Альфа Центавра

Морально-педагогическое

Все были когда-то детьми.
Согласитесь, это уже важное открытие. Хотя, почитаешь блоги, или даже этот форум, так порой начнёшь сомневаться в очевидном. Но, к черту аксиоматику, двинемся дальше. Приходится признать, что значительную часть этого самого детства большинство присутствующих провело за школьной партой. Тоже факт неопровержимый.
Дети вырастали, парты меняли хозяев, но рано или поздно этот круговорот даст сбой. Те, кому уже никак не положено внимать речам школьного педагога вновь пытаются втиснуться за низкорослые парты.
Родительское собрание.
Когда попадаешь на него в первый раз, новизна происходящего еще как-то завлекает. Далее – привыкаешь, а к выпускным классам уже вырабатывается стойкий рефлекс и соответствующий опыт. Более того, существует запасной игрок, который вполне способен провести следующий матч. Когда же отзвучит выпускной вальс, родители облегченно вздыхают. Наивные.
Нет, конечно же, все представляют, что будет дальше, но, по крайней мере, за этими партами больше уж не сидеть.
Ага. Не спеши, дорогой папаша. Смена подросла.
Начать с того, что отцу затеряться на родительском собрании ничуть не проще, чем инспектору ГАИ в роддоме. На какую бы заднюю парту ты не примостился, тебя мгновенно срисуют, отметят и возьмут на карандаш. Всё. Можешь улыбаться, можешь принимать деловой или задумчивый вид, можешь внимательно изучать наглядные пособия на стенах или портреты писателей над доской, в покое тебя уже не оставят. Не дадут проигнорировать ни одну насущную проблему, опросный лист или платёжную ведомость. На всё представление оказываешься если не клоуном, то по крайней мере – шпрехшталмейстером, который каждые пять минут приковывает к себе взгляды публики.
Иногда в этом курятнике отец не один. Бывает, отметишь для себя ещё одного бедолагу с диктофоном, и то и более серьёзного индивидуума. Тот пришел с необычайно активной женой и играет роль прикрытия. В этом случае они явились решать некий вполне определённый вопрос по своему чаду и шоу, возможно, затянется.
О диктофонах хочется сказать отдельно. В прошлом веке сей прибор значительно облегчал отцовские обязанности. Если, конечно он у вас был. Нынче же не нужен даже карандаш. Смартфон вполне справляется и с протоколом собрания, и со стенограммой, и с текущей документацией. Даже визуальный ряд на классной доске сохранится. Это поняли даже мамы, так что малочисленным папам не приходится привлекать снисходительных взглядов.
Дети у нас замечательные. Замечательная у нас молодёжь. Пока она еще настолько юна, что мы не помещаемся за их партами, нам эту замечательность вдалбливают, как таблицу умножения. Как слова гимна, который я до сих пор помню только в старой, застойной редакции. Пройдет несколько лет, и эпитеты утратят восторженность. А к концу учебы рискуют обрести совсем уже жёсткие формы.
Пока же на таких мероприятиях достаточно телефона (для отчёта), дежурной улыбки (для скромности) и пухлого бумажника (на ремонт, обеды, тетради, шторы, бумаги, экскурсии, подарки, ластики, тряпочки, салфеточки, и прочая, и прочая, и прочая).
А там – лето и новая, куда более тревожная встреча перед сентябрём.

Отправить "Морально-педагогическое" в Google Отправить "Морально-педагогическое" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
4 0

Обновлено 16.05.2017 в 14:03 Альф

Обязательные категории
Арт-студия, Kофемолка, Отцы и дети, Дама«»Валет, Обучение и карьера, Я и они
Категории
Стихи, проза , Юмор , Дети , Арт , История , Культура , Образование , Общество , Психология

Комментарии

1. Аватар для Media Ho
    Цитата Сообщение от Альф
    пухлого бумажника
    - это самое главное По крайней мере, в нашей школе.
  2. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Media Ho
    - это самое главное По крайней мере, в нашей школе.
    Надеюсь, что нет. Ещё лет пятнадцать назад этот вопрос мог отправить в глубокий нокаут. Сейчас оно еще по-божески. Не так обременительно. Хотя баталии по этому вопросу по-моему гораздо масштабнее.
  3. Аватар для Media Ho
    Цитата Сообщение от Альф
    Надеюсь, что нет. Ещё лет пятнадцать назад этот вопрос мог отправить в глубокий нокаут. Сейчас оно еще по-божески. Не так обременительно. Хотя баталии по этому вопросу по-моему гораздо масштабнее.
    Заканчивала школу в 96 году. Никаких взносов не было. А с ребенком как началось с детского сада, так пока и продолжается Баталий особо нет, так ... вздохнут родители... и лезут за "пухлыми бумажниками".

А с диктофоном интересная идея. Гораздо удобнее, чем писать
  4. Аватар для Альф
    А с диктофоном интересная идея. Гораздо удобнее, чем писать
    Но-но! Это только для пап! Маме на собрании положено нападать на родительский комитет, либо обороняться в его составе. Мамы и без диктофона всё помнят и анализируют.
  5. Аватар для Your mistake
    Альф, раз уж вы упомянули морально-педагогическое.... Насколько этично, и в конечном счёте педагогично обсуждать успеваемость одного ученика в присутствии родителей других учеников?

Или все эти родительские собрания только для сбора денег?
  6. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Насколько этично, и в конечном счёте педагогично обсуждать успеваемость одного ученика в присутствии родителей других учеников?

Или все эти родительские собрания только для сбора денег?
    Не только. Порой там проясняют вопросы, над которыми обычному человеку даже не придет в голову задуматься. Но важные для школьной жизни.

Насчёт этичности и педагогичности. Как бы ни распинался учитель по поводу конкретного ученика, в конечном счете адресат у него один. Персональный родитель непутёвого объекта. Или группа родителей, группы одинаковых двоечников. Остальных пап и мам сиё мало волнует, они тщеславно ждут упоминания собственных фамилий.
    Правда, на моей памяти был и обратный случай. Когда родителями оказались пара довольно известных актеров. Но это скорее исключение, которое только способно подтвердить правило.
  7. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    Как бы ни распинался учитель по поводу конкретного ученика, в конечном счете адресат у него один. Персональный родитель непутёвого объекта.
    То есть, родитель принимает весь огонь на себя?
    Никогда не приходилось оспаривать " официальный" взгляд на своего ребёнка? Это вообще возможно?

У нас все обсуждения происходят с родителями каждого ученика индивидуально. Да и то начинаются " с положительного" и этим же и заканчиваются ))
  8. Аватар для Media Ho
    У нас все обсуждения происходят с родителями каждого ученика индивидуально. Да и то начинаются " с положительного" и этим же и заканчиваются ))
    Это и есть педагогически правильный подход У нас тоже так классный руководитель делает, но мы и поступали в школу к конкретному учителю, предварительно собирали отзывы.

А общие темы, бла-бла-бла и сбор денег, уже со всеми обсуждаются
  9. Аватар для Альф
    Никогда не приходилось оспаривать " официальный" взгляд на своего ребёнка? Это вообще возможно?

Your mistake, мне в своё время даже приходилось оспаривать официальный взгляд на самого себя. Да, это возможно. Как родителю, мне еще проще (если бы!). Я ничуть не меньший авторитет, чем этот учитель. И своего ребёнка знаю не хуже (боже, откуда такая наивность?). В конце концов у меня старшая дочь - педобраз.
    Но наше теперешнее родсобрание, это такой птичий базар, на котором индивидуальные вопросы не решить. Надо подходить после официальной части.

но мы и поступали в школу к конкретному учителю, предварительно собирали отзывы.
    Мы тоже. И даже знакомились на дошкольных курсах. Но перед сентябрем учитель сменил место работы и всё оказалось зря.
  10. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    мне в своё время даже приходилось оспаривать официальный взгляд на самого себя.
    Неужели для школы? Или все- таки во " взрослой" жизни самого себя ? ))

мы и поступали в школу к конкретному учителю, предварительно собирали отзывы.
    Интересно, что ценится в учителей в родительских кругах? Строгость или мягкость?
  11. Аватар для Альф
    Неужели для школы? Или все- таки во " взрослой" жизни самого себя ? ))
    Для школы. Но это - отдельная история, достаточно детективная.
    Интересно, что ценится в учителей в родительских кругах? Строгость или мягкость?
    Родители настолько разные, что общего критерия не найти. Тем более, что нынешние педагоги сами учились в разное время и по-разному. Порой пообщаешься и поймёшь - это наше. А остальные ругают. Или глянешь на человека и видишь - грымза. Окончательная и непробиваемая. Но у неё - регалии, отзывы и дифирамбы от родкомовских мамаш.
  12. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    Для школы. Но это - отдельная история, достаточно детективная.
    Я знала, что из любого скучнейшего родительское собрания можно вытащить детективное историю ))
    Надеюсь,вы напишите?

Цитата Сообщение от Альф
    глянешь на человека и видишь - грымза. Окончательная и непробиваемая.
    А грамза смотрит на будущих родителей и протирает от нетерпения руки: сезон охоты на родителей начинается ))
  13. Аватар для Альф
    А грамза смотрит на будущих родителей и протирает от нетерпения руки: сезон охоты на родителей начинается ))
    не-а...
    Она, высокомерно задрав подбородок, умудряется глядеть поверх очков (попробуйте, это непросто), и протяжно тянет: " Мущщина-а-а! Я двадцать (15, 30, 45) лет в педаго-о-о-гике...! У меня все (!) дети всегда становятся шёлковыми..."
  14. Аватар для Media Ho
    За всех родителей не отвечу, но я ценю уважение к личности ребенка и умение поддерживать интерес к знаниям. Умение работать с теми способностями, которые есть у конкретного ребенка.

Цитата Сообщение от Альф
    У меня все (!) дети всегда становятся шёлковыми..."
    От таких вот грымз, если есть возможность, надо бежать, роняя тапочки с ребенком под мышкой.
  15. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    Она, высокомерно задрав подбородок, умудряется глядеть поверх очков (попробуйте, это непросто),и протяжно тянет :" Мущщина-а-а
    Попробовала с солнцезащитными очками - не получилось ))
    А назвать мужчиной родителя студента... у меня просто руки опускаются от такой задачи ))

я ценю уважение к личности ребенка и умение поддерживать интерес к знаниям. Умение работать с теми способностями, которые есть у конкретного ребенка.
    Очень интересно узнать как сейчас работают российские школы, есть ли место для индивидуальных методик.
    Приходите сюда, если вам интересно сравнить разные системы образования
    http://forum.cofe.ru/showthread.php?t=170917

Альф, это не реклама, а приглашение ))
  16. Аватар для Альф
    Your mistake, Я слежу за темой. В нужный момент я включусь в дебаты.
  17. Аватар для Media Ho
    Очень интересно узнать как сейчас работают российские школы, есть ли место для индивидуальных методик.
    Приходите сюда, если вам интересно сравнить разные системы образования
    http://forum.cofe.ru/showthread.php?t=170917
    Спасибо за приглашение в обсуждение, но мне ближе точечное общение, когда круг собеседников не очень большой Но почитаю с большим интересом.

Индивидуальные методики сохраняются, но вариативность образования в последние годы идет на снижение. Это можно проследить по содержанию Федерального перечня учебников в том числе.
  18. Аватар для Альф
    Индивидуальные методики сохраняются, но вариативность образования в последние годы идет на снижение. Это можно проследить по содержанию Федерального перечня учебников в том числе.
    Хуже, что не ясно, как эти учебники сочетаются между собой. Мне кажется, что когда эта связь нарушилась в постсоветское время, качество усвоения материала заметно снизилась. И нагрузка возросла не столько из-за появления новых дисциплин, сколько из-за разнобоя в программах.
  19. Аватар для Media Ho
    Цитата Сообщение от Альф
    Хуже, что не ясно, как эти учебники сочетаются между собой.
    Я за вариативность, чтобы была возможность у родителей и у педагога выбирать программу, по которой будет идти обучение. Что касается содержания учебников, как раз экспертный совет и должен отбраковывать сомнительные учебники и не включать в перечень. Но у нас, к сожалению, хотели как лучше, а получилось как всегда: из перечня пропали много замечательных предметных линий лишь потому, что начался передел учебного рынка.
  20. Аватар для Альф
    Media Ho, Учебник - полбеды. Он может быть сколько угодно плохим, слава богу мы к таким мелочам привыкли. Учитель может быть сколь угодно хорошим, но если программа рассогласована, то даже хорошему педагогу будет неимоверно сложно. А этот момент родитель оценить уже не может. Спасает только цепкость памяти ребенка, но это значение - переменно.
    Впрочем, я могу часами рассуждать на эту тему, боюсь своими рассуждениями утомить читателей.
Оставить комментарий Оставить комментарий

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика