Кофе магия
Закрытая тема

Тема: Муж после 23 лет брака влюбился в другую. Что делать?

Муж после 23 лет брака влюбился в другую. Что делать?

Позавчера вечером пришла ко мне двоюродная сестра – вся в слезах, с дрожащими руками: «дай мне таблеток успокоительных, не могу, удавлюсь или с ума сойду». Таблеток я ей не дала, но налила успокоительного коньячку и стали выяснять, что к чему. Ситуация не нова, мусолили весь вечер, мои резервы себя исчерпали прежде, чем мы нашли выход –поэтому, по ее просьбе, выношу эту историю на суд мудрой общественности. Помогите советом, пожалуйста, поделитесь опытом. А дело было так.
    Они с мужем ровесники, по 52 года, вместе чуть больше 20 лет, детей общих нет, у каждого этот брак второй, от первого брака у каждого по ребенку, которым под 30, дети живут давно отдельно. Муж занимается психологическим консультированием, бесподобно умный и энергичный дядька, на работе помешан. На Светлане (жене) – весь быт. Выглядит она для своих лет очень хорошо, стройная, подтянутая, всегда при прическе и макияже. И вроде замечательная семья, никогда б снаружи не подумала, что есть проблемы. А тут выяснилось, что с обоюдного согласия они уже больше 5 лет спят в разных комнатах, жена в полной уверенности, что у него импотенция, да и ей особо не надо. В последнее время муж совсем ушел с головой в работу, у жены свои интересы – так и живут. И вот на днях, когда он поздно вечером работал на компе, и отлучился по надобности на минутку, она обнаружила сообщение в аське: «привет, любимый». Быстренько скопировала историю сообщений в свою папку, и, когда он уехал на очередной семинар, прочитала. И в слезах ко мне ( живем по соседству): мол, как мне дальше жить? Я,конечно, сказала, что это непорядочно- читать чужие письма. Но дело сделано, уже прочла. А там- судя по всему, очень глубокие и длительные (больше года) любовные отношения. Он обсуждает с этой женщиной все: начиная от того, что он сегодня ел и как себя чувствует, заканчивая философско-богословскими диспутами и обсуждением психотерапевтических случаев. Она, видно, тоже психолог, намного моложе его. В аське они общаются каждый день по несколько часов на протяжении полутора лет, и судя по всему, у них еще безумный секс – любимые позы обсуждаются тоже. Куча взаимных признаний в любви, нежностей и т.д. Особо задело Светлану, что муж написал любовнице, что хотел бы от нее ребенка!..
    Но уходить к ней он вроде не собирается . И вот Светлана теперь рыдает : мол, он предатель, уже столько времени мне изменяет, он со мной из чувства долга, от него со мной только одна оболочка, душой он с другой, а я всю жизнь его обхаживаю, как мне это вынести?... Поделитесь, может, был кто в похожей ситуации, как теперь строить отношения с мужем, как избавиться от любовницы, и насколько велика вероятность, что он уйдет?
    "Я просто хочу жить в мире, где нет сирот и никто не стреляет в спину, а ум ценится больше кулаков, где нет сверхлюдей, диктующих свою волю, зато у каждого человека есть реальный шанс заработать свое счастье" Ник.Горькавый

Astrovityanka,
    фигово. Их кроме быта абсолютно ничего не связывает.
    - Do you like yourself?
    - What's not to like? (c)

они ж психологи, им все можно рассказывать
    пусть она поделится своей болью, они ее оба и вылечат
    а может просто соберут семью на троих

ну это если не подходит совет бросать мужа и жить дальше своей жизнью (что, в общем, она и делала), станет попроще в смысле быта - вот еще плюс.
    С божественным портретом от Vlaga

Бедная женщина. У неё детей нет вообще или нет от него? Если первое, то вообще тяжко

Но если любовница намного моложе, то 52-х летний для нее это скорее всего так, экзотика, временное увлечение, которое быстро пройдет. Не уйдет он никуда.
    "Камни бросают только в плодоносящие деревья. Убогих даже садисты не трогают". (с) Amiga

Она его очень ценит, да и вообще боится одиночества. Возраст такой... Да и он все это время так конспирировался, что она не догадывалась ни о чем. Или - чутье у нее притупилось?
    Вот в том-то и вопрос - стоит ли рассказывать мужу, что она все знает? Это неизбежно поставит перед ним вопрос выбора, а ситуация мутновата - где гарантия, что выберет старую жену, а не новую, молодую, да к тому ж единомышленницу?..
    "Я просто хочу жить в мире, где нет сирот и никто не стреляет в спину, а ум ценится больше кулаков, где нет сверхлюдей, диктующих свою волю, зато у каждого человека есть реальный шанс заработать свое счастье" Ник.Горькавый

Amazone,
    Цитата Сообщение от Amazone Посмотреть сообщение
    У неё детей нет вообще или нет от него?
    Цитата Сообщение от Astrovityanka Посмотреть сообщение
    от первого брака у каждого по ребенку, которым под 30, дети живут давно отдельно
    Будем внимательнее!

По сабжу - а зачем она хочет сохранить брак?

upd Уже прочитала, зачем.
    Ну и подумаешь, ну и умер, еще бы не помереть с такой-то жизни...(с)

думаю, рассказывать мужу не стОит.

У жены есть дочка взрослая, и внучка.
    Может, и увлечение, но как Светлана говорит, там такая переписка - Ромео и Джульетта отдыхают

Цитата Сообщение от olgushok Посмотреть сообщение
    Будем внимательнее!
    Упс, извините Ну тогда легче - дочь, внучка, это уже не одиночество даже в случае развода с мужем.

Даже если они останутся вместе, ей надо дистанцироваться и ценность его для себя понизить как то. Хотя легко сказать..
    "Камни бросают только в плодоносящие деревья. Убогих даже садисты не трогают". (с) Amiga

ИМХО ничего тут не сделаеть кроме как заняться собой и заботиться о том, чтобы достойно выйти из этой истории,чем бы она не закончилась.

Cлушайте, ну пять лет не спят, а чего еще ожидать?
    Oна-то что об этом обо всем пять лет думала? какие мыслеобразы у нее рождались?
    Вы думаете, это далеко просто? Это далеко не просто! (с) В.С.Черномырдин

Вонь страшная. Видимо, я близок к цели. (с) Ньютон

Думала, что он импотент, а он всячески эту иллюзию поддерживал...

Astrovityanka,
    что с обоюдного согласия они уже больше 5 лет спят в разных комнатах, жена в полной уверенности, что у него импотенция, да и ей особо не надо.
    Коли это не импотенция,

В аське они общаются каждый день по несколько часов на протяжении полутора лет, и судя по всему, у них еще безумный секс
    барышня не первая любовница.
    А раз не первая,то это стиль жизни. Зачем ему уходить и его менять?
    "Собственная душа кажется нам такой сложной, как мозаика в детском калейдоскопе, – то один причудливый рисунок сложится, то другой. Все перемешано и необычайно многогранно … то мы так чувствуем, то вдруг иначе, то еще что-нибудь вмешалось и внезапно переменило все…

Ну, а чужая душа кажется нам небольшой такой полочкой, где аккуратной стопкой уложены несколько простых побудительных мотивов – мотива два-три, не больше…"

Е.Колина. Похоже, что о кофейне. :D

где гарантия, что выберет старую жену, а не новую, молодую, да к тому ж единомышленницу?..
    гарантий нет, но на ее чаше весов тоже немало: прожитые годы, которые выливаются в привычку
    немолодой муж (не факт, что на том конце с ним хотят жить и заботиться о его болячках и приспосабливаться к его привычкам)
    нежелание в таком возрасте крутых перемен
    быт, опять-таки: общее имущество, которое придется делить. С учетом взрослых детей, которым тоже что-нибудь наверняка нужно покупать типа квартир, а доход психолога-консультанта вряд ли зашкаливающий, вопрос дележки существующей квартиры может отзываться неприятным эхом в голове у супруга.
    тот факт, что полтора года как минимум все это не выходило на поверхность, и особого намерения посвящать жену не было, тоже в копилку аргументов, что мужчине предпочтительнее ничего не менять

рассказать можно, но лучше без истерики, а надавить на жалость - мол, как же я без тебя, я без тебя пропаду, боюсь одиночества

и не поддаваться лечению! стараться, но потом срываться!
    никуда он не уйдет, а любовница-психолог будет все бесконечно понимать, либо пойдет уже искать другого.

Цитата Сообщение от Булавкина К Посмотреть сообщение
    рассказать можно, но лучше без истерики, а надавить на жалость - мол, как же я без тебя, я без тебя пропаду, боюсь одиночества
    нет, не надо. Тогда он всё тоже самое будет проделывать, только уже открыто, никого не стесняясь. Если говорить, значит ставить перед выбором, и самой перед тем же выбором становиться. А так... не знает, и не знает...

Это неизбежно поставит перед ним вопрос выбора
    Перед ним? С какого перепуга? У него все в порядке.
    Выбирать придется ей.

Если не собирается разводиться с ним сразу после озвучивания своей информированности - пусть молчит.

P.S. А чего она хотела, при пяти годах спанья в разных комнатах-то?
    "Да провались оно пропадом, такое комильфо, я лучше клоуном буду, зато живым" (с - Лигея. С любезного разрешения автора)
    Сама себе и псих, и олух...:D (с - Julienka)

Цитата Сообщение от Elie Посмотреть сообщение
    П.С. А чего она хотела, при пяти годах спанья в разных комнатах-то?
    И не только секса нет, но и

В последнее время муж совсем ушел с головой в работу, у жены свои интересы – так и живут.
    интересов обсчих никаких. Тут даже предполагаемая импотенция не оправдание.
    Вообсче непонятно, на чем брак держится? На проживании в одной квартире?

Человек не без недостатков. Кофевар 10+ Аватар для Diamanta
    Цитата Сообщение от opinion2 Посмотреть сообщение
    интересов обсчих никаких. Тут даже предполагаемая импотенция не оправдание.
    Вообсче непонятно, на чем брак держится? На проживании в одной квартире?
    но главное не это, а то, что после 5 лет такой жизни
    двоюродная сестра – вся в слезах, с дрожащими руками: «дай мне таблеток успокоительных, не могу, удавлюсь или с ума сойду».
    Вот что удивляет...

Цитата Сообщение от olgushok Посмотреть сообщение
    нет, не надо. Тогда он всё тоже самое будет проделывать, только уже открыто, никого не стесняясь. Если говорить, значит ставить перед выбором, и самой перед тем же выбором становиться. А так... не знает, и не знает...
    ну это если сможет удержать в себе
    а мне кажется, что не сможет

я бы сказала. Но я - из тех, что сразу открывает карты и кладёт их на стол.

В идеале сказала бы: давай поговорим. Хочешь - уходи. Не держу. Проживу и без тебя.
    "Собственная душа кажется нам такой сложной, как мозаика в детском калейдоскопе, – то один причудливый рисунок сложится, то другой. Все перемешано и необычайно многогранно … то мы так чувствуем, то вдруг иначе, то еще что-нибудь вмешалось и внезапно переменило все…

Ну, а чужая душа кажется нам небольшой такой полочкой, где аккуратной стопкой уложены несколько простых побудительных мотивов – мотива два-три, не больше…"

Цитата Сообщение от Булавкина К Посмотреть сообщение
    а мне кажется, что не сможет
    да, удержать такое непросто, это точно...

Цитата Сообщение от Флер Посмотреть сообщение
    В идеале сказала бы: давай поговорим. Хочешь - уходи. Не держу. Проживу и без тебя.
    Автор говорит, вроде бы, что она расходиться не хочет. А так, конечно...Вся эта ситуация съест ей мозг...

olgushok,
    Автор говорит, вроде бы, что она расходиться не хочет.
    А я не для того бы так сделала, чтобы обязательно разойтись.

Цитата Сообщение от Флер Посмотреть сообщение
    я не для того бы так сделала, чтобы обязательно разойтись.
    а для чего? Думаете, он сможет отказаться от такой жизни после 5-ти лет "импотенции"?

Астровитянка,

Я с таким любовником уже пять лет (похожие условия задачки, как две капли воды, кроме наличия детей). Надо будет напомнить ему, чтоб не расслаблялся, не забывал о конспирации, а то вон оно как может быть.
    Μολὼν λαβέ

olgushok,
    а для чего? Думаете, он сможет отказаться от такой жизни после 5-ти лет "импотенции"?
    в пять лет не верю, писала выше. Значит, кто-то ещё был. Всю дорогу.

Что касается прочего, если бы его ничего не держало, уже ушёл бы.

Закрытая тема
Страница 1 из 29 12311 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты