Альфа Центавра

Как пройти в библиотеку?

Я никогда не любил заниматься в библиотеках. Каков бы ни был читальный зал, долго высидеть в нём я не мог. Приходилось, если не было вариантов. Но стремился как можно быстрее его покинуть и закончить работу дома. Все-таки тишины и наличия материала лично мне, для работы недостаточно. Лучше всего найти нужную книгу дома. На крайний случай получить на руки.
В общем, не жаловал я эти заведения. С появлением массы литературы в продаже, интерес к библиотекам снизился до нуля, а с появлением интернета достиг отрицательных значений. Казалось бы всё. Возврата нет.
Однако…
В окрестностях моего дома сохранилось 6-7 советских библиотек. От многих из них осталась только вывеска. У некоторых, за пыльными стёклами вывешены детские рисунки двадцатилетней давности. Кое-где встречается некое подобие активности, но крайне вялое и несуразное. Особенно это заметно зимой, когда по ржавому снегу к подъезду ведут следы только одного человека. А то и сама дверь зарастает наледью и никого это не волнует.
Уж не знаю, почему пронырливые арендаторы не смогли добраться до этих помещений, но картина не менялась много лет, пока в одной из библиотек не затеялся глобальный ремонт.
Мутные стёкла сменились сверкающими стеклопакетами, внутри закипела работа, и когда осела строительная пыль, обнаружилась современная отделка, удобные кресла, новенькие столы, кожа и хром, мягкий свет и ряды полноценных компьютерных мест.
Черт возьми, с посетителями. Сидят подростки, некоторые в наушниках. В углу, за круглым столом группа людей постарше. Кто-то в инвалидном кресле. Сидят, что-то обсуждают, кивают друг другу. Давно сидят, никуда не торопятся. Явно жители окрестных домов.
От старого назначения остался только небольшой стеллаж в глубине и вывеска. Впрочем, тоже новая, но со старым номером.
Что это? Новый формат? Ренессанс?

Отправить "Как пройти в библиотеку?" в Google Отправить "Как пройти в библиотеку?" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
6 0
Обязательные категории
Отдых и путешествия, Дом и интерьер, Арт-студия, Место встречи, Kофемолка
Категории
Стихи, проза , Дом и Интерьер , Хобби , Книги , Мода, стиль, тренды , История , Культура , Новости , Образование , Общество

Комментарии

1. Аватар для Your mistake
    Альф, у нас то же самое происходит. Люди возвращаются в библиотеки. Там бесплатный wi-fi , компьютеры, кафе, газеты-журналы - люди приходят посидеть среди людей

Кстати, книжные магазины тоже понемногу зашевелились - именно небольшие, с более персонифицированным сервисом. Покупатели возвращаются к " бумажным" книгам. Я сама стараюсь электронные не покупать, не то удовольствие что " бумажный" вариант
    Обновлено 21.03.2017 в 10:34 Your mistake
  2. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Покупатели возвращаются к " бумажным" книгам. Я сама стараюсь электронные не покупать, не то удовольствие что " бумажный" вариант
    Я это допускаю, хотя уже ушёл от этого. Электронные варианты мне лично гораздо удобнее, а бумаги мне и по работе хватает.
    Вот общение, клубный формат, гораздо интереснее. И возможно это - та самая ниша, которую не охватили кафе и кинотеатры.
    Интересна рентабельность такого проекта. По идее, массовость его погубит, а камерность не сможет окупить затрат.
  3. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    Электронные варианты мне лично гораздо удобнее, а бумаги мне и по работе хватает.
    У меня - наоборот. Очень много документации в электронной форме.

Цитата Сообщение от Альф
    Вот общение, клубный формат, гораздо интереснее. И возможно это - та самая ниша, которую не охватили кафе и кинотеатры.
    Кинотеатры у нас давно стали пристанище подростков.
    Раз в неделю утром - сеансы для мамочек с малыми детьми ( особый контингент )) И им нужен особый сервис. В результате - да, нечто вроде еженедельное клуба
    Плюс еженедельный Клуб Кино - раньше было 2 вечера в неделю на выбор, теперь уже 3.

Людям хочется обсуждать фильмы в компании )) На членство, довольно не дешевое, в такой Клуб - очередь.

О кафе - начали вместо маленьких столиков ставить огромные обеденные столы, где ты можешь пить кофе рядом с незнакомец. Заговорить или будите молчать - ваше дело. Но даётся возможность для общения, а не молчаливого кофе-пития.

И в книжных магазинах все более популярными становятся уголки для чтения и кафе. Взял книгу - уселся в кресло - просмотрел - купил - пошёл с ней пить кофе
    Плюс Книжные Клубы - по вечерам, в книжных магазинах, на диванах - обсуждают прочитанные новинки. Книга к обсуждению объявляется заранее и покупается- естесственно))- в том же магазине
  4. Аватар для Даниэла
    Быть может пыль веков сама
    Идёт играть с лучами света?
    Спроси об этом книгу книг -
    Хранилище из интернета.
    Как долго Библия ждала
    Того, кто станет с нею в пару
    И целым светом озарит
    Лицо их сыну, как Икару. )))
  5. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Your mistake
    членство, довольно не дешевое, в такой Клуб - очередь.

– ...завтра в фабричном клубе выступает наша живая газета.
    – О чем диспут?

– Влияние нэпа на молодежь.

– И как с этим бороться? – не без насмешки добавил Славка.

– Да, и как с этим бороться.
    На самом деле, явление очень любопытное. Но чем-то недешёвым в данном случае не пахнет. Выглядит все более чем доступным.
  6. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    чем-то недешёвым в данном случае не пахнет. Выглядит все более чем доступным.
    Зависит от ваших местных особенностей и аранжировки содержания.

Есть очпнь недорогой Клуб Любителей Кино - на базе местного университета. Бесплатно используют большвю аудиторию с прожектором, фильмы крутят из тех что могут достать безплатно. Всех участнков оповещают емайлами за неделю до просмотра. Членские билеты - тоже емайлом ))

Дорогой вариант :
    Клуб покупает лицензию на прокат фестивальных зарубежных фильмов - на определенное количество зрителей. Поэтому членство можно получить лишь раз в году - на весь год. Членские карточки именные, с фото и бар- кодом. Их нельзя передавать друзьям - по правилу лицензионного проката фильмов строго определенному количеству лиц. Клуб нанимает кинозал на 3 вечера в неделю - чтоб можно было прийти в удобный именно на этой неделе день. Фильмы аннонсируются в каталогах по-квартально. Каталоги рассылаются по домам.

Что обединяет эти два клуба - перед просмотром все участники стараются вместе пойти на ужин. Дорогой клуб идет в соседний ресторанчик . Дешевый - в университетскую столовую, где готовят ужины для иностранных студентов, живущих в универ-городке.

Все таки, " близость к еде))" и возможность ее разделить со знакомыми - это сильная привлекающая составная.
    В университеской столовой продают сухое вино в пластиковых бокальчиках, и его разрешается брать с собой в кинозал . Старушки очень это любят))

Ну и в обоих случаях - после-просмотрвые обсуждения. Иногда приглашаются комментаторы, разбирающие фильм на клочки)), под свои убеждения.

Дискуссии популярны, многие очень любят " слышать звук своего голоса", выступая в прениях. Особенно пенсионеры, проводящие все дни дома, молчаливо ))
    Обновлено 22.03.2017 в 09:50 Your mistake
  7. Аватар для Баловница
    Я могу судить по детской библиотеке. Там и правда некий оживляж наблюдается. Какие-то мероприятия устраивают для детей периодически, а также те или иные концерты. Публика на таких концертах - либо мамы с детьми, либо пенсионеры из близлежащих домов.
Оставить комментарий Оставить комментарий

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика