Все записи пользователя Буфф

1. Сеть принесла 42

Шарлоттсвилль, страна моя, ты вся горишь в огне

Пример памятников проигравшим южанам, стоящим в стране победивших северян - десятилетиями считался хрестоматийным примером примирения нации, пережившей гражданскую войну. Мы все привыкли к этому примеру, включая тех, кто этих памятников в глаза не видел.
    Какая муха укусила американцев в год столетия нашей революции? Зачем и откуда взялись желающие довоевать гражданскую войну полуторастолетней давности?
    Где теперь искать примеры подлинного гражданского примирения?

2. Важная информация. 98

3. Фиолетовый луч 290

Кричать во весь голос "слава!"; несравненно труднее, чем "ура!". Как ни кричи, а не добьешься могучих раскатов. Издали всегда будет казаться, что кричат не "слава", а "ава, ава, ава!" В общем, слово это оказалось неудобным для парадов и проявления народных восторгов. Особенно когда проявляли их пожилые громадяне в смушковых шапках и вытащенных из сундуков помятых жупанах.
    Поэтому, когда наутро я услышал из своей комнаты возгласы "ава, ава", я догадался, что в Киев въезжает на белом коне сам "атаман украинского войска и гайдамацкого коша" пан Петлюра.
    Накануне по городу были расклеены объявления от коменданта. В них с эпическим спокойствием и полным отсутствием юмора сообщалось, что Петлюра въедет в Киев во главе правительства - Директории - на белом коне, подаренном ему жмеринскими железнодорожниками.
    Почему жмеринские железнодорожники подарили Петлюре именно коня, а не дрезину или хотя бы маневровый паровоз, ...

Обновлено 14.08.2017 в 00:10 Буфф

Обязательные категории
    Кофемания, Арт-студия
    Категории
    Арт , История , Книги , Культура , Образование , Политика
  4. Историческая фотография 99

5. Речь Руты Ванагайте в литовском посольстве в Минске 440

В 2016 году вышла книга Руту Ванагайте "Наши", посвященная судьбе судьбе литовских евреев. Точнее, не так. В ней говорится о литовцах, которые устроили в Литве Холокост.

Вот выступление автора этой книги в литовском посольстве в Минске.

"Официальная Литва не очень хочет меня признать. Меня не приглашают ни на конференции, ни в школы, ни на мероприятия в Литве, потому что у нас остается этот нарратив, будто наших евреев убила горстка выродков, которые сотрудничали с нацистами, а вся остальная большая Литва, наши предки, наши родственники ни при чем. К сожалению, это остается, это меняется медленно. Но будет меняться. Если Германии понадобилось пятьдесят лет, чтобы они признали свою вину, вину простых немцев, ординарных людей, Литве понадобится еще двадцать – тридцать лет.

Поэтому я удивлена и очень рада, что литовское ...
    Обязательные категории
    Позиция, Кофемания
    Категории
    История , Личный , Новости , Общество , Позиция , Политика
  6. Русофобия - это болезнь 309

7. Душа 171

8. Forward to ussr 220

(многабукф)

Садитесь в свою машину времени и позвольте мне перенести вас в другую эпоху.

За окном — май 2001 года, и почта только что принесла номер журнала The Atlantic. Меня дразнит анонс статьи на обложке. «России пришел конец», сообщает редакция журнала. В подзаголовке прямолинейно говорится: «Неудержимое сползание к социальной катастрофе и утрата стратегического значения». Неужели той стране, которая меня как военнослужащего больше всего тревожила все те мрачные годы холодной войны, той знаменитой «империи зла», которая угрожала нам уничтожением, на самом деле пришел конец — даже в ее российской, а не советской форме?

Шестнадцать лет спустя сделанные в статье утверждения кажутся немного преждевременными. У современной России, конечно же, есть свои проблемы, начиная с бедности, загрязнения окружающей среды и проституции и заканчивая неустойчивой, ...
    Обязательные категории
    Кофемания - 2, Позиция
    Категории
    История , Новости , Общество , Позиция , Политика
  9. Кому? 433

Кому они все сдаются?
    Это сегодня в Париже, в Нотр Дам. В Европе все скоро начнут просто ходить с поднятыми руками.

10. Почему? 501

11. Глаза в глаза 209

12. Голубь мира 218

13. Это прекрасно! 143

14. Медаль за победу над Германией 563

...Я был небольшим командиром, большой военной карьеры не сделал. В русской армии моему званию соответствовало звание сержанта. Мы сдерживали наступление на Ростов. Потом нас перекинули на Северный Кавказ, потом я был ранен и после ранения на самолёте меня перебросили в Севастополь. И там нашу дивизию практически полностью уничтожили...

Наша дивизия входила в 29 армейский корпус и вместе с 16-ой (кажется!) моторизованной дивизией составляла армейскую группу «Рекнаге». Все мы входили в состав группы армий «Южная Украина»...

В начале войны главным тезисом пропаганды, в которую мы верили, был тезис о том, что Россия готовилась нарушить договор и напасть на Германию первой. Но мы просто оказались быстрее. В это многие тогда верили и гордились, что опередили Сталина. Были специальные газеты фронтовые, в которых очень много об этом писали. Мы читали их, слушали офицеров и верили в это.

Отношение к местному населению, к русским, белорусам было сдержанное ...
    Обязательные категории
    Позиция, Кофемания
    Категории
    История , Личный , Новости , Общество , Позиция , Политика
  15. Это конец, подумал Ш*. 439

"Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о введении санкций против социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также ресурсов сервисов Mail.ru, Яндекс и Яндекс. Украина", - сообщила пресс-служба главы государства.
    Указом предписано "запретить интернет-провайдерам предоставлять услуги доступа пользователям сети интернет к ресурсам сервисов Mail.ru и социальных ресурсов "ВКонтакте" и "Одноклассники". Санкции введены на три года.
    Провайдеры также должны будут заблокировать доступ к сервисам Mail.ru. Блокированы также будут сайты антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb. Санкции также предусматривают блокирование доступа к самой популярной бухгалтерской программы 1С, Софтлайн Групп, Корпорации Парус и еще ряду других российских IT-компаний.
    ...

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика