Ответить в теме

Тема: Подростковые группы смерти

Подростковые группы смерти

Тема не в Позиции, так как интересует не политическая, а психологическая сторона вопроса.

Сегодня Госдума единогласно одобрила в I чтении ужесточение наказания за склонение к суициду.

Внести изменения в законодательство парламентариев вынудила волна самоубийств подростков, вовлеченных в так называемые «группы смерти» типа «Синий кит».

Оказывается, умные люди в Кофейне еще в мае прошлого года предупреждали об этих группах:
    http://forum.cofe.ru/showthread.php?t=165679

Недавно эта тема опять слегка обсуждалась в Кофемолке.

Но картинка всё равно не прояснилась, поэтому открываю эту тему в психологическом разделе.
    Мне интересно, что представляют собой люди мрази, которые доводят детей до суицида? Из каких соображений они это делают? Какова их психология? Что у них в мозгах? Речь не об исполнителях, которые, скорее всего, работают за деньги, а о заказчиках, которые им платят.
    Версию «наймиты Госдепа» я уже слышал. Если у вас есть другие варианты, внимательно их выслушаю.
    Вы нам здесь всё советы даёте. Объясняете, как надо жить.
    А вас ждут берега Кинерета и Голанских высот блиндажи.
    (с) Всеволод Емелин

2. Интересное на cofe.ru
    И еще такой вопрос. В программе «Говорит Украина» подробно рассматривали задания, которые кураторы групп смерти дают подросткам. Одно из заданий – «работа с шифром». Эксперт (на 31-й минуте) говорит, что это надписи на иврите или символы, используемые в хакерских программах:

Вот почему, интересно, эти надписи не арабской вязью, не китайскими иероглифами, не на санскрите, кириллице или латинице, а именно на иврите?
    (с) Всеволод Емелин

Цитата Сообщение от Джентиль Посмотреть сообщение
    Вот почему, интересно, эти надписи не арабской вязью, не китайскими иероглифами, не на санскрите, кириллице или латинице, а именно на иврите?
    Потому что журналисты - идиоты. Нет там никаких "языковых предпочтений".
    Да и никаких "групп смерти" практически нет. Во всяком случае статистика не показывает роста подростковых суицидов, к счастью.
    А есть заброшенный дети со своими вечными подростковыми проблемами. И взрослые, которые а) боятся Сетей, потому как не понимают, как это устроено и как работает, б) которым страшно за детей и в) которым на всякий случай надо переложить свою вину на кого-то, на случай если с ребенком что-то случится.

А так... Подростковые компании (а иногда и шайки) существовали всегда. Но раньше они были во дворах, а теперь, вместе с детьми, перебрались во Вконтактик. И раньше подростки в этих компаниях не только крестиком вышивали, но и по стройкам лазили (в лучшем случае) и прохожих грабили (в худшем). И в этих компаниях была и тайна, и сложная процедура инициации ("если ты хочешь быть с нами (читай - быть среди избранных), то... (сходи ночью на кладбище, стащи у мамки три рубля, прокатись на крыше электрички и т.п.). Плюс у нынешних деток вообще нет понимания смерти. Взрослые на эту тему с ними не говорят, в компьютерных играх у них по 9 жизней и реанимация по клику мыши, а как режут кабанчика или отрезают голову курице - большинство взрослых-то никогда не видело, не говоря уж о детях.
    Да и по факту удалось задержать всего двух предполагаемых организаторов. Четырнадцатилетнюю девчонку и молодого человека 21 года. Оба, по-моему, клиенты психиатра.
    Вывод: разговаривать надо с детьми, в реале. И почаще.
    Последний раз редактировалось Олёна; 20.04.2017 в 11:05.
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Олёна, так если задержали организаторы, то значит они что-то организовали? Вы отрицаете и не читали или почему отрицаете? Новая газета осенью статистику приводила. И статья подробная была. Вы почитайте прежде чем отрицать. Потому как сказать что ничено такого нет - проще простого. А если нет , то что волноваться? Провели стандартный ликбез как на тему откуда берутся дети и успокоится можно, опастности ведь нет. А тут недостаточно просто ликбеза.

Цитата Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
    так если задержали организаторы, то значит они что-то организовали?
    Одна барышня 14-ти лет с явными психологическими проблемами. Второй - молодой человек 21 года, с явным комплексом Наполеона. Всё, больше никого не задерживали. Хотя озадачены этим все спецслужбы вплоть до ФСБ.
    И статья подробная была. Вы почитайте прежде чем отрицать.
    Указания мужу раздавайте, хорошо? Я по этой теме прочитала практически все, что публиковалось, в том числе и по работе. Плюс много чего по психологии сетевых взаимодействий.
    А если нет , то что волноваться?
    Очень хочется попереживать? Я вам запретить не могу.
    Еще раз, для тех кто понял. Дело не в мифических группах, а в том, что подросткам не с кем поговорить в реале.

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Я по этой теме прочитала практически все, что публиковалось, в том числе и по работе
    Я, в отличие от Вас, почти ничего не читала по этой теме. Но с Вами согласна. Очень просто списать проблему на мифические "злые силы-организаторов". Но ничего не делается просто так. В чем выгода для этих "организаторов"? Уничтожить население? Ну, уж слишком кружным, затратным и неэффективным путем эти организаторы пошли. Мне кажется, что Олена права, когда говорит о подростковых компаниях с их инициациями: бессмысленность этих самоубийств сюда вписывается совершенно логично.
    Ну и, конечно, психов тоже нельзя отметать. Где ж им самоутверждаться, как не среди подростков?

Олёна, вы знаете, я на самом деле ЗА то чтобы разговаоивать с детьми. Но ваши слова что на самом деле групп смерти нет, меня очень удивили. То что было написано в новой газете меня вполне убедило еще год назад.
    И конечно всегда были недолюбленные подростки и суициды из-за несчастной любви. И закрытые дворовые группы ставили условия чтобы быть среди них. И там все было жестко. Никто не жалел детей и не давил этим на психологические рычаги чтобы потом "освободить". Всякие бредовые "на спор" были. Но не так.

Ну а как же быть с одинаковыми смсками, которые получали все погибшие девочки, попавшие в поле расследования газеты? С их принадлежностюь к этим группам несмотря на разное территориальное разположение?

Хотя , думаю конечно не стоит никого ни в чем тут убеждать. Это как одни мамы считают что ранний доступ к комп.играм может пагубно влять и вызывать зависимость, а другие считают что нет. Спорить безполезно.

Но к стати даже если допустить, что организаторов изначально не было, что вот оно так спонтанно развилось, это не отменяет сегоднешнего существования этих групп в сети, таки подстрекающих как не крути. Может изначально никто и не стоял за этим и конкретных целей не было. Но оформилось все это во чтото конкретное.

Такие группы, безусловно, есть. Не на пустом же месте ожесточение решили ввести, и в ВК, кстати, вы пост с хэштегом «синий кит» тоже не разместите, моментальное удаление, проверено.

Тема обсуждения свелась к тому — есть или нет, при этом автор хочет разобраться именно в нюансах психики заказчиков. Мое мнение — это либо больные, но весьма обеспеченные люди, либо что-то гораздо более глубинное, возможно, политическо-психологическое. Ведь пока народ отвлекается на синих китов, терракты и эпидемии гриппа, он меньше думает о нищенском существовании, урезании пенсии и коррупционерах. Современное информационное поле во многом так и строится — в пиковые моменты дают людям маячки, переключают мысли и эмоции, чтобы о неудобном не думали.

разговаривать надо с детьми, в реале. И почаще.
    Олёна, абсолютно с вами согласна — с детьми надо разговаривать, надо уделять им внимание, но порой и это не помогает. По юности чуть сама в какую-то секту не угодила, хотя родители никогда вниманием не обделяли. Но, безусловно, у «брошенных» детей шансов оступиться гораздо больше.

То что было написано в новой газете меня вполне убедило еще год назад.
    "Не читайте до обеда советских газет".

Серьезные психологи, в том числе и детские, в один голос утверждают, что человека сочень сложно довести до самоубийства, а посредством Интернета - так практически и невозможно.
    У мужа есть доступ к закрытой статистике по детским суицидам. Ответственно утверждаю - роста нет.

Но к стати даже если допустить, что организаторов изначально не было
    Группы были и есть, организаторами, как правило оказываются такие же подростки, которые таким образом себе "авторитет" нарабатывают. Но нет там никакого стремления именно довести до самоубийства. Там, скорее, стандартный подростковый развод на "слабо".
    Плюс огромный массив всякого негатива и преступных моделей, валящихся изо всех информационных щелей. Вариант "а если ты не и сделаешь - мы убьем твоих родителей" появился не так давно и явно "списан" из практики запугивания коллекторов. и из телевизионных фильмов "про бандитов и ментов".

Цитата Сообщение от Cofegirl Посмотреть сообщение
    Мое мнение — это либо больные, но весьма обеспеченные люди, либо что-то гораздо более глубинное, возможно, политическо-психологическое
    А смысл-то в чем? зачем этим больным и богатым тратить деньги на организацию таких групп? С точки зрения террора, любой взрыв резонанснее, чем разрозненные случаи суицида. Зачем больным и богатым бессмысленные траты?

знатная перестраховщица Кофевар
    Мне интересно, что представляют собой люди мрази, которые доводят детей до суицида? Из каких соображений они это делают? Какова их психология? Что у них в мозгах?
    А зачем в этом всём копаться-то?

То есть некоторые специально обученные люди копаются, с целью изловить мразей. А остальным зачем?
    А можно и хвилософски посмотреть.... (c) Polina

Цитата Сообщение от Cofegirl Посмотреть сообщение
    что-то гораздо более глубинное, возможно, политическо-психологическое. Ведь пока народ отвлекается на синих китов, терракты и эпидемии гриппа, он меньше думает о нищенском существовании, урезании пенсии и коррупционерах.
    Не, если б это было так, про эти группы смерти кричали бы из каждого проправительственного утюга. Но ситуация обратная. Тревогу забила оппозиционная «Новая газета». А в Багдаде на федеральных каналах всё было спокойно.
    Первый раз информация проскочила в ноябре, когда псковские Ромео с Джульеттой, забаррикадировшись в родительском дачном доме, несколько часов вели прицельную стрельбу по ОМОНу, параллельно транслируя сие действо в интернет, а в итоге, по официальной версии, покончили жизнь самоубийством. Вот тогда про этих стрелков передачу сняли, свидетелей - жителей поселка, еще каких-то дальних знакомых семьи в студию притащили. Но про группы смерти ничего не говорили, а через несколько дней в новостях показали арест Филиппа Будейкина, широко известного в узких кругах под погонялом Лис. И как бы напрямую два эти события – псковских подростков и группы смерти - не связывали. Дальше - опять молчок, аж до марта. В марте в программе Гордона наконец-то назвали вещи своими именами, рассказали про Синего кита. Причем, как сам Городон намекал, находились люди, которые были категорически против показа программы. А один хрен с горы, госдумовский, кажись, даже демонстративно покинул студию. И всё, больше вообще ничего про эти группы смерти. Зато про Максакову с Вороненком штук шесть «Прямых эфиров» выпустили. Про теракт в Питере намного меньше говорили.
    Так что, никак нельзя сказать, что нас таким путем отвлекают от проблем. Тут уж впору говорить о заговоре молчания на федеральных каналах. У них несколько основных тем: в политических программах – Украина и немножко США, в типа «социальных», задуманных как бэ для обсуждения событий, вызвавших широкий общественный резонанс - звездные разводы, скандалы и прочая непотребщина.
    (с) Всеволод Емелин

Группы были и есть, организаторами, как правило оказываются такие же подростки, которые таким образом себе "авторитет" нарабатывают.
    А жевательную резинку с вкладышами смертельной тематики и опасными заданиями кто придумал выпускать и продавал потом в нескольких регионах? Тоже подростки? Или воротилы бизнеса, начитавшись подростковых групп в соц.сетях и почуяв бабло, запустили эти вкладыши в производство? Но тогда получается, что "группы смерти" - не единичное "мифическое" явление, а, напротив, они охрененно популярны в подростковой среде.

Да, после того как родители забили тревогу, компания заявила, что прекратила выпуск этой продукции. Но кто это такой креативный додумался до таких вкладышей, с какой целью он (они) это делали?
    (с) Всеволод Емелин

И взрослые, которые а) боятся Сетей, потому как не понимают, как это устроено и как работает, б) которым страшно за детей и в) которым на всякий случай надо переложить свою вину на кого-то, на случай если с ребенком что-то случится.
    Получается, что несколько убитых горем родителей поставили на уши Госдуму, Правительство, Президента, уполномоченного по правам ребенка и запустили неповоротливую бюрократическую машину по внесению изменений в действующее федеральное законодательство?
    Серьезные психологи, в том числе и детские, в один голос утверждают, что человека сочень сложно довести до самоубийства
    А террористки-смертницы добровольно, сознательно решаются на суицид, или их кто-то зомбирует, заставляет, подавляет волю и инстинкт самосохранения?
    У мужа есть доступ к закрытой статистике по детским суицидам.
    А почему эта статистика засекречена? Не военная же тайна.
    (с) Всеволод Емелин

Цитата Сообщение от Эгерия Посмотреть сообщение
    А зачем в этом всём копаться-то?
    То есть некоторые специально обученные люди копаются, с целью изловить мразей. А остальным зачем?
    Зачем остальным - не знаю. А я надеюсь понять то, что пока не понимаю.
    (с) Всеволод Емелин

Или воротилы бизнеса, начитавшись подростковых групп в соц.сетях и почуяв бабло, запустили эти вкладыши в производство?
    Видимо да. Чем больше шума вокруг этих "групп" - тем больше желающих навариться на подростковом интересе.
    А террористки-смертницы добровольно, сознательно решаются на суицид, или их кто-то зомбирует, заставляет, подавляет волю и инстинкт самосохранения?
    Там изначально проблемы с психикой. Или с социальным статусом. На этом и играют вербовщики. Причем в подавляющем большинстве случаев террориста-смертника "постраховывает" "куратор". И не всегда ясно, кто же на самом деле нажал кнопку.
    В общем, долго - но это абсолютно разные категории людей.
    А почему эта статистика засекречена?
    А она всегда была засекреченой.

