Альфа Центавра

На полях страны.Часть V

Есть хлеб – будет и песня. Не зря так говорится. Важнейшим продуктом и мерилом всех ценностей он как был, так и остается.
Не зря картофель называют вторым хлебом. И уже осенью надо было его взять. Непременно именно этой осенью.
Пиво - весьма ценный пищевой продукт: в нем много питательных веществ, не зря его часто называют "жидким хлебом". Его взять не удалось.

С первым всё было в порядке, об этом можно было заявить открыто и прямо. Чёрный, белый, не самый свежий, но вполне пригодный, терриконами высился на подносах в столовой.
Со второй позицией наблюдались ощутимые перебои, но поскольку этот второй хлеб произрастал буквально под ногами, то возместить его нехватку было несложно. Забросить пару-тройку мешков в автобус, и разнообразие в меню бойцов обеспечено. Лишь бы председатель или агроном не заметили.
Полное отсутствие третьего было невосполнимо, но мы не отчаивались. Не успела созреть самодельная бражка из захваченного из дому варенья, как наступил заключительный этап великой эпопеи.

Трава уже успела прорасти сквозь железо и щебень, издалека доносился вой одичавших собак, а нашу бригаду в последний день нашего пребывания на полях страны вывезли, вместо обещанного КСП, в какой-то глухой квартал местного райцентра. Автобус не выдержал полевых испытаний и водитель обреченно забрался под капот.
Стоит заметить, что звучное название КСП к песням из первой строчки этого повествования никакого отношения не имеет. Хотя, конечно, выступления были. В минуты передышек студенты очень тосковали по своему дому, по просторным аудиториям. Услышав, бывало, мелодичную и печальную мелодию, подойдешь, спросишь:
– О чем поешь?
– Про декана пою. Про сопромат пою. Девушку вспомнил…

Самодеятельности тоже хватало. Но тут КСП значил совсем другое. Это картофельно-сортировочный пункт. Чудо отечественной промышленности с деревянным бункером на два самосвала, конвейерными лентами и невообразимым грохотом вращающихся механизмов. Что не исключало обилия ручного труда на сортировке. Работа пыльная, монотонная. Хоть и не в открытом поле, но в последний день, когда рабочая одежда уже упакована в рюкзаки, продуктивной работы ждать не приходилось.

Не все дошли от места непредвиденной остановки до КСП. Кто-то нашел пустую квартиру в выселенном доме и часть бойцов в тепле и безопасности провели там несколько часов, забывшись крепким, но тревожным сном. Другие обнаружили сельский магазинчик, но в связи со скудостью ассортимента так и не смогли этой находкой воспользоваться. Те же, кто дошёл до конца, обнаружили там руководство лагеря в полном составе.

Усталые и помятые лица начальства лучше всех слов говорили о том, что в последнюю ночь им спать не пришлось. Где они были, тоже неизвестно, поскольку массовую бессонницу студентов в последнюю ночь в лагере никто не пытался урезонить, а обилие пустой стеклотары в пустом же командирском корпусе свидетельствовало о запредельной усталости начсостава. Думаю, не стоит говорить, что же заставило комсомольские массы проверять мобзапасы в этом корпусе. Ночью встреча так и не состоялась, возможно, и к лучшему. Зато сколько ликования она вызвала среди лязга и грохота сортировочного агрегата.
– Где остальные самоуправцы?
– Сейчас будут.
– Кто вам позволил самовольничать?
– А какое тут своеволие… Сказано, форма одежды парадная, вещи уложены, расчет после обеда…
Как ни пытался командир урезонить бригаду, те были непреклонны. Лишь упоминание о командирском корпусе слегка разрядило обстановку. Самоуправство, конечно, было. Были тут, однако, и упорство, находчивость, смелость.

В лагере же нас ожидала колонна автобусов. Расчет производился прямо с колёс, под открытым небом. Прошли годы, и в памяти стерлось, сколько я заработал тогда. Но то 7.50, не то 5.70. Неважно. Это было честно заработано за полтора месяца напряженного труда. Но именно в этот момент, мы как никогда увидели, что наш труд не пропал даром. И что четвертой бригаде не хватило автобуса.

Отряд умчался вперёд, а мы остались один на один со стареньким ЛиАЗиком, который по всем нормам и правилам перевозки студентов предназначался для доставки рюкзаков и личных вещей бойцов.
Не буду рассказывать, как мы в нем таки разместились. Оставлю за скобками, как за каких-то пятнадцать-двадцать километров до Москвы он умудрился пробить сразу два колеса, на свежей и ровной Новорижской трассе. Не стоят упоминания и попытки уговорить водителей попутных грузовиков довезти до родного вуза хотя бы рюкзаки остального отряда. Скажу лишь, что добрались домой мы глубоко затемно, и это последнее приключение достойно завершило великую сельскохозяйственную эпопею.

Оглядывая свой путь, вспоминая боевые недели, безраздельно отданные Подмосковью, могу сказать, что в который раз породнился тогда с чудесным краем мощных предприятий и цветущих нив. Отрадно, что мне довелось потрудиться вместе с рабочими, колхозниками, строителями, инженерами, агрономами, учеными этой щедрой земли.
И не менее отрадно, что на этом я заканчиваю свое повествование о тех временах, что прошли под чутким руководством орденоносного автора бессмертной трилогии, послужившей прообразом для пятой и заключительной части данного проекта.

Отправить "На полях страны.Часть V" в Google Отправить "На полях страны.Часть V" в StumbleUpon

Вам безразлична эта запись.
Оценить эту запись
2 0
Обязательные категории
Арт-студия, Я и они
Категории
Стихи, проза , Юмор , Политика , Арт , Книги , История , Культура , Образование , Общество

Комментарии

1. Аватар для Рута
    Альф,
    Поздравляю с окончанием эпохального труда !
  2. Аватар для МАРЕКС
    Привет, Альф!
    Смакую и наслаждаюсь.
  3. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Рута
    с окончанием эпохального труда !
    Рута, МАРЕКС, спасибо. К счастью или нет, но эта эпоха канула в небытие, и уже мало кто вздрагивает, читая первые строки сего опуса.
    Может, и правильно, что всё закончилось чуть раньше обещанного. Иначе было бы занудно, как речи уже упомянутого пятизвёздочного персонажа.
  4. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    на этом я заканчиваю свое повествование о тех временах, что прошли под чутким руководством орденоносного автора бессмертной трилогии...
    Если под чутким руководством Того Самого - то не может эта глава стать окончанием!

Про хлеб- " первый, второй, третий"- вы написали. А про золото? Белое,черное, зеленое...? Какое еще золото в те времена описывалось в трудах Орденоносного и ( практически из них же)) и добывалось?
    Вы не можете обойти это стороной!

Цитата Сообщение от Альф
    Не буду рассказывать, как.... Оставлю за скобками,.... Не стоят упоминания и...
    Зря, без доверия к чувствам уважаемых читателей это вы написали.
    Я уверена, что Много-наградный нашел бы время оказать нам внимание ))

Альф, почему-то складывается впечатление, что что-то держит вас вдали от читателей. То ли отчет квартальный, то ли еще какие-то бумажные фигли-мигли ((
    Выбросьте их в окно! Они иссушают вашу душу и оставляют нас без ваших иронизмов.

В общем, в дневник запись - " can do better", просьба не отлынивать
  5. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Я уверена, что Много-наградный нашел бы время оказать нам внимание ))
    Ему было проще.
    За него работал целый коллектив союза журналистов.
    А я один, и многословные витиеватости мне не по плечу.

Your mistake, волноваться не стоит, на этом ресурсе есть кого почитать. А я придумаю ещё чего-нибудь, не столь глобальное и заумное. А?
    Обновлено 13.09.2017 в 23:56 Альф
  6. Аватар для Your mistake
    Цитата Сообщение от Альф
    многословные витиеватости мне не по плечу.
    А я не о витеватых многословностях, а о ваших фирменно-ироничных деталях, подробностях. Мне их не хватило в этой главе.
    Но раз вы обещаете
    Цитата Сообщение от Альф
    я придумаю ещё чего-нибудь
    , то прекращаю придираться и жду ))
  7. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Your mistake
    Про хлеб- " первый, второй, третий"- вы написали. А про золото?
    Золото собирали, мы, Ташкентские студенты

Цитата Сообщение от Альф
    Полное отсутствие третьего было невосполнимо, но мы не отчаивались
    Муж на хлопок ездил на своей Яве
    Поздно вечером с другом гоняли в соседний винсовхоз, покупали там дешевого винчика " Боян ширей" или " Ок Муссалас" и наливали его в кислородную подушку. На подушку надевали белую наволочку, сбоку был небольшой краник
    Студенты по очереди ложились на подушку и ходили потом на заплетающийся ногах. Преподы не могли понять где у них запрятано горючее.
  8. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Альф
    Трава уже успела прорасти сквозь железо и щебень, издалека доносился вой одичавших собак
    Здорово
    Траву вижу и собак слышу. Очень точно определено время.
  9. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    Траву вижу и собак слышу. Очень точно определено время.
    Папина Дочка,сами понимаете, фраза не моя. Так начиналась вторая книга трилогии. Понятно, что писалось со знанием дела.
  10. Аватар для Папина Дочка
    Цитата Сообщение от Альф
    сами понимаете, фраза не моя
    Ничо не знаю, я у вас прочитала и мне очень вкусно показалось
    Со мной можно на ты, я легкомысленная особа- ветер дунет, покачусь колесом
  11. Аватар для Альф
    Цитата Сообщение от Папина Дочка
    ветер дунет, покачусь колесом
    Перекати-поле, вполне степной образ. Будь я чуть внимательней, то нашлись бы и другие яркие места. Думаю, автор и не подозревал, как впоследствии будут смотреться его творения.
Оставить комментарий Оставить комментарий

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика