Все записи пользователя Begemot

1. О конструктивной критике властей 1358

Один из самых идейных кофейных “патриотов”, основатель, можно сказать, Вежливых людей, открыл в Позиции ветку, где робко призвал заняться “конструктивной критикой властей”.
    И тут же стал “шинкарем”, перебежчиком и ренегатом в глазах некоторых из своих одногруппников. 

Но ветка, как ни странно для сегодняшней Позиции, ожила, и XXXL был многими поддержан.

Неужели нашу власть есть за что критиковать?) Она ведь самая честная и справедливая, да и работают во власти у нас одни бессеребренники. А митинги на улицах - это мираж, а все опросы с определенными результатами - заказные…

Советую посмотреть и послушать, как комментирует сегодняшнюю ситуацию Валерий Соловей - блестящий политолог, профессор МГИМО, очень авторитетный в профессиональных кругах человек

https://tvrain.ru/teleshow/fishman_v...lnosty-433035/

Недавно его книжку издательство Эксмо выпустило, ее можно и в Озоне купить, и в Литресе ...
    Обязательные категории
    Кофеварка, Позиция
    Категории
    Без категории
  2. Были времена... 3575

Меня спрашивают - чего я от форума хочу

Отвечаю)
    Для меня Кофейня - это напоминание о тех временах, когда я был молодым и энергичным, о газете Яблоко , о тех людях, с которыми я тогда, 20 лет назад, работал и дружил.
    И кофейщики были доброжелательными, умными и сплоченными.
    Как то в Нью-Йорке я попал на кофейную встречу и был приятно удивлен, слушая, как 30 серьезных и занятых людей (преподаватели, медики, программисты) рассказывали о том, как форум делает их жизнь насыщенной и интересной

А сейчас открываю Позицию и сами знаете что вижу…
    Понятно, что те времена не вернуть

Изменились технологии, рассредоточились по интернету люди

Но ведь и сейчас в жизни и мире происходит много волнующего и интересного…
 И где же это в Кофейне?(((
    Можете верить, можете нет, но еще раз повторю - для меня Кофейня никакой не бизнес, да и нет задачи ее бизнесом сделать.

Сегодня у нее небольшие расходы ...
    Обязательные категории
    Кофеварка
    Категории
    Без категории
  3. Оттепель и Львов 467

Выставка Оттепель в филиале Третьяковки на Крымском валу еще зимой открылась, а я вот только на днях сумел туда попасть
    И очень этому рад
    В принципе, все ожидаемо - картины Пименова всем известные, космонавты и рабочие, ностальгическое настроение
    Собирался уже уходить, но совершенно случайно заметил, что на втором этаже (вернее, на антресоли) тоже какие -то работы есть
    Поднялся
    И был просто загипнотизирован стоявшими в одном из стеллажей фарфоровыми статуэтками - невероятно живыми и необычными.
    Автор Юрий Львов. К сожалению, умер недавно
    Буду теперь искать его работы
    Если есть наводки, буду очень рад)

А в этом блоге - много фотографий и информации о Львове
    http://kykolnik.livejournal.com/1039309.html
    Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Без категории
  4. О бинарности 1445

Был сегодня на форуме «Качественная пресса и перспективы ее развития» (на реальном мероприятии, которое медиагруппа Журналист проводит)

Очень интересно 
Марек Бекерман, профессор (University of Salford, Манчестер), эксперт ЕС, рассказал о фейках:

- Фейковые новости существовали всегда, но именно сейчас стали феноменом (a bogus story, a hoax story, a spoof story, a scoop) из-за использования этого термина политиками (прежде всего Трампом);
    - Появились "фейковые фейки" - когда изначально объявленный ложью факт оказывается правдой, но есть и "фейк фейковые фейки";
    - Все это приводит к бинарной журналистике (когда есть только правда и неправда) и разрушению редакционного процесса;
    - Правда в журналистике - это процесс негоциации (договоренности), и она меняется с нашим пониманием фактов и обстоятельств данной новости.

Его размышления о бинарной журналистике (если честно, до этого я не слышал о таком термине) довольно точно ...
    Обязательные категории
    Кофеварка, Позиция
    Категории
    Без категории
  5. Про Сирию 1659

Совершенно неожиданно для меня сегодня позвонил старый большезвездочный знакомый
    "Уж половину этих устаревших Томагавков мы могли легко сбить, иначе на хрена нести боевое дежурство" .
    Думаю, и правда, могли. Но слава богу, что не решились отвечать (или, наоборот, приняли ответственное решение не отвечать)
    А вечером прочитал заметку Прохватилова на эту тему. Владимир - мой старинный друг, когда-то я его вытащил с оборонного предприятия к себе в газету. Потом он работал в какой -то структуре АП, а сейчас стал самым настоящим "ястребом".
    Некоторое время назад мы с ним списывались, и он мне разрешил для Кофейни брать и цитировать любой его материал и даже обещал время от времени нам писать.
    Вот я его заметку и размещаю.
    На правах экспертного мнения)

В пятницу ночью по московскому времени США нанесли удар крылатыми ракетами по базе правительственных войск Сирии, сообщил телеканал NBC News. Удар был нанесен по авиабазе Шайрат в районе ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Без категории
  6. Кофейня - два продукта в одном 3088

По счетчику mail.ru за последнюю неделю в Кофейне было 103253 уникальных посетителей. 
В то же время активными зарегистрированными участниками форума являются 2748 человек (так на главной странице внизу написано). 

Значит, получается, что через поисковики и соцсети к нам зашло за неделю 97 процентов всех посетителей, а наши родные кофейщики - это всего 3 процента.
    В чем причина такой диспропорции?

За 16 лет существования форума в нем скопилось 17 миллионов сообщений, отлично проиндексированных за эти годы.
    Наберите в гугле вопрос “как напечатать значок копирайта?”, и на втором месте выплывет ссылка на наш форум. 
В таких вечных темах, как кухня, секс, тонус, домовой мы тоже среди лидеров .

Что это значит? 

Допустим, ушли из форума вообще все зарегистрированные (а не только патриоты с шинковцами). 
Количество посетителей уменьшится всего на 3 процента? 
Как ни странно, да. Суммарный трафик практически ...
    Обязательные категории
    Кофеварка
    Категории
    Без категории
  7. Как делали Нью-йоркер 1827

Давным-давно на одной из издательских тусовок я попал на круглый стол, который вел Дэвид Ремник – тогдашний главный редактор журнала «Нью-йоркер». Журнал и сейчас хорош, но тогда переживал свои золотые времена, и Дэвид рассказывал, как он его делает.
    «Мы, конечно, проводим всякие маркетинговые исследования, но это чистая формальность. А вообще, когда я взял журнал, то сразу подумал: вот я , молодой, богатый, умный, любопытный человек. Таких же много людей рядом. Если я начну писать не о том, что «положено», а о том, что интересно лично мне, значит это будет интересно и всем, таким , как я. Ну не волнует меня то, кто станет губернатором – значит, пропустим эту тему. А если я узнал фантастически интересную историю про жизнь нью-йоркских дворников , можем посвятить этому полжурнала»
    Умение не только подстраиваться под аудиторию, но и формировать ее - это то, чего многим медиа не хватает
    Я, конечно, не такой молодой-богатый-умный как Ремник, но и меня какие то истории ...
    Метки: кофейня, медиа
    Обязательные категории
    Арт-студия, Кофеварка
    Категории
    Культура , Личный , Позиция
  8. Будем многое менять 21937

Добрый вечер!
    Собираюсь многое в Кофейне изменить
    Чтобы изменения эти не становились для вас неожиданностью, завел этот дневник
    Буду писать в нем про форум и связанные с ним темы
    Часть проблем, которые надо будет решать , скорее технические - апгрейд движка, хостинг, регистрация пользователей и их отношения с модераторами, взаимодействие с социальными сетями, мобильная версия, юзабилити, монетизация и тд.
    Но есть и то, что касается содержания форума. Например - должны ли в нем остаться ( а если да, то в каком виде) региональные экономические и политические (российские, украинские , немецкие и тп) темы, или здесь должны обсуждаться только общечеловеческие вопросы. Нужно ли делать (а если да - то как) сайт-надстройку над форумом. Какой может быть мотивация для активных кофейщиков. Есть ли смысл действовать в оффлайне…
    Хотел написать что то типа «форум - это коллективный продукт, и давайте вместе подумаем, каким ему быть», но нет смысла лицемерить ...
    Метки: кофейня
    Обязательные категории
    Кофеварка
    Категории
    Без категории
  9. Всем весенней красоты) 393

Потрясающая выставка через несколько дней закроется в московском музее русского импрессионизма
    Елена Киселева была лучшей ученицей Репина, писала невероятно живые портреты, собирала восторженные рецензии парижских и московских критиков, но в 1920-м эмигрировала в Сербию и просто пропала - перестала рисовать.
    Когда в 1960-м в загашниках воронежского художественного музея искусствовед Маргарита Лунева увидела несколько пылившихся картин Киселевой, она начала искать эту удивительную художницу, сделала запрос в Сербию, и оказалось, что Киселева еще жива.
    Дальше, как в кино - переписка, возвращение работ в Россию, новое открытие забытого имени
    А сейчас - большая и красивая выставка
    Очень советую сходить в музей(а то ведь в Воронеж придется ехать)
    И поздравляю всех кофейщиц с весенним праздником
    Живите долго, не теряйтесь, не изменяйте себе и оставайтесь всегда такими же красивыми, как женщины на этих картинах

...
    Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Арт , Красота , Культура
  10. Наблюдательный Куприн 1222

Виктор Каган, известный психиатр и психолог, а также мой фейсбуковский друг) опубликовал вот такую цитату А.Куприна.

- Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить.
    Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.
    Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие
    ...
    Обязательные категории
    Kофемолка, Позиция, Арт-студия
    Категории
    История , Культура , Личный , Психология
  11. Сделано в России 556

Получил письмо от «Сноба»

Оказывается, я - член экспертного совета премии «Сделано в России 2015» ( http://snob.ru/selected/entry/94443 ) и меня просят проголосовать за номинантов., чтобы их список сократился.

Думаю, такое письмо еще нескольким тысяч человек отправили, так что особо зазнаваться не стоит.
Но маркетинговый ход сработал, я на сайт зашел и свое мнение там оставил.

Такие странные и совсем несовместимые номинанты- Вдовиченков и Чулпан Хаматова, Никита Михалков и Павел Лунгин, фильм Картозии о Бродском и Соловьева о Путине…
Но есть среди номинантов фонд "Вера", новый «Гараж», портал N+1, Яна Кудрявцева, ABBYY Давида Яна

Театр, наука, спорт - не так уж мало, чем можно гордиться, конечно… Но и не так много 

Обязательные категории
    Kофемолка, Арт-студия
    Категории
    Культура , Общество
  12. Маржана Садыкова, девочка-ангел 1983

Это Маржана Садыкова.
    Девочке 13 лет.
    Через несколько дней она умрет. Точнее - улетит, как ангел...

А это фотографии с ее предсмертной выставки

Два года назад она ушла, тогда же и ролик этот в сети появился.
    Бог дал девочке великую силу и мудрость, но очень мало времени.
    Когда я этот ролик смотрю, всегда думаю - как бездарно мы растрачиваем свое время и силы...
  13. Ноам Хомский : "Мир мчится к пропасти" 1680

Ноам Хомский - очень известный американский философ, лингвист
    Ему под 90, профессор Массачусетского университета
    Фрондер и антиглобалист
    Многие его идеи, мягко говоря, непопулярны
    Например, недавно он в интервью высказал мнение, что с Греции надо списать все долги)))

Последнее его интервью Евроньюсу интересное

euronews:

“Большое спасибо, что согласились встретиться с нами. Мир в 2015 году кажется очень неспокойным местом, но если взглянуть на общую картину, вы чувствуете оптимизм или пессимизм относительно положения вещей?”

Ноам Хомский, американский лингвист и философ:

“На глобальном уровне мы мчимся к пропасти и полны решимости в нее рухнуть, что резко снижает наши перспективы на достойное выживание”.

euronews:

“Что это за пропасть?”

Ноам Хомский:
    ...
    Категории
    Общество , Политика
  14. Борис Акунин - я уехал из России 4753

Во время апрельской Лондонской книжной ярмарки Светлана Аджубей всегда проводит фестивали - встречи с русскими писателями, и проходят эти встречи который год в магазине Waterstone на Пикадилли ( Мамуту, кстати, принадлежит )

Я на встрече с Борисом Акуниным был.

Больше сотни людей, много вопросов интересных и интересных ответов

А назавтра на BBC с ним интервью провели и многие вопросы повторили ( а материал назвали акунинской цитатой "Моя страна оккупирована врагом") - http://www.bbc.co.uk/russian/society...unin_interview

Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) пришел в гости в студию Би-би-си.

С ним беседовал обозреватель Русской службы по вопросам культуры
    ...
    Категории
    Книги , Общество
  15. Диана Вишнева в On the Edge, лондонский Coliseum 706

Летал недавно в Лондон , где удалось сходить на спектакль Дианы Вишневой

Еще раз убедился, что не надо быть заядлым театралом и специалистом по балету, чтобы во время представления мурашки по коже побежали... Фантастически талантливая балерина, ясный и в то же время многослойный сюжет...
    Представление по всему миру идет, я нашел в ютюбе позапрошлогодний ролик, но и по нему почувствовать спектакль можно

А еще Вишнева очень эмоциональный, открытый и сильный человек

Ну и несколько наблюдений.
    Спектакль начинается минуту в минуту (а не с 20-минутной задержкой, как в Москве)...
    Русские лондонцы породистее, воспитаннее и красивее англичан. Обсуждают не только татуировку на левом бедре Вишневой, ...
    Категории
    Без категории

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика