Тема: Стержень (моё творчество)

Feather Стержень (моё творчество)

появилось настроение написать пару мелких рассказов и вот результат:

Одно желание.

Холод, боль, шок, забытьё…

Тёплый весенний день, мамины объятья. Мама говорит: “сынок, только забота о других, только работа на благо всех добрых людей создаёт прочную опору внутри человека и может сделать по-настоящему счастливым”. Мама была странной женщиной. Она была очень хорошей, но много страдала. Разве она была счастливой? А ещё она занималась научной работой, была необщительной и говорила разные странные вещи. Алексей никогда не мог воспринимать её слова всерьёз. Тем не менее, он был порядочным и отзывчивым человеком. И тоже много страдал.

Так случилось, что на заводе он не влился в коллектив. Рабочие считали его странным и подшучивали над ним, а начальство не рисковало повысить его до бригадира, несмотря на хорошую работу. Работник-то он хороший, но как такому доверить организовывать работу? Нет, руководить должны те, кого коллектив уважает. Друзья Алексея предавали его. В детстве дети, с которыми он вроде бы дружил, воровали его игрушки, в школе- книги, а в институте оказалось, что его друг давно встречается с его девушкой. С девушками у Алексея тоже не ладилось. Он так и не нашёл ту, которой смог бы доверять как самому себе. А иначе он не мог- не понимал, зачем тогда вообще связывать себя брачными узами.

Алексей открыл глаза. Белая мгла. Ночь и снег. Мёрзнут пальцы и лицо, снег попал за шиворот, по телу разливается жгучая боль. Он вспомнил, что его сбил какой-то большой автомобиль и, похоже, скрылся. Алексей попробовал пошевелить руками и ногами и понял, что он не чувствует ног. Редкие снежинки падают на лицо и тают на щеках.
    Одна из снежинок была заметно крупнее других. Она плавно опускалась на его нос и светилась бело-голубым светом. Откуда-то пришла мысль, что пора загадывать желание. И Алексей пожелал стать здоровым и успешным.

… прошли годы…

Теперь Алексей входит в совет директоров крупного холдинга, но он по-прежнему один. Он пробовал помогать бомжам, но это всё равно что гасить костёр бумагой. Ему не встретились бомжи, способные вернуться к нормальной жизни, чтобы самостоятельно зарабатывать себе на хлеб. Он пробовал помогать толковым студентам, но этим поощрял лишь изобретение способов получить с него деньги. А успеха толковые студенты могли добиться как с его помощью, так и без неё. Он хотел найти свою единственную половинку… Что-то с людьми было не так.

Мир буквально кричал о том, что в нём что-то очень не так. Его коллега, использовавший работников как расходный материал говорил ему, что только нищие могут позволить себе сочувствие. А игрок высокого уровня не может позволить себе подобных слабостей, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе. Но разговорившись с бедными людьми он слышал, что лишь богатые могут позволить себе заботиться о других. А им, дескать, надо выживать любой ценой. Люди лишились сердец. Мир лишился души.

Алексей часто вспоминал необычную снежинку и думал о том, какое другое желание он мог бы загадать. Он был несчастен в этом мире борьбы и соперничества, психологически не приспособлен к этому миру. Значит ли это, что мир плох и надо было попросить сделать здоровым мир, а не его самого? В здоровом мире он мог бы быть счастлив и без ног, благодаря заботе и любви. Но переделать мир… Разве это не ужасный эгоизм? Кто он такой, чтобы решить за других людей, что они должны быть изменены? Ещё можно было пожелать самому стать таким, как люди в этом мире. Но это тоже ужасный вариант- почти как превратиться в зомби.

Неужели же даже исполнение любого одного желания не могло сделать его счастливым?
    "Если ты закроешь свою дверь для всех заблуждений, то и истина останется снаружи." Рабиндранат Тагор

2. Интересное на cofe.ru
    Потерянный шанс.
    (Диалог по секретному каналу связи)

- Как вы могли? Как вы могли начать войну раньше, чем поставили меня в известность?

- Извините, господин президент, но я не мог поступить иначе- Электронная Система Стратегического Планирования сообщила, что лишь нанеся удар первыми, в режиме строжайшей секретности, мы обезопасим себя от существенных потерь, которые мог бы нанести противник.

- И какие были основания для такого решения?

- ЭССП ссылается на выводы из различных данных, собранных за более чем десять последних лет. Я могу прислать выкладки, показывающие, как сочетания этих данных повышали вероятность истинности предположения о внедрении противником шпионской сети и подготовке неожиданного удара. Выводы не вполне однозначны, но сопоставляя степень риска и возможный урон, ЭССП пришёл к выводу о необходимости принять такие меры.

- Я знал, что подобное когда-нибудь случится и намеревался не допустить этого. Вы понимаете, что ваши электронные игрушки втянули нас в войну после стольких лет мира? И готов спорить, вы даже не знаете, не является ли причиной этого какой-нибудь таракан, закоротивший контакты!

Конечно, тараканов в ЭССП быть не могло. Но в главном президент был прав: верховный главнокомандующий за всю жизнь не успел бы даже просто прочитать полученные выкладки. Но итоговое “математическое ожидание выигрыша” было отрицательным при любом решении, кроме неожиданной атаки. Это он смог понять. И он не рискнул взять на себя ответственность и риск стать причиной поражения, ослушавшись совершенно ясной рекомендации хорошо зарекомендовавшей себя системы. Его бы тогда ждал трибунал и не было бы никаких оправданий. А сейчас есть?

Впрочем, современные войны очень быстры и он успел заметить, что с фронтов приходят хорошие новости.

- Смею заметить, господин президент, что наша армия успешно теснит противника и война идёт большей частью на его территории.

- Значит он охотно пойдёт на заключение мира.

- ЭССП не считает этот вариант удачным: противник в любом случае не сможет нам больше доверять и использует мир лишь для подготовки к противостоянию с нами. Если мы прекратим “горячую” войну, начнётся “холодная”, в которой пропаганда противника будет иметь преимущество перед нашей. Ведь мы выглядим агрессорами. Наши собственные граждане этого не одобрят, ведь они не любят воевать. Хорошо хоть сейчас наши СМИ работают в режиме военного времени и спорные мнения отсекаются цензурой, но стоит заключить мир…

- Ах, мы “выглядим” агрессорами! Рад, что вы это понимаете.

- Не мы первые, господин президент. Вы же помните ту историю с аннексией мелкого государства противником. Враг явно не ограничивался мирным развитием, а стремился к преимуществу любой ценой.

- Разумеется. Ведь им даёт рекомендации система схожая с нашей. И она не может позволить государству риск оказаться слабым. Но нет худа без добра: похоже, что мы наконец-то останемся единственной сверхдержавой и уж тогда-то можно будет избавиться от ЭССП и любой слишком умной электроники, как в своё время мир избавился от ядерного и биологического оружия.

- Боже мой...

- Что такое? Этот электронный болван выкинул что-то ещё?

- Есть плохая новость и ещё хуже.

- Да говорите уже!

- ЭССП сдал стратегически важную территорию противнику, оставив на ней заправленную технику.

- Это точно не может быть какой-нибудь хитрой ловушкой? Наверняка этот “подарок” дорого обойдётся нашим врагам.

- В том-то и дело, и это вторая новость: ЭССП выдал отчёт, что получение решающего преимущества над противником не допустимо из-за высокого риска устранения ЭССП верховной властью нашей страны, что оставит нашу страну уязвимой для будущих угроз.

- Что? Он собирается играть в поддавки? Но вы же можете ему помешать?

- Я могу отдать прямое указание уничтожить противника, но последствия могут быть ещё хуже: не могу и представить, как он “обеспечит нашу безопасность” в этом случае. Ясно, что он считает собственное отключение недопустимым.

- Но вы можете отдать этой железяке прямой приказ отключиться?

- Могу, но тогда противник получит огромное преимущество. Без ЭССП невозможно обеспечить такое быстрое принятие хороших решений, чтобы противостоять подобной системе противника.

- Так я и знал! Этим и должно было закончиться: мы не можем отключить своего электронного монстра, потому что это будет означать победу электронного монстра противника, который позаботится о том, чтобы его государство всегда оставалось под его эффективной защитой. И мы всегда будем вынуждены слушаться советов этой железяки, во избежание непоправимого ущерба со стороны противника. И, несомненно, эта штуковина будет и дальше требовать наращивания её мощности, уж не меньше, чем раньше. А кто сможет корректировать отклонения от верного способа принятия решений этой сложной штуковины? Вы представляете, чем это всё закончится?

- Похоже, человеческая цивилизация только что уступила место электронному паразиту. Но что нам было делать? С тех пор, как одно древнее племя использовало оружие против другого, человек вынужден был защищаться и наращивать свой потенциал, чтобы не уступить сопернику. Так выросла наша цивилизация. Другие просто не выжили.

- Вы считаете, у нас не было шансов на другой путь?

- Я считаю, что этот шанс мы потеряли очень давно, господин президент.
    буду рад критике, отзывам, комментариям.
    "Если ты закроешь свою дверь для всех заблуждений, то и истина останется снаружи." Рабиндранат Тагор

Стержень, мне очень понравились рассказы

Я оцениваю как простой читатель. "Одно желание" прям простимулировал на внутренний "диалог" с героем рассказа Алексеем))))
    "Потерянный шанс" оставил после себя очень приятное "послевкусие". По нему получилась бы очень хорошая короткометражка.

Есть там у Вас еще чего в загашнике? Несите все сюда))))

не понимаю,почему народ молчит?
    -осторожно! я кчшч
    -публичная гетеросексуалка
    -чемодан

Цитата Сообщение от Стержень Посмотреть сообщение
    (Диалог по секретному каналу связи)
    понравился. хотела обочить - не дали.

а первый почему-то не читается.
    Женсчине про красоту завсегда важно, даже если она "колесо".
    (c) все просто

Tankgirl, спасибо.

A-Lika, спасибо.

мне очень приятно.

Цитата Сообщение от Tankgirl Посмотреть сообщение
    Есть там у Вас еще чего в загашнике? Несите все сюда))))
    как только написал- сразу выложил. примерно один день у меня складывались идеи, затем сел и написал один рассказ и где-то через час сложился второй. пока больше ничего нет.

Отключен от систем жизнеобеспечения Кофевар 10+ Аватар для Гер
    Стержень, дружище, отличные рассказы !

Первый мне вобще очень понравился...
    Все, что ни делается - все к лучшему ? Уверены ? Ну-ну...

Стержень, особенно понравился первый. На эту тему можно думать бесконечно.
    Буду ждать ваших новых рассказов!
    Мне столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе заката. Нет больше ничего не надо.
    А впрочем... на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада....

Стержень, начало первого рассказа, - Холод, боль, шок, забытьё… - почему-то напомнило сразу вот это - Земля была беспорядочно замусорена, уродлива: консервные банки, клочья газет, мотки проволоки валялись на ней. Между чёрными покосившимися столбами были протянуты верёвки, на них висело серое бельё....
    Прям навеяло, то же настроение как будто...

Первый рассказ очень хорош, цепанул. Бочка. Пишите еще!

Товарищи!

Открыт новый конкурс фантастических рассказов. Призовой фонд - пять косарей зелёных. Если рассказ не выиграет но будет принят к публикации, обещают гонорар в $150. Дедлайн - через полгода. Для участия в конкурсе принимаются фантастические рассказы объёмом от 15 000 до 50 000 печатных знаков с учётом пробелов.

Я что-нить подумаю, но- вряд ли что получится. Хотя, написать рассказ, который примут к публикации- хочется.

Цитата Сообщение от Стержень Посмотреть сообщение
    Открыт новый конкурс фантастических рассказов
    ответ из тырнетов:

Если задаться целью и изучить вопрос, то можно просто поразиться, какое огромное количество всевозможных литературных конкурсов существует. В том числе - с неплохими денежными призами и отборами для публикаций. Для себя я не так давно определился, что лучшей стратегией будет не ориентироваться на конкретный конкурс, не писать куда-то специально. А написать рассказ. Просто так. Какой захочется. Главное - хороший. А уж под готовую работу конкурс найдётся непременно, их море.
    вот оно как! надо будет изучить вопрос, как будет время.

http://taxi-stolica.ru/opisanie-uslug/transferyi-na-vokzal/http://www.mebelstol.ru/kuhonnaja_mebel/kuhonnie_ugolki/at_kuhonnii_ugolok_konsul_mini_premium/исправить вмятину без покраскибаннерная ткань 440 грполировка автомобиля