Цитата Сообщение от Сфинкс Посмотреть сообщение
    А смысл-то в чем? зачем этим больным и богатым тратить деньги на организацию таких групп?
    Сфинкс, а зачем маньякам быть маньяками, а педофиалам — педофилами?

Ключевое слово здесь —
    Цитата Сообщение от Сфинкс Посмотреть сообщение
    больным
    если б это было так, про эти группы смерти кричали бы из каждого проправительственного утюга.
    Джентиль, дело говорите.

Первый раз информация проскочила в ноябре, когда псковские Ромео с Джульеттой, забаррикадировшись в родительском дачном доме, несколько часов вели прицельную стрельбу по ОМОНу, параллельно транслируя сие действо в интернет, а в итоге, по официальной версии, покончили жизнь самоубийством.
    Джентиль, а еще была версия, что их ликвидировали (застрелили) во время штурма.

Первый раз информация проскочила в ноябре, когда псковские Ромео с Джульеттой, забаррикадировшись в родительском дачном доме, несколько часов вели прицельную стрельбу по ОМОНу
    Это совсем другая история, к "китам" не имеет никакого отношения.

Джентиль, бл-ть,это моя любимая жевачка.никогда там не было никаких вкладышей

Ну а как же быть с одинаковыми смсками, которые получали все погибшие девочки, попавшие в поле расследования газеты? С их принадлежностюь к этим группам несмотря на разное территориальное разположение?

И взрослые, которые а) боятся Сетей, потому как не понимают, как это устроено и как работает, б) которым страшно за детей и в) которым на всякий случай надо переложить свою вину на кого-то, на случай если с ребенком что-то случится.

Получается, что несколько убитых горем родителей поставили на уши Госдуму, Правительство, Президента, уполномоченного по правам ребенка и запустили неповоротливую бюрократическую машину по внесению изменений в действующее федеральное законодательство?
    В общем да. При таких фактах как-то странно выглядит желание свести все к проблеме исключительно "подростковых шаек". Хотя, если даже это и так, то лучше перебдеть во всех отношениях, включая на самом высшем правительственном и депутатском уровне, чем недобдеть.

Что же касается сабжевого вопроса, насколько я поняла, в настоящий момент никто не может на него ответить. Не только мы тут в Кофейне, но и вообще никто. Такой вывод напрашивается из тех публикаций, которые лично я видела на эту тему в инете.

Мне интересно, что представляют собой люди мрази, которые доводят детей до суицида?
    Эффективность их - прирост суицидов на 1%. Т.е. это феномен, но на количества суицидов он не влияет.

Казалось бы я должен интересоваться этим феноменом. Но не спешу.

Как минимум, исследования с целью контроля сознания.

Схожие феномены - поголовный детский бандитизм Набережных Челнов в период Перестройки, мода чайлд-фри и т.д.
    Скажу, но не сразу.

Или воротилы бизнеса, начитавшись подростковых групп в соц.сетях и почуяв бабло, запустили эти вкладыши в производство?
    Да.

Но тогда получается, что "группы смерти" - не единичное "мифическое" явление, а, напротив, они охрененно популярны в подростковой среде.
    Необязательно.
    Есть, к примеру, куклы типа Барби, но в стиле зомби - зеленоватые такие, украшения в виде черепов, и т.д.
    И даже ту Китти, которая Хелло, я уже видела в виде черепа. С бантиком.
    Вот тут имело бы смысл разобраться, почему такое популярно.

Цитата Сообщение от Дмитрий А. Посмотреть сообщение
    Схожие феномены - поголовный детский бандитизм Набережных Челнов в период Перестройки, мода чайлд-фри и т.д.
    О да.
    Такому "психологу" что "группы смерти", что бандиты, что чайлд-фри - все однофигенственно.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
урна ут-1 синяя металлическая красноярсккурсы кройки и шитьяФирма Ренессанс: купить лестницу на второй этаж недорого винтовую - быстро, качественно, недорого!