Ответить в теме

Тема: Друг задумал самоубийство... Как можно помочь?

Друг задумал самоубийство... Как можно помочь?

Впервые оказалась в такой ситуации: сегодня мой старый друг сказал, что задумался о самоубийстве. Мол, почти принял решение. Конечно, у него в жизни все наперекосяк, но это для него привычное состояние, во всяком случае, последние лет 20-25 он так живет. Может возраст? Но сейчас не до причин, я их устранить не могу. Но чувствую, что мой долг человеческий, христианский, дружеский - остановить его. Но как? Аргументов не хватает...
    Пробовала говорить о дочери, семье, но его это не трогает. Считает, что это видимость семьи. А сам он не понимает, когда человека останавливают, он бы в таком случае обнял его и попрощался. Вот как до него достучаться? Что-то очень неспокойно на сердце...

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Сфинкс Посмотреть сообщение
    как до него достучаться?
    Ко врачу. Или врача к нему.

Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    Без его согласия ничего не получится

Цитата Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
    Без его согласия ничего не получится
    Получится - вызвать врача на дом. Усилия, конечно, потребуются, но оно стоит того.

последние лет 20-25 он так живет
    Вы его лучше знаете. Может у него хроническая депрессия, сколько ему лет?
    “Beauty is power; a smile is its sword.” John Ray
    "Сделал свое дело и уходи" Ф.Толстоевский.
    ''Beauty fades, dumb is forever.'' ~ Judge Judy

старый друг сказал, что задумался о самоубийстве. Мол, почти принял решение
    технической стороной поделился?
    весь мир на самом деле ящик
    в котором я условный кот
    и шрёдингер откроет крышку
    вот вот

Манипулятор.

Самоубийство процесс или спонтанный (пошел за хлебом, ничего не предвещало, а тут на пути такой удачный высотный дом), или длительная подготовка, но тайная.
    До тех пор, пока ходит, и ноет, - ничего с собой не сделает.
    Внимание выпрашивает, - это да.
    Петербуржцы, уезжающие жить в Москву, повышают средний IQ жителей обеих столиц.

Хороший минет вернёт другу интерес к жизни.
    Щяс начнётся.
    А вообще, вы хотите помочь не ему, а себе. «Если ты помрёшь, я останусь один» др. Хаус. Взвешивайте, насколько сильно он вам нужен.
    [img]http://mapinuserbar.appspot.com/ubar/ub.gif[/img]

Сфинкс,
    Есть у нас один приятель,который не хочет жить последние лет 25-30
    Всерьез пытался наложить на себя руки, жена друга,можно сказать,из петли вытащила, откачали...
    После этого он сказал -я тебе этого никогда не забуду,в смысле -не прощу, что не дала довести дело до конца
    С теми друзьями общение у него сошло на нет (это были самые близкие), а прочих он давно уже избегает, вплоть до того,что даже не здоровается...
    Семьи нет (и никогда не было), живет в изоляциии
    К чему все это рассказываю...
    Неизвестно,как все сложится у этого Вашего знакомого. Может,это так,настроение, а может на самом деле - намерение созрело
    На Вашем месте я бы почаще разговаривала с ним просто так,не поднимая тему самоубийства, если сам не заговорит
    Есть у него другие друзья ? Или он только с Вами нормально общается ?
    А так в подобных случаях,когда сформирована уже такая идея, таблетки уже показаны, без доктора никак
    Княгиня Вера Николаевна никогда не читала газет, потому что, во-первых, они ей пачкали руки, а во-вторых, она никогда не могла разобраться в том языке, которым нынче пишут....(с)

В виде аргумента можно другу подсунуть фотографии самоубийц (любым способом).
    И пару статей, в которых утверждается, что 100% вероятности, что самоубийство будет успешным, - нет.
    Люди выживают и после падений с высоты, и после кислоты вовнутрь, и даже после пули в висок.
    Заодно озвучить стоимость похорон. Он себе на похороны накопил? Или как последняя скотина хочет эти траты на вдову с дочкой повесить?

И привыкайте к мысли, деревенейте душой. Утром встали, прочитайте мантру «Путин друг когда-нибудь помрёт, а я останусь».
    [img]http://mapinuserbar.appspot.com/ubar/ub.gif[/img]

Цитата Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
    увы, он в другом городе живет. Да и не захочет он с врачом общаться. Самое страшное, что у него какое-то расчетливое отношение к этому, без истерики

Цитата Сообщение от *мурзилка* Посмотреть сообщение
    Вы его лучше знаете. Может у него хроническая депрессия, сколько ему лет?
    Депрессия присутствует. У него не получилось получиться статус беженца в другой стране, пришлось возвращаться. Это его и подкосило. Он был уверен, что останется. Это фабула. А более глубокая причина, на мой взгляд, в отсутствии сильной эмоциональной привязанности.

Цитата Сообщение от Сушка с маком Посмотреть сообщение
    технической стороной поделился?
    поделился. но это же не важно

А зачем мешать человеку?
    Хотя согласна с Дьюлой: те, кто реально решил самоубиться - редко на эту тему разговоры разговаривают.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Есть этапы суцида - мысли, замысел, намерение. У вашего друга какой этап, на ваш взгляд? -
    задумался о самоубийстве. Мол, почти принял решение.

Впервые оказалась в такой ситуации: сегодня мой старый друг сказал, что задумался о самоубийстве. Мол, почти принял решение. Конечно, у него в жизни все наперекосяк, но это для него привычное состояние, во всяком случае, последние лет 20-25 он так живет. Может возраст? Но сейчас не до причин, я их устранить не могу. Но чувствую, что мой долг человеческий, христианский, дружеский - остановить его. Но как? Аргументов не хватает...
    Пробовала говорить о дочери, семье, но его это не трогает. Считает, что это видимость семьи. А сам он не понимает, когда человека останавливают, он бы в таком случае обнял его и попрощался. Вот как до него достучаться? Что-то очень неспокойно на сердце...
    Вы ничего не сможете сделать сама
    Отведите за руку к психологу,
    А психолог если сочтёт его случай тяжелым, отведёт его к психиатру
    Отягощающий анамнез: наследственность, были ли у него ранее попытки суицида, алкоголь и пр?
    Дьюлу не слушайте, она не в теме,
    Может и манипулятор, не исключено, хочет внимания, но даже в таком случае бывают попытки суицида
    Может у него затяжная депрессия, тогда АД надо, вообщем к врачу или хоть к психологу

поделился. но это же не важно
    как это не важно?
    Если человек делится - значит, рассчитывает на помощь. Предсмертную или посмертную.
    По-хорошему - надо предложить.
    в котором я условный кот
    вот вот

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    А зачем мешать человеку?
    Хотя согласна с Дьюлой: те, кто реально решил самоубиться - редко на эту тему разговоры разговаривают.
    Не всегда

Цитата Сообщение от Сушка с маком Посмотреть сообщение
    По-хорошему - надо предложить.
    Предсмертную или посмертную?

Дьюла,
    Предсмертную или посмертную.
    в котором я условный кот
    вот вот

Цитата Сообщение от Дьюла Посмотреть сообщение
    До тех пор, пока ходит, и ноет, - ничего с собой не сделает.
    Внимание выпрашивает, - это да.
    да вроде и не нужно ему внимание. Во всяком случае не очень ценит внимание своих близких. А насчет не сделает... Никогда о таких конкретных решениях не говорил, а тут вдруг очень обдуманно, что ли. И спокойно, что меня больше всего пугает

Цитата Сообщение от инструктор Посмотреть сообщение
    А вообще, вы хотите помочь не ему, а себе. «Если ты помрёшь, я останусь один»
    Друг - в данном случае именно друг, "Я останусь один" - это не тот случай

Цитата Сообщение от Рута Посмотреть сообщение
    Есть у нас один приятель,который не хочет жить последние лет 25-30
    Всерьез пытался наложить на себя руки, жена друга,можно сказать,из петли вытащила, откачали...
    После этого он сказал -я тебе этого никогда не забуду,в смысле -не прощу, что не дала довести дело до конца
    С теми друзьями общение у него сошло на нет (это были самые близкие), а прочих он давно уже избегает, вплоть до того,что даже не здоровается...
    Семьи нет (и никогда не было), живет в изоляциии
    К чему все это рассказываю...
    Неизвестно,как все сложится у этого Вашего знакомого. Может,это так,настроение, а может на самом деле - намерение созрело
    На Вашем месте я бы почаще разговаривала с ним просто так,не поднимая тему самоубийства, если сам не заговорит
    Есть у него другие друзья ? Или он только с Вами нормально общается ?
    похожая ситуация. ТОлько семей у него было много. Друзья есть, во всяком случае были. Да и со мной он не всегда нормально общается, иногда ссоримся, даже год не разговаривали как-то. Попробую последовать Вашему совету, буду говорить с ним.

Заодно озвучить стоимость похорон. Он себе на похороны накопил? Или как последняя скотина хочет эти траты на вдову с дочкой повесить?
    Боюсь, ему без разницы.

Сфинкс, слушайте Франсуазу, она спец.
    Цитата Сообщение от fransuaza Посмотреть сообщение
    Ваш друг психологу (даже если вы из другого города туда его затащите) скажет "А я домой хочу, гуд бай", - и все. Психиатр Франсуаза сидит без работы.

Сфинкс, если в другом городе, то вы ничего не можете
    В какой стране? Или ещё и в другой стране?
    Если одна страна, позвоните в психиатрический акут, в его городе
    У нас родственники звонят сами в полицию, если уж очень беспокоятся, и полиция его насильно везёт в психиатрию на обследование
    Но это у нас, не знаю как в России или где вы

Вы ничего не сможете сделать сама
    Отягощающий анамнез: наследственность, были ли у него ранее попытки суицида, алкоголь и пр?
    Дьюлу не слушайте, она не в теме,
    Может и манипулятор, не исключено, хочет внимания, но даже в таком случае бывают попытки суицида
    Может у него затяжная депрессия, тогда АД надо, вообщем к врачу или хоть к психологу
    Поддерживаю! Разговоры Ваши вряд ли помогут, нужен уже хороший специалист. Попробуйте уговорить пойти.
    Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите. (Оскар Уайльд)

Сфинкс, слушайте Франсуазу, она спец.

Ваш друг психологу (даже если вы из другого города туда его затащите) скажет "А я домой хочу, гуд бай", - и все. Психиатр Франсуаза сидит без работы.
    Я не прочла что из другого города, сейчас дописала
    У меня работы хватает, просто это серьёзные вещи, вам не понятно
    Не шутки , у нас за последние пол года 14 суицидов(((

у нас за последние пол года 14 суицидов(((
    успешных?
    в котором я условный кот
    вот вот

Ответить в теме
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
журнальный стол блюзбушвакеры на уаз купитьлетний душ из дерева купитьМежкомнатные двери Краснодеревщик купитьобслуживание чиллеров royal clima