Ответить в теме

Тема: Троды плудов (дачно-огородный фотоотчет)

Цитата Сообщение от Катлета Посмотреть сообщение
    Маленькая сосенка в ржавчине вся, особенно молодой прирост
    Цитата Сообщение от Marikol Посмотреть сообщение
    у меня газон в ржавчине. камни на въезде в гараж в ржавчине
    Девушки, какие страсти вы рассказываете!

Я газон только раз в ржавчине видела....у соседки. Чуть не охренела-вот прям рыжее всё! Но там "экологическое земледелие"-ничем опрыскивать низзя, а то вдруг оно в июне на яблоки попадет...Под зиму все-таки железным купоросом опрыскали, но немного побороть удалось низко скосив, покормив, потом чуть отросло и опять то же самое...Т.е. тупо механически состригли лист у травы на котором споры и ржавчина. ..косили как только косилка могла этот "лишний сантиметр" захватить.

я купила Штиль 420 бензиновый,
    ну расскажи...по сравнению с аккумуляторным опрыскивателем?
    А сосну надо все-равно стараться лечить, а то на сл год облысеет! Помнишь, у моих веймутовых по весне ржавчинный рак вылез? Вобщем "хом", потом "скор", потом "тиовит джет", потом хом", потом "строби"-все через неделю. между отравами опрыскивала 2стимулом", "рибавом" и "силиплантом"...последний даже в баковой смеси с фунгицидами использовала-он тоже имеет фунгицидный эффект. Вобщем, тьфу-тьфу-больше этой напасти пока не появлялось
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

2. Интересное на cofe.ru
    шапокляк,
    Про Штиль
    Хотели взять Чемпион, но его нет в Москве уже пару месяцев, хотя на сайтах в наличии
    Решили взять Штиль 200, не стали, та типа высота указанная в инструкции это длина!
    Т.е. горизонтально допустим бьет 6м, то вертикально будет ровно половина - 3м
    И вкуда на мои яблони 3м, яблоням лет 40, огромные, а соснам лет 50-55
    Взяли Штиль 420, наверное надо было 450 брать, ну да ладно
    Лупит туманом, чуть не хватает на полную высоту яблонь, о йолках и соснах я вообще молчу, не хватает совсем
    Но в целом все равно нравится, как опрыскивает
    Можно газ добавить, тогда максимально бьет, мало газа, аккуратно по кустам, цветам - ничего не ломает!
    Я не жалею о покупке, высота получается метров 6 на максимальном газе
    Прыскает щекастый конечно, я сломаюсь под этой штукой
    На весь участок уходит 20 литров баковой смеси - пестициды+фунгициды
    По 10 литров в один заход

Хехе, у кого флоксы, а у меня лилейники бушуют

прелесть-лилейник!!!я в этом году посадила луковицу с 4 листиками и так она бедная мучается все лето.Совсем не растет.Может пересадить в какое другое место?Дамы,не подскажите какое выбрать?

я сломаюсь под этой штукой
    Вот....вроде бы и нужен такой опрыскиватель мне, но кто его таскать будет...

Цитата Сообщение от Елена Зуйская Посмотреть сообщение
    я в этом году посадила луковицу
    Елена Зуйская, у лилейника не луковицы! У него корневища, а луковицы у лилий! Это разные растения!Мало того..лилии-они ядовитые, а лилейники вообще-то съедобные(все части есть можно)
    Если у вас луковица, значит у вас лилия!

Я вам по лилиям не подскажу-я в них полный баран. Знаю только, что место нужно сухое и солнечное, потому как луковицы лилий могут загнивать и в лунку песочек подсыпают, а вот, когда их там пересаживают-понятия не имею. Сейчас опытные лилиеводы что-нибудь расскажут. Я вам только по лилейникам могу, если что...

шапокляк, Вы правы!!!Я неправильно назвала корневище.На этикетке пакетика было написано-лилейник)))

Цитата Сообщение от Елена Зуйская Посмотреть сообщение
    шапокляк, Вы правы!!!Я неправильно назвала корневище.На этикетке пакетика было написано-лилейник)))
    Так лилейник у вас?
    Если так, то ничего страшного. Лилейник должен нарости. Как достигнет определенного размера в соответсвие с сортом, так начнет цвести, а это может быть не один год. Любит солнечные места, хорошо переносит засуху, но все-таки полив тоже уважает.Вот замокания не любит-толстые сочные корневища просто гнить начнут. Подкармливать стоит раз по весне...если перекормить, может не зацвести. Лилейники достаточно быстро нарастают. Вы его можете пока посадить куда-то в укромное местечко-пусть он там нарастает, а потом пересадить уже на постоянное место, выделив ему достаточно пространства, потому как у лилейников достаточно мощная корневая. По мере наращивания корневой, будет расти и ботва. У вашего еще корневая пилипеточная, раз он из пакета.
    Просто ждите. Ваш лилейник еще детеныш. На зиму листья срезать.

шапокляк, понятно,спасибо)))За лето не наросло ни одного нового листочка((((Вот я и заволновалась(((У нас жарковато +38 в тени,сухости хватает)))Спасибо еще раз))),наберусь тепения)))

Кстати, я купила Штиль 420 бензиновый, сегодня второй раз прошла по деревьям
    поздравляю!

Яблони страх просто, практически без листьев
    у меня декоративная - жуть. прыскали уже много раз. листья в каких-то пятнах и нефига не красные. яблочек нет. листья сбрасывает.
    Peace, Love and Music Forever (с)

Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    Но там "экологическое земледелие"-ничем опрыскивать низзя,
    так мы никогда не опрыскивали газон - надобности не было. ржавчина впервые. сырость тотальная. не дождь, так роса жуткая каждый день. просыхает к полудню.
    вот ищу специальные фунгициды для газона. профит голд не подействовал.
    плитку и камень сегодня весь железным купоросом прошли.

Вот....вроде бы и нужен такой опрыскиватель мне, но кто его таскать будет...
    ну наймите какую-нибудь раб. силу местную. им хорошо тотально проходить раза 4 за сезон. сразу все.
    а местно уже можно аккумуляторным.

ищу специальные фунгициды для газона.
    Я все хочу закупиться рекомендованным фунгицидом "Фалькон"-он трехкомпонентный.Он не для газона спецом, а вообще хороший фунгицид-мне его от ржавчины хвойных очень рекомендовали. Фундазол по ржавчине должен работать. И непременно с зеленым мылом(щелочная среда) Эффективнее по ржавчине все-таки косить, кормить азотом(!!!!) и опять косить. Вот у соседки тупо косили чуть ли не через день.

Я, кстати, недавно газон скарифицировала...а то какой-то чахлый был и желтый, да и не рос. Сейчас зелененький такой!Можно после нескольких частых стрижек тоже поскарифицировать

ПС.Обработайте обязательно барбарисы и можжевельники-они промежуточные хозяева разной ржавчины

Я все хочу закупиться рекомендованным фунгицидом "Фалькон"-он трехкомпонентный
    да много тех, что по ржавчине работают. но они все профессиональные. в обычных магазах нет. надо куда-то ехать. у нас тут найти не могу. значит, до визита в Москву.
    фундазол, вроде, тоже только для с/х выпускается нынче, а для личных хозяйств запрещен. да и не хочется им газон опрыскивать - коты у меня.

Эффективнее по ржавчине все-таки косить, кормить азотом(!!!!) и опять косить.
    у нас с этим проблемы. соток газона дофига. целый день на один покос. учитывая, что каждый день то дождь, то роса до полудня, надо роту садовников с газонокосилками для покоса через день.
    азотом кормить много нельзя - дернина очень сильно уплотняется.

а то какой-то чахлый был и желтый, да и не рос.
    а у нас прет, как сумасшедший. и зеленый. ну там, где ржавчина не пошла.

Обработайте обязательно барбарисы и можжевельники-они промежуточные хозяева разной ржавчины
    обрабатываем регулярно. на них нету ничего.
    ржавчина только на газоне и на песчаннике, которым въезд в гараж выложен - через почву и бетонные стены просачивается.

Marikol, профессиональные препараты продаются в "Магазин для питомников"- набрать в Яндексе- первая же ссылка вываливается. У них есть доставка! Только обьемы у них большие. Фалькон в 5 литрах, но срок годности большой- на ваш участок на многое пойдет( я тут с соседями дербанить буду). Фундазол в этом году опять есть!
    С котиками- эт не получится прыскать газон. Я соседей с этой ржавчиной пинала- была готова сама им косить... боялась, что ко мне переползет. Покосами все получилось. Не помню, но не так много косить пришлось. По идее железным купоросом выводится, но он выжигает все и это только под зиму. А кормить- обязательно, потому как ржавчина на газон садится в том числе, когда недостаток азотных удобрений есть. Вообще- это болячка южных регионов и бедных почв. Ну и косить придется часто- вот и подкормка. А что б дернина не уплотнялась- проскарифицировать.... это можно почти до конца сентября делать. А барбарисы, можжевельники и смородина- они промежуточные хозяева подобных ржавчин- сами этим не болеют, но переносчики. Вот их надо обрабатывать... особенно в августе- в это время грибок как раз переползает на растение- хозяина.. второй раз... вернее первый- весной ( я обязательно весной это все протравливаю)
    Последний раз редактировалось шапокляк; 10.08.2017 в 10:28.

коты у меня.
    Уф, давно хотела спросить, но боялась
    Как ваш кот дачный?
    Все нормально?
    Я же вовлеченная, переживаю

шапокляк, мы газон кормим, конечно же.
    и прет он как ненормальный. т.е. азота ему хватает. мало того, после зимы выпрело местами под снегом. там засеяли и подсыпали сразу перегноя конского. и в этих местах ржавчина!!!
    чаще кормить, как показала практика, плохо - слишком уплотняется дернина и тогда он перестает расти, сохнет. в прошлом году и пришлось дергать посреди лета из-за этого.
    ржавчина у нас первый раз за всю историю. но у нас и такая сырость впервые.
    под осень будем дергать, обрабатывать фунгицидами и засыпать уже весь перегноем.
    барбарисы и смородину мы постоянно обрабатываем.
    сейчас проблема именно в почве, плитках и камне - там рассадник мха и грибков.
    на газоне тоже мха выросло дофига.

Как ваш кот дачный?
    Все нормально?
    нет. увы, но он погиб в конце апреля((
    сейчас вот соседи котенка отдали. ну и старший жив-здоров))

нет. увы, но он погиб в конце апреля
    очень жаль....
    я надеялась...

сейчас проблема именно в почве, плитках и камне - там рассадник мха и грибков.
    на газоне тоже мха выросло дофига.
    да!
    везде мох, грибки и зеленая земля
    у нас такая гнилостная вонь от земли на участке, ужас

да!
    везде мох, грибки и зеленая земля
    у нас такая гнилостная вонь от земли на участке, ужас
    у нас, конечно, не до такого. повезло - почва песчаная, все проваливается. луж никогда не бывало. а тут при этих тропических ливнях, на газоне рисовые поля были! вот где разливы были, там мха наросло.
    а так.. мох везде.
    зы. с дорожек вытравили железным купоросом. сегодня из швов чернота отваливается. вчера еще зеленый мох был.

сфоткала свои ужасные яблони, ну не только же хвастаться, поныть тоже охота
    йолочке какие у нас на заднем плане

мельба

слава победителю

Зацветают георгины

Забавный веночек)

С эустомой решила больше не возиться с семян, если и буду сажать, то рассадой, слишком уж долго.

шапокляк,
    Вы таки были правы, зарос наш лимон очень быстро, вечером покажу фотографии , уже почти не видно стволов с обгрызенной крысами ( или кем-то похожим на крыс) корой.
    И самих гадов невидать, скорее всего , обрезав ветки, сын прервал им движение, по проводам на дерево) По стволу им корячиться лениво.

У меня другой вопрос
    В глубине сада старый забор, который требует ремонта. Забор из металической сетки, который давно и прочно зарос этим, как его? Не знаю названия, наверно плющ по-русски. И много растет вдоль забора декоративных деревьев, которые растут сами по себе
    Мы с ними боремся, срезаем раз в год и выкидываем на улицу, в тот день, когда это разрешют ( бесплатно вывозят мусор)
    Но победить этот лесок нам не удается, он зарастает быстрее и пусть бы, у нас места много, но он уже подступает к благородным фруктовым деревьям.
    Короче говоря, мы наняли людей, которые все сбрили под ноль и плющ стащили с забора, который чудом устоял. Забор, в смысле.
    Остались пеньки, небольшие, но все же, боюсь пока мы договоримся с соседкой менять забор ( а она уже сказала ноу мани) все опять взрастет и плакали мои 300 долларов, которые я отдала мексам. Чем бы таким полить пеньки, они небольшие, что бы опять не заколосилось. Выкапывать пеньки трудно, они под самым соседкиным забором.

"Магазин для питомников"- набрать в Яндексе- первая же ссылка вываливается. У них есть доставка! Только обьемы у них большие. Фалькон в 5 литрах, но срок годности большой- на ваш участок на многое пойдет( я тут с соседями дербанить буду). Фундазол в этом году опять есть!
    я нашла где разливают в мелкую тару в разных фасовках.
    что еще из проф. химии стоит купить?
    по описанию много чего нравится, но интересует опыт применения.

что еще из проф. химии стоит купить?
    по описанию много чего нравится, но интересует опыт применения.
    Я сама пока не пробовала, но мне настоятельно рекомендуют(те, кто занимается обработками сада профессионально) "Силиплант" и "Пуршат о". Последний я собираюсь купить. Это обработка сада от обгорания. Буквально вчера разговаривала с человеком, кто это применяет...говорит, что результаты очень хорошие.
    Я еще брала вот такую штуку(но это опять подкормки)
    https://pitomniki-shop.ru/shop/udobr...lemet-so-20-l/

Опрыскивать хвойники и газон. Если реально все раз в две недели опрыскивать, то все такое жирное, пушистое и очень зеленое и здоровое.

Я на сл год хочу закупиться еще и антибактериальными препаратами. Например https://pitomniki-shop.ru/shop/fungi...ir-tab-20-tab/
    Помните, я писала, что у меня какая-то болячка на елку села...по всему виду что-то бактериальное. Фунгициды в основном от грибных инфекций, но грибы и бактерии-две разные вещи. От бактериальных инфекций сложнее избавиться. Я не знаю, от препаратов ли помогло или оно само пришло практически в норму но я покупала в магазине именно антибактериальные препараты(их мало и не всегда встречаются)..."Гамаир" тоже среди них был. Таблетки растворяются не очень хорошо и я побоялась использовать опрыскиватель, поэтому просто раствором мазала кисточкой пораженные места. По крайней мере тот страшный розовый цвет где-то через неделю побелел и потом покоричневел и все как бы "подсохло" и.....застабилизировалось...не знаю, как объяснить. Просто это поражение оно как бы разрасталось, а после промазываний препаратом "остановилось". Но пару раз пользовалась вот этим https://pitomniki-shop.ru/shop/fungi...lavin-vrk-1-l/. "Фитолавин" хочу закупить на сл год. Я ж в этом году купила пионы и они у меня пока в горшках прикопаны. Последние покупки были в те июньские дожди и я закрыла глаза, что растения уже были пораджены гнилью (мне нужны были эти сорта). Я их "Фитолавином" обработала и гниение остановилось и нового не появилось (хотя в прошлом году я пионы свои обрабатывала регулярно Хомом и золу сыпала и Максимом проливала, но многие пионы имели прикорневую гниль и она прогрессировала)
    "Строби"-я в этом году активно им пользовалась...Смешно, конечно, про "активно"-это было два раза, но реально вижу результат.
    Если в прошлом году все опрыскивала Топсином, но на тех же пионах болячки росли и колосились (я не знала, что к Топсину резистентность и его максимум весной и повторно осенью), то от "Строби" рост "грибов" на тех же пионах(есть два пиона на которых всегда болячки) остановился...и пятнистости на розах тоже. Но все-таки, превентивно-эт всегда эффективнее, чем лечить...я успела все предотвратить профилактически...у меня таких страстей" как вы с Катлетой рассказываете-нет. Ну и как препарат для лечения-эффект виден на пионах

А так, больше никакими препаратами не пользовалась...просто там объемы большие и ценник приличный(ну на объем дешево)-у меня нет таких масштабов для обработки, да и болячек столько и таких, чтобы чтто-то сильно специальное брать-нет. Вот "Фалькон" возьму-прям советуют очень

Цитата Сообщение от Папина Дочка Посмотреть сообщение
    Чем бы таким полить пеньки, они небольшие, что бы опять не заколосилось
    Из домаших средств: сверлим дырки (иль выковыриваем дырки) и сыпем туда поваренную соль или оооооочень крепкий раствор соли льем. Только старайться, чтобы рядом не попало и на землю, потому как погибнет все рядом. Можно попробовать еще в дырки налить средство для чистки унитазов, например..особенно. схлоркой-там кислоты сильные и хлорка(если есть)

Если у вас там можно купить химикаты для уничтожения сорняков, то таким же способом налить такой препарат

Ответить в теме
Страница 567 из 574 ПерваяПервая ... 67467517557565566567568569 ... ПоследняяПоследняя
телефон ПанасоникОфициальный дилер купить mitsubishi electric pqry p700yslm aкак выпримит удар двери автоmsuper v3 1600 vs 1300ballu екуператор

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика