Ответить в теме

Тема: Кулинариум-бар онлайн

Codillo glaseado con miel

Глазированное в меду свиная рулька. Не пугаемся! Это был какой-то маленький поросёночек....прям младенец.... и размер этого куска мяса весьма скромный....Вспомните, что в меню только "платитос" и размеры тарелок не больше десертной

Последний раз редактировалось шапокляк; 13.09.2017 в 13:26.
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

2. Интересное на cofe.ru
    Несмотря на то, что это были все очень небольшого размера порции, мы втроем очень и очень наелись....Хотелось попробовать многого, но мы не резиновые...даже на десерты нас не хватило, а десерты тоже весьма завлекательные (часть из них подавалась в банках для консервирования)....как вам название "шоколадномороженовый" горячий сэндвич

Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    вот картошечку с паприкой копченой
    кстати, интересная идея

Практически проходим мимо вот такой таверны:
    мой бы радар на хорошие рестораны тут сработал ))

carpaccio de pressa iberica con aguacate
    о, шикарно
    я бы тоже такое взяла попробовать

Опять у меня затык с переводом...такс... это определенный кусочек мяса иберийской породы свиней
    это щека

В Испании не пьют чай..пьют кофе, но можно везде попросить "инфусион"(даже, если в меню об этом ни слова)-это травяной чай...практически везде на выбор предложат, как минимум, мятный или ромашковый,
    вообще, пьют, по крайней мере, я везде вижу в меню
    обычно черный, зеленый и manzanilla (ромашковый)

Взяли вот такую бутылочку вина. Тоже повелись на название (ну и местное оно-региональное)

казалось бы...чего необычного в названии "Лиса"?

Ну вот скажем, по-испански коза-"кАбра"...казалось бы логично, что козел будет "каброн", НО! так козлов никто не зовет...все говорят "кабрито" (типа "козлик"), потому как "каброн" употребляется в основном как ругательное "козёл"(или даже больше в значении "*удак")
    Все знают фильм "Зорро"-это собственно "лис".....а вот "лиса"-это как тот самый "каброн" употребляется чаще в смысле "сука"("*лять") Ну еще до кучи, раз мы тут ругаемся..."чорисА"(похоже на "чоррисо")-"воровка"

Так что вот такое вино с названием имеющим двоякий смысл. Адрес сайта бодеги www.vinoslazorra.es (оценки высокие!)

Местный сорт винограда rufete. В меню можете увидеть блюдо Foie y rufete (именно с вялеными виноградинками этого сорта, приваренными в вине из этого же винограда)
    Последний раз редактировалось шапокляк; 13.09.2017 в 14:23.

шапокляк,
    а пачарана у них там нету?

Цитата Сообщение от Cioccolata Посмотреть сообщение
    это щека
    Спасибо! Сейчас исправлю.
    Я не все названия знаю...а там еще в некоторых заведениях какие-то свои названия. Было и такое, что из трех слов знакомого были только артикли

шапокляк,
    а пачарана у них там нету?
    это хто?

Я не все названия знаю...а там еще в некоторых заведениях какие-то свои названия
    и еще от провинции к провинции отличающиеся ))
    я, кстати, здесь начала всякий лук (порей, молодой) есть, раньше как-то и не воспринимала его
    это твоей фоткой навеяло

это хто?
    это дижестив, настойка из терна, слабенькая такая, сладковатая
    оригинал от басков и наваррцев, но очень распространен по всей территории страны, в тех краях точно должен быть
    подают со льдом или маленькими "чупито"
    очень хорошо после такой трапезы ))

вот такой есть почти везде:

этот тоже хорош:

это его версия поинтересней:

оригинал от басков,
    Нет...вряд ли в этих краях что-то от басков есть вообще. там всё очень и очень своё. Может ты думаешь, что это Астурия?
    Нет! Это регион Саламанки...Сьерра де Франсия-это близко к границе с Португалией. В округе в основном растут грецкие орехи и груши...сливовых деревьев не видела. Еще в тамошнем заповеднике растет то самое земляничное дерево, которое как символ Мадрида (медведь и земляничное дерево)...но мы чет в леса особо не дошли
    И это реально деревня деревней! Представь, насколько неожиданно было встретить в такой деревне вот такое меню и такое исполнение. Там таверна реально пилипеточная...пардон, в туалете дверь закрыть невозможно-коленки не помещаются(хорошо, что есть "предбанник" с раковиной и еще одна дверь)
    Мы узнали, что повар 30 с "копейками" лет, выучился в какой-то хорошей кулинарной школе в Саламанке....ему очень эти места нравятся и он решил вот такую таверну открыть...у него в "подмастерьях" местный мальчишка возраста 16 лет(!)
    Думаю, что деревня выбрана была по финансовым соображениям, ну и все-таки она на туристической тропе находится....правда, что он зимой делать будет-неизвестно. Но ведь всегда надо с чего-то начинать. Не очень помню...открылся он не больше года назад. Дай бог ему здоровья и что б раскрутился его бизнес! Очень вкусно, очень с душой и очень творчески, и очень профессионально. Достойно ресторанов "высокой кухни"

я, кстати, здесь начала всякий лук (порей, молодой) есть, раньше как-то и не воспринимала его
    Я его много в готовке использую!
    А в том районе много лука-порея подают, но в основном маринованый-очень вкусно!
    Последний раз редактировалось шапокляк; 13.09.2017 в 14:14.

вот такой есть почти везде:
    Похожие бутылки в барах в Астурии вроде видела

В этих деревнях в барчиках(ходили завтракать во все две штуки на всю деревню) был какой-то ооооочень стандартный "интернешнл" набор чего-то оооооочень дешевого, да и так.....не густо. Местные алкаши везде пили с утра что-то одинаковое(если б бутылку увидела, сказала бы)....вечером они же скорей всего пили то же самое

Cioccolata, здесь везде было....такс...опять не помню...название на "орухо" похоже (правильно говорю?) Самогон такой местный. Ну и он на всяких настойках...и ягодный, и на травах, и даже со сгущенкой. Вот это предлагалось везде!

Может ты думаешь, что это Астурия?
    я думала, да ))

но на самом деле, штука распространенная
    попробуй поспрашивать

А в том районе много лука-порея подают, но в основном маринованый-очень вкусно!
    в банках или на рынке? я что-то то ли внимания не обращала тут или не попадалось

"орухо"
    есть такое
    кстати. орухо де йербас, которая травяная, тоже ничего так
    она не крепкая

в банках или на рынке? я что-то то ли внимания не обращала тут или не попадалось
    В едальнях, как блюдо горячее , но чаще холодной закуской. Маринуют они его на месте...сами.. в ресторанах . Думаю, что они его слегка бланшируют, а потом в маринад запихивают. Надо попробовать дома поэкспериментировать с этим. Но надо только брать самую серединку белой части.

но на самом деле, штука распространенная
    попробуй поспрашивать
    Нет...там точно не было. Вот орухо было и много, и везде. И, кстати, именно со сгущенкой (лече дулсе) наиболее популярно-все брали...такой а-ля Бейлиз. В том же ресторанчике я взяла как раз травяной, а насчет некрепкое-эт хе-хе.... Сказали 38 градусов(!)...крепкая штука была(я поэтому специально и спросила про градусы), но пилась очень мягко.

Из чего орухо гонят? Не из виноградных ли выжимок?(типа как граппу)

я думала, да ))
    Про Астурию позже напишу. У меня фотки на телефоне-я на нем фотки на форум загружаю, потом лезу в комп и пишу текст...муторно, но я чет никак не соображу, как на комп перекинуть фотки, а писать на телефоне не могу-мелко и неудобно

А это вот такие вот деревни симпатичные. На центральной площади дома с цветами, а по улицам еще ходят бабушки "в черном" и......свинья Святого Антонио (нормальная живая свинья-про это хочу в рассказе написать)

Теперь, надеюсь, картина про то, насколько мы впечатлились той гламурной таверной и почему, стала более понятной

"посмотреть"?

в отпуск
    Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience (M.T)

Цитата Сообщение от bzik Посмотреть сообщение
    в отпуск

но вот картошечку с паприкой копченой очень рекомендую!
    отварная в мундире картошка(крупная, которая на пюре), нарезать крупными кружками, сверху отварной октопус, полить это все олив.маслом и копченой паприкой. ооооо!
    В походах за грибами человек развивает свой кругозор, производит наблюдения за уникальностью природных богатств Родины, укрепляет мышцы рук и ног, повышает уровень образования.За исключением, конечно, тех случаев, когда он умирает в тяжких мучениях

Цитата Сообщение от chimaera Посмотреть сообщение
    отварная в мундире картошка(крупная, которая на пюре), нарезать крупными кружками, сверху отварной октопус, полить это все олив.маслом и копченой паприкой. ооооо!
    это называется "осьминог по-галисийски" ( Pulpo a la Gallega)...в Испании очень много, где подают. Очень люблю это блюдо(вообще, люблю осьминогов)

шапокляк, я знаю! всегда первым делом именно октопуса заказывала. и пата негру. я из испании без новых пару кило никогда не возвращалась
    В походах за грибами человек развивает свой кругозор, производит наблюдения за уникальностью природных богатств Родины, укрепляет мышцы рук и ног, повышает уровень образования.За исключением, конечно, тех случаев, когда он умирает в тяжких мучениях

Цитата Сообщение от chimaera Посмотреть сообщение
    шапокляк, я знаю! всегда первым делом именно октопуса заказывала. и пата негру. я из испании без новых пару кило никогда не возвращалась
    ой...не надо про "новые кг"....это просто крест какой-то! у меня хоть "старых" кг на двоих хватит и мне эти пара-тройка новых, как слону дробинка и то мучаюсь...вот прямо физически чувствую как эти новые кг на мне висят свесив ножки и едут, и едут

Хотя.. вот, когда был заезд (а у нас поездка получилась по двум разным регионам) по этим деревням в регионе Саламанка, несмотря на все эти картошки, жареное сало и всякие чорисы, вымакивания всяких подливок целым караваем хлеба (какой же там хлеб вкусный! не то, что у нас в Андалусии)... и прочие деревенские радости, мы по 10 км в день по местным горам проходили и, вернувшись домой, с удивлением обнаружили "минус 2 кг"! Все, конечно, рады были, но всё "упущенное" с лихвой нажрали в Астурии, где все-таки ходить не так много пришлось, а больше ездить...и выходы из авто были какие-о короткие и почти "по ровной местности"

В едальнях, как блюдо горячее , но чаще холодной закуской. Маринуют они его на месте...сами.. в ресторанах
    значит, локальное
    у нас такого нет

Вот орухо было и много, и везде. И, кстати, именно со сгущенкой (лече дулсе) наиболее популярно-все брали...такой а-ля Бейлиз. В том же ресторанчике я взяла как раз травяной, а насчет некрепкое-эт хе-хе.... Сказали 38 градусов(!)...крепкая штука была(я поэтому специально и спросила про градусы), но пилась очень мягко
    кхм
    я тоже спрашивала, мне сказали - 15 градусов ))
    видимо. у всех свой рецепт
    именно травяная, белую я не могу. она крепкая и не вкусная

Из чего орухо гонят? Не из виноградных ли выжимок?(типа как граппу)
    кстати, не знаю

А это вот такие вот деревни симпатичные
    очень душевно
    люблю такие места
    там такая таверна - как глоток воздуха среди местных едален, наверняка

это называется "осьминог по-галисийски" ( Pulpo a la Gallega)...в Испании очень много, где подают. Очень люблю это блюдо(вообще, люблю осьминогов)
    галисийцы бы щас обиделись ))

галисийцы бы щас обиделись ))
    они обижаться могут сколь угодно, равно как и русские на "энсалада руса" и москвичи на печеньки:

они обижаться могут сколь угодно, равно как и русские на "энсалада руса" и москвичи на печеньки:
    настоящий пульпо а ля гайега - безо всякой картошки! только осьминог! копченая паприка и оливковое масло

про печеньки не в курсе, а энсалада руса изначально принесена была французским поваром, так что на что тут обижаться?

А идея картофельного пюре с копченой молотой паприкой меня захватила ))

настоящий пульпо а ля гайега - безо всякой картошки!
    я ела оба варианта, с картофелем однозначно лучше. идеально сочетание, имхо

так что на что тут обижаться?
    хуже оскорбления, чем "мясо по-французски" сложно вспомнить

Ответить в теме
Страница 208 из 212 ПерваяПервая ... 108158198206207208209210 ... ПоследняяПоследняя
игра навылет спектакльC2960X-STACKвентилятор Ostberg RK 500X250 D1купить наклейка светильник home club снеговикпокраска руля автомобиля цена в бутово