Ответить в теме

Тема: Карманные деньги. Когда?

Все сюда! Карманные деньги. Когда?

Наверняка уже обсуждалось, но давайте "освежим". В каком возрасте у ваших детей появились карманные деньги? Как это было подано? Какие суммы? Для моего ребенка деньги пока - некие сферические бумажки, котрые берутся на комоде и если разрешат, их можно засунуть себе в кошелек (мелочевка бумажная). Не проводится никакой политики в этом отношении, а чувствую, надо бы.
    Одна родственница использует деньги как вспомогательный метод воспитания (дочка хорошо вела себя неделю) - получила какую-то денежку. Мне такое кажется спорным - зная мою - я быстро разорюсь, а потом, когда деньги закончатся, и застрелюсь.

Сейчас я говорю о возрасте 6 лет - для ясности.

Эксперты в вопросах педагогики, родители и сочувствующие, приглашаются для обмена мнениями))
    Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (Ц) Марк Твен.

2. Интересное на cofe.ru
    В 3,5-4 начинали давать небольшие суммы, что бы отучить от выклянчивания мелочи на автоматы типа " покорми рыбок"
    Но дальше, к накоплению, тогда не пришли.
    С 5,5 осознанно копит. Получает 300 рублей по понедельникам.
    Нарисовали трассу с делениями, по которым едет машинка. Каждое деление - 100 рублей.
    Конец трассы - та сумма, которая нужна ему на желанную дорогую игрушку.
    Ттт, перестал клянчить. Видит процесс накопления, как непросто набрать денег.
    Стал думать, что ему купить: побыстрее, но попроще игрушку или подождать, но подороже.

При этом я перестала покупать игрушки без повода (весь дом уже засыпан был) и нытье на этот счет как-то сошло на нет.
    И, самое главное, ребенок перестал просить игрушки из киосков! После того, как пару раз накопленное было потрачено на это "Г", сломавшееся через пару часов, он прочувствовал, что не стоит переводить туда деньги. Свои деньги!

9 лет
    Капитал образуется из "принесла зубная фея" (не ржать!) и подарков родни. Я выдаю карманные, если едет куда-то без нас и без няни и в парках развлечений с нами на всякую мелочевку на выбор
    Регулярные суммы отсутствуют, денежные поощрения - тем более. Платить за оценки и хорошее поведение для меня дико. Мы же с мужем друг другу за хорошее поведение не платим
    Котик любит кошечку, птичка - воробья,
    Совик любит совушку, я люблю пожрать! (с)

Santic,
    Как У вас все концептульно! А вот это желание именно "накопить" от ребенка исходило? Я как-товообще о таком повороте событий не думала Но у нас нет целенаправленной жажды обладания игрушками - радует одинаково, что мелочевка из лавки, что мегаподарок. Задумалась вот это вот "копить" - полезный ли ваще скилл по жизни
    Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (Ц) Марк Твен.

Bruna,
    Цитата Сообщение от Bruna Посмотреть сообщение
    "принесла зубная фея" (не ржать!)
    а как часто вас посещает "зубная фея?"

однокурсница своему в 5 лет платила зарплату за ежедневное мытье обуви всей семье.
    раз в неделю.
    я не знаю, насколько это правильно, меня смутило только, что обувь грязная, перчаток на мелкие лапы нет, чисто в плане делать это безопасно в смысле гигиены.
    моя была ровесница, я даже представить, что она даже трогать будет уличную обувь, не могла
    карманных денег не было. по потребностям выдавались деньги.
    все покупалось вовремя, неразумные траты объяснялись на пальцах, она была очень восприимчивая к честным объяснениям, и вообще как-то была ну членом команды что ли.
    не она с дай. а наша семья с ресурсами и возможностями.
    дико хозяйственная была.
    бабушки в обморок валились, когда она в подарок себе в четыре года выбирала красивые розетки для варенья-))))
    Нет, почему селезень?(с)

Kedja,
    Цитата Сообщение от Kedja Посмотреть сообщение
    однокурсница своему в 5 лет платила зарплату за ежедневное мытье обуви всей семье.

И что, хорошо мыл? Аж задумалась.

Цитата Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
    Сейчас я говорю о возрасте 6 лет - для ясности
    Карманные деньги появились, когда в школу пошел. Фиксированная сумма в неделю, из расчета на булочку в буфете или какую-то канцелярскую мелочевку в день. Сумму точно не вспомню. Что он с этими деньгами делал - это была его забота. Временами копил, временами тратил
    Я никогда не спорю. Я просто объясняю, почему я права

Bruna,

а как часто вас посещает "зубная фея?"
    По мере выпадения зубов
    100 р/зуб

Копит тоже, да. К старости лет вдруг проснулся интерес к куклам, на выходных домик собирали кидкрафтовский

Олёна,
    Нынче в школах нала нет. Я бы тоже "на булочку" выдавала, но повода не найду

Цитата Сообщение от Santic Посмотреть сообщение
    В 3,5-4 начинали давать небольшие суммы
    Это чтобы математику понимал и умел считать или для реальных покупок?
    У моей ноль рублей, ноль копеек -
    ей деньги не нужны и она их не очень понимает, вернее, не понимает, что можно купить на копейку, а что на 1000 рублей
    Зубная фея приносит игрухи маленькие
    Все закончится хорошо, а если не хорошо, то значит это еще не конец

Нынче в школах нала нет. Я бы тоже "на булочку" выдавала
    На ручки-стерки-карандаши. Школьная мелочевка, которая постоянно теряется.

Джони Дори,
    Цитата Сообщение от Джони Дори Посмотреть сообщение
    она их не очень понимает, вернее, не понимает, что можно купить на копейку, а что на 1000 рублей
    у моей также, но она уже начала понимать что деньги обеспечивают ей "покупательную способность" в принципе.

у моей также, но она уже начала понимать что деньги обеспечивают ей "покупательную способность" в принципе
    У моей нет желания покупать
    Вернее, скорее у нее нет понимания, что можно хотеть покупать что-то
    Она хочет игрушку, а не покупать
    Или например, она хочет кингу, альбом - именно покупать их она не хочет - ну отсюда ей пофигу на деньги
    Связи этой в ее голове нет

Или например, она хочет кингу, альбом - именно покупать их она не хочет - ну отсюда ей пофигу на деньги
    Связи этой в ее голове нет
    Так она и не образуется, пока она не участвует в процессе покупки.

И что, хорошо мыл? Аж задумалась.
    она довольна была системой.
    мы как раз встретились в детском мире.
    он ей выдал денег на вертолетик.
    Нет, почему селезень?(с)

У моей ноль рублей, ноль копеек -
    ей деньги не нужны и она их не очень понимает, вернее, не понимает, что можно купить на копейку, а что на 1000 рублей
    Зубная фея приносит игрухи маленькие
    Тоже самое.
    "The problem is not the problem, the problem is your attitude about the problem." Capitan Jack Sparrow

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    Так она и не образуется, пока она не участвует в процессе покупки
    Я думаю, что рано или поздно к ней все это САМО придет
    Рано или поздно мой ребенок все равно осознает, что такое деньги, сколько и что стоит и прочее
    Сейчас у нее другие интересы
    Единственное, может с точки зрения математики все это полезно в 5-6 лет

Цитата Сообщение от Олёна Посмотреть сообщение
    На ручки-стерки-карандаши. Школьная мелочевка, которая постоянно теряется.
    Она одна не передвигается по городу, совсем. И в ближайших планах нет

дошкольника родители возят/водят в садик, игрухи покупают...о деньгах в этом возрасте сын и не думал)))
    а у школьника, даже первоклашки уже есть из материального: телефон (простой), карта питания, карта на проезд...
    и до какого-то периода еще б умел этим всем пользоваться, а не терять...
    уже потом, по мере необходимости добавляются карманные деньги, если что-то купить из мелочевки или накопления/поступления из подарков на др, нг и другие праздники
    когда детка (13-14-15 и т.д. лет) уже самостоятельно перемещается по городу, то тут надо обсуждать размер карманных денег(((

Цитата Сообщение от Belka-ka Посмотреть сообщение
    а у школьника
    Вспомнила своего крестника, внезапно
    Ему дедушка в конце первого класса дал 100 долларов - в отпуск с собой
    Так она деньги "припрятал" - хотел после отпуска купить змею (насмотрела канал на Ютюбе ЖукПаук) - мама его чуть в обморок не упала
    Вроде как 100 долларов лежат до сих пор

А вот это желание именно "накопить" от ребенка исходило?
    Я его подвела к этой идее.
    Он у меня из разряда "хочух". Все хочет: игрушки, развлечения, секции и клубы. Бездонный
    И количество его хотелок меня утомило. Ни места, ни денег не хватает. Он вроде понимает, что надо воздержаться, но быстро забывает.
    Ну вот мы его на самообеспечение и перевели. Теперь стал чувствовать и цену, и ценность.

Это что бы перестал выпрашивать по 100 рублей для скармливания их автоматам. Его очень увлекало это действо: сунь в автомат денежку, он тебе что-то даст (чек, магнитик и тп).

Мой тоже не понимал, что сколько стоит. Сейчас уже стал ориентироваться в ценах. Именно благодаря процессу накопления: тобот за 300, 1500 и 3000 теперь не одно и то же

Бабушка часто ему киндер сюрпризы покупает. Я как-то сказала, что лучше бы денежку давала, чем дом замусоривать))) так он иногда стал просить не покупать. Давай, говорит, вместо двух киндеров, ты мне сто рублей в копилочку сложишь?)))
    Бабушке экономия, ребенку накопления, мне чистота в доме))))

Цитата Сообщение от Santic Посмотреть сообщение
    Это что бы перестал выпрашивать по 100 рублей для скармливания их автоматам
    Поняла, моя не знает автоматов (слова богу )

Она одна не передвигается по городу, совсем. И в ближайших планах нет
    Тогда зачем ей деньги?
    Тут можно попробовать с другого бока потихоньку посвящать ребенка в семейный бюджет. Без подробностей. Но чтобы понимала, что такое доход, как он распределяется

Ответить в теме
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
AIR-CAP3702I-R-K9Фирма Ренессанс купить винтовая лестница недорого - всегда надежно, оперативно и качественно!asics patriotполярная звезда якутск салон салон красотыстул нерехта м10