Ответить в теме

Тема: Кулинариум-бар онлайн

Идет телик фоном...началась эта дурацкая передачка с Малышевой...Но вот там про рыбу
    Оценивают ЛУЧШУЮ РЫБУ. Построили некую "шкалу лучшести", оценивая рыбу по многим параметрам, но основные три это оценка по содержанию белка, омега-3 кислот и содержание ртути(известно, что морская рыба способна накапливать ртуть и где-то читала, что тунец в этом плане рекордсмен)

радужная форель
    чавыча
    камбала
    скумбрия
    палтус
    телапия
    сельдь
    нерка
    луфарь

На первом месте радужная форель, потому как содержание белка в ней(я так понимаю в 100 граммах) аж 43 % от суточной нормы, содержание омега-3 кислот почти суточная норма, а вот содержание ртути....вобщем так...там допустимо 1000 каких-то единиц, а в ней 350, те ниже в три раза от допустимого. Так что прямо вот "золотая рыбка" При этом, у той чавычи белка чуть меньше, чем в два раза меньше, омега-3 кислот в два раза меньше и содержание ртути больше.

Так что радужной форели было присвоено звание "лучшая рыба на свете"
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    На первом месте радужная форель, потому как содержание белка в ней(я так понимаю в 100 граммах) аж 43 % от суточной нормы, содержание омега-3 кислот почти суточная норма, а вот содержание ртути....вобщем так...там допустимо 1000 каких-то единиц, а в ней 350, те ниже в три раза от допустимого. Так что прямо вот "золотая рыбка" При этом, у той чавычи белка чуть меньше, чем в два раза меньше, омега-3 кислот в два раза меньше и содержание ртути больше.

чет бред какой-то.
    зуб даю, в фореле не много омеги. а ртути не должно быть, так как рыба речная. ну в идеaае, чистые горные реки.

телапия вообще гадость, абсолютно без омеги и как она в етот список попала?

про ртуть, чем крупнее рыба (читай живет дольше), тем в ней больше ртути.
    известный факт.
    My haters have only one advantage over me. They CAN KISS MY ASS!!! I can’t.

Цитата Сообщение от Espuma Посмотреть сообщение
    телапия вообще гадость, абсолютно без омеги и как она в етот список попала?
    О! какую мы телапию в Гане ели-"вам и не снилось"! Не думала, что она может быть такой нежной, мясистой(!) и....жирной!(еще и приличного размера!)

Это дикая тилапия! Китайцы, плотно "оккупировавшие" Африку, очень стараются организовать хозяйства по выращиванию телапии, но пока у них плохо получается. Не берет их телапию никто-разительно отличается и по виду мяса, и , главное, по вкусу. Даже бедный народ не желает есть эту невкусную "китайскую" рыбу. Просто традиционно, когда веками ели одну рыбу и все знают, что вот такая она должна быть, сложно убедить, что должно быть по-другому. Зато креветочные хозяйства вполне себе приживаются.

чет бред какой-то.
    Вон список рыб(брали тех рыб, что в магазине продают повсеместно). Найти состав и выстроить их по соотношению самостоятельно-не должно быть большого труда. Собственно, форель радужная-обитатель холодных вод, а такие рыбы обычно жирные, значит и омега 3 есть. Я вот точно знаю, что селедка и скумбрия практически чемпионы по содержанию Омега 3, но чет их пониже уровнем поставили....видимо соотношение белка и ртути по сравнению с остальными рыбами "в проигрыше"
    про ртуть, чем крупнее рыба (читай живет дольше), тем в ней больше ртути.
    известный факт.
    Еще у хищников ее много ...вот те акулы-там ртути...

О! какую мы телапию в Гане ели-"вам и не снилось"! Не думала, что она может быть такой нежной, мясистой(!) и....жирной!(еще и приличного размера!)

я, в Акре, ее пробовала. вроде дикая.
    совсем вкус не понравился.
    но может в отеле обманули, фермерскую подсунули.

Собственно, форель радужная-обитатель холодных вод, а такие рыбы обычно жирные, значит и омега 3 есть.

есть, но не много. еще же и то питания зависит.

а вот всякие селедки, мойвы, скумбрии, да - чемпионы.
    и не должно в них много ртути быть, они же не живут долго.
    My haters have only one advantage over me. They CAN KISS MY ASS!!! I can’t.

я, в Акре, ее пробовала. вроде дикая.
    совсем вкус не понравился.
    но может в отеле обманули, фермерскую подсунули.
    Запросто! Мы раз в каком-то приличном месте очень невкусную терапию ели-гид попробовал и сказал, что это скорей всего та китайская и теперь мы понимаем, почему такие проблемы (не попробуешь-не поймешь)Мало того, я тебе скажу, что чем гламурнее отель, тем менее вкусная еда. Они поваров пытаются иностранных брать, а те эту рыбу на свой лад переиначивают. Самая вкусная телапия была у нас в одном из самых скромных отелей (нас там еще и обмануть пытались...увидели белых людей и у них сразу рыба того размера, что в меню, закончилась, а осталась только бОльшего размера, а значит, что дороже)
    А Акре у нас отель был достаточно скромный и мы уже совсем на ночь глядя приехали-не расчитывали ни на какую еду. Но нас накормили, правда готовили убиться как долго(там повар на кухне один остался, а нас шестеро и нам еще первое, второе и компот и всем разное..). Очень вкусно было!

Баклажаны "кучерикас"
    а от куда этот рецепт? очень вкусно получилось. все просят рецепт
    Живу, как нравится...

радужная форель
    это же разновидность лососевых, там прилично омеги 3, рыба морская
    https://en.wikipedia.org/wiki/Rainbow_trout

Цитата Сообщение от TTTTT Посмотреть сообщение
    Понятия не имею. Он иногда вычитает где-нибудь...в книжках или в тырнете, "запомнит себе" и давай готовить

Цитата Сообщение от Michelin Посмотреть сообщение
    это же разновидность лососевых, там прилично омеги 3, рыба морская
    https://en.wikipedia.org/wiki/Rainbow_trout
    Лососевых много. Радужная форель вроде пресноводная, но ее путают еще с ручейной форелью . Ручейная форель-она маленькая, а эта до двух кг может дорастать

Michelin, посмотрела википедию....забавное название у радужной форели-микижа

https://ru.wikipedia.org/wiki/Микижа

Цитата Сообщение от TTTTT Посмотреть сообщение
    Тырнет говорит, что это кучерикас - блюдо греческой кухни

Собралась делать плов, а приправу на рынке купить забыла
    Ну чо, будет каша с мясом )))

шапокляк,
    вот еще про рыбу разную http://seafood.edf.org/tilapia
    и про ртуть, и про омегу 3, и рейтинг культивированных

в некоторой селедке много ртути - зависит от того, где поймана рыба
    у нас как-то за рыбой следят, информации достаточно

Цитата Сообщение от III Посмотреть сообщение
    Собралась делать плов, а приправу на рынке купить забыла
    Ну чо, будет каша с мясом )))
    Знаешь, когда-то в теме про плов, как обычно были битвы и кто-то сказал, что знает секрет... В ответ, кто-то спросил : "МаЯнез?"

Каша с мясом будет, если ты сваришь кашу с мясом. Если ты сваришь плов, то пофиг, какие специи и приправы, кроме соли , ты туда положишь-от этого он "не пловом" или более "пловее" не станет и наоборот, если сварит кашу с мясом, то сколько туда специй ни сыпь, в плов она не превратится
    В классическом варианте : морковь, лук, масло(или жир), мясо, рис. Всякие специи и добавки-это все "улучшайзинги"-необязательные!
    Последний раз редактировалось шапокляк; 21.04.2017 в 20:39.

шапокляк, тебе я верю ))))))
    Значит, у меня плов

Цитата Сообщение от III Посмотреть сообщение
    Значит, у меня плов
    Молодец!

Сыр-это тоже молочка...Ты его ешь?
    очень редко если я сьем сыр, то не чувствую себя хорошо. чувство как будто сьела стейк с пол тарелкой картофельного пюре. энергия падает и мне надо прилечь и поспать.

но мне надо использовать мой творог и я согласна сделать какую либо выпечку с ним и раздать соседям
    Живу, как нравится...

Завтра в Испанию...Сегодня в Мск холодрыга, но я сегодня в саду буду дела доделывать. Зайду сюда попозже вечером

По мне (и муж то же самое сказал) варить можно меньше и запекать можно тоже меньше.
    Наверно, тонкие (китайские) баклажаны можно вообще не варить? Надо попробовать

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    Наверно, тонкие (китайские) баклажаны можно вообще не варить? Надо попробовать
    Я думаю, что приварить стоит. По крайней мере баклажанов горечь уйдет.

Я думаю, что приварить стоит. По крайней мере баклажанов горечь уйдет.
    Давно не видела баклажанов с горечью

Давно не видела баклажанов с горечью
    Значит давно не ели спелых классических баклажанов.
    Баклажан-теплолюбивое растение грунтовое выращивание под жарким солнцем и при некотором недостатке воды. При таких условиях в баклажанах накапливается вещество, присутствующее во многих пасленовых, которое и дает эту горечь. Вывели кучу всяких гибридов, которые не горчат, выращивается в тепличных условиях и баклажаны стали совсем безвкусные (зато растут быстро и не дают семян). Вот той даже жгучей горчинки и нет. Я , когда жила в Ср Азии, совершенно не любила никакие кабачки, а предпочитала баклажаны...как раз из-за вкуса. Теперь как раз все наоборот, больше предпочитаю кабачки, потому как баклажаны стали совершенно безвкусные. Жду августа, когда начинают продавать баклажаны грунтовые, жаль, что это длится недолго.
    Чаще всего готовили так называемую "баклажановую икру", но это не то, что в банках из магазина, которую на хлеб мажут. Мелкими кубиками лук, морковь, помидоры, сладкий перец и можно картошку. Баклажаны предварительно уже в нарзаном виде вымочить в соленой воде, иначе как раз будут горчить и будет рот и губы гореть так, что больше есть не захочется. При закладке баклажанов, их надо отжать (они реально как губка много воды впитывают). Все тушится, закладка ингредиентов происходит в той последовательности, в какой я и перечислила...только картошку после обжарки лука и моркови кладут, когда картошка почти готова, тогда помидоры(если их положить раньше, картошка будет очень жесткая) и сладкий перец , а баклажаны в конце. Такую икру на зиму консервировали, но без картошки. Самые первые баклажанчики, появлявшиеся в продаже, солили-именно они практически не были горькими. И, кстати, если снять кожицу с баклажанов-горчить они будут меньше(но я баклажаны готовлю с кожей)

Значит давно не ели спелых классических баклажанов.
    Нет, просто сейчас сорта другие, причем в России тоже.
    В нашем штате выращивают много баклажанов, и обычных, и длинных, и круглых, и синих, и белых, и желтых, и сиреневых, и полосатых... и на рынке все они спелые в сезон

просто сейчас сорта другие, причем в России тоже.
    Я и говорю, что много гибридных сортов стало....красиво, но невкусно.

Я тут уже писала про те же помидоры(все на меня как накинулись!) Полно! Красивые. Но "не такие". Все в основном тепличное. В Иск в последнее время баловали себя покупкой узбекских помидор аж по 500 руб за кг. Они, понятно, что тоже тепличные в это время, но вкус все-таки...мммммм. Сорт! Я обалдела, как эти помидорчик упакованы:каждая помидорка в бумажку завернута, каждый помидорчик в отдельной ячейке в коробочке в один слой-прям драгоценность. Сейчас в Испании. Помидоры никакие. Огурцы здесь вообще какие-то ..."не огурцовые"(не знаю, как объяснить-нет у них огуречного вкуса совсем) Баклажаны тоже купила, но еще не готовила. Не знаю, что этим овощам не хватает-я не занимаюсь огородничеством(не могу сказать при каких кондициях будет лучше и вкуснее)-у меня в саду только ягоды и фрукты. Груши-бяка, но я понимаю что в Мск все-таки для груш холодновато(хотя сорта , которые считаются вкусными), яблоки отличные, но я специально сорта сажала , скажем "раннеосеннего созревания"-"Слава победителям" и "Брусничное"-вкусные яблоки....того.."классического" вкуса. Голубика-если солнечных дней хватает, то сладкая, не хватает-кислая...то же самое с земляникой.Брусн ка невкусная-но тут скорей всего почва не та. Почва, климат-это важные составляющие. Арбузы азиатские и арбузы юга России небо и земля!Вроде и там и сям тепло и солнечно, может и сорта одинаковые, но разное по вкусу. Нынешнее выращивание в теплицах на торфяных почвах или вообще без почвы, ИМХО, сильно влияет на вкус. Вот здесь в Испании апельсины-очень вкусные! Марокко рядом и климат схожий, но липисины не вкусные(сравниваю в России апельсины марокканские и апельсины испанские...тут в Испании вряд ли марокканские апельсины продавать будут-своих валом), хотя сорта скорей всего те же самые, сдается, что почвы разные(кстати, если посмотреть в моей испанской округе, не понимаю, как тут что-то на такой земле растет..по виду почва-жуть...какой-то песок с камнями).

Сижу, ковыряюсь в тырнете на предмет поиска какого -нибудь интересного ресторанчика в округе. Нашла вот такой(сайт не работает почему-то)
    https://www.tripadvisor.ru/Restauran...ga_Andalu.html

Недалеко от меня. Интерьер симпатичный и отзывы вроде ничего(хотя фотки блюд не впечатляют-многое тупо из консерв). Надо попробовать посетить. Я в Антекере много раз была...мне говорили , что в округе этого городка много хороших аутентичных ресторанчиков, но каждый раз на просьбу дать какой-нибудь адрес отвечали "нас Вася возил, мы не знаем",-даже название не помнят.Но этот ресторанчик можно хотя бы посмотреть-там как в музее

Ответить в теме
Страница 175 из 175 ПерваяПервая ... 75125165173174175
проект акустической системымалоярославец дача чуриковоразмещение наружной рекламы москвагде можно снять помещение для хранение вещеймир дхо интернет магазин отзывы