Ответить в теме

Тема: Разные взгляды на воспитание

знатная перестраховщица Кофевар
    Цитата Сообщение от Алисса Посмотреть сообщение
    Отправляется. Начинает канючить, что не понимает. Просит помочь. Я объясняю. Доделывает. На следующий день может прийти точно с таким же вопросом. Ну то есть даже не пытается запомнить. что ему объясняют.
    Если начинаю говорить что я тебе это буквально вчера объясняла, начинаются страдания еще на два часа.
    И так по кругу собственно
    Я понимаю, почему ваш муж говорит, что ребенок не тянет.
    "... моя благодарность будет безграничной в разумных пределах..." (с)

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    а пяток двоек в неделю лишается "сладкого".
    Так ему редко двойки ставят. Как то он периодически (если такой метод использовать) умудряется где надо списать, где надо честными глазами учителю рассказать, что ну вот не успел всю ночь сидел. Только толку то. Запоминать то он от этого лучше не станет.

Хотя в общем думаю, может правда взять "месяц" отпуска. Вот че хочет то пусть и делает. Я просто дергаюсь из за того, что в конце года у них экзамен по всем предметам в сильный класс. Планировалось что он туда пойдет, как и все его друзья. Боюсь если сейчас запустит, потом отправится в обычный.
    Тоже вариант конечно, но жалко же. Он соображает то хорошо, когда хочет. Вот только не всегда хочет

Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    Я понимаю, почему ваш муж говорит, что ребенок не тянет.
    Ну то есть опустить руки и даже не пробовать напрягаться? Раз в четвертом классе "лень тянуть"? Не надо никаких гимназических классов, английского, информатики.
    Вон под боком прекрасная школа... По моему там все дети местных эмм... как бы это помягче, в общем все там и учатся.
    Поучился в приличном месте и хватит. Раз ему лень

Меня от этой идеи трясти начинает если честно. Местная школа это кошмарный ужас. И потом он же учится в сильной школе. Вот четвертый год и даже без троек. Значит может.

начинаются страдания еще на два часа.
    И пусть себе страдает. Не может сделать - его проблемы. Ну, можно еще разок объяснить. Но никак не решать вместо него

Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    ваш муж проецирует на мальчика свои детские желания
    Муж боится разругаться с пацаном. Потму что это неминуемо отразится на отношениях с женой. И поэтому играет "доброго полицейского".
    Это все надо, конечно, обсудить с мужем. Спросить, насколько он готов до скончания века содержать недоросля

иногда они возвращаются Кофевар 10+ Аватар для penelope
    И потом он же учится в сильной школе. Вот четвертый год и даже без троек.
    Тогда почему вы боитесь, что он не попадет в сильный класс?

Алисса, для 11-летнего ребенка работа, карьера, зарплата - это примерно как вам про загробную жизнь слушать. Конкретные вещи для него - это:

не сделаешь уроки - не посмотришь фильм, не поиграешь в комп
    плохо сдашь экзамен - все твои друзья пойдут в гимназический класс, а ты в школу во дворе

И если даже их повторять постоянно - они стираются и превращаются в белый шум.
    Verde, blanco y colorado, la bandera del soldado

Планировалось что он туда пойдет, как и все его друзья
    А вто это уже стимул Т.е. "все пойдут в сильный класс, а ты будешь учится с другими. И не надейся, что я буду учиться за тебя". Как-то так

Ну то есть даже не пытается запомнить. что ему объясняют.
    Если начинаю говорить что я тебе это буквально вчера объясняла, начинаются страдания еще на два часа.
    Вылитая моя дочурка.

Усе нам по фигу, ничего не помним по учебе, зато прекрасно запоминаются названия журналов и все тонкости прохождения 18 уровня в комп. игре.

Не слушайте тех, что советует отстать. Не поможет.
    Я вот отстала на 1 четверть от своей, вообще не контролировала - результат ужаснул даже ее саму. Теперь вот с мужем контролируем и уроки проверяем по очереди.
    А что делать...если сейчас не приучит мозг работать, всю жизнь будет тупить.

А Вашему мужу просто конкуренты не нужны, мало ли вырастет еще умнее его.
    ИМХО, на фиг мужа и строго заниматься с парнем уроками.

Вот у меня только на это сил нет, мне проще забить и оправдывать себя разными теориями, мол, оценки не важны, троечники все в правительстве, выдам замуж за богатого... Однако, учиться надо хорошо не для того, чтобы потом много и тяжело работать, а для того, чтобы мог развивать. Так как человеку с развитым мозгом жить гораздо интереснее.
    Как жаль, что Вы наконец-то уходите....

Цитата Сообщение от Фантазерка Посмотреть сообщение
    для того, чтобы мог развивать
    Мозг развивается не когда мама за тебя задачки решает

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Мозг развивается не когда мама за тебя задачки решает
    Пусть сам делает. Но надо заставлять, я считаю.

Я свою пыталась заинтересовать, покупала кучу книжек интересных - все мимо.

Таблицу умножения учим уже лет 5. Стихи 12 строчек три дня со слезами.
    При этом помнит ВСЕ, что не касается учебы.

У нее репетитор по английскому 2 раза в неделю. В четверти все равно 3.

Как наору, заставлю делать уроки, так на неделю все в порядке. Чуть ослабишь хватку - двойки, замечания. Это, видимо, такие дети. Куда им в гимназический класс...тут бы обычный закончить без справки.
    Как жаль, что Вы наконец-то уходите....

если сейчас не приучит мозг работать, всю жизнь будет тупить
    ну это уж вряд ли...про всю жизнь-то)
    У меня по жилам
    вместе с красной кровью,
    сердце, как машина
    гонит черный кооооофе

А Вашему мужу просто конкуренты не нужны, мало ли вырастет еще умнее его.
    прям перл
    У меня по жилам
    вместе с красной кровью,
    сердце, как машина
    гонит черный кооооофе

Не слушайте тех, что советует отстать. Не поможет.
    Согласна.

Алисса,
    Как прошедшая через этап "пусть сам осознает", могу поделиться печальным опытом.
    Реально осознавать (т.е. понимать, насколько всё это обучение важно для карьеры и будущего) он начнёт в лучшем случае лет в 16-20, у кого как, мальчики как правило попозже. Но к этому времени куча возможностей будет упущена, а оно нам надо?

А до этого все разговоры -- в пользу бедных. Не каждый взрослый умеет сознательно относиться к своим обязанностям, а мы хотим ребёнка заставить...Ну так надо научить сначала! И учитывать возрастные особенности.

Нужен контроль, но с постепенным удалением Вас из процесса: т.е. сначала Вы проверяете выполнение уроков, а затем -- только результаты (текущие оценки, потом итоговые оценки). Ну и, как уже верно было сказано, с ясными и чувствительными последствиями: не сделал уроки -- никакого ТВ, компа и пр. Или что-то другое значимое сейчас для него. Не торопитесь. Но и не запускайте процесс. Вот Вам-то и требуется сейчас осознанность!
    Вами управляет тот, кто вас злит (Лао-цзы)
    Ничто не бывает верным само по себе , но все применительно к обстоятельствам (Макиавелли)

иногда они возвращаются Кофевар 10+ Аватар для penelope
    Кстати да, я не имею в виду, что надо на месяц пустить 11-летнего ребенка в свободное плавание. Перестать делать с ним уроки и перестать читать ему лекции про какую-то там будущую карьеру, ориентировать на конкретные достижимые близкие цели. Сделал уроки - поиграл в комп. Получил хорошую оценку по важному предмету - сходил в кино.
    Verde, blanco y colorado, la bandera del soldado

Сижу за компом работаю, а он подходит по сто раз
    Ответить: я работаю, не могу отвлекаться?
    Тогда подходит часа через три
    У него нет спортивных секций? ТВ, Плейстешн, компа и прочего? Если он каждый урок так растягивать будет - это ж никакой личной жизни (у ребенка))
    МОжет, он понял, что если походить-поныть, мама сдастся и сделает за него?

ЗЫ: изобразить, что то, что в учебнике написано - выше Вашего понимания не пробовали? Я никогда русский не проверяла и не помогала - не хочу вникать в аффиксы и проч.
    Настоящей женщине метла нужна только как средство передвижения (с).
    Я считаю, что "бебебе" - беспроигрышный аргумент в любом споре.

Цитата Сообщение от penelope Посмотреть сообщение
    Получил хорошую оценку по важному предмету - сходил в кино.
    во, важное забыла..бабушка платит моему сыну за пятерки. Важно - какой предмет и за что (контрольные дороже, 5 в четверти еще дороже). Знаю, что многие против таких методов ))) но.. накопил - купил себе игру на PS3.
    Настоящей женщине метла нужна только как средство передвижения (с).
    Я считаю, что "бебебе" - беспроигрышный аргумент в любом споре.

У меня тоже бывают разнолгасия с мужем по поводу воспитания моего сына от первого брака. Выходим в "соседнюю комнату" и ищем компромисс. Я считаю, что муж - очень хороший педагог, "у него и справочка имеется". Уж если что-то надо объяснить или замотивировать на учебу - муж просто волшебник. Но на мой взгляд, он иногда бывает излишне строг. Орет грооомко так. И угрожает физической расправой (ремнем по жопе). Правда я категорически против физ. наказаний, поэтому пока у нас обходилось без порки
    (Это в ситуациях, когда дите подвергает свою/чужую жизнь опасности - ну, например, развлекается с ГСМ на балконе. Это бывает крайне редко.)
    Хочу принять участие в съемках документального проекта. Жду предложений от BBC, но и ваше тоже рассмотрю. :)

А, да. Уроки контролирую. Проверяю, есть ли в тетради домашняя работа и пр. Потому что у нас помимо школы еще ежедневные тренировки (я скоро сдохну), а навыков самоорганизации у дитя еще нет (10 лет пацану). Иногда он реально вымотан, и "устные уроки" мы не делаем. Ну и я сказала - раз такой суровый у тебя режим тренировок, за 4-ки в четверти не ругаю и не пилю. (раньше требовала круглого отличия)
    Хочу принять участие в съемках документального проекта. Жду предложений от BBC, но и ваше тоже рассмотрю. :)

муж мой, считает. что пока сын самостоятельно не осознает и не поймет. что учиться НАДО, то сто раз объяснять бесполезно. Нужно отстать уже от ребенка, даже ценой двоек в дневнике.
    Ну я тоже так считаю, как ваш муж. И вообще не люблю контроль ни в каком виде, по-минимуму.
    А родной отец считает по-другому, как вы, и читает лекции, во время которых ребенок, отвернувшись, закатывает глаза. Вы понаблюдайте, как он на ваше воспитание реагирует, а то мож вы его завоспитывали, а с отчимом он хоть немного расслабляется.
    Цитата Сообщение от Сон Посмотреть сообщение
    во, важное забыла..бабушка платит моему сыну за пятерки. Важно - какой предмет и за что (контрольные дороже, 5 в четверти еще дороже). Знаю, что многие против таких методов ))) но.. накопил
    Мы тоже платим.
    Думаю, рубль стимулирует лучше лекций, чего-то пересчитывает, планирует расходы. Прям как взрослый, смешно так.

Я коротенько, только примером из собственной жизни.
    Приемная дочка (дочь мужа) попала ко мне как раз в эти самые 11 лет. Учиться самостоятельно не могла, так как была расслаблена постоянным контролем и гиперопекой бабушки. Контроль учебы был необходим, так как если не контролировать, то половина заданий благополучно забывалась или делалась неправильно из-за катастрофической рассеянности. За несделанную работу получались трояки и пары и начинались дома страдания, типа "я дура, я не могу, все тяжелооооо".
    Потом уже и в школу идти не хотела за очередными проблемами.
    Пришлось включить контроль. Правда разногласий с мужем по поводу учебы у нас не было, но контролировать пришлось мне. Очень неприятная функция, кстати, частенько вызывало все это глухое раздражение, но папу подключать было вообще нежелательно, так как он психовать начинал и быстрее, и громче.
    Так и контролировала в той или иной степени до конца школы. Правда, к концу школы все сводилось просто к напоминанию, что хватит болтать по телефону, пора сделать уроки.

После поступления в институт я полностью умыла руки. Все. Это уже взрослая жизнь. И ничего так, дите справляется само) не без хвостов (в т.ч. И по лени и самонадеянности), но не выгнали))))

Я к чему. Недавно спорила как раз на эту тему на другом форуме. Заинтересовалась и спросила дочь, что она считает по поводу нашей системы, надо ли было ее контролировать в детстве. После некоторого размышления она сказала, что да, без контроля она вряд ли сама училась бы неплохо и скорее всего не поступила бы туда, где она сейчас учится. Ту самую ненавистную математику не потянула бы банально, если упустила бы еще в 7-8 классе.

Неожиданно выяснилось, что у меня и моего мужа несколько разный подход к тому, что можно требовать от ребенка, а что нет.
    Споры по воспитанию детей - одна из основных причин разводов. Я бы отступил.
    Скажу, но не сразу.

Эгерия, да, про Эдипов комплекс я загнула, я имела в виду, что даже родные отцы часто спешат сделать сыновей самостоятельными, типа почему он с ложки ест а не сам, почему в горшок не ходит и тп. И я подозреваю в этом есть доля ревности.
    А вообще я мрачно смотрю на многих родителей, не только отцов.

Про конкретно уроки- я сначала бы постаралась исключить объективную неспособность, типа синдрома дефицита внимания. И даже без этого- способности к волевому сосредоточению у всех разные. И некоторых пустить на самотек- не выход. Они просто НЕ МОГУТ, а катастрофические последствия их лишь напугают.
    В любом случае при прочих равных мать (уж в данном случае точно) знает ребенка лучше, чем отчим.
    Я бы может нашла толкового психолога, просто разобраться, парень не хочет или не может. А то может он дозреет в 15, а сейчас контроль то, что доктор прописал.
    "...собака Павлова, она может 10 лет жить как угодно, в лесу, в огороде,
    а потом за неделю тренировок у Павлова приобрести совершенно определенные привычки и поведение" (с) fenchik

С одной стороны, заявить, мол, - отстань, это мой ребенок мне виднее может и правильно,
    с этим согласна. Умный человек не обидится, а своего ребенка мать знает и чувствует лучше, чем кто угодно
    И дети разные. Когото можно оставить в покое и он сам разберется, кого-то нет. Вполне возможно кстати что растягивание уроков на три часа и бесконечные обьяснения - это он так внимание добирает
    По техническим причинам свет в конце тоннеля временно отключен

Tibibo, Вот вот. Я не списывала)
    По техническим причинам свет в конце тоннеля временно отключен

Спасибо за ответы

Все я в принципе так и делаю. И как раз проблемы в том, что вынуждаю его делать все самостоятельно. Если бы делала, как мой дорогой ребенок желает (тупо за него решала или переводила например), то и споров бы не возникало. Все были бы (кроме меня) довольны. В доме тишь и благодать, ребенок быстро "сделав", точнее переписав уроки шел бы играться, все хорошо.
    Но я не считаю это методом. Пусть сам. Пусть со скандалами, пусть тяжело, но сам. Тем более, что в общем то он тянет, если напрягается. Не так уж он и загружен.
    Никаких игрушек, развлекух до того как все не закончит - это обязательно. Другое дело что не очень срабатывает в плане ускорения процесса) Но это уже "не мои проблемы"

А какие можно аргументы для взрослого дяди использовать кроме "остань мне виднее, так как ребенок мой"?) Чтобы не уничтожить на корню желание поучаствовать в процессе воспитания и в тоже время оставлять свою политику партии? Или это несовместимо?

Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+