Тема: Собираем компьютер сами. Вопросы-ответы-советы

БЕРЛОГИН, Ты попал под влияние маркетинга
    Видеокарту за 40 тыс и нужный ей БП в 1500 ватт нужно играманам.

Видео видеокарта РАСкодирует, а заново кодирует пока хреново, таков вердикт спецов.
    Поэтому видеокарта тут другую роль выполняет - обеспечивает 4 монитора - будущий 3440х1440, 3D 1920х1080, вывод жене на старый тв и ВОЗМОЖНО четвертый - будущий телек 1920х1080.
    Всё, от видеокарты больше ничего не нужно. Поэтому она первая же по минимальной цене, которая это обеспечит.

А два процессора, даже инженерника, вполне свои 120 ватт и требуют.
    Инженерник, в отличие от обычного проца, хитрожопый: как только потребление выходит за штатные 120 ватт, он тут же снижает частоту.
    Так что БП 750 ватт как раз то, что нужно - под нагрузкой там будет примерно 550 ватт, а впритык я никогда не беру.
    Даже если все USB запустить на мощное потребеление, ну будет 600 ватт.
    Так что все уже рассчитано, как в аптеке номер 1

Даже если я поставлю другие инженерники, они вменяемые выше 140 ватт сейчас не имеют, все равно 750 хватит, правда уже впритык.
    Монархия - основа стабильности и процветания.

2. Интересное на cofe.ru
    Память.
    Это тоже маркетинг и результат якобы ускорения четырехканальности получен в RARе.
    В обычном видеоредакторе я запускал 2 канальный режим и 1 канальный режим, разница менее 1%, то есть в пределах статистической погрешности.
    Вот двухканальный режим мне советовали собственно из-за особенностей именно инженерников.
    Ну можно 4 планки по 4 гб, но там цены непропорциональные - 8 гб REG стоит 4 тыс, а 4 гб REG стоит 3 тыс - переплата в вохдух.
    Так что вначале будет 2 планки, по одной на проц, по 8 гб - оба проца будут в одноканальном режиме.
    По возможности потом {через год или два} вставлю еще две планки, память вставлять в уже собранный комп достаточно легко, просто надо думать, как кулеры ставить, чтобы гнезда памяти не перекрывались полностью.

Григорий-Г, ты собираешься экономить на спичках?
    Многоканальность тестить глупо.
    Она видна невооруженным глазом при загрузке емких приложений.
    В разы.
    Этот спор из 90-х годов. Есть у нас специалист как ты, он только тестит, в приложения не суется почти никогда))).

Цитата Сообщение от Григорий-Г Посмотреть сообщение
    Даже если я поставлю другие инженерники, они вменяемые выше 140 ватт сейчас не имеют, все равно 750 хватит, правда уже впритык.
    Не хватит и 1000.
    Сейчас матери имеют вменяемую защиту от подобных творцов-экономистов, но сбоев в работе будет навалом.

Сейчас у меня на конвертации системник с одним процессором начинает на очень качественном БП довольно прилично разгонять вентилятор. учитывая что процессор не топовый, а блок - 650 ваттный. А нагрев идет ощутимый.

четвертый - будущий телек 1920х1080.
    Всё, от видеокарты больше ничего не нужно. Поэтому она первая же по минимальной цене, которая это обеспечит.
    По минимальной, говоришь?)))
    Занятно)))

Григорий-Г, твои игры в экономию дадут тебе заурядный проблемный агрегат с кучей косяков и диспропорций.
    Ну, не убедишь ты меня что пара камней по 1.6 Ггц, пусть хоть сколькоядерные будут работать шустрее пары шестиядерников с частотой 3.7.
    Для сервера я еще могу понять - там нужна надежность и многозадачность.
    А для производительной станции...

Ну, удачи тебе, кнечно)))
    Какие вчерашние лица...

БЕРЛОГИН, При чем тут тестить.
    Мне не нужны некие тяжелые приложения.
    Мне нужна скорость обработки видео.
    Собрал комп на i7 3770 в 2013. Поставил две планки в двухканальный режим.
    Скорость обработки 105 к/сек.
    Потом поставил две видеокарты, начались синие экраны, убрал память в одноканальный режим. Скорость обработки осталась 105 к/с.
    Хорош парить мозги.
    БРЕХНЯ то, что для работы с видео нужен многоканальный режим.

Цитата Сообщение от БЕРЛОГИН Посмотреть сообщение
    , твои игры в экономию дадут тебе заурядный проблемный агрегат с кучей косяков и диспропорций.
    Я с 2002 собрал себе и друзьям несколько десятков компьютеров.
    Так что если ты веришь в свистеж продаванов, которым нужно продавать и впаривать ненужное людям, то верь на здоровье.
    Нужным оно от этого не станет.
    Мощный БП нужен в основном игровой видеокарте.
    У меня сейчас мощный процессор 3770 и ДВЕ видеокарты, не игровые.
    У Упса 1000 ВА есть свой монитор загруженности - он не поднимается выше 350 ватт в максимуме ни в играх, ни про 100% загруженности процессора в кодировании видео.
    Блок стоит Chieftec 650W RTL CTB-650S - тоже умники напугали, две карты!!!! проц супер пупер!!! но я взял не потому, что напугали, а что при половинной нагрузке он вообще молчит и не греется, кроме того, давно заметил тнеденцию, модели в 400 ватт все, даже солидные бренды, повадились делать ниже качеством, чем 600 и выше.
    Так что 750 - это будет С ЗАПАСОМ и работать он будет, нагруженный на две трети.
    Хотя - имел в виду проц со 120 вт ТДП.
    Если брать 140 - ну будет работать, нагруженный на 70 или 80%, все равно есть запас.

Видеокарта планируется GIGABYTE GeForce GTX 1050 WINDFORCE OC 2G (DVI-D, 3шт. HDMI, DispPort), может работать одновременно с 4 мониторами, включая 4к.

Потом поставил две видеокарты, начались синие экраны, убрал память в одноканальный режим. Скорость обработки осталась 105 к/с.
    Хорош парить мозги.
    У тебя явные косяки по железу и софту..
    Если уж так доверяешь тестам в АиДЕ в двухканальном режиме результаты тестов процессора на конвертацию и архивацию ускоряются вдвое.
    Там тесты синтетические, но ты же техноманьяк...

БРЕХНЯ то, что для работы с видео нужен многоканальный режим.
    Гриш, если бы была брехня никто бы не стал собирать серверы с восьмиканальной памятью.
    Фанатам игроманам продавали бы эту разводку, на SOKET-R (LGA2011) а все серверы так и оставались бы в одноканальном режиме.

Учи матчасть.
    Где-то явный косяк у тебя...https://ru.wikipedia.org/wiki/Socket_R
    Какие вчерашние лица...

У меня сейчас мощный процессор 3770
    77 Ваттный.

я взял не потому, что напугали, а что при половинной нагрузке он вообще молчит и не греется, кроме того, давно заметил тнеденцию, модели в 400 ватт все, даже солидные бренды, повадились делать ниже качеством, чем 600 и выше.
    Так что 750 - это будет С ЗАПАСОМ и работать он будет, нагруженный на две трети.
    Хотя - имел в виду проц со 120 вт ТДП.
    Если брать 140 - ну будет работать, нагруженный на 70 или 80%, все равно есть запас.
    Дерзай.
    Камни будут почти вдвое энергозатратней твоего каждый. Причем в пиковых нагрузках бывают вдвое превышают номинал по тепловыделению.
    И я не думаю что синие экраны пошли у тебя из-за многоканальности.
    У меня пашет в 3 канала и пока без сбоев.

Я с 2002 собрал себе и друзьям несколько десятков компьютеров.
    Да, у меня есть приятель, специализирующийся на сборке и установке ПО.
    Тоже ставит везде одну планку.
    Причем я знаю пару его клиентов... там полно косяков))) подобных твоим.

ЗЫ. У танкистов обновление устанавливается катастрофически тяжело - по несколько часов разархивирование, конвертация, замена файлов новыми... что у меня как правило занимает несколько минут.

ЗЫЗЫ.
    Было бы интересно оптимизировать твою систему.
    Я знаю, на нее было много нареканий после 1366 и обрезания контроллера до двух каналов, однако планки четыре я бы лично воткнул наверняка))). А брать i 7 на 1155 сокете вообще было не рационально.
    Какие вчерашние лица...

Возвращаемся к нашим баранам, то есть к советам по сборке компьютера.

Далеко не всем может прийтись по душе совет брать б-у процессоры, особенно кто живет не в Москве и питере - такие процессоры нужно лично тестировать при покупке...
    Имеются варианты!
    Берем нормальные новые, с гарантией, само собой скорость будет чуть пониже, чем в б-у супер-пупер инженерниках, но вполне приемлемая и не ниже самого передового Интеловского бытового процессора 6950Х ценой в 140 тыс р.
    А именно:
    10 Intel Xeon Processor E5-2630 v4 2.2 ГГц (ядро Broadwell-EP, TDP 85 Вт, количество ядер: 10, Hyper Threading: Да, 46404 66.40
    В этой строке - 10 это позиция, начиная с самого супер пупер быстрого, 46 тыс - цена, 66 - кадров/сек многопроходной обработки видео с кодеком h264.
    Два таких процессора обойдутся соответственно в 93 тыс р (в полтора раза дешевле 6950Х), а общая их скорость обработки будет несколько выше одного 6950Х!
    Обращаем также внимание, что мощность этого процессора всего 85 ватт, т.е. для двух таких процессоров даже не обязательно брать 750 ваттный блок, 650 вполне хватит (без игровой видеокарты само собой)
    Впрочем запас карман не тянет, а цены на 650 и 750 ваттные блоки отличаются очень мало.

Там тесты синтетические,
    Вот именно.
    Я смотрю РАЗНЫЕ тесты в момент до покупки, ибо один тест может врать, а также спрашиваю конкретных спецов по видео. Эти спецы меня и засмеяли, когда я сказал, я боюсь убрать память в одноканалшьный режим.
    НЕ ВЛИЯЕТ КАНАЛЬНОСТЬ ПАМЯТИ на работу видеоредактора, заруби на носу - ИЗ ПРАКТИКИ ОПЫТ.
    Дома я не тесты запускаю, я запускаю видеоредкаторы - элекард, пинналке, повердиректор, АВС конвертер, ксилисофт, ТМПГ авторинг и т.д. - у них всех разницы 0 при смене 2 канального режима на 1 канальный.
    Все, заканчиваем, это тупой оффтопик.

Синие экраны были по другой причине, современная техника уже очень капризна по вопросам совместимости.
    Эти две видеокарты разных фирм - МСИ и Сапфир - ну не работают нормально, когда включен двухканальный режим памяти.
    Как убрал в одноканальный - комп работает как часы, вообще не было с 2014 года ни одного синего экрана.
    Учи матчасть.
    Вот и учи матчасть. Я НА ПРАКТИКЕ В РАБОТЕ ВИДЕОРЕДАКТОРА ВИЖУ, ЧТО РАЗНИЦЫ 0, зачем ты мне суешь любую ссылку в ситуации, когда я сам, на своем компе, вижу, что разницы 0 в конкретной работе, а не дурацких тестах.

серверы с восьмиканальной памятью.
    И не путай божий дар с яичницей.
    В работе СЕРВЕРА скорость памяти важна, соответственно многоканальной скорее всего дает выигрыш.
    Пишу "скорее всего", так как вообще не интересовался и не проверял, как серверы работают с многоканальной памятью.

Но покупка серверной мамы и установка серверного процессора не влияет на работу видеоредактора - ему пофиг вообще-то, какой процессор и какая память.
    То есть для выводов играет роль ЗАДАЧА. Раз сделали 4 и 8 канальные мамы для сервера, значит в серверной нагрузке это нужно.
    В нагрузке, создаваемой видеоредактором, не нужно.

Причем в пиковых нагрузках бывают вдвое превышают номинал по тепловыделению.
    Учи матчасть.
    Ксеоны в пиковых нагрузках моментально снижают частоту, так что если штатно 140, то выше 140 никогда не будет.

Учи матчасть.
    Ксеоны в пиковых нагрузках моментально снижают частоту, так что если штатно 140, то выше 140 никогда не будет
    Про то и речь.
    То есть БП будет постоянно гасить производительность системы.

То есть для выводов играет роль ЗАДАЧА. Раз сделали 4 и 8 канальные мамы для сервера, значит в серверной нагрузке это нужно.
    В нагрузке, создаваемой видеоредактором, не нужно.
    То есть ПО само регулирует процесс?
    Тогда почему ты уверен что двухканальность он исключает, а многоядерность будет поддерживать?

Насколько ты продвинутый техноманьяк я понял, но вставив два процессора по 46 тысяч каждый с частотой 2 Ггц. на 20 ядрах ты уверен что процесс ускорится по сравнению с четырьмя на 3.9 в пике ( который у тебя , похоже, тоже никогда не наступал, ибо хайпертрейдинг раскручивает кулер на БП, а у тебя этого не наблюдалось никогда?)

а также спрашиваю конкретных спецов по видео. Эти спецы меня и засмеяли, когда я сказал, я боюсь убрать память в одноканалшьный режим.
    Я спецов насмотрелся.
    Нормальные, адекватные спецы не занимаются самостоятельной сборкой рабочих станций, а используют готовый агрегат, специально собранный под задачу.
    Я тебе уже говорил что перегоном видео занимается специальная видеокарта серии КВАДРО.
    Собирать серверную спарку для такой задачи - это идти своим путем...
    Какие вчерашние лица...

Далеко не всем может прийтись по душе совет брать б-у процессоры, особенно кто живет не в Москве и питере - такие процессоры нужно лично тестировать при покупке...
    Это ты кому сейчас?)))
    Брать процессор за десятую долю стоимости с гарантией замены в случае неудачной покупки ( китай вполне адекватен теперь) это не из серии стоит подумать))).
    У меня знакомый спец по советам и сборке как раз и подсовывает всем АМДшное фуфло из магазина, чтобы гарантия была и ни за что не отвечать.
    В итоге за 30-40 тыщщ. человек получает системник с производительностью пятилетней давности, и далеко не топовыми характеристиками.
    Как архивирует АМД - три жизни надо иметь.
    Какие вчерашние лица...

После 10 лет серьезного оставания АМД выпустила процессор, легко конкурирующий с интеловским - Райзен 7 1800Х.
    По тестам, в видеообработке он равен 6900Х и чуть отстает от самого дорогого и лучшего на сегодня 6950Х.
    Только вот цена Райзена 500$, а 6950Х - 2000$.

AMD Ryzen 7 1700 сравнили с процессором Intel 5-летней давности

http://kanobu.ru/news/amd-ryzen-7-17...vnosti-389682/

Еще до анонса линейки Ryzen 7 техноблогеры, СМИ и просто фанаты рассыпались AMD в комплиментах, а тесты оправдывали теплые слова. Главный редактор PCWorld Брэд Чакос сравнил чип Ryzen 7 1700 c Intel Core i5 3570K и откровенно разочаровался.

Автор протестировал процессоры в Tom Clancy's The Division, Far Cry Primal, Ashes of the Singularity и сравнил работу системы в целом. Почти во всех тестах процессор пятилетней давности обходит новинку AMD/
    Какие вчерашние лица...

Игроманы-старики.
    Если игры работают с процессором в однопотоке, то да, у Интела 4 Ггц давно штатная частота.
    В видео же интел обкакался и да-а-а-вно (с момента выхода Райзена) нервно курит в стороне.
    По h265 ЕДИНСТВЕННЫЙ процессор Интела, которые быстрее Райзена, это 6950Х за 2000$ и с дорогущей мамой за 300$.
    Райзен же стоит 500$.
    Смотрим тесты видео.
    В h264 Райзен уделал 6900Х, отстает только от 10-ядерного 6950Х.
    В h265 Райзен чуть отстал от 6900Х, но совсем чуть. Т.е. вместо 6900Х и 6950Х смело можно брать Райзен для видео.
    В играх и Зип-архиваторе отстает заметно, это да.

Обновлены компьютерные рекомендации на весну 2017 года
    http://humanclub.ru/komp/2017/KompRekomend.htm

Для видеообработки будет интересен анонсированный АМД новый Райзен с 16 ядрами и 32 потоками.
    Теперь видеообработчикам не нужно гоняться за ксеонами - достаточно поставить один 16-яедрный Райзен.

В видео же интел обкакался и да-а-а-вно (с момента выхода Райзена) нервно курит в стороне.
    По h265 ЕДИНСТВЕННЫЙ процессор Интела, которые быстрее Райзена, это 6950Х за 2000$ и с дорогущей мамой за 300$.
    Райзен же стоит 500$.
    Смотрим тесты видео.
    В h264 Райзен уделал 6900Х, отстает только от 10-ядерного 6950Х.
    В h265 Райзен чуть отстал от 6900Х, но совсем чуть. Т.е. вместо 6900Х и 6950Х смело можно брать Райзен для видео.
    В играх и Зип-архиваторе отстает заметно, это да.
    Гриш, во-первых слово "уделал" было в арсенале сопляков - технодрочеров))) и давно устарело, ибо обогнать на пару процентов - это не уделать.
    Зачем в процессоре видео - тоже не понятно.
    Видеокатра для сложных задач всегда предпочтительнее.
    Вывести емкое видео на телек - с этим справится и простенький бюджетник.

Насчет игр и архивации - в этом как раз и кроется разница.
    Про то что обновление в игре на АМД у приятеля ставится пол-дня, а у меня на коре 7 - несколько минут я тебе уже говорил.

Так что эти игры и соперничество давно уже в прошлом)))
    Какие вчерашние лица...

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Магазин компьютерной техники КНС предлагает VG2753 - поставщик товаров для дома и бизнеса.Дом в поселке Русская Деревня 520 кв. м.купить стол письменный белый глянецhttp://www.mebelstol.ru/tables/kitchen_tables/page-0/сковорода kulinar купить