Тема: Загадки с подвохом

В игротеке открылась тема Задачи Арнольда

Цитата Сообщение от Mikaela Посмотреть сообщение
    ...По заявления самого автора, лучше всего решают подобные задачки дети, чье мышление еще не «закостенело», хуже справляются взрослые, и практически совсем они не под силу нобелевским и филдсовским лауреатам....
    По первой задаче там, которая должна быть самой простой:

Цитата Сообщение от Стержень Посмотреть сообщение
    И, кстати, моё поспешное решение интуитивное и не полное. На самом деле, букварь из этой задачи мог иметь и другую цену.
    "Если ты закроешь свою дверь для всех заблуждений, то и истина останется снаружи." Рабиндранат Тагор

2. Интересное на cofe.ru
    Довольно сложная задачка:

Альберт и Бернард только что познакомились с Шерил. Они хотят знать, когда у неё день рождения. Шерил предложила им десять возможных дат: 15 мая, 16 мая, 19 мая, 17 июня, 18 июня, 14 июля, 16 июля, 14 августа, 15 августа и 17 августа. Затем Шерил сказала Альберту месяц своего рождения, а Бернарду — день. После этого состоялся следующий диалог:

Альберт: Я не знаю, когда у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает.
    Бернард: Поначалу я не знал, когда у Шерил день рождения, но знаю теперь.
    Альберт: Теперь я тоже знаю, когда у Шерил день рождения.

Когда у Шерил день рождения?
    "Если ты закроешь свою дверь для всех заблуждений, то и истина останется снаружи." Рабиндранат Тагор

Спойлер:
    Красота в глазах смотрящего(с)

Солнечная вишня, было бы интересно ознакомиться с ходом решения.

Спойлер:

Солнечная вишня, увы, но всё не так просто:

Спойлер:

под спойлером- подсказка для Вишни, исходя из её решения. Окончательного ответа под спойлером нет.

Спойлер:

Солнечная вишня, на этот раз ответ верный. И если не поленитесь точно расписать ход решения, вместо соображения "разобраться так быстро не получится", то получите бочку

Спойлер:

Солнечная вишня, всё верно. Бочка ваша.

===

Ну и буду потихонечку давать ответы на задачки, оставленные без ответа:

5+5+5+5 = 555

это равенство, очевидно, не верно. Необходимо добавить всего одну прямую линию, чтобы получилось верное равенство. То есть, знак "равно" перечёркивать нельзя- должно получиться именно равенство, причём верное.
    - там, в теме можно ещё подсказки высмотреть.

Однако, ответ:

Спойлер:

Вот вам ещё задача, развлекайтесь

. . .
    . . .
    . . .

Проведите через 9 точек 4 прямых линии, не отрывая карандаша, чтобы через каждую точку прошла хотя бы одна линия.
    - Но не все думают так!
    - Не все думают так обо всём. И что?
    (с) Илель Миттельпункт, "Дорога на Дамаск"

mariam, замечательная задачка, требует нестандартного мышления! И, хотя, такую задачку может решить и школьник, но, думаю, она может показаться реально трудной даже профессорам.
    ===

А сейчас разберу задачку про букварь:

Цитата Сообщение от Mikaela Посмотреть сообщение
    У Маши не хватало для покупки букваря семи копеек, а у Миши одной копейки. Они сложились, чтобы купить один букварь на двоих, но денег все равно не хватило. Сколько стоил букварь?
    Натыкался уже ранее на эту задачу именно в такой формулировке.

Решение:

Спойлер:
    И, кстати, моё поспешное решение интуитивное и не полное. На самом деле, букварь из этой задачи мог иметь и другую цену.
    Какую другую цену мог бы иметь букварь:

Спойлер:
    Последний раз редактировалось Стержень; 05.07.2017 в 15:58.

И пара простых задачек:

На острове живут два племени: молодцы. Которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Путешественник встретил островитянина, спросил его, кто он такой, и когда услышал, что он из племени молодцов, нанял его в проводники. Они пошли и увидели вдали другого островитянина, и путешественник послал своего проводника спросить его, к какому племени он принадлежит. Проводник вернулся и сказал, что тот утверждает, что он из племени молодцов. Спрашивается: может ли теперь путешественник понять, кто его проводник(молодец или лгун)?

===

Людям, приезжавшим в одну деревушку, местные показывали "деревенского дурачка". Когда ему предлагали выбор между блестящей 50-центовой монетой и мятой долларовой купюрой, он всегда выбирал монету, хотя она стоит вдвое меньше купюры. При этом, на самом деле, парень не был глуп. Почему же, он никогда не выбирал купюру?

===

Если же хочется задачек посложнее, есть нерешённая задачка от mariam выше + на прошлой странице есть задачка с картинкой:

Необходимо добраться от зеленой стрелки до красной, строго чередуя цвета проходимых кругов: красный-синий-красный-синий

требует нестандартного мышления
    У неё даже слоган есть. Решили?
    - Но не все думают так!

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    У неё даже слоган есть. Решили?
    Сейчас мне ответ известен: много лет назад попалась эта задачка в одной книжке. И тогда я её не решил ((

mariam, а вам известны две похожие, в плане нестандартности, задачки:

1) Из шести одинаковых спичек составить 4 треугольника. Спички должны оставаться прямыми, ломать и надламывать их нельзя!

2) Начертите четырёхугольник, с проведённой через него прямой линией, так, чтобы на полученном чертеже можно было найти 4 треугольника.

Стержень,
    1 да. Подсказка:
    Спойлер:

2. Нет. Но можно воспользоваться решением задачи 1.
    - Но не все думают так!

Цитата Сообщение от mariam Посмотреть сообщение
    2. Нет. Но можно воспользоваться решением задачи 1.
    Получится ли? В любом случае, есть и более другое решение.

Спойлер:

upd: в смысле- получится ли 4 треугольника, с начерченными гранями. Иначе же получится, что треугольник не начерчен же.
    Последний раз редактировалось Стержень; 06.07.2017 в 14:58.

Полностью в рамках планиметрии
    Я пас
    - Но не все думают так!

1. Сначало переплыл один потом второй))))
    2.шахматы)
    3. Когда Шерлок позвонил мужу и сказал приехать он не сказал адрес куда надо приехать)
    4.Лед))))))
    5. что бы его убила самая некрасивая)))))))))
    6. цифры от 1 до 10))
    7. Расстояние будет одинаковое)
    https://www.u-f-l.net

Хочу предложить "правило хорошего тона для форумов": прежде чем писать в тему, прочтите 3 первые и 3 последние страницы темы. Если в теме 6 или менее страниц- прочтите её всю.
    Чёт меня сегодня прёт. Хочу предложить ещё одно "правило хорошего тона для форумов": цитируйте то, на что отвечаете. Особенно, если исходное сообщение было написано несколько лет и несколько десятков страниц назад.

И, ещё: ответы на задачи, загадки, головоломки и прочее, обычно принято прятать под спойлер. На случай, если те, кто заглянет в тему после вас, захотят додуматься до ответа самостоятельно.

Задача, имеющая отношение к пониманию расширения вселенной:

На одной олимпиаде по математике решал задачу - за сколько проползет жук резинку длины l, если она постоянно растягивается со скоростью v1, а скорость жука v2? Имеем бесконечно тянучую бесконечно неупругую резиновую ленту длиной l. На одном из её концов сидит жук. Вдруг он решает перебраться на противоположный конец, и начинает ползти к нему со скоростью v2. Одновременно с этим мы решили над ним приколоться и начинаем растягивать ленту со скоростью v1. Доберётся ли жук до противоположного конца ленты, и если да, то когда, а если нет, то почему?
    - и что будет, если растягивать резинку равно ускоренно.

Страница 38 из 38 ПерваяПервая ... 28363738
участок ижс новорижское шоссеhttp://taxiru.ru/shashki-dlya-taxi-all/образец письма о помощи в лечениемоноколесо airwheel x5 мощностьполировка авто недорого