Ответить в теме

Тема: Однодневное сухое голодание (экадаши)

Thumbs up Однодневное сухое голодание (экадаши)

Испытываю тут на себе интересную вещь - однодневное сухое голодание. В определенный день лунного календаря, который в индуистской традиции называется экадаши. Это 11 день после новолуния и полнолуния.
    Скажу сразу, что к йоге положительно не отношусь
    Про экадаши рассказала подружка с огромным лишним весом, которая благодаря этому успешно худеет. У нее прошли сильные отеки, изжога . Похудела она за месяц на 8 кг, которые не вернулись обратно просле гастрономической поездки в Рим
    Короче в этот день не надо есть и пить вообще. Как ни удивительно, дается это очень легко. Я уже пробовала 2 раза, не напрягает. Значительно легче, чем сидеть на воде или на кефире.
    А еще считается что 1 день сухого голодания равен 3 суткам голодания на воде. И что это полезно и для тела и для ума.

календарь для Москвы лучше смотреть злесь:
    www.ekadash.ru А по той ссылке где-то на Алтае.

Про потерю веса. Я по весу похудела очень мало, меньше 1 кг. Но очень заметно по объему и мне и окружающим.

Magica, а входить и выходить из голодовки как? Есть какие правила? Ну типа на завтрак свежеотжатый сок или овощной салат? Что на ужин можно накануне, или не ужинать?
    Listen to your heart
    When he's calling for you.

Magica,
    12 декабря попробую. Давно хотела
    Кацаповна

ничосе
    а потом в следующие дни не будешь жрать как слон?
    Если труп обвести цветными мелками, то создается атмосфера праздника! (с)

не. я всетке надеюсь на уразу
    можбыть таки наберусь терпенья и смогу

Цитата Сообщение от Зуля-Зуленька Посмотреть сообщение
    а потом в следующие дни не будешь жрать как слон?
    даже если захочешь- не смогешь. Наедаешься очень быстро и малым количеством
    Кацаповна

КиС,,,^..^,,,КиС, никогда я так не набираю вес, как в дни, когда пытаюсь меньше есть
    организьм бунтует ужос как

иногда блондинка Кофевар Аватар для Sava
    Цитата Сообщение от Зуля-Зуленька Посмотреть сообщение
    не. я всетке надеюсь на уразу
    можбыть таки наберусь терпенья и смогу
    Так долго же вроде ещё?
    Зверюшка подъехала.

а с гастритом, холециститом можно? или надо быть абсолютно здоровой?
    физ.нагрузки можно? Почки справятся без воды-то?

Цитата Сообщение от Sava Посмотреть сообщение
    Так долго же вроде ещё?
    ну я пока морально подготовлюсь

не понимаю зачем к какому-то дню определенному подгадывать. Я замечательно и так голодала, выбирала день когда нет серьезных митингов каких-то и вперед. Два раза голодала по 2 дня подряд - вот это тяжеловато, трясучка начиналась под вечер второго дня, воды не хватает.

А за день до голодания как питаться?
    Наверное наесца от пуза,чтобы последующий день вытерпеть) И лучше наверное перед выходными это делать.. Я обычно если не ем, потом не могу ночью уснуть, стресс типа для организма.
    Можно наверное каждый месяц это делать, ориентируясь по лунному календарю.

у меня экадаши по понедельникам. Раньше на воде сидела, сейчас всухую. 36 часов, с 6 вечера воскресенья до 12 дня вторника. Есть не хочется, да и пить тоже.
    ну и с входом-выходом типа стрелки близятся к 6, надо срочно наесться-толка не будет.

Цитата Сообщение от Прости и отпусти Посмотреть сообщение
    А за день до голодания как питаться?
    я помнится завтракала кофе (как обычно) , потом какая-нибудь фигня на ужин вроде салата из водорослей, и потом на ужин вина немного с малюсеньким кусочком сыра.
    то есть вкусно но очень мало.

Цитата Сообщение от Натуся Посмотреть сообщение
    не понимаю зачем к какому-то дню определенному подгадывать.

ну это якобы очень удобный день для создания баланса воды в организме. Я вот ко всяким лунным дням и лунным циклам трепетно отношусь.

Про выход я прочитала, что надо выпить соленой воды с лимоном 0.5 литра. Вода должна быть солоней морской, но не такой, чтобы стало тошнить (?). Якобы соленая вода давит на стенки кишечника и все , что в нем есть сразу выходит.
    Я первый раз воду пересолила и меня рвало. В этот раз я положила чайную ложку без верха в кружку и спокойно выпила дае без лимона.

Есть после этого голодания не хочется совсем.
    В индуизме тем, кто не может соблюдать этот пост полностью, можно есть один раз в день. Нельзя фрукты, зерно и бобовые, баклажаны, помидоры, свеклу, шпинат, морскую соль, воду, молоко и его продукты, мед, грибы
    Я хочу попробовать следующий раз в день накануне голодания поесть разрешенные тушеные на воде овощи. И в день после голодания тоже.

Я в это воскресенье так хорошо себя чувствовала, что хотела и в воскресенье поголодать. Но решила сразу резко не увлекаться. Лучше, если привыкну, потом полнолуние и новолуние подключить. В них тоже голодать полезно

Цитата Сообщение от Прости и отпусти Посмотреть сообщение
    Наверное наесца от пуза,чтобы последующий день вытерпеть
    я не скажу про другие дни, но в этот день совсем не хочется ни есть ни пить.

Я заинтересовалась,уже читаю про это в инете, хочется попробовать.

Я так понимаю, сухое голодание - это есть можно, только пить нельзя? Тогда это не сильно сложно должно быть, голода-то не будет.

Я тоже пробовать буду. Интересненько стало.

Цитата Сообщение от Нифльхейм Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, сухое голодание - это есть можно, только пить нельзя?
    голодание это когда не едят вообще, а при сухом еще и не пьют

Magica, да, я уже нашла в поисковиках )) Отзывы неоднозначные совсем..
    Скачала на всякий случай Брегга "Чудо голодания". До ближайшего экадаши еще полторы недели, есть время почитать, подумать, подготовиться..

М-м-м, понравилось описание благ от соблюдения экадаши в википедии:
    Более того, тот, кто хоть однажды совершенным образом постился в экадаши, заслуживает того же, что и кормящий 1 000 нищих каждый день в течение 60 000 лет. Человек, один раз правильно соблюдающий экадаши, получает благо в десять раз превышающее благо от раздачи 1 000 коров брахманам, превосходно знающих Веды. Следует заметить, что человеку, накормившему одного брахмачари, воздаётся в десять раз больше, чем накормившему в своём доме десять хороших брахманов. Но тот, кто дарует землю нуждающемуся и благочестивому брахману, достигает в 1 000 раз большего, чем накормивший брахмачари, и в 1 000 раз больше этого благо от выдачи чистой девушки замуж за молодого, хорошо образованного и порядочного человека. Но в 10-ть раз более благоприятнее этого — правильное воспитание детей и наставление в их духовном пути, без ожидания какой-либо награды. Однако же, в 10-ть раз лучше, чем это, давать хлеб голодному. То есть благо от соблюдения полного поста в экадаши просто невозможно измерить или с чем-либо сравнить.

я участвую!
    Ах, у ели, ах у ёлки, ах у ели злые волки.

Ответить в теме
Страница 1 из 28 12311 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика