Все записи пользователя Begemot

1. Как делали Нью-йоркер 948

Давным-давно на одной из издательских тусовок я попал на круглый стол, который вел Дэвид Ремник – тогдашний главный редактор журнала «Нью-йоркер». Журнал и сейчас хорош, но тогда переживал свои золотые времена, и Дэвид рассказывал, как он его делает.
    «Мы, конечно, проводим всякие маркетинговые исследования, но это чистая формальность. А вообще, когда я взял журнал, то сразу подумал: вот я , молодой, богатый, умный, любопытный человек. Таких же много людей рядом. Если я начну писать не о том, что «положено», а о том, что интересно лично мне, значит это будет интересно и всем, таким , как я. Ну не волнует меня то, кто станет губернатором – значит, пропустим эту тему. А если я узнал фантастически интересную историю про жизнь нью-йоркских дворников , можем посвятить этому полжурнала»
    Умение не только подстраиваться под аудиторию, но и формировать ее - это то, чего многим медиа не хватает
    Я, конечно, не такой молодой-богатый-умный как Ремник, но и меня какие то истории ...
    Метки: кофейня, медиа
    Обязательные категории
    Кофеварка, Арт-студия
    Категории
    Культура , Личный , Позиция
  2. Будем многое менять 13299

Добрый вечер!
    Собираюсь многое в Кофейне изменить
    Чтобы изменения эти не становились для вас неожиданностью, завел этот дневник
    Буду писать в нем про форум и связанные с ним темы
    Часть проблем, которые надо будет решать , скорее технические - апгрейд движка, хостинг, регистрация пользователей и их отношения с модераторами, взаимодействие с социальными сетями, мобильная версия, юзабилити, монетизация и тд.
    Но есть и то, что касается содержания форума. Например - должны ли в нем остаться ( а если да, то в каком виде) региональные экономические и политические (российские, украинские , немецкие и тп) темы, или здесь должны обсуждаться только общечеловеческие вопросы. Нужно ли делать (а если да - то как) сайт-надстройку над форумом. Какой может быть мотивация для активных кофейщиков. Есть ли смысл действовать в оффлайне…
    Хотел написать что то типа «форум - это коллективный продукт, и давайте вместе подумаем, каким ему быть», но нет смысла лицемерить ...
    Метки: кофейня
    Обязательные категории
    Кофеварка
    Категории
    Без категории
  3. Всем весенней красоты) 214

Потрясающая выставка через несколько дней закроется в московском музее русского импрессионизма
    Елена Киселева была лучшей ученицей Репина, писала невероятно живые портреты, собирала восторженные рецензии парижских и московских критиков, но в 1920-м эмигрировала в Сербию и просто пропала - перестала рисовать.
    Когда в 1960-м в загашниках воронежского художественного музея искусствовед Маргарита Лунева увидела несколько пылившихся картин Киселевой, она начала искать эту удивительную художницу, сделала запрос в Сербию, и оказалось, что Киселева еще жива.
    Дальше, как в кино - переписка, возвращение работ в Россию, новое открытие забытого имени
    А сейчас - большая и красивая выставка
    Очень советую сходить в музей(а то ведь в Воронеж придется ехать)
    И поздравляю всех кофейщиц с весенним праздником
    Живите долго, не теряйтесь, не изменяйте себе и оставайтесь всегда такими же красивыми, как женщины на этих картинах

...
    Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Арт , Красота , Культура
  4. Наблюдательный Куприн 1057

Виктор Каган, известный психиатр и психолог, а также мой фейсбуковский друг) опубликовал вот такую цитату А.Куприна.

- Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить.
    Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.
    Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие
    ...
    Обязательные категории
    Kофемолка, Арт-студия, Позиция
    Категории
    История , Культура , Личный , Психология
  5. Сделано в России 483

Получил письмо от «Сноба»

Оказывается, я - член экспертного совета премии «Сделано в России 2015» ( http://snob.ru/selected/entry/94443 ) и меня просят проголосовать за номинантов., чтобы их список сократился.

Думаю, такое письмо еще нескольким тысяч человек отправили, так что особо зазнаваться не стоит.
Но маркетинговый ход сработал, я на сайт зашел и свое мнение там оставил.

Такие странные и совсем несовместимые номинанты- Вдовиченков и Чулпан Хаматова, Никита Михалков и Павел Лунгин, фильм Картозии о Бродском и Соловьева о Путине…
Но есть среди номинантов фонд "Вера", новый «Гараж», портал N+1, Яна Кудрявцева, ABBYY Давида Яна

Театр, наука, спорт - не так уж мало, чем можно гордиться, конечно… Но и не так много 

Обязательные категории
    Kофемолка, Арт-студия
    Категории
    Культура , Общество
  6. Маржана Садыкова, девочка-ангел 1834

Это Маржана Садыкова.
    Девочке 13 лет.
    Через несколько дней она умрет. Точнее - улетит, как ангел...

А это фотографии с ее предсмертной выставки

Два года назад она ушла, тогда же и ролик этот в сети появился.
    Бог дал девочке великую силу и мудрость, но очень мало времени.
    Когда я этот ролик смотрю, всегда думаю - как бездарно мы растрачиваем свое время и силы...
  7. Ноам Хомский : "Мир мчится к пропасти" 1504

Ноам Хомский - очень известный американский философ, лингвист
    Ему под 90, профессор Массачусетского университета
    Фрондер и антиглобалист
    Многие его идеи, мягко говоря, непопулярны
    Например, недавно он в интервью высказал мнение, что с Греции надо списать все долги)))

Последнее его интервью Евроньюсу интересное

euronews:

“Большое спасибо, что согласились встретиться с нами. Мир в 2015 году кажется очень неспокойным местом, но если взглянуть на общую картину, вы чувствуете оптимизм или пессимизм относительно положения вещей?”

Ноам Хомский, американский лингвист и философ:

“На глобальном уровне мы мчимся к пропасти и полны решимости в нее рухнуть, что резко снижает наши перспективы на достойное выживание”.

euronews:

“Что это за пропасть?”

Ноам Хомский:
    ...
    Категории
    Общество , Политика
  8. Борис Акунин - я уехал из России 4366

Во время апрельской Лондонской книжной ярмарки Светлана Аджубей всегда проводит фестивали - встречи с русскими писателями, и проходят эти встречи который год в магазине Waterstone на Пикадилли ( Мамуту, кстати, принадлежит )

Я на встрече с Борисом Акуниным был.

Больше сотни людей, много вопросов интересных и интересных ответов

А назавтра на BBC с ним интервью провели и многие вопросы повторили ( а материал назвали акунинской цитатой "Моя страна оккупирована врагом") - http://www.bbc.co.uk/russian/society...unin_interview

Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) пришел в гости в студию Би-би-си.

С ним беседовал обозреватель Русской службы по вопросам культуры
    ...
    Категории
    Книги , Общество
  9. Диана Вишнева в On the Edge, лондонский Coliseum 601

Летал недавно в Лондон , где удалось сходить на спектакль Дианы Вишневой

Еще раз убедился, что не надо быть заядлым театралом и специалистом по балету, чтобы во время представления мурашки по коже побежали... Фантастически талантливая балерина, ясный и в то же время многослойный сюжет...
    Представление по всему миру идет, я нашел в ютюбе позапрошлогодний ролик, но и по нему почувствовать спектакль можно

А еще Вишнева очень эмоциональный, открытый и сильный человек

Ну и несколько наблюдений.
    Спектакль начинается минуту в минуту (а не с 20-минутной задержкой, как в Москве)...
    Русские лондонцы породистее, воспитаннее и красивее англичан. Обсуждают не только татуировку на левом бедре Вишневой, ...
    Категории
    Без категории
  10. Дневник - это не ветка форума 1472

Все активнее в Кофейне в последнее время стали использовать такую форму общения как Дневники
    И я завел свой дневник, и десятки других кофейщиков
    Это по сути блог, где запись значит гораздо больше, чем комментарии к ней
    Это первое отличие дневника от форумной ветки
    Второе - хозяин дневника определяет сам тему и правила чтения и комментирования записей
    И делится тем, чем считает нужным сам - тем, что видит вокруг, своими мыслями, информацией, которая его заинтересовала , и тд
    На дневник можно подписаться или отписаться от него, можно читать или нет, можно в комментариях дополнять его мысли или уточнять какие то вещи, но нельзя диктовать автору свое мнение и , тем более, устраивать там перебранку - смешно же лезть в чужую квартиру со своим уставом
    Кое кто и кофейщиков этого не понял, и получил штрафные баллы

Советую всем эту форму общения использовать
    Я попросил администраторов, и вскоре они напишут в Кофеварке более подробную ...
  11. Еда подкралась незаметно 633

О борьбе Никиты Михалкова и Андрона Кончаловского за отечественный продукт с помощью сети кафе "Едим дома!", сделанных на государственные деньги, написали уже все. Включая кофейщиков.
    Потоптались по братьям , попросившим у Путина деньги, по-разному, с изощренным цинизмом и без него.
    Посоветовали открыть турагентство "Сиди дома!", сеть кинотеатров "Смотри дома!", спа-салон для мужчин "Спи дома!", разместили массу фотожаб и постов (у одного из них я и свой заголовок одолжил)....
    Ну, наверное, режиссеры действительно дали повод для таких шуток
    А лично мне больше всего понравился написанный по этому поводу в фейсбуке пост Андрея Агишева, пермского коллекционера и , кстати, бывшего девутата

По примеру братьев- режиссеров Михалкова и Кончаловского, мы, братья Агишевы, решили создать конкурента американскому журналу Playboy.
    Мы договорились создать национальный эротико-патриотический иллюстрированный журнал под брендом «Дрочун», который мог бы
    ...
    Категории
    Общество
  12. Бытие определяет сознание? (Цена большинства) 2080

В Позиции появилась ветка
    Бытие определяет сознание

http://forum.cofe.ru/showthread.php?t=159036

Там спорят о том , нормально или нет, когда у человека в связи с изменением обстановки (бытия) кардинально меняется и позиция, главным образом политическая...

В самой дискуссии я участвовать не хочу, но советую почитать статью Александра Шмелева из недавних Ведомостей. Он довольно известный политолог и мой друг по фейсбуку))).
    Точные, четко выраженные мысли
    Надеюсь , заметка будет интересна не только тем, кто в той ветке участвует

Главный успех отечественной госпропаганды последних лет – это не мифы о «России, вставшей с колен», «фашистском перевороте в Киеве» или «ополченцах, спасающих русский язык», но легенда о существовании политически значимого «84%-ного большинства», якобы поддерживающего действующую власть, агрессию против Украины, запретительные законы, конфронтацию с Западом и т. д. В отличие от других
    ...
    Категории
    Общество , Политика
  13. О гопоте 3151

Фото этого рекламного биллборда было размещено на нескольких сотнях аккаунтов в фейсбуке (в том числе и на моем), собрало многие тысячи комментариев
    99 процентов примерно такие - стыдно, креативный кретинизм, непонятно , чего больше у креативщиков - идиотизма или низости...
    Миша Бахрах - издатель и активный нелюбитель Обамы - написал "некоторые люди не различают негативного отношения к тем или иным политикам и проявлений расизма и ксенофобии"
    Алексей Чигенев - депутат-единорос : "Принимаю антиамериканские настроения,но не принимаю расизм "

Екатерина Спиваковская (известная самарская журналистка) вот такую заметку написала, назвала ее "Гопота"

Говорят, что на самом первом допросе советский диссидент ...
  14. Кошки правят миром ))) 451

Мир животных, конечно, много неожиданностей преподносит. Но такого я еще не видел - ягуар в воде нападает на аллигатора....
    Категории
    Животные
  15. С 1 апреля!!! 468

Волжский комсомолец в 80-90-е годы знаменит был не только своим тиражом (до 160 тыс экз), но и первоапрельскими розыграшами

Что только мы не придумывали

Например, написали, что угнали «Антошку». В парке Гагарина в 80-е годы был очень популярный аттракцион: стоял настоящий самолет «Ан-140″, в котором показывали детские мультфильмы. Шутка заключалась в том, что ночью с 31 марта на 1 апреля якобы полностью годный к полетам самолет заправили топливом и, разогнавшись по Московскому шоссе, как по взлетной полосе, угнали в неизвестном направлении. Материал был проиллюстрирован фотографией, где часть парка Гагарина, действительно, была пустая. Это был, разумеется, фотомонтаж.

«Упал костел». Художник Ю. Воскобойников как бы «завалил» наш знаменитый костел, показав его якобы в момент падения.И 1 апреля цех Авиационного завода то ли во время работы, то ли после неё в полном составе пошел смотреть на катастрофу.

«В ботаническом саду ...
    Категории
    Юмор

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика