Ответить в теме

Тема: Религия. Добро это или зло ?

Цитата Сообщение от Даниэла Посмотреть сообщение
    Вы можете знать только себя. Но себя вы не изучаете.
    Конечно! И себя я не могу изучить, как и вы. Я не шучу. Это ведь вам приснились змеи и дно морское и вы поняли.
    Что? О чем? Ну да ладно.

Потому вам Библию или книгу не написать.
    Ну книгу я могу написать любую, например "Как выжимать мочалку", а Библию, конечно нет. Не могу.

А если так, то для вас Библия всегда будет эталон или закон, а не знание
    Библия-это основы поведения человека в обществе. По большому счету базовые законы, которые предопределили уголовное и гражданское право в любом светском обществе.

Как можно согласиться с тем, чего не знаешь в себе?
    А вы точно знаете, где у вас находится варолиев мост? Благодаря которому вы дышите?
    Но вы же точно знаете, что почему-то вдох-выдох делаете? Или рана почему-то у вас рубцуется.
    Что-то ваши размышления напоминают дремучее средневековье.

Я не знаю, почему ставится в уме такой акцент, который тут же опровергается тем, что из простора космоса всё земное видится мизерно-крошечным, а значит, и Библия, которой не знаю сколько лет.
    Да все очень просто. Когда эволюция осыпалась с нас вместе с шерстью и хвостом, надо было принимать новые законы поведения в сообществе себе подобных. У нас развивались не клыки и когти, а мозг. Еще и вторая сигнальная система появилась-язык, речь! Это когда появилась возможность формировать отвлеченный от обстоятельств образ.
    Ну что я вам буду прописные истины говорить! Должны сами знать.
    У животных осталась только первая-это визуализация объекта-инстинкт.
    Мимика, жесты, позы животных уже не годились для сдерживания агрессии в стаде. А стадо-то оставалось. Т.е. мы не одиночки, мы общественные существа. Вот и появилась Библия у древних, которая описывала что и как надо делать, чтобы жить в мире. Ну не брякаться же, в самом деле навзничь, изображая покорность, как волки и собаки.
    Хорошие,плохие, но законы изобрели и большинству населения земли понравилось.
    Так сначала иудаизм, потом христианство, а затем мусульманство начали победное шествие по нашей песчинке.
    И хорошо, конечно. Какие-то правила должны быть, если не рычание и не яростное обмахивание себя хвостом.
    Потом международные законы появились на этой же теме. Законы разрозненных стай, а по большому счету законы общежития.

Тот мир, который мы видим, постоянно меняется! Если вы смотрите на цветок, дерево, небо или тело, вы видите лишь оболочку. А если заглянете внутрь, то узрите вечное движение. Это хорошо видно в микроскопы или телескопы.
    Да ничего он не меняется, кроме эрозий почвы, вулканической активности и изменения (периодического!) климата.
    И с живыми молекулами ничего не меняется, просто происходит их постоянная рекомбинация и создание новых форм.
    Но это всё замкнутая система! Наша песчинка! Как в музыке. Нот 7, а музыкальных произведений столько!..
    Жизни не хватит, чтобы все изучить.

Когда во мне сознание проснулось, я ничего не слышала даже о Библии. Я и слов тогда не знала, чтобы выразить себя. Но придя в зоопарк и увидев змею, во мне что-то произошло, какое напутствие. Мне три раза снился один и тот же сон - дно моря (смерть, неподвижность) и в нём кольца, сверкающие, сияющие, поднимающиеся пирамидой. Потому, прочитав строки Библии о Еве, вспомнившей первое творение, я могу только соединить видимое со слышанным. Построение храма знания, хранилища, дома - это и есть жизнь.
    Охо-хо...Ну понятно.

2. Интересное на cofe.ru
    Цитата Сообщение от Ellya Посмотреть сообщение
    Всё так. Условно можно назвать религию - искусством умирать
    Это цитата Даниэлы.

Даниэла, не ошибусь, если скажу, что вас сегодня занимает буддизм, особенно та его часть, которая называется Дзен? С которым вы не очень-то знакомы, но выхватив какие-то приятные вам цитаты, обращаете их в истину для вас, разумеется. А так же пытаетесь нас всех в чем-то убедить.
    Там эта тема "умри до своей смерти", является главенствующей. Но там не все так просто и примитивно, как в вашем исполнении!!!

Цитата Сообщение от Lilium tigrinum Посмотреть сообщение
    не ошибусь, если скажу, что вас сегодня занимает

Сегодня меня занимаете вы. Вы не видите, что такое религия. Я вам говорю, куда смотреть, чтобы это начало само открываться. Я могу тысячу раз повторить, что религия - это путь самопознания. Самостоятельное то есть. В вы всё время смещаете внимание на учение. Как долго вы собираетесь быть учеником, школьником? И что вы можете изучить без самоисследования? Вы запомните только слова, словообороты, можете даже их зазубрить. Но что вы откроете для себя, в себе? Вы закрыты для самой себя. И мне порой кажется, что вы пришли учиться в эту тему, потому что говорите так, будто вы усваиваете новый материал.

И себя я не могу изучить
    Изучить себя? Как? Наизусть? ))) И чем вы себя можете изучать? Словами? ))) Смотрите в себя. Вы - слово? Или вы существуете до слова? Смотрите в себя, а не изучайте. Если вы - не слово, не мысль, то кто? Безмолвие? Чем можно изучить безмолвие? Я не предлагала вам изучать себя. Я предлагала смотреть в себя, просто смотреть, даже не мыслить себя. Долго смотреть и не мыслить себя, не творить себя словами. Это просто. Но это не получится сразу. Но без этого вы никогда ничего не поймёте. Надо просто смотреть в себя, останавливая слова. Ясность сама проявится. Только этой практикой ум начинает просыпаться и понимать иллюзию, осознавать что-то.

Но если вам нравится изучать - изучайте на здоровье, хоть дзен, хоть буддизм с христианством. Только я вам это не предлагала, если вы хотите знать, что такое религия. ) Слов много, очень много, и книг столько, что вам за всю жизнь их не прочитать. Но вы можете попытаться, если поставите себе цель - найти в книгах ответ для себя, что такое религия.

Я уже говорила о субъективном понимании. К примеру, если вам нравится изучать, что такое любовь по книгам и без жизни, без практики, то никто вам это запретить не может. Но ведь чтиво - это не знание, не так ли? Религия - это тоже субъективное понятие. Вы же не можете, указав на церковь или Библию, то есть на предметы, сказать, что это религия. Церковь - это церковь, книга - это книга. Субъективное вмещает в себя всё это, предметы, действия и не только, Потому я могу только предложить - пережить в себе, что такое религия, тогда вы сможете об этом говорить или писать. Без опыта, без полного набора всех чувств, втянутых в переживание, вы не можете что-то знать. При чтении в вас задействована только часть возможности познания, а остальное в вас спит, не активно. Пробудите себя полностью к познанию, если вам не интересна та простая практика, которую я постоянно предлагаю - смотреть в себя, наблюдать себя. Вы можете приобщаться к тайне и с более дальнего пути - через посты, молитву, походы в храм, к батюшкам. Но это будет ваш путь, путешествие, самостоятельное. И вам тогда незачем будет что-то оспаривать здесь, в этой теме, или сверять какие-то учения одно с другим, в которых вы сами не имеете опыта.

Если вам просто хочется пообщаться на тему, то вы понимаете, что она самим незнанием тут же превратиться во флуд, для которого достаточно одной страницы. Но если вы так долго заходите в эту тему, то, скорее всего не для просто общения, не только для общение, но и для понимания. Но без практики понимание невозможно. Теория и практика должны совмещаться, иначе нет никакого смысла в обоих, потому что практика и теория существуют друг для друга. )

Сегодня меня занимаете вы.
    Лестно.

Я предлагала смотреть в себя, просто смотреть, даже не мыслить себя. Долго смотреть и не мыслить себя, не творить себя словами.
    Ну понятно. Значит я права. Это одна из практик буддизма.
    Только, Даниэла, это высший пилотаж, как говорят и учителя, и адепты Випассаны.
    Грубо можно сказать так-это внутреннее озарение.
    Ну...что можно сказать. Вам и карты в руки, играйтесь на здоровье.
    Вреда от этого никакого нет.
    Не забываем где буддизм возник. В тех областях Земли, где население было трудолюбиво, аки пчелы.
    Смотри в себя, не смотри, но рис сажать надо, чтобы тупо не сдохнуть от голода. Тем более, что природа и погода располагали собирать по три урожая в год. Вечный труд и вечная медитация.
    А когда вот такая жизненная философия проникла на Запад, это чуть-чуть смешно. Попугаи в Сибири.

Цитата Сообщение от МАРЕКС Посмотреть сообщение
    Мне бы эту фотку найти, я б её на стенку повесила вместо иконы. Очень вдохновляет.
    А почему вам её не найти? Удивительно!
    Наберите в любом поисковике Pale blue dot photo.
    Вот еще, если желаете. Там пара десятков фоток, которые были опубликованы.

Ну понятно. Значит я права. Это одна из практик буддизма.
    Конечно, права. Это игра ума в самом себе.

Вреда от этого никакого нет.
    Ну, слава тебе, НЛО. Наступило просветление в вопросе темы. )))

Не забываем где буддизм возник. В тех областях Земли, где население было трудолюбиво, аки пчелы.
    Насчёт трудолюбия ничего не скажу.))) Скорее, это образ жизни как раз Запада, где недаром Христа распяли, чтобы этот гуру не отвлекал от работы тружеников. На Востоке Иисус дожил до преклонных лет, оставаясь до конца своих дней учителем. Но На Западе об этом даже вспоминать не принято - распят и баста и никаких гвоздей! На Западе труд сотворил человека, а на Востоке медитация освободила от труда. Так что всё на месте и в полной гармонии.

Ответить в теме
Страница 43 из 43 ПерваяПервая ... 33414243
Продажа элитных квартир в жилом комплексе Новопесковский с охранойМитсубиши Климат кондиционер mitsubishi plfy p20 vlmd elenovo f0by00d6rkзаказать микроавтобус мерседесобзор моста барс на уаз