Ответить в теме

Тема: Причины взрослых проблем и неудач родом из детства?

Причины взрослых проблем и неудач родом из детства?

Почитал дневники и малость удивлен, насколько люди застревают в своем детстве... То на физ-ре не туда ставили, то учитель по музыке деспот был... И эти воспоминания бережно проносятся через всю жизнь, вот мол поглядите как меня недолюбили-недооценили в детстве... И тут же найдется толпа сочувствующих и понимающих, кивнут горестно: мол прав, прав, родимый все проблемы родом из детства, не долюбили, не доласкали, чтож теперь то ожидать хорошего...
    Хотелось бы понять так ли это на самом деле...
    Сейчас целое поветрие, копаться в детских комплексах и обидах, в том числе и на родителей, с целью разобраться в себе...
    Но так ли это актуально для взрослого состоявшегося человека... Сам считаю, что важно не то каким тебя воспитали и вырастили, а то кем ты себя сделал и воспитал сам за период становления и взросления...
    Готов выслушать аргументированные возражения на тему действительно ли важно ли пестовать внутри себя того ребенка из детства...

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Foma Посмотреть сообщение
    так ли это актуально для взрослого состоявшегося человека
    Только если для него это актуально, если что-то "болит-не заживает".

Но так ли это актуально для взрослого состоявшегося человека...
    насколько люди застревают в своем детстве...
    If you had your life to live over again – you’d need more money

То на физ-ре не туда ставили, то учитель по музыке деспот был
    Мне кажется, или я действительно становлюсь местной звиздой?
    Эти моменты я сейчас уже могу воспринимать с юмором, без внутреннего надрыва.

Готов выслушать аргументированные возражения на тему действительно ли важно ли пестовать внутри себя того ребенка из детства...
    Важно достичь гармонии с этим внутренним ребенком. Глупо жалеть себя из-за детских обидок, но еще глупее подавлять в себе эти обидки, нужно прийти к такому состоянию, когда эти обидки не будут больше обидками, ничем важным больше не будут.

Это все фигня, не против послушать самое страшное из моего детства? Больше детей в семье не было, кроме меня, и вокруг меня бегали все. И вот я вышел лет в 5-6 поиграть во двор, наивный и открытый. А во дворе дети были из семей попроще, так вот во мне стали всячески уничтожать личность, били, издевались, мальчики и девочки тоже, все. И дошло до того, что один из ребят в раже замахнулся откуда-то взявшимся ломиком с намерением раскроить мне череп, а я не видел, потому что валялся в ногах у них в песочнице, мне потом сказали. Это было на глазах у всего двора, никто из взрослых не вмешался, отец случайно увидел из окна и заорал на весь двор, парень убежал. Так вот пока мы не продали ту квартиру и не уехали, я не мог это забыть. Я смотрел в окно и вспоминал, как будто это вчера было. От полученного тогда удара психика, как я вышел в этот двор, уже не оправилась. Пока не уехали. Только тогда те воспоминания перестали меня преследовать.

Цитата Сообщение от disgrace Посмотреть сообщение
    и вокруг меня бегали все.
    Ваша основная проблема по жизни.
    Кстати а чего папа не научил сдачи давать?

А если по теме, то прятаться за "детскими обидами" очень удобно. Да еще и бонус в качестве жалости приносит.
    Но я как-то не сконна сочувствовать людям "с трудным детством".
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Кстати а чего папа не научил сдачи давать?
    Велел ему жаловаться. Предcтавляете, что было, когда девочки меня колотили, а я им: "Я все папе расскажу!"

Но я как-то не сконна сочувствовать людям "с трудным детством".
    Правильно, их проблемы. Зачем? Поддать еще сильнее, чтобы и в мыслях не было

Фома, Вы там не пьете случаем? Такие темы странные.

Здоровье психическое и физическое конечно в детстве закладывается. И потом оно либо есть, либо его нету.

Поддать им еще сильнее, чтобы не воображали
    Иногда можно и наподдать. ЧТобы перестали носиться с обидами тридцатилетней давности и оправдывать ими свой нынешний инфантилизм.
    Велел ему жаловаться
    Ну, странно, че...
    Предcтавляете, что было, когда девочки меня колотили, а я им: "Я все папе расскажу!"
    Честно? Не очень. Потому как я (тоже единственный ребенок) отпор давала автоматически И неважно, мальчишкам или девчонка. А патамушто меня обижать нельзя

Цитата Сообщение от НЛО Посмотреть сообщение
    Пожили бы вы в коммуналке с асоциальными родителями, которые и сами не знают зачем вас родили на свет, может и поняли бы тех, кто не может вырасти из детских проблем, у кого расшатана психика, нет образования, здоровья
    Вот только честно - среди ваших знакомых таких людей много?
    По моим наблюдениям с детским обидами как с писаной торбой носятся как раз дети вполне благополучные. Тем, кого вы описали, по поводу детства рефлексировать некогда. Да и не научены оне.

Олёна, давайте снесем это, зря я это написала.
    Это уже слишком личное все.

Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    Только если для него это актуально, если что-то "болит-не заживает".
    Тут большей части аудитории за сорок, неужели в этом возрасте корябает то, что когда-то неосмотрительно сказали мать или отец? Или еще хлеще, одноклассники...

Сейчас целое поветрие, копаться в детских комплексах и обидах, в том числе и на родителей, с целью разобраться в себе...
    Но так ли это актуально для взрослого состоявшегося человека..
    не актуально
    деньги надо на чем-то зарабатывать , чистый развод
    очень легко свои проблемы свалить на родителей и детство

неужели в этом возрасте корябает то, что когда-то неосмотрительно сказали мать или отец? Или еще хлеще, одноклассники...
    Так искать виноватого во вне - всегда проще.

Цитата Сообщение от НЛО Посмотреть сообщение
    Здоровье психическое и физическое конечно в детстве закладывается. И потом оно либо есть, либо его нету.
    имхо потом человек может сам поправить свое психическое здоровье. Или не поправить.
    Ёжика покрепче я к себе прижму
    Ну и пусть иголки, страшно одному

Цитата Сообщение от мия Посмотреть сообщение
    не актуально
    деньги надо на чем-то зарабатывать , чистый развод
    очень легко свои проблемы свалить на родителей и детство
    Это актуально. Чтоб понять себя и спокойно идти дальше.

Честно? Не очень. Потому как я (тоже единственный ребенок) отпор давала автоматически И неважно, мальчишкам или девчонка. А патамушто меня обижать нельзя
    А я в песочницах первая наносила превентивный удар - по башке лопаткой всем присутствующим. Никто не лез.
    Всё уже было до нас.

Мне кажется, или я действительно становлюсь местной звиздой?
    Эти моменты я сейчас уже могу воспринимать с юмором, без внутреннего надрыва.
    Это как будет угодно, звезда так звезда...
    На самом деле, хотел задать вопрос в дневнике, эта учительница повлияла на твое отношение к музыке и были в школе достойные учителя по другим предметам?

Это все фигня, не против послушать самое страшное из моего детства? Больше детей в семье не было, кроме меня, и вокруг меня бегали все. И вот я вышел лет в 5-6 поиграть во двор, наивный и открытый. А во дворе дети были из семей попроще, так вот во мне стали всячески уничтожать личность, били, издевались, мальчики и девочки тоже, все. И дошло до того, что один из ребят в раже замахнулся откуда-то взявшимся ломиком с намерением раскроить мне череп, а я не видел, потому что валялся в ногах у них в песочнице, мне потом сказали. Это было на глазах у всего двора, никто из взрослых не вмешался, отец случайно увидел из

Абсолютно не против, я сам тушинский, меня рассказами о ломиках не удивишь... Мне например, еще и младших надо было защищать...

Тут большей части аудитории за сорок, неужели в этом возрасте корябает то, что когда-то неосмотрительно сказали мать или отец? Или еще хлеще, одноклассники...
    Меня не корябает. Всегда было наплевать, кто что сказал там. Но это такой я человек.
    Всё уже было до нас.

Цитата Сообщение от Emaretta Посмотреть сообщение
    Это актуально. Чтоб понять себя и спокойно идти дальше.
    возможно,
    и кому как
    я про себя все поняла уже лет в 20.
    но мне повезло с родителями - меня любили

[QUOTE=Олёна;16120060

Честно? Не очень. Потому как я (тоже единственный ребенок) отпор давала автоматически И неважно, мальчишкам или девчонка. А патамушто меня обижать нельзя[/QUOTE]
    С этим рождаются. А как быть тем, кто с этим не родился?

возможно,
    и кому как
    Последняя фраза - ключевая

имхо потом человек может сам поправить свое психическое здоровье. Или не поправить.
    Или не поправить.
    Невротики на всю жизнь невротики.

Последняя фраза - ключевая
    вот знала, что ты это напишешь
    любили - это я просто понимала и чувствовала, это не значит, что они меня не ругали, не обижали и не строили- все было))
    папа вообще у меня своеобразный : он не стеснялся в выражениях, когда что-то объяснял, а я не понимала ,
    но все равно - я считала себя умнейшей

На самом деле, хотел задать вопрос в дневнике, эта учительница повлияла на твое отношение к музыке
    Думаю, нет. Мне только рок нравился.

были в школе достойные учителя по другим предметам?
    В младшей школе с учителями сильно не повезло. В старших классах попадались.

Так искать виноватого во вне - всегда проще.
    оправдывать ими свой нынешний инфантилизм.
    Да еще и бонус в качестве жалости приносит.
    прятаться за "детскими обидами" очень удобно.
    Олена, кроме дополнительных трудностей, ничего не приносит и ничего не дает, сколько не оправдывай. Проблемы из детства афишировать невыгодно, потому никому не нужны ни чужие проблемы, ни их носители. Для того и интернет

Меня тоже любили, но строгою любовью... Чувства практически никогда не демонстрировались открыто, даже мамой...
    У меня сестра до сих пор уверена, что мать ее любила меньше, чем отец... И целую теорию неудач выстроила и оправдала...

Ответить в теме
Страница 1 из 103 1231151101 ... ПоследняяПоследняя
как написать благодарность фонду за помощьМицубиши Климат mitsubishi electric pefy p40vma eмедболы купитькупить нависной туалетный столиккупить палку для гироскутера