Последние записи | Настройка ленты

1. Квашеная капуста 24

Цитата Сообщение от Дьюла Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от screw Посмотреть сообщение
    кто-нибудь может подсказать рецепт капустных рулетиков с морковкой, квашенных?
    Я всю капусту квашу по одному рецепту.
    Рулетиками - в том числе.
    Итак.
    Капусту разобрать на листья. Для этого кочан прокипятить минут 5.
    В лист завернуть тертую морковку, можно даже с чесноком.
    Уложить в эмалированную емкость.
    Залить рассолом: 1 стакан кипящей воды, 1 ст.ложка соли, 1,5 ст. ложки сахара, немного остудить. Соль и сахар - это по вкусу, никаких лавровых листьев и пр. не добавляю, не люблю.
    Прижать какой-нибудь тарелкой.
    В тепле 2-3 дня. Потом - в холодильник.
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Без категории
  2. Мои кулинарные удачи и открытия 10

Цитата Сообщение от Жу-жу Посмотреть сообщение
    а маринованной где?
    Хде. Тама!

Маринад:
    Сахар - полстакана
    Соль - 1 ст. ложка
    Раст. масло - полстакана
    Уксус - полстакана
    Вода - 1 стакан

Капусту настричь произвольно, добавить тертую морковку, можно не жимкать, но я обычно чуть-чуть, можно для красоты немножко тертой свеклы, залить горячим маринадом.

К утру готова.

Цитата Сообщение от Жу-жу Посмотреть сообщение
    Мне надо что до субботы будет готово
    Сделай по чуть-чуть и той, и этой. Обе будут готовы.
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Без категории
  3. Квашеная капуста 13

Обожаю квашеную капусту в любое время года, но не имею места, где ее хранить "в промышленных масштабах".
    Квашу (если это можно так назвать) на 1 раз.
    Рецепт прост.
    Сорт капусты годится любой.
    Кочан капусты килограмма на 2 постругать, перемешать с 1 тертой морковиной, чуть пожимкать, запихнуть в 3-х литровую банку. С непривычки сразу все не влезет, не пугаться, через какое-то непродолжительное время капуста осядет, влезет все.
    Приготовить рассол. На 1 стакан воды - 1 ст. ложку соли и 1 ст. ложку сахара, вскипятить, немножко охладить.
    Влить в банку.
    Оставить в тепле на 2-3 дня, в зависимости от температуры в квартире. Периодически утромбовывать.
    Хранить в холодильнике.
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Без категории
  4. Квашеная капуста 12

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    "Капуста по-гурийски

Капуста, маринованная со свеклой и морковью.

Кочан капусты нарезать (в этом большая фишка) сначала широкими полосками, потом их поперек, чтобы получились широкие (3х3 или чуть больше) квадраты или прямоугольники (как Бог на душу положит, но ни в коем случае не шинковать).
    Далее нарезать соломкой морковку, свеклу, и чеснок.
    Все это перемешать в тазике , положить в 5-ти литровую кастрюлю . Получается много, но и хватит надолго ( ну это кому как, у меня уже хорошо пошла ).
    Прокипятьт все продукты для маринада, кроме уксуса. Снять с огня и влить уксус.
    Горячим маринадом заливаем капусту в кастрюле, сверху накрываем тарелочкой без груза , чуть придавить рукой сначала, чтобы немного маринада появилось визуально сверху, далее он сам подойдет под тарелку.
    Забываем на день при комнатной температуре ( так как у нас сейчас прохладно, то я оставила на сутки с половиной).
    Через этот день можно потреблять
    ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Без категории

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика