Ответить в теме

Тема: Сын: тебя испортил квартирный вопрос. Вы тоже так считаете?

Сын: тебя испортил квартирный вопрос. Вы тоже так считаете?

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    В Кофейню захаживаю давно, читаю, а написать решилась только сейчас - наболело.
    Предыстория: когда-то давно в силу разных причин мой сын оказался собственником 3/4 долей квартиры, в которой после смерти моего мужа мы с ним остались вдвоем.(Это квартира моего мужа). У меня, соответственно, осталась 1/4. Я сочла ситуацию несправедливой и предложила сыну подарить мне его доли, что он и сделал без проблем. На тот момент ему было 20 лет.
    История: 13 лет назад я уехала за границу, сын остался в России. Каждый год, приезжая в отпуск, я сталкивалась с проблемами - сын хронически не платил за квартиру, и каждый раз меня ждали повестки в суд. Под моим давлением (а иногда и с моей помощью) долги все-таки гасил, но каждый год повторялась та же самая история.
    6 лет назад он сообщил мне, что у них с его девушкой будет ребенок. Я не была знакома с ней лично, познакомились по Скайпу, я спросила ее о планах после рождения ребенка (брак они не регистрировали). Она сказала, что собирается жить с родителями, на что я возразила, что у ребенка должны быть и мать, и отец, и предложила ей остаться жить в нашей квартире. Она согласилась.
    Продолжение истории: два года назад я в очередной раз столкнулась с проблемой неоплаты сыном квартплаты и повесткой в суд. Я приняла радикальное решение - продать квартиру, поделить деньги пополам с сыном и вернуться за границу. Нашелся покупатель, был намечен день для совершения сделки. Но сын отказался выписываться из квартиры, решать вопрос через суд я не стала, сделка сорвалась.
    Новейшая история: в сентябре прошлого года я вернулась в Россию, к себе домой. Все то же самое - долги по квартплате, за свет,за газ... Состояние квартиры удручающее - стекла в межкомнатных дверях выбиты, нет некоторых предметов мебели - сын сказал, что выбросил. Ладно. Стали думать, как будем существовать в одном пространстве, сын предложил продать квартиру и разъезжаться, я согласилась, в агентство обратился он сам - подал объявление о продаже квартиры. Покупателей не было, хотя цену на квартиру поставили минимально возможную.
    Месяц назад случился инцидент - в ответ на сделанное мной замечание невестка (невестка? Ну наверное да, хотя брак они так и не зарегистрировали) ворвалась ко мне в комнату, дико орала, что я ей никто и не имею права делать ей замечания, выражалась матом, в общем, сцена была та еще... Сын поддержал ее, сказав, что это я спровоцировала скандал, и это вполне вписывается в мой поведенческий сценарий. Хочу добавить, что с девушкой у меня отношения с самого начала складывались напряженно, но я старалась не доводить до выяснения отношений, успокаивая себя тем, что закончится мой отпуск и я еще год ничего этого не увижу и не услышу. А на следующий день позвонили из агентства - нашелся покупатель на квартиру. Все. Я для себя все решила - да, продаю квартиру, часть денег (уже не половину, потому что в этот раз квартиру выставили по цене намного меньше той, по которой два года назад у меня ее готовы были купить), и возвращаюсь за границу. Теперь уже сын устроил мне жуткий скандал, наговорил кучу гадостей, сказал, что у него больше нет матери. Больно. Но отступать я не буду. Точку невозврата мы уже прошли, я уже видела все. Слышала все. Увидела свои перспективы, останься я здесь. С сыном не общаемся, из квартиры я уже переехала, живу у подруги.
    Простите, что много слов, но это еще без подробностей...
    Чего хочу от сообщества? Наверное, все-таки поддержки, потому что чувствую себя совершенно одинокой. Понимаю, что здесь представлена только одна сторона конфликта. Постараюсь быть объективной, если вдруг возникнут вопросы о моих отношениях с сыном.

2. Интересное на cofe.ru
    сова с той стороны (с) Кофевар 10+ Аватар для penelope
    А по каким разным причинам у сына оказалось 3/4 доли и по какой причине вы их у него отжали?

Надіслано від мого SM-G7102, використовуючи Tapatalk
    Это нож в спину, или ты просто так рад меня видеть?

Цитата Сообщение от penelope Посмотреть сообщение
    А по каким разным причинам у сына оказалось 3/4 доли и по какой причине вы их у него отжали?

Надіслано від мого SM-G7102, використовуючи Tapatalk
    Сын был прописан в моей квартире, которую пришлось продать, чтобы доплатить за ту квартиру, о которой и идет речь. Мой покойный муж подарил ему половину квартиры - таково было требование РОНО, чтрбы не были ущемлены права несовершеннолетнего. После смерти моего мужа вторую половину квартиру мы унаследовали в равных долях, хотя я могла бы выделить обязательную долю, но не стала делать этого.
    Отжала... Хм. Отжала, потому что убеждена, что для того чтобы считать себя собственником квартиры (или ее части), нужно как минимум вложиться в нее. И еще, оставляя квартиру на правах собственности мальчику с амбициями и нежеланием работать, могла бы и не увидеть ее уже. Как той же антикварной мебели, которую он "выбросил".

Фрау Нина, на момент вашего первого отъезда сколько было сыну лет? (уточню: если 20, то сейчас ему 33?)

penelope,
    Присоединяюсь к вопросу.

И почему не пополам, а вся кв. вам?
    Ну, о том, что, проживая уже более 10 лет где то, можно это жилье и сыну подарить, я молчу. Очевидно, это не случай неслыханной щедрости.

И еще непонятно осталось, что предполагается сделать с "меньшей частью" она вам отходит или сыну?
    По логике повести, сыну.
    Конъюнктура рынка изменилась, но теряет, как всегда, он.
    Так?

Фрау Нина, у сына какие-то проблемы, судя по долгам и разгромленной квартире? Зависимости?

Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    Фрау Нина, на момент вашего первого отъезда сколько было сыну лет? (уточню: если 20, то сейчас ему 33?)
    На момент моего отъезда сыну было 22, сейчас 35.

Цитата Сообщение от Столик не обслуживается Посмотреть сообщение
    Фрау Нина, у сына какие-то проблемы, судя по долгам и разгромленной квартире? Зависимости?
    Нет-нет, никаких зависимостей, просто образ жизни такой.

Фрау Нина, у меня схожая с Вами ситуация, квартира в собственности с сыном тоже 50/50, только сын намного младше, но он с первого курса подрабатывал и сейчас уже работает в серьезной фирме. Чтобы не размениваться я сразу начала откладывать деньги ему на квартиру и уже сейчас в принципе могу купить ему небольшую квартирку, но нам вместе комфортно, мы не претендуем на личное пространство друг друга, понимая, что роднее нас с ним никого нет. Девушек периодически приводит знакомиться, я всех ласково привечаю, даже разрешаю ночевать остаться. Утром варю кофе всем, пеку блины.... Квартплату плачу я, ессно, ибо мой тоже безалаберен и забудет, а я с личного кабинета сбера быстро все оплачиваю, Вы это тоже могли делать даже за границей. Когда встанет вопрос разъезда, куплю квартирку, если у Вас есть накопления (простите, я не люблю считать чужие деньги, но вот если есть возможность), может и Вам купить сыну квартиру, а эту он все равно рано или поздно получит как наследник? Понимаю, что у всех разные ситуации, но вот жаль Вам, наверно, квартиру.

Гость
    Guest

Сын: тебя испортил квартирный вопрос вы тоже так считаете?

Не хватает инфы для вынесения вердикта))) что вас испортил квартирный вопрос
    В каком возрасте был сын, когда вы уехали ? Он работал или учился?
    В каком возрасте вы уехали?
    Вы собираетесь возвращаться или останетесь заграницей? У вас там работа? Семья? Квартира?
    Только зная ответы на эти вопросы можно что то понять и ответить
    И потом не взирая на вашу жуткую невестку вам бы о внуке подумать, если сын у вас балбес как ва писали
    Но внук то ваш и я бы на вашем месте думала и о его будущем
    Нет, вы не обязаны, если вы долго живёте в Европе к примеру, то там норм на внуков забить и в гольф играть
    Но мы люди русские и у нас за все душа болит

Цитата Сообщение от ~джинджер~ Посмотреть сообщение
    Очевидно, это не случай неслыханной щедрости
    Нет, это совершенно не тот случай. Я 13 лет снимала жилье, предоставив ему возможность устроить свою жизнь. Как он ею воспользовался, вкратце я описала

Цитата Сообщение от Фрау Нина Посмотреть сообщение
    Как он ею воспользовался, вкратце я описала
    Да уж, большие детки - большие бедки. В 35 лет может и сам на квартиру заработать, хотя бы в ипотеку взять.

Фрау Нина, я все понимаю, НО!
    Вы в этой квартире не живете, по большому счету, она вам не нужна. Вы усугубили конфликт, чтобы лишиться единственного сына. А не рассматривали вариант, что ради своего же душевного спокойствия, "отписать" (подарить) квартиру сыну.
    Ситуации разные бывают...у вас есть какие-то причины настаивать на "материальной" стороне вопроса...эти причины настолько серьезны?
    Поскольку вы до этого и за квартиру платили налоги и коммуналку, значит , видимо, материальная сторона не настолько остро стоит.
    Может, действительно, отдайте эту квартиру сыну...Груз матответственности с ваших плеч свалится. А так, как мне кажется,...вы его все пытаетесь "наказать" каким-то образом за какие-то неведомые нам обиды. Но ему уже 35!
    Вот, правда, по мне так пусть лучше у вашего же ребенка останется о вас какое-то доброе воспоминание..пусть и в контексте" маман такая-сякая, но квартиру мне оставила", чем "знать не желаю".
    Вам тяжело будет жить с таким "грузом".
    У вас ведь, насколько я понимаю, внук или внучка есть? Если не можете сыну оставить-оставьте внукам.
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

Фрау Нина, сколько комнат и площади в квартире? Если продадите, что сын сможет купить на свою долю? У них один ребёнок?
    У Вас что с жильём за границей и доходами? И главное, с планами. Вы на ПМЖ, собираетесь там жить всю жизнь или хотите возвращаться?
    - Но не все думают так!
    - Не все думают так обо всём. И что?
    (с) Илель Миттельпункт, "Дорога на Дамаск"

Фрау Нина, у Вашего сына это единственное жильё? На ту часть, что он получит от продажи ему реально купить себе что- то?

Извините, но как- то пока не получается Вас пожалеть.
    Раньше всё время чего-то хотелось. Сейчас всё время чего-то не хочется. :) (М. Жванецкий)

Постараюсь быть объективной, если вдруг возникнут вопросы о моих отношениях с сыном.
    Так Вы же написали...
    "Пройдена точка невозврата"

Наверное, все-таки поддержки,
    В чем?
    В решении продать квартиру?
    " Всегда было и будет - количество знаний обратно пропорционально апломбу "(с)- [OFF]Эгерия.[/OFF]

Нет, это совершенно не тот случай. Я 13 лет снимала жилье, предоставив ему возможность устроить свою жизнь. Как он ею воспользовался, вкратце я описала
    У вас нет другого жилья в собственности? Только эта квартира?

Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    Вы в этой квартире не живете, по большому счету, она вам не нужна.
    Так нельзя. Квартира не старое платье, которое поносила и больше не носишь. Хотя сын кмк именно так и думает.
    Это деньги, и деньги родительские.
    Плюс другой квартиры у Нины, как я поняла, нет ни в России, ни за границей. Если оставит ему всю квартиру, останется в пенсионном возрасте в съёмном жилье.

Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    Вот, правда, по мне так пусть лучше у вашего же ребенка останется о вас какое-то доброе воспоминание..
    Хм.. а ничего, что мама ещё жива?
    - Но не все думают так!
    - Не все думают так обо всём. И что?
    (с) Илель Миттельпункт, "Дорога на Дамаск"

Цитата Сообщение от Руся-2010 Посмотреть сообщение
    Фрау Нина, у меня схожая с Вами ситуация, квартира в собственности с сыном тоже 50/50, только сын намного младше, но он с первого курса подрабатывал и сейчас уже работает в серьезной фирме. Чтобы не размениваться я сразу начала откладывать деньги ему на квартиру и уже сейчас в принципе могу купить ему небольшую квартирку, но нам вместе комфортно, мы не претендуем на личное пространство друг друга, понимая, что роднее нас с ним никого нет. Девушек периодически приводит знакомиться, я всех ласково привечаю, даже разрешаю ночевать остаться. Утром варю кофе всем, пеку блины.... Квартплату плачу я, ессно, ибо мой тоже безалаберен и забудет, а я с личного кабинета сбера быстро все оплачиваю, Вы это тоже могли делать даже за границей. Когда встанет вопрос разъезда, куплю квартирку, если у Вас есть накопления (простите, я не люблю считать чужие деньги, но вот если есть возможность), может и Вам купить сыну квартиру, а эту он все равно рано или поздно получит как наследник? Понимаю, что у всех разные ситуации, но вот жаль Вам, наверно, квартиру.
    Спасибо за комментарий. Прочитала и даже тепло стало - вспомнила вечные толпы друзей и подружек в славные времена))) Сынок не стал работать после института - не было работы, "достойной" его. За границей я снимала квартиру и ровно половина моего заработка уходила на аренду. На вторую половину я умудрялась прожить сама и еще какую-то часть отправить ему - деньгами ли, одеждой и подарками для ребенка (внука).
    Нет, накоплений у меня нет...

Цитата Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
    у Вашего сына это единственное жильё? На ту часть, что он получит от продажи ему реально купить себе что- то?

Извините, но как- то пока не получается Вас пожалеть.
    А кого пожалеть получается?
    ИМХО, продавайте квартиру и делите деньги пополам, хуже не будет, лучше - тоже вряд ли, вы давно в одной весовой категории

Гость
    Guest

Сын: тебя испортил жилищный вопрос. Вы тоже так считаете?

На момент моего отъезда сыну было 22, сейчас 35.
    Когда то 22 года был приличный взрослый возраст и образование уже получили или заканчивали и семью заводили и работали
    Сейчас многие инфантильны в этом возрасте на уровне наших 17-18 тогда
    Почему не забрали сына с собой? Ну если была конечно такая возможность
    Если бы я не смогла забрать своего ребёнка с собой, то я либо сама бы не уехала, либо все оставила ребёнку и квартиру и мебель антикварную)))
    И ещё и деньги бы высылала, ну пока она сама на ноги не встанет
    И зачем вы туда в отпуск все время ездите, если отношения плохие?
    Ну внука увидеть это понятно, но многое в этой истории непонятно

Цитата Сообщение от Столик не обслуживается Посмотреть сообщение
    У вас нет другого жилья в собственности? Только эта квартира?
    Другого жилья нет.

Как вы оказались за границей?

Ваш муж, который половину сыну отписал, как я понимаю, не его отец?

Парень легко пошел вам навстречу. От непонимания, или хорошего к вам отношения. И далее всю жизнь живет в маминой квартире, которую та уже пыталась продать. При том что у него тут семья, а мама за границей. Неудивительно, что ремонты он делать не стремится.

Вопрос образа жизни, имхо, надо было решать чуть раньше, лет так 20 назад...

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    А кого пожалеть получается?
    ИМХО, продавайте квартиру и делите деньги пополам, хуже не будет, лучше - тоже вряд ли, вы давно в одной весовой категории
    Согласна.
    Продавайте квартиру и устраивайтесь в жизни.
    Так часто бывает, что с выросшими "детками" не получается никаких контактов и разговоров.
    Возможно, разъехавшись, ваши отношения улучшаться.
    А нет- так значит нет.
    Судьба такой.
    Сейчас подобные ситуации сплошь и рядом.
    Я не жалею ни о чем...

автор уже подарила сыну одну квартиру -- ту, которую пришлось продать, чтобы доплатить за эту.
    но если за границей есть своя жилплощадь, то лучше вернуться, оставив эту сыну несмотря на все его распи3дяйство, а там можно хоть и разговаривать перестать.
    If you had your life to live over again – you’d need more money

Ответить в теме
Страница 1 из 48 12311 ... ПоследняяПоследняя
airwheel q5 купитьсправка ээг головного мозга на домложка мернаяоборудование магазина сканер штрих кодаснять квартиру балабаново