Ответить в теме

Тема: Троды плудов (дачно-огородный фотоотчет)

Цитата Сообщение от III Посмотреть сообщение
    Ну и цены - прям сказочные
    Вот-вот! Про некоторые даже не верится!

Отзывы шибко разные
    Угу..я смотрела.
    Я на этот Беккер попадала как-то , но вот не "остановилась" как раз из-за слишком сказочных цен-уж больно оно похоже на такие конторки, которые "товары почтой"...
    А тут вчерась в Иль де Ботэ (поддавшись соблазну скидок, акций и ваще "кремиков мало не бывает" ) чего-то там накупила, а они устроили замануху из разряда "а вот вам подарок в виде дополнительной(!) скидки на покупку товаров и услуг у наших партнеров...а там этот Беккер вдруг оказался и скидку мне "дали" 20% , а у них там ваще все почти копейки. Эх, заманивают ! Но счас окажется, что "скидки не суммируются" или еще что...
    Про доставку курьером пишут, что в Мск в 24 часа заказ формируют и доставляют быстро

Думаю..может попробовать? Розы взять, например...погода позволяет высадить
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

2. Интересное на cofe.ru
    как у кого розы себя чувствуют? много ли невызревших побегов в этом году?
    Peace, Love and Music Forever (с)

шапокляк, не побоюсь этого слова-КРОЛЕВСКАЯ РОСКОШЬ!!!!!Ваши лилейники)))

Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    Думаю..может попробовать? Розы взять, например...погода позволяет высадить
    ну, попробуй, интереса ради
    интересно, а можно будет отказаться от оплаты и вернуть курьеру, если в заказе будет явный брак?

хрень с некоторой розовой астильбой была
    Спасибо за рекомендацию, y меня именно розовая! Но моя весьма юная, лишь прошлой весной купила и посадила, кусты пока среднего размера.

А что надо делать с очитком, подпорки ставить? У меня разваливается как пион.

И ещё по второму кругу на нашей сирени проклюнулись почки:

Цитата Сообщение от Елена Зуйская Посмотреть сообщение
    шапокляк, не побоюсь этого слова-КРОЛЕВСКАЯ РОСКОШЬ!!!!!Ваши лилейники)))
    Спасибо! В этом году лилейники вообще необыкновенно пышно цвели и цвет был насыщенный такой!

Цитата Сообщение от Marikol Посмотреть сообщение
    как у кого розы себя чувствуют? много ли невызревших побегов в этом году?
    Розы зеленые, бутоны набирают. Невызревших побегов немного...по сравнению с прошлым годом. Но в этом году как-то второй волны цветения не очень и вот эти бутоны той самой волны все набираются и набираются...никак не разродятся. С августовской обрезки как раз молодые побеги -вот они невызревшие, но они и мелкие какие-то. Зато в этом году на некоторых розах базальные побеги такие мощные-прямо деревья вымахали! Вот их я все-таки укоротила и листья с них поснимала.
    Невызревшие побеги на остинках , выстрелившие в августе, сейчас все-таки "дозревают"-только самые кончики красные остались, но на них шипы уже твердые такие..посмотрим, что с погодой будет. Я уеду сейчас, скорей всего самой по возвращению розы обрезать придется...мне что-то кажется, что осень еще долго будет такой достаточно теплой

Цитата Сообщение от Га-Га-рин Посмотреть сообщение
    Но моя весьма юная, лишь прошлой весной купила и посадила, кусты пока среднего размера.
    Нет, такая астильба совсем молодая! Хз..может им что-нить с погодой не понравилось, а может вообще сорт такой "капризный". Астильбы в начале вегетации и почти до самого цветения надо поливать обильно-тогда они цветут пышнее. Их прямо заливать надо! Может еще и воды не хватило...

Цитата Сообщение от Га-Га-рин Посмотреть сообщение
    И ещё по второму кругу на нашей сирени проклюнулись почки:
    Везёт вам!
    У меня на Палибин так бывает, но не в этом году...

ну, попробуй, интереса ради
    интересно, а можно будет отказаться от оплаты и вернуть курьеру, если в заказе будет явный брак?
    Попробую им завтра позвонить, спросить про сроки поточнее, а то я уехать собираюсь

шапокляк, у меня вот все то же самое. часть остинок еще не дозрели.
    и тоже бутонов много. несколько цветут, а несколько бутонами усыпаны.
    пока ничего не обрезала и листья не обрывала. жду. заливаю калийным плантафолом и оставила цветы все вызревать. но плодов не видать пока.

Вчера закрыла розы. Даже плетистую упаковала. Люблю закрывать,пока сухие. В прошлом году закрывала в начале ноября,октябрь был теплый. В ноябре дожди,еле выбрала день,чтобы сухими закрыть. Сейчас ждать не стала
    Сегодня собирала виноград,он в этом году так и не созрел. Много зеленых кисточек. А должен быть розовым. У меня розовая изабелла.
    Как трудно возражать, когда с тобой не спорят!
    Non! Je ne regrette rien

Цитата Сообщение от Юшта Посмотреть сообщение
    Вчера закрыла розы.
    В МО?????
    Это ОЧЕНЬ РАНО! Розы закрывают , когда уже минуса стабильные устанавливаются. Вы им теплицу сделали-они еще в рост пойдут, а там шандарахнет и может приморозить...и они так преют, кстати!Сейчас единственное, что можно сделать-это лист снять на 4/5 ствола и всё!
    Хозяин, конечно, барин, но такое раннее укрытие больше вреда принесет

Это ОЧЕНЬ РАНО!
    да
    я жду когда иней будет на сухой земле
    в прошлом году укрыла именно так, а потом повалил снег, в октябре, внезапно, и больше не сходил до весны
    помню, что соломенное чучелко не успела и укрывала по снегу
    но пока температуры довольно высокие, вроде и зиму теплую обещают
    я подожду пока
    листья обрезала у всех, у плетистой повырезала все лишнее боковое и пригнула, пока она мягкая, под дуги
    древовидные пионы тоже пока не укрыты - +11 на улице, это рано на мой взгляд
    осталось выбрать день и укрыть

Цитата Сообщение от Катлета Посмотреть сообщение
    древовидные тоже пока не укрыты

Ты им "домики " строишь?

Пионы не трогала. (Но у меня древовидных и нет).
    Я свои немного(очень немного ) землей присыпаю и то..на меня все , как на больную смотрят. Пионы обрезаю, когда лист покраснеет и совсем "ляжет" от мороза. Кстати, я тут , пока в саду работала, проверила пиончики(ну и обрезала некоторые подгнившие листья и те, на которых грибок был)-на некоторых так почек и не нашла...но я без особого энтузиазма их "ковыряла". Почки торчат у ранних у всех, а вот на итошках не видно-у них ведь и на стволе почки бывают...

Я уехала..Девочке, которая в саду мне помогает, наказала, что б с плетистых лист сняла и пригнула их...Розариум ютерсен цветет пышным цветом!
    Прошлый год не такой привычный был..и , если б вот так снег ложился и не сходил до весны, то вообще никаких укрытий не надо ! И я тут много раз писал, что какой-то год я в 20-х числах декабря (!) лист розам снимала-было тепло очень и они зеленющие стояли, а я просто уже не выдержала, потому как надо было уезжать, а розы были еще необрезаны (эт я сейчас знаю, что по большому счету в зиму можно не обрезать вообще )-у меня прямо обморок был...срезала лист, а потом под самый НГ уже присыпала розы землей(я ж не укрываю, только грунтом засыпаю высоко)

Ты им "домики " строишь?
    ага!
    ща фоту найду домика
    но в этом году хочу укрыть иначе
    сначала опрыскаю пуршат-о, и только потом поставлю дом и сверху накрою лутрасилом 60
    мне интересно, а вот розы можно опрыскать пуршатом перед сухим укрытием?

шапокляк, по поводу укрытия роз
    ты не забывай, что ты постоянно живешь в доме с садом
    можешь в любой момент, раскопать и закопать, накидать снег
    я зимой вообще не езжу
    смысла нет - отопления нет, а воду уже отключили!
    я когда ездила, воду уже брала из колодца, а что делать тем у кого колодца на участке нет?

нашла типа фото, порезала, увеличила, плохо видно, но в принципе понятно какой дом

Это ОЧЕНЬ РАНО! Розы закрывают , когда уже минуса стабильные устанавливаются. Вы им теплицу сделали-они еще в рост пойдут, а там шандарахнет и может приморозить...и они так преют, кстати!
    Да я знаю.что рановато. Но в прошлом голу в октябре неожиданно похолодало до минус 10,выпал снег. Мои розы,перенесли это,укрывала в снег,дождь. Ведя я не постоянно на даче,вот и хотелось в этом году при сухой погоде,а так да! Они теперь в теплице,им там очень хорошо! Но я устала от роз,я сказала себе,что у меня выживает сильнейший ) Если что погибнет,розы больше сажать не буду. У меня в основном лилии ЛА гибриды,трубчатые,восточные. Ну и азиаты есть,они рано зацветают,когда другие позже. Ирисы стала любить,несколько красивых кустов.
    Non! Je ne regrette rien

можешь в любой момент, раскопать и закопать, накидать снег
    И че..я зимой только вокруг дома чищу..ну да, на входе розам больше достается снега-я его на клумбы и скидываю. А у меня дорожки-это только отмостка, а цветники "дальше"-я туда и не подхожу ваще...ни то, что открывать, закрывать и накидывать...

Но в прошлом голу в октябре неожиданно похолодало до минус 10,выпал снег.
    Но прошлый год он нетипичный. Розы до минус 7 еще цветут! Как раз рекомендуется при устойчивых 7-10 минусах укрывать

Они теперь в теплице,им там очень хорошо!
    Не хорошо!
    Объясняю: в теплице они в рост пойдут..могут. Почки опять проснутся, а потом вдруг мороз. Лутрасил-он не греет (укутайтесь зимой в него и попробуйте походить..тепло ли будет?) Что с этими проснувшимися почками будет при морозе? И в такую погоду розы не "уснули"-идет испарение, повышенная влажность в этой теплице...опять мороз бахнет-что будет? Плюс при такой погоде очень хорошо грибные болячки в теплицах "растут". А еще чудесное место для мышей!А нашествие полевок по-разному бывает..год на год не приходится

Но я устала от роз,я сказала себе,что у меня выживает сильнейший
    Ну и не трогайте вы розы!
    Пусть как раз и выживает сильнейший!

Я вообще розы не укрываю! Горшок грунта сверху , что б прививка была закрыта и всё. Будет снег-значит все перезимует хорошо (под снегом около нуля и лапником раньше укрывали как раз , чтобы снег задерживался) . Оставьте из видов роз флорибунды-их обрезать все-равно коротко...или почвопокровники-их вообще можно не обрезать. Когда роза "уснула" её сложней заморозить, чем "запреть" под укрытием. Зачем вам эти танцы с бубнами? Вот реально, что б роза запрела, надо её укрыть рано и еще при укрытии , если тепло, весной поздно открыть-от этого все быстрей сопреет. Вот как раз прошлый год очень показательный был-снег выпал и лёг. Я некоторые розы вообще не успела обрезать, так они весной как были с бутонами и листом и спобегами-так и вышли из-под снега и все это было живое и никуда отваливаться не собиралось-уже по весне насильно обрезала, потому как еще и те побеги , что перезимовали, "продолжили" расти....
    Роза-существо живучее, как бы ни казалось на первый взгляд...
    Я понимаю, когда плетистые, остинки там и шрабы некоторые у которых цветение на прошлогодних побегах...тут имеет смысл сохранять как можно больше.
    Забейте на укрытие, оставьте надежные сорта флорибунд и не мучайтесь! Весной обрежете и радуйтесь потом(по весне почему-то работа в саду гораздо приятнее, чем осенью-силы после зимы есть и энтузиазм ). А так...если сложно что-то-вообще избавляйтесь! Надо, что б оно удовольствие приносило, а не проблемы!
    Последний раз редактировалось шапокляк; 13.10.2017 в 16:01.

но в принципе понятно какой дом
    Вы-маньяки!

Я вообще розы не укрываю! Горшок грунта сверху
    Я тоже насыпаю сверху грунт,чтобы прикрыть корни. У меня остались не закрытыми две почвопокровные и одна огромный куст,на котором цветы на второй год. Я ее скрутила шпагатом и насыпала грунт на корни. Ужасно колючая,ветви по 3 метра длиной. Вот ее я всегла укутываю основательно. ,но всегда есть плохие ветки весной. Очень нежная роза,но когда цветет,я забываю о ее недостатках.
    Non! Je ne regrette rien

Я в этом году окучивать не буду. В прошлом году все стебли в зоне отсыпки с плесенью уже в марте были. Окучка под сухое укрытие хороша. А если оттепель зимой под снегом, то только лишняя сырость. После того, как ураганом мне часть роз под прививку срезало, я все розы углубила под 5-7 см прививки до земли.

я ничего не сыплю, вообще
    даже не знала, что надо сыпать грунт
    просто укрываю лутрасилом и все
    инфекционный ожог все равно есть по весне.
    думаю все время рано открываю полностью
    следующей весной сначала приоткрою для вентиляции, позже открою полностью

соседка моя кладет на землю доски, обматывает розы газетой! сверху заваливает овощными ящиками
    блин, как же бушуют ее розы, этим летом тоже
    такое надо видеть - листьев практически нет, одни цветы, пламя, а не кусты

Цитата Сообщение от Marikol Посмотреть сообщение
    я все розы углубила под 5-7 см прививки до земли.
    Ну собственно, прививка в земле оказалась. Что земли сверху на прививку насыпать, что прививку в землю затолкать-разница в чем?

я ничего не сыплю, вообще
    даже не знала, что надо сыпать грунт
    просто укрываю лутрасилом и все
    инфекционный ожог все равно есть по весне.
    думаю все время рано открываю полностью
    следующей весной сначала приоткрою для вентиляции, позже открою полностью

соседка моя кладет на землю доски, обматывает розы газетой! сверху заваливает овощными ящиками
    блин, как же бушуют ее розы, этим летом тоже
    такое надо видеть - листьев практически нет, одни цветы, пламя, а не кусты
    У нее небось еще и сорта из старых от какой-нить другой соседки взятые. Мне вот так "ящиками" кажется правильнее. Все эти лутрасилы не дышат никак. Раньше ведь всей этой билеберды не было и розы как-то болели меньше...и ведь розы всегда у всех были! Знакомая из Волгограда, говорила, что она на розарий зимой в Волгогораде старый палас накидывала..но там понятно-снега может не быть, а ветра сильные и морозы при влажности. Здесь попыталась то же самое воспроизвести-всё запрело.

Я вот знаю, что у одного дядьки прям в самой Мск есть типа частного домика(есть в Мск места, где когда-то были типа дачи , а потом все это в черту города попало...ведь реально Москва после войны практически на Садовом кольце и заканчивалась)-от деда достался вместе с плетистой розой, которая у него огроменная (я сама не была-мне фотки показывали)...так он ее никогда даже не снимает и не укрывает-там просто нереально-это дерево , а не роза. Цветет именно так-листьев не видно! Но это "внутри" Мск-там микроклимат другой и ветров нет таких, если что
    А насчет того, что по весне ИО -это мы рано все открываем...Руки-то чешутся! Хочется весной все побыстрей-побыстрей!
    У меня, честно, ИО такой только в этом году, да и на плетистых только бывает...на остальных ну вот единичные случаи были, да и то , именно, когда весна такая с оттепелями и заморозками. Вот у роз, что на северной стороне растут-ваще ИО не было -там снег поздно стаивает

-------------------------------------------------------------------------------------------

Насчет заглубления прививки-это , на мой взгляд, от почвы зависит и от того, насколько влажно. У меня розы посажены так, что прививка как бы на земле лежит. Я сажала некоторые с заглублением, но у них у всех начинала прививка преть и прямо целые ветки отваливались. Все подняла. Засыпаю грунтом-грунт свежий он легкий и в нем воздух есть. Прививка, получается, зимой грунтом закрыта. Весной разокучиваю только, когда прогреется хорошо. Беру кисть с такой длинной ручкой, которой батареи красят..и вот ей сметаю грунт.-5 сек. И вот этот насыпной грунт-он просыхает быстрей, чем сама земля, которая плотнее априори. Ну и заодно получается свежая земля подсыпана. Бывает, что эта снежная плесень появляется, но она, как и на газоне. Просохло-и нет её. Офигенски биогумусом засыпать, но меня жаба душит, да и тяжело его таскать(он тяжелый). Меня только хватает, что б два пакета на яблони купить. Биогумус он еще как бы "греет", ну и подкормка своеобразная потом .

Что земли сверху на прививку насыпать, что прививку в землю затолкать-разница в чем?
    земля позже оттаивает. а на поверхности вода может быть. окучка вся в этой воде.
    у меня один раз морозобоины от окучки пошли - в январе оттепель с дождем, оттаяло, а потом замерзло.
    а вот прошлой зимой выпрело все. и не только розы. многое. меж слоем снега и землей вода была после мартовской оттепели.

от почвы зависит и от того, насколько влажно
    ну только в глину заглублять не рекомендуют. у меня раньше тоже были на поверхности. после того, как их ураганом прям от прививки выломало, начала читать на эту тему. рекомендуют заглублять. и для прочности, и для морозоустойчивости. Остиновский питомник рекомендует заглублять, в зависимости от климата. для Британии - 5 см. а там сырость та еще.
    для шибко северных регионов - на 10 см.
    на глиняных почвах заглубляют на 3-5 см, на песчаных - на 10 см.
    такое заглубление, как раз, от перепадов температур защищает. плюс, выше прививки тоже корни отрастают и роза становится частично корнесобственной. т.е. она и корни подвоя использует, и собственные корни.

Ответить в теме
Страница 578 из 579 ПерваяПервая ... 78478528568576577578579 ПоследняяПоследняя
canon принтер ценаМитсубиши Климат.Ру mitsubishi electric msz ln50vgw muz ln50vgреклама сетки банеры москваскладные столы маленького размерагироскутер smart balance 10.5 купить

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика