Кофе магия
Ответить в теме

Тема: А ставят ли диван вдоль окна ?

А ставят ли диван вдоль окна ?

Сделали дома перестановку. Диван (угловой) стоит теперь своей длинной стороной вдоль окна, напротив двери. Вроде бы нравится, но чувствую, что-то тут не так Подскажите мне, пожалуйста, что??? Может так по каким "интерьерным" законам не положено?

Христофор Колумбович
    Guest
    Воистину ставят.

Ставят, конечно. Главное, чтоб не дуло из окон.
    А что именно неудобно теперь?

Цитата Сообщение от Anais Посмотреть сообщение
    А что именно неудобно теперь?
    Да напрягает, наверное, перелезать через спинку каждый раз, когда захочется посидеть.

В-рот-мне-сисьге!

Цитата Сообщение от Anais Посмотреть сообщение
    Ставят, конечно. Главное, чтоб не дуло из окон. А что именно неудобно теперь?
    Не знаю. Просто в большинстве интерьеров, мне кажется, "доступ" к окну всегда открыт. Наверно, это неспроста?

чернокрылый воробей Кофевар 10+ Аватар для Sparrow
    Кстати, у нас еще как-то принято, что под окном располагается батарея. Диван, получается, эту батарею загораживает. Это, наверное, не очень полезно для дивана, ну и польза от батареи тоже уменьшается.

Sparrow, да, вы правы, так и есть. Я об этом как-то не подумала

Цитата Сообщение от ell Посмотреть сообщение
    Наверно, это неспроста?
    Ага Ну только если в доме система кондиционирования воздуха и окно не открывается никогда - то можно и поставть диван, почему нет?
    Но каждый лазить через диван открывать окно - утомительно, нет?

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Но каждый лазить через диван открывать окно - утомительно, нет?
    Дело в том, что у нас в одной стене 2 окна, и диван закрывает только одно, второе в свободном доступе, его и открываем

чернокрылый воробей Кофевар 10+ Аватар для Sparrow
    А на самом деле я скажу честно - лично у меня как раз в маленькой комнатке диванчик стоит прямо под окном. Батарею он закрывает. Для действия батареи это оказалось не страшно, наоборот, у нас в квартире батареи даже чересчур горячие, а так она закрывается. Но задняя стенка диванчика зимой очень горячая. Наверное скоро он рассохнется и развалится, но это не такой уж дорогой диван, поэтому не жалко. Ну и чтобы добраться до окна надо пробежаться по диванчику, довольно полезное упраженение, особенно когда лень это делать аккуратно и я просто прыгаю со спинки на пол. Вот вам "информация для размышлений"

Цитата Сообщение от Sparrow Посмотреть сообщение
    Вот вам "информация для размышлений"
    Спасибо Про батарею очень ценное замечание. Я как-то не подумала, а диван-то дорогой, жалко, если рассохнется Буду думать дальше.

Может так по каким "интерьерным" законам не положено?
    На каждое правило найдётся опровергающее правило
    Как раз в журнале попалась статья, где рассказывалось, что положено ставить диван лицом ко входу.
    У меня именно так и стоит. Места хватает обойти сбоку, чтобы закрыть/открыть окно/шторы. Диван немножко выдвинут в комнату, батарее и дивану ничего не угрожает. Классное место для пряток!

Может так по каким "интерьерным" законам не положено?
    Нет интерьерных законов. Дизайнеры придерживаются своих законов. И ни один здравомыслящий не перегородит окно диваном (тем более если впритык).

Цитата Сообщение от Королевишна Посмотреть сообщение
    Нет интерьерных законов. Дизайнеры придерживаются своих законов
    Ну вообще про эти законы и шла речь. Если вам так принципиальна терминология, то обратите внимание, что слово "интерьерный" стоит в кавычках.

И ни один здравомыслящий не перегородит окно диваном (тем более если впритык).
    1. Почему?
    2. окно не перегорожено, подоконник располагается выше диванной спинки.

Нет интерьерных законов. Дизайнеры придерживаются своих законов. И ни один здравомыслящий не перегородит окно диваном (тем более если впритык).
    перегородит! если в комнате 8 метров и там живет 3 человека... да, не ах. но окно открывается откидным способом а на помыть диван можно и отодвинуть

Цитата Сообщение от zerocool Посмотреть сообщение
    если в комнате 8 метров и там живет 3 человека... да, не ах. но окно открывается откидным способом
    Да нет, все не так печально. Комната большая, и окно есть второе, оно не за диваном.

Согласна с теми, кто против перегораживания.
    В свое время купили оч.хороший диван - Хьюстон (для тех, кто знает Принесли его домой, оказался он...нет, не живой - действительно огромный при раскладке для ширины комнаты. Расстроилась ужасно, просто хотелось топором покрошить это создание в мелкий винегрет. Тоже по совету передвинула его спинкой к окну. Ну что вышло: спинка нагревается, т.е. рассыхается, тонкие тюлевые занавески получаются в усеченном виде - некрасиво, хотя можно их заменить на заканчивающиеся неровной каймой за неск.см. до подоконника.
    А еще и форма комнаты "чулок" с огромным окном в конце, если так поставить диван совершенно некуда повесить телевизор так, чтобы просмотр был не под косым углом.

При двух окнах м.б. и поставила бы под окном, но перенесла бы батарею и сменила бы занавески. Оно того стОит?

sibilla
    Guest
    Это не интреьерным правилам не положено, а по фэн-шуй это плохо считается, т.к. энергия там в окно уходит... что-то такое, вроде того. Но я, например, в это не сильно верю.

Цитата Сообщение от Бояшка Посмотреть сообщение
    В свое время купили оч.хороший диван - Хьюстон (для тех, кто знает
    Ага, знаю Тоже безумно его хотела, но так и не купили из-за размера. Наш не помню как называется, но из той же оперы только поменьше он. А проблема в том, что он угловой, и углом этим стоит либо в середину комнаты (мы сначала так и планировали, хотели сделать зонирование, и рядом с ним такую полку открытую поставить, а теперь видим, что маловато места для этого ), либо вот так вдоль окна. А угол у него не переносится

ell, у меня стоИт, мнооого лет уже, кожаный финский диван, закрывает собой батарею, ничего страшного с ним не происходит (вернее происходит, но это уже к коше претензии ). А вообще, поставьте, постоит какое-то время, не понравится категорически - переставите.

только седня переставила диван к окну, загородив батарею.. хз как по феншуйным понятиям, но с тз уютности - оч. даже..у меня светлые занавески, коорые и так сами по себе короткие и колышатся при открытом окошке.. и прям не дождусь, когда на улице станет такая погода, чтоб можно было спать с открытыми окнами

меньше всего ориентирусю при расстановки мебели на фен-шуй и какие-то четкие интерьерные законы, а больше на общую геометрию и гармонию расстановки мебели в комнате

Диван (угловой) стоит теперь своей длинной стороной вдоль окна, напротив двери.
    Мне было бы, к примеру, несколько неуютно сидеть (тем более спать), находясь "на проходе" между окном и дверью, если они друг напротив друга расположены... Особенно если лицом к двери сидеть. Какое-то "сквозняковое" ощущение получается, незащищённость, что ли... Инстинктивно хочется сдвинуться немножко с этого прохода, куда-нить в угол...

Но если у Вас нет другого выхода - то постарайтесь просто привыкнуть. От батареи можно немножко и отодвинуть, если позволяет пространство комнаты, т.е. оставить небольшой проход между спинкой дивана и окном, даже интересно получится. Если есть возможность перед диваном держать какой-нибудь маленький столик, или торшер рядом - уюта добавится, получится всё же какая-никакая зона.
    Позолоти ручку, не скупись - а то всю правду расскажу!

Цитата Сообщение от Цыганка Посмотреть сообщение
    Мне было бы, к примеру, несколько неуютно сидеть (тем более спать), находясь "на проходе" между окном и дверью, если они друг напротив друга расположены
    Дверь немного смещена, диван получается не прямо напротив нее, в как бы в углу, т.е. в защищенной зоне.

ell, ну тогда не вижу проблемы!
    Позолоти ручку, не скупись - а то всю правду расскажу!

Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
После регистрации реклама в сообщениях будет скрыта.

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика