О прочитанном

О прочитанном. Часть 13.

«Соразмерный образ мой», Одри Ниффенеггер – В романе ключевую роль, пожалуй, играет кладбище. – Да-да. Набор камней, надгробных плит и оградок. Таким образом, красочные описания последнего пристанища то и дело перемежаются событиями, что происходят за его пределами... Зачем автор поселила героев в непосредственной близости от гробов? – Ну… Очевидно, за тем, чтоб усугубить мистическую атмосферу!
«Прекрасные тела», Лора Каннингем – Собеседницы перемывают кости бывшим любовникам, обсуждают тонкости секса и щедро раздают друг другу советы… Бабоньки, как же мы все похожи, ядрен-батон! Один фиг: что в пентхаусе на Манхеттене виски с содовой лакать, что в Бирюлево на крохотной кухоньке паленую водку глушить – разговоры все те же!
«Похищение», Джоди Пиколт – Пиколт как всегда предоставляет читателю полное право на разбирательство в подоплеке возникшей ситуации – «вот до чего додумаетесь, в том и правда». Однако, когда даже пятиминутное опоздание на автобус может отразиться на рабочем дне, страшно подумать о последствиях судьбоносного поступка, вроде кражи ребенка у матери...
«Почерк Леонардо», Дина Рубина – Эпистолярный жанр тяготил. Лично я не выношу, когда ко мне обращаются в стиле «душа моя», «ангел мой», «свет очей моих», «огонь моих чресл» и т.д. Да и вообще хотелось бы больше текста от лица главной героини, по принципу «ни один человек не расскажет о тебе лучше, чем ты сам». А то получается, что узнаешь бОльшую часть истории из вторых рук.
«Пока я жива», Дженни Даунхэм – В описании нет истерического надрыва или вселенской скорби. Тесса не ревет в подушку каждое утро с воплями «за что?!» и не бьется головой о стену. Максимум, что она позволяет себе делать, так это требовать внимания: от родных, от подруги, от бой-френда. И это правильно, поскольку времени у нее в обрез. – Или бери сейчас, или вообще никогда не получишь.
«Дом, в котором…», Мариам Петросян – Стены этого Дома расширяют все возможные границы и без труда теснят реальность. Дом берет в плен и уже не отпускает в Наружность, которая столь безлика и скучна на фоне того, что творится внутри. Дом милостиво делится с вами знаниями предыдущих поколений. – Поэтому слушайте гул в его коридорах, читайте скрижали на его потолках, вглядывайтесь в распахнутые ставни его окон. И, возможно, тогда вам откроется великая тайна его обитателей.

«Соразмерный образ мой» Одри Ниффеннегер
Эх… Конечно, не стоило ждать второй «бомбы» от госпожи Ниффеннегер. – Вероятно, большинство боеприпасов было израсходовано ею еще в бытность «Жены путешественника…», так что вместо залпа из всех орудий последовала череда невнятных выхлопов из газового баллончика. Соглашусь, что я, возможно, излишне строга и автору самого себя превзойти сложно, но Одри (к счастью или сожалению) пошла от обратного – складывалось ощущение, что она даже повторить себя не пытается. Куда-то пропала сочность слога, уступив место суховатым историческим выдержкам. Растерялась динамика действия, выведя на первый план горстку невнятных героев. И исчезла единая мысль произведения, за которую можно было зацепиться в случае возникновения вопроса «а чего ради это все?..».
Что объединяет оба романа, так это мистическая подоплека сюжета. В «Соразмерном образе» ключевую роль, пожалуй, играет кладбище. – Да-да. Набор камней, надгробных плит и оградок. Таким образом, красочные описания последнего пристанища то и дело перемежаются событиями, что происходят за его пределами... А происходит следующее: две девушки-близняшки въезжают в квартиру тетки, которая формально отошла в мир иной, но буквально задержалась в мире этом. И вот, пока новые жильцы любуются вековыми склепами из окон завещанной недвижимости, призрак родственницы шалит с электричеством, осваивает письменную вязь на пыли и играет с котенком... Так бы они и жили все дружно, если бы тетушка даже после смерти не продолжала пылать страстью к соседу, который водит экскурсии по тому самому кладбищу и «западает» на одну из тех самых близняшек – «…в доме который построил Джек». Я, наверное, несколько скомкано рассказываю – у Одри получается чуть более осмысленно и подробно, но не сказать чтоб сильно захватывающе, увы.
Зачем автор поселила всю эту веселую компашку в непосредственной близости от гробов? – Ну… Очевидно, за тем, чтоб усугубить мистическую атмосферу! Хотя лично у меня подобные декорации вызывали зевоту и приступы уныния. – «Черный во-орон… Шо ж ты вьешьси-и…» Мда.
Как итог: мне кажется, кладбище сильно мешало героям, а герои – кладбищу. Можно было написать содержательный изыскательный труд об истории городской усыпальницы, а можно было – отдельно взятую художественную книгу о женщине-призраке с ее личной трагедией. Но, погнавшись за двумя зайцами, Ниффеннегер, как и было сказано ранее, прихватила лишь газовый баллончик, что успешной охоте явно не способствовало...
В общем, читать можно, не строя слишком больших ожиданий – тогда и разочаровываться не придется.

«Прекрасные тела», Лора Каннингем
Хороший роман. Бурного восторга не вызвал, но и «напряга» не добавил.
…Лишний раз нужно отметить, что я люблю книги с большим количеством диалогов. Когда-то в детстве даже просматривала страницы на предмет прямой речи – не вчитываясь в текст, пробегала глазами по левой стороне, мысленно прикидывая соотношение тире в абзацах. – В большинстве случаев мне были решительно безразличны красоты осеннего парка, по которому гуляла главная героиня, зато оказывались первостепенно важными слова, что она говорила главному герою, спотыкаясь на ухабистой тропинке и падая к его ногам. Описания городов (которые мне не доведется увидеть), блюд (которые не суждено будет съесть) и запахов (которые обойдут меня стороной) меркли в сравнении с перепалкой влюбленных. – Чувства и их словесное воплощение многим значительней одежды, что прикрывает тела говорящих…
Между тем в данном романе первые две трети книги – это текст повествовательного характера с редкими вкраплениями диалогов. И, вопреки всему вышеперечисленному, этот текст пришелся мне по душе.
Каждая из начальных глав – как экскурс в жизнь очередной героини, образ которой выстраивается из обрывочных сведений о ней, промежуточных воспоминаний или сиюминутных поступков. Всего же героинь шестеро. – Разные личности, разные судьбы, разные внешние типажи. Они съезжаются с разных концов Нью-Йорка в квартиру на Манхэттене, чтобы поделиться друг с другом последними сплетнями, радостью, обидой, свежей выпечкой и алкоголем. И в каждой из подруг я готова узнать себя. Порой я как Джесси – боюсь раздеться перед мужчиной и обнажить свои телесные недостатки, но готова угробить лишний час на то, чтобы создать сопутствующую сексу романтическую обстановку – прям как Клер. Как и Нина я пытаюсь держать свой вес в норме и как Лисбет с трудом вынимаю себя из постели по утрам… Иногда мне кажется, что я смогу простить измену из боязни остаться одной – как Сью Кэрол. А под час я строю совершенно безумные планы – уподобившись Марте. Но все эти мелочи и делают меня собой.
…Короче, когда женщины собираются вместе – вечеринка начинает походить на шабаш ведьм, хотя метлами при этом никто не размахивает. Собеседницы перемывают кости бывшим любовникам, обсуждают тонкости секса и щедро раздают друг другу советы… – В этом месте сам собой напрашивается логический вывод: бабоньки, как же мы все похожи, ядрен-батон! Один фиг: что в пентхаусе на Манхеттене виски с содовой лакать, что в Бирюлево на крохотной кухоньке паленую водку глушить – разговоры все те же!
Ах, да… Мужчины, не проходите мимо! Если вы никогда не посещали «девичников» – милости просим! Каждому прочитавшему – колготки и бигуди в подарок!

«Похищение», Джоди Пиколт
Четвертая книга Пиколт, которую я проглотила – с большим временным отрывом от трех предыдущих. Восторгов поубавилось, хотя ругать особо не за что. Просто именно этот роман показалась мне наиболее слабым из всей когорты.
Итак, Джоди снова прибегает к своему излюбленному приему и начинает вести повествование от лица сразу нескольких героев. Ситуация занятная – в том смысле, что на фоне судебного разбирательства двое друзей пытаются поделить одну женщину. Но начнем по порядку…
Делия живет-не тужит. У нее довольно заботливый отец (Эндрю), в меру послушная дочь (Софи) и любимая работа (…по розыску пропавших людей). Помимо этого на горизонте маячит жених-алкоголик (Эрик), вставший на путь исправления, и верный друг-журналист (Фиц), в чьей преданности не приходится сомневаться. Все трое – Делия, Эрик и Фиц – являются друзьями детства. К том же Эрик приходится отцом Софи, в то время как Фиц безнадежно влюблен в саму Делию… – А для тех, кто еще не успел запутаться окончательно, спешу сообщить, что Делия на самом деле и не Делия вовсе (о чем сама даже не догадывается). – Когда-то ее звали Бетани. И в возрасте 4-х лет она была похищена своим отцом (Эндрю=Чарльзом) во время одного из регулярных визитов, когда тот взял девочку у матери не выходные. Именно с ареста «похитителя» на 37-мой странице заваривается весь сыр-бор…
Эрик берется защищать будущего свекра в суде, поскольку помимо звания «завязавшего алкоголика» может похвастаться еще и юридическим образованием. А Фицу поручают репортаж об этом громком деле. И вот, пока отец отбывает преждевременное заключение в ожидании вердикта присяжных, Делия=Бетани мечется от одного мужчины к другому, ища поддержки и утешения (ну, или хотя бы секса!)…
Если серьезно – история все-таки стоит затраченного времени. Пиколт как всегда предоставляет читателю полное право на разбирательство в подоплеке возникшей ситуации – «вот до чего додумаетесь, в том и правда». Ставишь себя на место отца-похитителя, и не можешь со стопроцентной уверенностью сказать, что не поступил бы так же. Примеряешь шкуру влюбленного «друга семьи» и снова теряешься в выборе – молчать о своих чувствах или вопить о них на каждом углу?.. А уж от всех этих «если бы» да «кабы» просто мозги лопаются. Когда даже пятиминутное опоздание на автобус может отразиться на рабочем дне, страшно подумать о последствиях судьбоносного поступка, вроде кражи ребенка у матери...
В общем, роману перепало бы куда больше похвалы, не прочитай я загодя «Ангел для сестры» и «Девятнадцать минут». В моем личном рейтинге именно эти две книги идут на первом месте. На второе я уже водрузила «Чужое сердце», так что третье по праву отдаю «Похищению».

«Почерк Леонардо», Дина Рубина
М-м-м… О Рубине была наслышана, вот и попробовала.
Занятный роман, но, как мне показалось, несколько отягощенный «попутными воспоминаниями», которые зачастую имели лишь косвенное отношение к сюжету… Имена второстепенных героев очень быстро слились в один расплывчатый образ. Названия городов\гостиниц\улиц так же обезличивали действо (именно в моем восприятии, хотя у нормальных людей обычно происходит наоборот) и лишь рассеивали внимание. Иной раз хотелось притормозить Дину, подергав за рукав с вопросом «А что было дальше? Что?!» - вот именно с этим персонажем, именно с его необычной историей. – Ну, поведайте, автор, поподробнее, раз уж вы взялись рассказывать о нем!.. А Рубина мне в ответ: «Он\она\они умерли». И все *развела руками*. Разнообразие заключалась лишь в способе смерти. Какой бы интересной и захватывающей не была жизнь – смертью ставился жирный крест поверх оной… А меня вот почему-то меньше всего заботило кто и как помрет в итоге.
Сюжет вкратце: Нюту удочеряет бездетная пара – обычные среднестатистические родители, никак не ожидающие от новоявленного чада какого-то подвоха. Но девочка оказывается с «особенностями», одна из которых – леворукость. Она пишет вывернутым почерком справа налево, имеет способности к математике и благоговеет перед зеркалами. По мере взросления Нюта сводит с ума свою приемную мать, поступает в цирковое училище, выходит замуж за партнера по канату, а потом меняет его на престарелого музыканта-фаготиста. – Вот так вот.
Образ главной героини (помимо пресловутых зеленых глаз и извечной косухи с мотоциклом в довесок) зацепил в основном тем, как рьяно она «отрицала» свой дар предвиденья. Тут по неволе призадумаешься – может, оно и лучше, когда ты всего лишь серая мышь, а не белая ворона. Ладно бы там иметь великолепный голос или мастерски владеть своим телом на танцполе, но предсказывать будущее – это как-то… уж слишком. Обойдемся, спасибо.
Эпистолярный жанр тяготил. Лично я не выношу, когда ко мне обращаются в стиле «душа моя», «ангел мой», «свет очей моих», «огонь моих чресл» и т.д. Да и вообще хотелось бы больше текста от лица самой Нюты, по принципу «ни один человек не расскажет о тебе лучше, чем ты сам». А то получается, что узнаешь бОльшую часть истории из вторых рук. – «Сломанный телефон» прямо какой-то...
От себя могу посоветовать книгу тем, кто любит атмосферность, поскольку автор постоянно предпринимала попытки погрузить меня в цирковую среду, поставить на консерватОрскую сцену или заслать в Киев 60-х годов прошлого века. – Попытки я оценила, но успешными их назвать не могу. Тем не менее книга Дины Рубинной так или иначе стала приятным разнообразием на общем фоне современной зарубежной литературы.

«Пока я жива», Дженни Даунхэм
…Заказала по Интернету с некоторым чувством предубеждения. Прочитала. Не жалею – ни о заказе, ни о прочтении.
Тессе 16 лет и она умирает от лейкемии, так что отмеренные ей дни с легкостью укладываются на каких-то трехстах страницах… Эти дни вы можете прожить вместе с ней. – Дебютировать в сексе. Отведать галлюциногенных грибов. Совершить кражу в супермаркете. Взять для покатушек отцовскую машину. А еще вам придется изрядно повалятся на больничной койке. Будет все: тошнота, боль, слабость, головокружение и обмороки. Будут уколы, таблетки, анализы и прогнозы. И снова – тошнота, боль, уколы таблетки… Но самое главное – не забывать про список. Список того, что надо успеть сделать\попробовать\испытать «до того, как…».
Книга проста и доходчива. И это радует… В описании нет истерического надрыва или вселенской скорби. Тесса не ревет в подушку каждое утро с воплями «за что?!» и не бьется головой о стену. Максимум, что она позволяет себе делать, так это требовать внимания: от родных, от подруги, от бой-френда. И это правильно, поскольку времени у нее в обрез. – Или бери сейчас, или вообще никогда не получишь.
Я не плакала. Совсем. В конце концов, все мы умрем рано или поздно. Но воплощение замысла и то, как преподносилась ситуация, не вызывали решительно никакого отторжения... Если вести разговор о смерти, то более удачной формы подачи не подобрать: вот именно так – жизнеутверждающе – и надо о ней писать.
Отдельно отметила для себя эпизоды о сексе… - Автору, как мне кажется, благополучно удалось избежать пошлости. Даунхэм смогла найти нужный подход к «щекотливой» теме, балансируя на тонкой грани восприятия любовников через призму вкрадчивого слова. Воистину «красота в глазах смотрящего…».
Читать надо. Полагаю, мы слишком часто задаемся вопросом о смысле жизни. Но стоит человеку сообщить о ее скорейшем завершении, как тут же появляется несметное количество этих самых смыслов в совокупности со всевозможными желаниями и мечтами: съездить на море, взобраться на Эверест, «выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей». – Так в чем же проблема, м?..
А идея со списком и правда хороша. – Взяла ее на заметку еще на просмотре незабвенного фильма «Достучатся до небес», поскольку есть перечень дел, которым я нужна не меньше, чем они мне. Так что пока есть силы и время – попутного ветра!..
Умирать – всегда рано. Жить – никогда не поздно.

«Дом, в котором…», Мариам Петросян
*Набрала полную грудь воздуха, как перед прыжком в воду*.
Эта книга – выше слов и домыслов. Что ни скажи, как ни похвали – а все действительно окажется банальщиной, поскольку трудно подобрать определение явлению, равных которому я до сих пор не встречала в литературе. А может, уже и не встречу...
Мариам Петросян создала новый жанр, но, боюсь, что ее книга будет единственным представителем этого жанра. «Бытовое фэнтези»? «Мистическая хроника»? «Документальная фантастика»?.. – Однако мне до сих пор не верится в художественный вымысел данного произведения, потому что Дом существует. И я в нем была.
Стены этого Дома расширяют все возможные границы и без труда теснят реальность. Дом берет в плен и уже не отпускает в Наружность, которая столь безлика и скучна на фоне того, что творится внутри. Дом милостиво делится с вами знаниями предыдущих поколений. – Поэтому слушайте гул в его коридорах, читайте скрижали на его потолках, вглядывайтесь в распахнутые ставни его окон. И, возможно, тогда вам откроется великая тайна его обитателей.
…Дом стоит на территории между двумя мирами – пустырей и многоэтажек. Он представляет собой школу-интернат для детей-отказников и инвалидов. Само его предназначение навевает тоску и не сулит ничего хорошего, однако за облупившимся фасадом скрываются чудеса невиданного свойства.
В стенах Дома Слепой ориентируется лучше зрячего. Вечерами Шакал-Табаки распевает свои заунывно-протяжные песни, а Македонский молча и терпеливо наводит вокруг порядок, чтобы наутро начать все заново. Лорд с ловкостью сигает с пола на подоконник, пока Толстый что-то бессмысленно улюлюкает в слоем углу. Горбач играет на флейте, а Сфинкс нежно обнимает Русалку – несуществующими руками... – Не торопитесь уходить. Присядьте тут же, на пол, в Четвертой – комнате, безнадежно пропахшей никотином. Прислонитесь к стене, исписанной стихами... Закройте глаза… Сочините свою собственную сказку... И впустите в себя Дом – как он впускает вас.
Временами у меня по загривку бегали мурашки. Меня обдавало волной холода или тепла. Хотелось заснуть и не просыпаться – уйти вместе с Ходоками: туда, где я обязательно найду свое место. Жизнь Дома и Леса во многом оказалась богаче и многограннее моей каждодневной обыденности… И вынуждена признать, что наблюдая со стороны за подростками «с ограниченными возможностями», я как никогда чувствовала себя ущербной и обделенной чем-то по-настоящему ценным.
Эта книга – сокровище, хотя порой мои руки уставали держать груз в десяток чужих жизней. Очевидно, можно было сократить общий объем за счет меньшего расстояния между строк. Но, по прошествии времени, мне все чаще кажется, что именно там – между строк – и было прописано все самое главное…
Я вернусь в этот Дом.
Когда-нибудь.
Непременно.

Отправить "О прочитанном. Часть 13." в Google Отправить "О прочитанном. Часть 13." в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
1 0

Обновлено 13.07.2017 в 13:40 Vella

Обязательные категории
Арт-студия
Категории
Книги

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий

Наши проекты

18+