Ответить в теме

Тема: Кулинариум-бар онлайн

Цитата Сообщение от TTTTT Посмотреть сообщение
    вижу два пути для вас
    Спасибо за развернутй ответ, подумаю, но пока не готова.

жареные тарантулы во Вьетнаме очень вкусны.
    увидела тарантулов в Амазонии, то я поняла что довольно мясистый апетайзер из тарантула
    нет, они сморшиваются, их хрустяшими подают )))) во Въетнаме и Камбодже, народ их ест причмокивая, наблюдала с интересом.

Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    Зато как интересно!
    Как в песенке:"Все очень интересно, за то, что неизвестно...!"
    http://forum.cofe.ru/images/smilies/250.gif

2. Интересное на cofe.ru
    а кто либо из форумчан кушал блюда с такой высушенной картошкой?
    Йа!
    Я уже писала про нее...ну вобщем... "какая гадость ваша заливная рыба". Но я ела только ту, что темная-чуньо которая, а вот про белую нам еще в первый приезд в Перу гид говорил, что мы её вряд ли есть будем, потому как она горчит. (у меня по-моему до сих пор где-то дома валяется две таких картошины)

Это не просто высушенная картошка, а дегидрированная особым способом...это инки еще придумали, потому как такая картошка может храниться годами
    Одну из этих картошек подготавливают примерно так: выкладывают на специальную соломенную подстилку на ночь на улицу и там она замерзает, а утром, когда начинает оттаивать, её немного прессуют, что б вытекла влага, а потом досушивают на солнце. Но гид нам говорил, что это "современный" способ, потому как вот тот , староинкский вроде как утратили. Современная чуньо все-таки со временем портится, а ту, что находят при раскопках все еще вполне пригодна в пищу.
    Последний раз редактировалось шапокляк; Вчера в 21:32.
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

Цитата Сообщение от Фрау Посмотреть сообщение
    во Въетнаме и Камбодже, народ их ест причмокивая, наблюдала с интересом.
    Я в Камбодже ела подобную живность: сверчки, потом были какие-то рисовые клопы (такой большой толстый жук) и так называемый рисовый таракан-огроменный, размером с ладонь. Вообще это всё были насекомые, которые живут на рисовых полях, а не просто какие-то там домашние или с помойки. Сверчки ну чипсы чипсами и под пиво мешок съесть можно(а я по началу боялась и представляла, как у меня в зубах застрянет эта лапка от сверчка. ..бррррр...Но они оказались "однородные" такие-ничего не застряло и даже не разобрать было, где там голова, где лапка)

Чет я заморочилась процессом приготовления чуньо. Нашла на английском(большинство тут вроде английский понимают)
    Её(картошку) морозят несколько дней, потом давят ногами, чтобы убратт влагу, потом вымачивают в ближайшем ручье, потом сушат....
    Короче...теперь вы понимаете, что это такое может быть на вкус. Черная и белая чуньо-разница в длительности процесса "подготовки" Белая чуньо может храниться больше 7 лет(!!!) Из 7-8 кг свежей картошки получается 1 кг чуньо.
    Все вречную делается...представьте, как голыми ногами давить замороженую картошку..Труд вообще адский. Крестьянский труд никогда легким не был.

ПС. еще в каком -то видео, пока искала, нашла , что там из чуньо можно приготовить...Типа делают муку(реально крахмал крахмалом), сначала, естественно, холодной водой разводят, потом заваривают просто кипятком. Получаем ...клейстер-кисель. И вот это "очень полезно, особенно для больных людей и очень вкусно!" Понятно...еда должна быть питательной и вообще должна быть.

И еще...в Арекипе есть ресторан, где все блюда состоят из картошки! Ведь в Андах выращивают около 4 тыс(!!!!) видов картошки! В ресторанчике абсолютно всё, включая десерт (вот его из чуньо готовят), приготовлено из картошки. Ресторанчик называется Hatumpa
    Вот тут можно посмотреть фотки и отзывы https://www.tripadvisor.es/Restauran...pa_Region.html
    Последний раз редактировалось шапокляк; Вчера в 23:09.

это блюдо было отпробовано в Арекипе, Перу. мммммм
    на тарелку были положены филе белой рыбки, сверху филе рыбы было залито соусом из местного перца и сока лайма. крестом выложена кукуруза и сладкий картофель.
    сочетание соуса лаймового и остренького со сладким картофелем было волшебное

Выглядит и звучит очень вкусно!

ПС. шепотом...там у тебя еще какие-то дивные коктейльчики были!

может и за хлебом возят
    я видела swisspost желтенькие вертолеты, уже не помню где, но в альпах.

жила на 700, сеичас на 400
    круто! мы иногда отдыхаем в горных шале, красота нереальная, но я дольше выходных не выдерживаю. потом хочется на сосны лезть

ни разу не пробовала насекомых, хотя видела во вьетнаме. но я вообще зануда довольно консервативна в еде, увы.

Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    морозят несколько дней, потом давят ногами, чтобы убратт влагу, потом вымачивают в ближайшем ручье, потом сушат....
    моя бабушка рассказывала, как они во время войны на поле по весне искали картошку, она была уже после заморозки, почерневшая, внутри жижа. они из нее типа кашу варили. с крапивой кажется. но это от голода, конечно
    В походах за грибами человек развивает свой кругозор, производит наблюдения за уникальностью природных богатств Родины, укрепляет мышцы рук и ног, повышает уровень образования.За исключением, конечно, тех случаев, когда он умирает в тяжких мучениях

Цитата Сообщение от chimaera Посмотреть сообщение
    почерневшая, внутри жижа.
    ну эта уже сгнившая по большому счету. (а что делать было? Мне бабушка тоже много чего рассказывала-она из Брянской области-собственно "под немцами" долго были)
    ------------------------------------------------------------
    Я еще читала, что вот такой способ индейцы придумали потому, что изначально дикорастущая картошка и дальнейшие её сорта, выведенные индейцами же, имела горький вкус. А вот после заморозки, как известно, картошка становится сладкой. Ну и после такого вот способа дегидрации, в картошке оставалось больше питательных веществ, ну и хранить, и транспортировать было удобней. А потом, даже, когда сорта картофеля были уже без горечи, способ хранения все-равно остался..опять-таки "из-за удобства", ну и плюс ко всему прочему, вот та андская картошка-она совсем не крахмалистая как наша "современная", а из сублимированной делалась "мука" и тот "кисель" готовили и подобие хлеба пекли..ведь во все времена именно "крахмалистые" продукты были наиболее ценными из-за того, что ими можно было быстрее насытиться.
    В регионе Анд реально немыслимое для нас разнообразие видов картофеля! Но практически вся она употребляется на месте-никуда ничего не вывозится. Во-первых, количество производимого продукта невелико и в основном только на удовлетворение местного спроса(это основная причина), во-вторых, многие сорта плохо хранятся. Так что, если хотите попробовать, да и вообще увидеть, сколько всякой картошки существует-это надо куда-нить в Анды ехать, посетить местный рынок.

Ответить в теме
Страница 222 из 222 ПерваяПервая ... 122172212220221222
уличный кинотеатр купитьтехническое обслуживание моно-сплит систем (то-1, то-2).сколько стоит выпрямить багажник на ваз 2105кровать афродита с подьемным механизмомкупить стол складной обеденный в гостиную