Ответить в теме

Тема: Дополнительное математическое образование для ребенка

Цитата Сообщение от Солнечная вишня Посмотреть сообщение
    Дополнительно заниматься конечно нужно.
    Но не в началке. Это еще детство. Куда их возить ?
    Не проще ли пойти в хорошую началку ?
    Вот с этим не совсем согласна.
    В началке все ходят на кружки: танцы-изо-макраме. Так почему этим "макраме" не может быть математика?
    Это во-первых.
    Во-вторых, зависит от целей. Если "поступить куда-то после началки", то ребенку придется соревноваться с натасканными детьми. Я с дочерью интереса ради как-то съездила на олимпиаду. Она решила типа 2 из 8, одноклассники - первое и два вторых места. На мой восторг и удивление родители объяснили "так задачи типовые, они в кружке это уже прорешивали". Чудес с действительно талантливыми от природы детьми - единицы. Остальным приходится соревноваться опытом
    Котик любит кошечку, птичка - воробья,
    Совик любит совушку, я люблю пожрать! (с)

2. Интересное на cofe.ru
    Бруна! Просто кого-то устраивает офиц. программа в школах и кому-то Ее достаточно.

В нашем случае я без зазрения совести три недели держала на больничном, понимая что дома он сам самостоятельно все пройдет(сидеть с ним не надо, за что тоже большое спасибо той самой подготовке). У нас не школа России, это я сейчас в азии перегрелась, у нас школа 21 века.

В 57 своя личная программа, многие школы могут себе такое позволить -нет и нет!

Мамуська! Лев занимается в 2х2, и в ЦДО ко. Новаторов, летом едет в лагерь от малого мех.мата МГУ.

В каждый кружок было тестирование, чтобы попасть к лучшим преподавателям мы в свой отгул 1 сентября рысью на дни открытых дверей, чтобы забронировать место на вступительный экзамен. Потом решение берут не берут, а возможно и на класс больше возьмут как со львом.
    Но вы должны понять, это работа и ваша тоже, я сначала дурела "лента Мёбиуса", " круги Эйлера", флексогоны и всякая всячина. Интересные задания ношу в офис, бухгалтерия обожает их.

( в лагерь тоже будет распределительная олимпиада, я рада, ибо желание у родителей много "оплатил- учись", а дети должны быть плюс минус одинаковы для эффективной работы пусть и на море)

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    Вовсе необязательно
    Знаете, по мне, если выбирать между языком и основными базовыми знаниями на хорошем уровне-я выберу второе.
    Приоритеты расставляю, видимо, по-другому. Язык можно выучить в любом возрасте.
    ТС пишет , что в школе вообще низкий уровень подачи ... Да, можно нанять репетитора по всем предметам, но ради чего? Замурыжхть ребенка в конец? Нагрузка в школе приличная..плохо ли, хорошо ли преподают, но в школу ребенок ходит, должен какие-то ДЗ выполнять и еще и дополнительно все это учить отдельно с выполнением домашних заданий еще и там. Хорошо, если ребенку это нравится, но часто нет-это просто прихоть родителей(потому что я хочу, что б знал математику)
    Одно дело, когда ребенок реально шахматами увлечен и с удовольствием ходит в шахматный клуб на занятия. Но по мне это из той же серии, как ходить на курсы экстрасенсов. Рисовать, танцевать, играть в шахматы и тп....этому вот прямо так научить нельзя. Про те же шахматы...почти все знают суть игры, однако играть в шахматы немногие умеют. ИМХО, хорошая школа с хорошим уровнем по базовым предметам, а тот же язык, пусть даже и редкий, можно с ОДНИМ репетитором учить. У ребенка будет по крайней мере время еще и просто ребенком побыть: с друзьями время провести(эх, не говорю про улицу-не ходят дети нынче туда), да в том же компьютере посидеть и тд
    Не могу пройти мимо безобразия, так и хочется принять участие.

Лерка, главное, что сыну нравится все это! И еще то, что ЕМУ ЭТО НАДО и не в тягость.

Цитата Сообщение от Bruna Посмотреть сообщение
    В началке все ходят на кружки: танцы-изо-макраме. Так почему этим "макраме" не может быть математика?
    Может и математика, но только часто это то, что родителям хочется, независимо от способностей ребенка (про желания ребенка в начале мало кто спрашивает, потому как не считают нужным, а часто, потому что деть еще сам не понимает) Сколько раз деть ноет, воет и не хочет ходить на эти "макраме" и чем дальше, чем больше не наводит это занятие и зачастую ни разу в жизни ему это "макраме" не пригодилось и видеть его он не хочет, да и успехов в макрамеплетении никаких

Лерка,
    Я пишу что хороших началок много, это явно не только 57

Зы.
    Я не знаю названия программ. Понятия не имею какая у нас

шапокляк,
    не спорю не всем быть математиками. У меня вот 100% гуманитарий, который тем не менее любит задачки ( а еще тайно влюблена в препода по математике, такого Перельман-стайл, мы с папой ее в легком волнении )
    Но занимать чем-то свободное время ребенка надо в любом случае, иначе его займут соцсети и проч хрень
    Котик любит кошечку, птичка - воробья,
    Совик любит совушку, я люблю пожрать! (с)

Bruna, много Брун много, говорю же у всех "хорошее" абсолютно своё.
    У нас тоже прекрасная учительница, пятёрки рисует пачками, и вообщем то живим , чего парится)))

Просто у нас большой опыт получения знаний на стороне, и я понимаю почему так много детей уходит на домашнее обучение, но это другая тема, не про математику.

шапокляк, не надо иллюзий современному ребёнку не нужна ни математика ни английский, ему бургер кинг и майн крафт жизнь наполнит сполна.

И ноет он кстати "не пойду/не хочу" не только на математику, а также на свой любимый футбол, так что нет тут единого решения.

Мамуська
    Guest
    Лерка, спасибо, что пишите! Пишите еще, пожалуйста

2х2, и в ЦДО ко. Новаторов - в каком возрасте вы поступили? Серьезные ли задачи на поступление? То есть вы еще и к ним готовились, правильно?
    Я, безусловно, еще все посмотрю на сайтах, официальных страницах

Про программы начальной школы - не хочу ничего писать; образование ребенка - в руках его родителей. Школа оказывает образовательные услуги.

Мамуська
    Guest
    На Новаторов есть и платные кружки - очень надеюсь, что в платные (или они все там платные ) поступить будет проще - отправляют на сайт (ссылка удалена).
    Видимо в августе и сентябре нужно будет штурмовать сайт, чтобы попасть куда-то
    Пока мысли такие
    Шахматы тоже хочу, кстати
    Приходится пихать, запихивать все это, надеясь, что "водичка дырочку найдет" в будущем

Мамуська! Поступили легко, база подготовки 57 школы дала большой старт, ребёнок пошёл в ЦДО в начале своего первого года учебного. Какие были задачи при поступлении я не углублялась и честно говоря все лето он балдел и я не готовила вообще.

Сложности с поступлением у детей, которые решили к 3,4 классу начать заниматься, в так думаю что во второй (вы во второй переходите?) без проблем. Групп много и преподавателей тоже. К лучшим ессно попасть сложнее. Следите за сайтом, там оперативная информация, скудная, но все же есть.

Цитата Сообщение от Лерка Посмотреть сообщение
    В 57 своя личная программа, многие школы могут себе такое позволить -нет и нет!
    57я отбирает себе сливки. И все равно в матклассах своих, из 57й, единицы.
    Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    Знаете, по мне, если выбирать между языком и основными базовыми знаниями на хорошем уровне-я выберу второе.
    Приоритеты расставляю, видимо, по-другому. Язык можно выучить в любом возрасте.
    Да я тоже так выбирала. И да, часто в хорошей школе больше хороших учителей. Но лучшей школе моих детей, с физтеховскими классами, хороших учителей английского найти не удавалось. Собственно, один учитель был, но он преподавал в гуманитарных классах, а физтеховским оставалось, что оставалось, младшему так ничего
    Цитата Сообщение от шапокляк Посмотреть сообщение
    Может и математика, но только часто это то, что родителям хочется, независимо от способностей ребенка (про желания ребенка в начале мало кто спрашивает, потому как не считают нужным, а часто, потому что деть еще сам не понимает)
    Да даже способному ребенку далеко не всегда это надо, тем более, в какой-то конкретной форме. Тут многие молятся на 57ю, но я разговаривала с мамой мальчика, которого, я это знала, Давидович в свое время уговаривал идти в маткласс на год раньше, который занял хорошее место на Московской олимпиаде. Через год этот мальчик сказал, что он не любит математику и ушел из школы, давили там сильно.

Мамуська
    Guest

Unhappy

57 Московская школа собирает все сливки и всех гениев - собственно, так было всегда
    На сколько я знаю, есть еще пара-тройка таких топовых школ и там тоже самое - дети поступают в школу после начальной школы, отсеиваются все лишние, берутся только гениальные и мега-подготовленные детки
    Мы не из таких
    Нет гениальности математика - это видно

Мне нужно, чтобы у ребенка была база или база+ по математике
    Чтобы была логика на уровне, понимание сути предмета - была в будущем возможность сдавать экзамены
    Основы закладываются в начальной школе
    Если упустить время, к 4-5 классам не будет ничего

Лерка, спасибо большое и большое спасибо всем за советы
    Кстати, Лерка, вы писали, что должно быть и мое участие с решением задач - к сожалению, вот этого дать не могу, это большой минус

Цитата Сообщение от Dilla Посмотреть сообщение
    57я отбирает себе сливки

Я в курсе, что в пятый в любую приличную школу надо попотеть.

Здесь просто пишут, что мол пойди да смени началку делов то...

Столько уже обсуждений было, мое мнение к окончанию сына первого класса, что в школах обязательная по учебнику программа не дает ни знаний особенных, и самое главное на мой скромный взгляд безынтересна и на корню рубит желание узучать/интерисоваться.

Не каждая школа может позволить учиться по авторским или по "сливкам" различных программ и авторов.

вы писали, что должно быть и мое участие с решением задач - к сожалению, вот этого дать не могу, это большой минус

Поверьте многое я даже понять не могу вообще, тут другое, подогревать интерес своим участием, на олимпиады возить- это тоже обязательный пункт "развлекаловки".

Столько уже обсуждений было, мое мнение к окончанию сына первого класса, что в школах обязательная по учебнику программа не дает ни знаний особенных, и самое главное на мой скромный взгляд безынтересна и на корню рубит желание узучать/интерисоваться.

Не каждая школа может позволить учиться по авторским или по "сливкам" различных программ и авторов.
    Знания дает не программа, а учитель. Почему и говорят, что искать надо хорошего первого учителя

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
цдри евгений онегинурна уличная 2 ммстоимость обслуживания чиллера geoclimaремонт холодильника samsung rl-55 tgbihщиты автоматики для вентиляции siemens