Ответить в теме

Тема: Троды плудов (дачно-огородный фотоотчет)

Ржавчину на газоне победили Фальконом. Ушла менее, чем за неделю. За это время не косили. Трава вся позеленела.
    Peace, Love and Music Forever (с)

2. Интересное на cofe.ru
    Снежная я на самом деле :) Кофевар 10+
    Цитата Сообщение от Marikol Посмотреть сообщение
    Получила я свой Fiskars нынче утром.... Только что приползла с улицы. С мужем по-очереди, как подорванные, дергали щавель.
    Оторваться от процесса нереально))
    Дергает потрясающе. Вытягивает корни, длинной в метр! Часть обламывается, часть расщепляется. Зависит от самого корня, того, как он растет (есть те, что вбок) и насколько крепко сидит.
    Тачка наполняется минут за 20.
    Попробовала дергать и другие сорняки на газоне. Одуваны, герань, отсеявшиеся маргаритки, подорожники - все отлично выходит.
    Лучше дергать после дождей, пока земля и дернина не стали дубовой. Но подождать чуть, чтоб подсохло, чтоб комья земли не выдергивались вместе с корнем. Ну и совсем мелкие сорняки дергать бессмысленно - будет выдирать с клоком травы.
    Освоила легко. Получается все, как в рекламе.

В общем, девайс - супер. Жалею, что давным-давно не купила.
    -- ой а можно мне про него подробней пожаааалуйста??? или ссылочку.

девочки я дома. уже две недели!!! и это счастье!! хоть погода у наш конечно хрень, но все равно все растет и цветет! и даже урожай!
    шапокляк какая красивая роза Мари Кюри! И Белу розу хочу теперь!

девочки всех не процитировать, но малина, капуста, помидоры/огурцы и вся остальная вкуснятина... и конечно же цветы просто восторг!! смотрела целый час и любовалась!!!
    розы потрясающие, флоксы! какая же удивительная природа!
    если лошадь сдохла- слезь!

ну и конечно же про нас чуть чуть ))

помидор/огурцов/перцев много в этом году!! огурцы Герман меня покорили окончательно!!

смородину застала даже еще, правда уже сильно переспелая, но все равно вкусная!

а еще мы накачали всего с трех ульев более 30 литров меда!!! мегавкусный! пчелки у нас молодцы!(а ведь я была против)
    это малая часть :

зацвела моя роза Пегасус ( которая сломалась и муж ее просто воткнул в землю). один бутончик, но тем не менее!

помпонелла крутая в это году!

она же в срезке :

мята бушует и астранция :

а эта гортензия покупалась как Фантом, но я так понимаю она не он да?

и флоксики:

Цитата Сообщение от Залетная Посмотреть сообщение
    ой а можно мне про него подробней пожаааалуйста??? или ссылочку.
    я выше где-то ссыль кидала. удалитель сорняков Fiskars.
    Peace, Love and Music Forever (с)

а эта гортензия покупалась как Фантом, но я так понимаю она не он да?
    Нет-это не она. "Фантом"-это МЕТЕЛЬЧАТАЯ гортензия с ...хм....наверно, с самыми крупными метелками. Мои сантиметров по 60-точно!
    На фото ДРЕВОВИДНАЯ гортензия(такие обычно белыми шарами), сорт "Пин Аннабель". (на зиму обрезать до трех почек от земли, вырезать всё тонюсенькое и весной еще раз проредить, вырезав все, что не перезимовало и тонкие побьеги-на них либо не будет цветов, либо чахлики будут). Цветет на побегах текущего года. В этом году эта гортензия необыкновенно хороша!
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

люди, у меня многолетний вопрос
    небольшая клумба с пионами, прямоугольная
    сидят 4 пиона ромбом, в центре сидит флокс
    перебирать клумбу не хочу, мне она нравится
    но углы пустые, пока пионы цветут - красота, все прикрыто листвой
    пионы отцвели, обрезаешь, неплохо, листва красивая, к этому моменту разрастается и зацветает флокс, очень хорошо
    но углы обнажаются, некрасиво
    что посадить в углы, чтобы низкое и практически постоянно цветущее?
    герань, шалфей, бадан?
    посадила хохлатку, а потом вычитала, что она цветет только весной, потом листва отмирает, и опять лысые углы
    хохлатку я перекину к забору, а вот что посадить в углы, чтобы цвело+красивая листва+солнце и тень терпело, так и не решила
    спасибо!

Катлета, бадан рано весной цветет
    Хосты?
    Герань тож можно

Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    сорт "Пин Аннабель".
    Букву пропустила... ПинК Аннабель, конечно!

Катлета, я бы герань посадила б...высокорослую. Правда, я ее пару раз за сезон обрезаю "на пень", но она отрастает быстро и опять цветет.

Бадан только по весне цветет. Можно и шалфей(сальвия), но его тоже раз за сезон обрезать приходится и он цветет по-новой

Что ни возьми-у всего есть провал в цветении. Я бы на самом деле высадила б какой-нибудь микс... Например, найти волжанку карликовую(она. называется волжанка кокорешелистная)-цветет тогда же, когда и астильбы. Куртинки очень акуратные-такие шарики-подушечки. Можно оставить отцветшие соцветия-тоже симпатично смотрятся. Листва разрезная, а осенью окрашивается в яркие цвета-прямо праздник для глаз. Только не перепутай с обычной волжанкой-эта дура под два метра ростом и столько же в ширину будет!

У тебя еще есть полюбившаяся тиарелла или гейхерелла(они похожи и я их путаю). Можно сделать микс из этих растений и цветных гейхер. Гейхеры, тиареллы и гейхереллы-они ж полувечнозеленые и уже по весне будут цветные листики, а не "голое поле". У меня еще на солнечном месте посреди гейхер натыканы крокусы и луки низенькие. Соответственно, весной цветочки, потом сами гейхеры цветут и сразу же луки...Потом все можно оставить "сухоцветами". У всего этого корневая небольшая, так что в пионы они не залезут(как лилейники, например) и соседствуют эти растения все хорошо

Залетная, сплошной праздник!
    Весы-то какие раритетные! А цвет!

Катлета, ....до кучи
    Есть еще низкорослые долгоцветущие вероники. Но это как вертикали...их все-равно "подбивать" чем-то надо. С пионами тоже гармонировать внешне будут и по агротехнике подходят. Можно подобрать по росту такие, которые МЕЖДУ пионами натыркать можно, чтобы они торчали соцветиями над пионовыми кустами после обрезки. Видовые вероники не бери-они лошади высокие и цветут короткий период после которого обрезаешь и все-их нет ...Сортовые верОники есть и синие, и фиолетовые, и лиловые, и розовые, и белые....и соцветия не только "колосом", но и "петушком"

И вопрос у меня про удобрения осенью, кто чем и как "взбадривает" почву? Помогите, люди добрые!

Костная мука и зола под розы. Что ещё?

Га-Га-рин, осенью фосфорно-калийные удобрения! Собственно костная мука и зола-это больше фосфора, но зола еще и фунгицидными свойствами обладает. Есть одно НО! Это всё все-таки раскислители и сыпать такое под растения, любящие кислую или слабокислую почву не надо(хвойники, гортензии, рододендроны, например...розы, кстати, тоже больше любят слабокислую почву!). Главное, что б как можно меньше натрия!
    Только удобрения сыпать ...вот у нас по нашей погоде сейчас надо (я про Москву)-Когда холодно-эт бессмысленно. Надо , что б у растений почти месяц был до "спячки"...тогда им эти удобрения помогут к зиме подготовится и нужна еще активная жизнедеятельность.

Когда совсем уйдут в спячку плодовые деревья-им хорошо в приствольный круг насыпать гумуса чистого....он в холодном климате зимой еще и "греть" будет, а весной начнет работать и за зиму немного "провалится" в почву, проаэрировав верхний слой.

девочки спасибо за бочки и комплименты ))

шапокляк а где обычно берут гумус?

и еще, вроде у Катлеты это было, как их звать ?? это летники?? мне надо что то оранжевое. на осень.

у меня было вот такое

:

НО не вышло из зимы. весной опять посадила. хилое. но цветет. астры оранжевые тоже умерли. почему ??

как их звать ?? это летники?? мне надо что то оранжевое. на осень
    Это кореопсис, есть и летники и многоленики, из семейства астровых.

У меня большинство видов астровых на участке отказываются расти, видимо не по месту, в почве что-то не устраивает.
    Только бархатцы (тагетес) выживают.

Кстати, в этом году высаживала бело-кремовые бархатцы "эскимо" и ещё какой-то недоделанный гибрид, ни цветом ни формой осталась не довольна. Уж лучше циннию, если надо удержать гамму.

Вот мои бархатцы "эскимо", цвет грязный, соцветия остаются дудочкой, не раскрываются полностью.(телефонное фото)

а где обычно берут гумус?
    В садовых центрах..где растения продают...Есть маленькими упаковками, но "на рынках" продают в мешках-удобно...как раз мешок под взрослое дерево. Можно купить и по интернету с доставкой-это удобнее (он тяжелый и особо не натаскаешься)..взять сразу много мешков и можно по всему саду рассыпать под зиму. И структура почвы улучшается, и удобрение заодно, да и "грунт подсыпать"-это частенько требуется

Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    осенью фосфорно-калийные удобрения! Собственно костная мука и зола-это больше фосфора
    Спасибо.
    С фосфором понятно, а калий в чем есть?
    У меня ещё куплено 3 кило сушеных водорослей, тоже для почвы, но когда их вносить я забыла, толи весной толи осенью.
    (в нашей зоне ещё месяц всё в цвету будет, подлондонье)

Вчера мимо местного паба проходили, он весь в цвету, прям изобилие.

У соседки моей висит похожая композиция, скромнее чуток, она каждую весну покупает и ничем кроме воды не поливает. Говорит, что у продавца свой почво-секрет, наводит бурду из многих компонентов. Видимо, химии много...

шапокляк,
    Спасибо за советы, дорогая!

Залетная,
    Эта хрень кореопсис
    У меня их два, оба многолетники и оба очень разные!
    Вот этот на фото - куст рыхлый, высокий, паутинка такая, летом чумазые цветы, желтые с красным
    Сейчас, осенью, он бордовый, на желтый и намека нет, цветет, как ненормальный все лето!
    Грязнулей не выглядит, сбасывает отцветшее и дальше цветет
    Другой куст с желтыми цветами, низкий, компактный, форма шара, тоже цветет до сих пор, как ясно солнышко
    Но кореопсисы любят вымерзать в нашем климате.
    У меня уже был опыт выращивания, три года сидел, потом вымерз
    У двух новых это была первая зимовка, пока ок, а там посмотрим

Залетная,

Вот это вот оранжевое на вашем фото это эхинацея
    Я больше никогда их сажать не буду, выпадают они у меня, вымерзают, подгнивают
    Ну их в пень
    У меня в этом сезоне выпали почти все
    Есть один куст, белый, противная расцветка, но! ему все до лампочки, растет плохо, но зимует нормально,, цветет, выкинуть жалко, хе-хе, пока
    И два малиновых куста рядом с белым чудесно перезимовали
    Но я все рано больше эхинацеи сажать не буду, одна печаль с ними

Катлета, к вашим эхинацеям приплюсую свои рудбекии, тоже такие неженки, то гниют, то вымерзают (даже если зимой в самую холодную ночь было -1С')

Цитата Сообщение от Га-Га-рин Посмотреть сообщение
    а калий в чем есть?
    В золе тоже есть(в золе много еще и микроэлементов). Вообще, не знаю, продают ли у вас, но у нас есть монофосфат калия-удобрение ...там и калий и фосфор. Есть сульфат калия-он же калий сернокислый. Монофосфатом калия вообще лучше взять такой...в виде порошка, а не гранул, потому что такое удобрение растворяется в воде...Вот таким раствором пролить ВСЕ растения в саду по осени. Где-то читала, что фосфор плохо проникает в почву и в виде гранулированных удобрений, которые непременно нужно заделывать в почву, проникает только "недалеко" от той самой горошинки-удобрения, а вот, если раствором проливать прямо под корень, то смачивается бОльшая часть корневого кома и проникаемость лучше.

У меня ещё куплено 3 кило сушеных водорослей, тоже для почвы, но когда их вносить я забыла, толи весной толи осенью.
    Все, что улучшает структуру почвы, лучше вносить под зиму, но только предварительно убрать опад. За зиму те же водоросли начнут разлагаться и к весне будет то, что надо...и удобрение и рыхление(весной все-равно рыхлить, заодно и перемешается все получше)

Видимо, химии много...
    Почти все горшечные растения, что в продаже, напичканы химией...реально закормлены.

Хм...чет не пойму, чего вы на эхинацеи гоните?
    У меня как посажены эхинацеи с самого начала-так и сидят... Место им надо посуше и посолнечней(но поливать придется-засуху они тоже не любят). Может вы их заливаете? У меня парочка как раз из зимы как-то не вышла, но сидели они в мокроватом месте.

Рудбекию как-то притащила в свой сад-она у меня "бегала" на одном пятачке -сеялась постоянно, но как-то раз её тупо выпололи умельцы криворукие
    А вот кариопсис...такой...мелкими желтыми ромашками у меня выпал..но тоже сидел в сыроватом месте..все-бы ничего но год был "мокрый" (у меня тогда и лиатрисы сгнили просто и даже хосты)

---------------------------------------

Сегодня пересадками в саду занимались. Пересадила пион Кэрол и Генри Бокстос-теперь они рядышком и на видном месте (почки еле-еле наклюнулись) Пришлось перебрать несколько куртин флоксов-в них залезла сныть и моя старая "любовь"-астра, которую я шестой год выкорчевываю, выкорчевываю...будь она неладна. В паре куртин некоторые флоксы друг в друга залезли и пришлось их разделять-один куст поделит совсем...не представляла, что внутри флокса может все выглядеть как деревяшка...реально топором пришлось рубить.

И мои коты-дураки не хотят ловить крота Этот гад перепахал уже треть сада с одной стороны дома

у меня вопрос, блин, опять и снова
    карликовая туя прошлогодней посадки
    все лето стояла зеленая, хорошо наросла вверх и в стороны, пышная и красивая
    в прошлый приезд обнаружила что туя внутри желтеет , а снаружи вся зеленая, поэтому раньше не заметила
    стволы сидят очень плотно, прижимаются друг к другу, ветки внутри внахлест, снаружи все намного свободней и рыхлей
    пока обработала топазом
    вообще у туй есть такое понятие, как старение хвои?
    или если желтеет, то это грибки?
    думаю обработать фальконом.
    спасибо!

Цитата Сообщение от Катлета Посмотреть сообщение
    ообще у туй есть такое понятие, как старение хвои?
    Конечно!
    Как и у всех хвойных
    Помимо старения есть еще "правило"-хвоя там, где есть свет...на концах новая хвоя нарастает, закрывает доступ вовнутрь и без света хвоя либо быстрее стареет, либо "погибает"-там -внутри хвоя будет к началу зимы либо желтая, либо даже просто зеленая, но как бы высохшая. По осени туи почистить-вырезав все "внутренние" веточки
    Но фальконом и попозже осенью (после чистки желательно) медьесодержащим. обработать. Сейчас как раз всякие "грибы" садятся с промежуточных хозяев, а по весне вылезут.... Я свои обработала Фальконом...еще от тли Актарой..в одном углу на дёренах тли-мамаорогая! Всё черным-черно! У меня летом столько не было!

Ответить в теме
Страница 573 из 574 ПерваяПервая ... 73473523563571572573574 ПоследняяПоследняя
DGS-1026MP-A1Aкупить 33-й колеса на уазкрасная волчанка у детейперекраска акустикибанкетка санта белая

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика