Ответить в теме

Тема: Подогреваемые полы

Question

Ремонт решили начать с прихожей, ванной и туалета и пол на кухне заменить.

Везде будет плитка, и мастер порекомендовал в кухне - ванной- туалете сделать подогрев. Звучит заманчиво, но меня смущают некоторые вопросы:
    - элеткробезопасность
    - количество потребляемой энергии (насколько вырастут счета за электроэнергию )
    - говорят, что делают это только на первых этажах, чтобы холод от земли не шел (но мы же хотим от холода плитки избавиться!)

Пожалуйста, кто пользуется этим чудом инженерной мысли в квартире, поделитесь впечатлениями
    Глаза боятся, а руки - крюки

nehochuha
    количество потребляемой энергии (насколько вырастут счета за электроэнергию
    Говорят, очень много электричества жрут эти полы но как удобно и приятно, когда полы теплые!!!)))

nehochuha, а почему бы не сделать не электрические, а водяные? Только сегодня ощупывала такой теплый пол, решила делать такое отопление в строящемся доме. Милое дело - тепло и безопасно.

Ань
    насколько я знаю, водяные в квартирах не делают... там только электрические

Делают хоть во всей квартире, только котел нужен двухконтурный вместо колонки газовой.

Да, по поводу количество потребляемой энергии (насколько вырастут счета за электроэнергию ) буквально вчера узнавала для себя - 120 Вт/м2, а электробезопасность вообще весьма условная - нельзя делать теплый пол там, где будет стоять мебель (бак с бельем, стиральная машина,...) - могет случицца перегрев и пожароопасная ситуация и это помимо опасности, исходящей от парочки электричество+вода.
    говорят, что делают это только на первых этажах
    делают везде, хоть на потолке.

nehochuha
    Имеем. Под керамогранитом в кухне, санузлах, на лоджиях и в прихожей (всего около 35 кв. метров) . Пол практически можно не вытирать от брызг - всё на глазах высыхает. Босыми ногами ступать очень приятно.

Электричество ни фига не жрёт. Со всей туевой хучей техники и очень мощным освещением нагораент в месяц по дневному и ночному тарифу вместе ~ 150-200 кВт.

Искренне рекомендую поискать качественные регуляторы: мы взяли с грубой регулировкой, и теперь очень сложно установить нечто среднее между горячим и едва тёплым значением.

Электробезопасность... Я, несмотря на все заверения, побоялся, и не стал делать в местах расположения унитазов (в результате диковинных загогулин получился очень большой погонаж провода). Но вообще всё регулируется специальной цементной смесью (типа аквастоп), и водоотталкивающей затиркой плитки (с добавлением специального пластификатора). Мне проверяли так: вылили в санузле на пол два ведра воды, и включили полы. Всё само высохло.

Funny&Sunny
    но как удобно и приятно, когда полы теплые

ага ага

Yurious-Curious

А не подскажете - сколько сантиметров заняла вся эта конструкция по теплому полу, без учета плитки?

И примерно какая у Вас вышла стоимость вместе с работой?

Yurious-Curious
    пасиб за рассказ
    а 150-200 кВт это в рублях скока?

Yurious-Curious
    А не подскажете - сколько сантиметров заняла вся эта конструкция по теплому полу, без учета плитки?
    И примерно какая у Вас вышла стоимость вместе с работой?

вот и меня тоже это интересует

Ань
    нельзя делать теплый пол там, где будет стоять мебель (бак с бельем, стиральная машина,...)
    но так его же и делают в основном в ванной, кухне, а там как раз много мебели... ?

nehochuha

не представляю, как можно ходить по плитке неподогреваемой? это ж сразу простуда, даже сквозь тапки чувствуется холод... у нас подогрев везде, где плитка есть, в прихожей обувь теплая получается, в ванной из кабины шлепаю мокрыми ногами по полу (высыхает почти сразу), в кухне просто приятно, когда тепло... сколько съедает электричества не знаю, вообще про это ничего не знаю, наверное поэтому и не плачУ

Цветочки
    вот и нам хоца, чтобы лапкам было тепло из ванной вылезать и чтобы сырости не было , но родители пытаются от этой затеи отговорить - типа небезопасно и очень много платить ежемесячно за электричество...

а у Вас давно такой пол? проблем никаких с ним не было?

nehochuha

уже больше двух лет, проблем т-т-т не было наоборот , тока положительные эмоции. Думаю, что главное в этом деле - качественная установка, тогда и проблем не будет. А моя мама тоже помешана на электричестве, типа лучше на газовой плите подогреть чайник, чем включить электрический. Это, видимо, у того поколения свои заморочки

Оранжевое настроение
    сколько сантиметров заняла вся эта конструкция по теплому полу,
    Точно не скажу... кажется, рекомендуется сантиметра два минимум бетонной стяжки под провод, и сантиметр на провод.
    Про стоимость - ТОЧНО не скажу. Там считалось вкуме с другими вещами, так что...

nehochuha
    Московский тариф для домов с электроплитой - 1 р. 08 коп. за кВт (днём) и 27 коп. за кВт - ночью (с 23:00 до 07:00).

его же и делают в основном в ванной, кухне, а там как раз много мебели... ?
    Провод в принципе укладывается петлями. ПОД мебелью, естественно класть не надо. Вот так петлями и обходить стоящую (планируемую) мебель: петля подлиннее, петля покороче и т.п.. Комбинировать.

Подогрев ОЧЕНЬ желателен (просто плитка без ничего -холодно, особенно в ванной, бррр...), но можно ведь не только чисто электро, но и отвести трубы водяного отопления - это будет менее энергозатратно, проверьте и такую возможность.
    Если на минусы в жизни смотреть сквозь поднятый средний палец – они будут плюсами!

Yurious-Curious
    Московский тариф для домов с электроплитой - 1 р. 08 коп. за кВт (днём) и 27 коп. за кВт - ночью (с 23:00 до 07:00).

так, а 150-200 кВт это в день или за месяц (тады это копейки )?
    у меня плита газовая... от этого сильно меняется стоимость?

Анька
    Подогрев ОЧЕНЬ желателен (просто плитка без ничего -холодно, особенно в ванной, бррр...),
    это да
    у нас сейчас в ванной плитка (доисторическая ), на ней лежит коврик такой типа резиновый с дырочками - но голыми ногами все равно не встаем, стараемся сразу в тапки влезть (процедура сия бывает очень забавной )

Анька
    трубы водяного отопления
    Вы имеет ввиду - центрального отопления ? Запрещено.
    Там строго рассчитано количество калорий на одного жильца.
    Или надо через суд пробивать разрешение на установку калориметров на входе-выходе в каждой комнате (около 300 долларов за штучку стоят, кстати; рассматривал я в своё время такой вариант)
    Или трубы горячей воды ? Тогда - помимо надёжности - встаёт вопрос о толщине труб и температуре воды (представыляете себе - пробить теплом санитеметровый керамогранит, например ?). Ну и что делать на период неизбывного отключения горячей воды ? Собственный бойлер ? Место требуется для накопительного немеренно. Проточный ? Какой тогда мощности ? Я себе дополнительную эл/мощность года четыре в Мосэнерго выбивал...

nehochuha
    это в день или за месяц
    месяц, конечно...

у меня плита газовая... от этого сильно меняется стоимость?
    http://www.mosenergo.ru/index.php?id...1ea2d1263cb52f - ищите себя....

Yurious-Curious
    http://www.mosenergo.ru/index.php?i...91ea2d1263cb52f - ищите себя....
    пасиб! а то я в оплатах жеку-дезу совсем не разбираюсь
    бум искать

nehochuha
    но так его же и делают в основном в ванной, кухне, а там как раз много мебели... ?

Вы должны решить сами и сказать мастеру, где на веки вечные вы будете ставить меблю, чтобы полы делались только на пустых пространствах. В этом есть даже плюс - экономия средств.

nehochuha
    у меня плита газовая...

тогда за электричество Вы плАтите больше.
    К тому же, раз у Вас газ, вам самый лучший вариант водяное отопление. Просто мы как раз делали рассчет того и другого учитывая не только установку-укладку, но и будущие оплаты. Водяные дешевле.

Анька
    отвести трубы водяного отопления

Низя - надо чтоб по системе вода бегала, значит надо насос, а это в свою очередь значит, что без горячей воды будут все соседи. Но если установить накопительный бойлер - можно.

Вариант с двухконтурным газовым котлом самый лучший. Если пугает неизвестное "котел", то он выглядит как обыкновенная газовая колонка, а работает и на отопление и на горячую воду, можно вообще отказаться от радиаторного отопления, а значит и от оплаты за него. Очень-очень рекомендую.

Ань
    Вариант с двухконтурным газовым котлом самый лучший.
    так где ж его ставить то ?
    у нас квартира небольшая, а котел этот наверняка полванной занимать будет... или он совсем небольшой?

nehochuha, я ж грю - ВМЕСТО колонки. Он и размерами и вообще внешним видом как газовая колонка.

Ань
    ВМЕСТО колонки. Он и размерами и вообще внешним видом как газовая колонка.
    так у нас же нету этой газовой колонки
    плита газовая, а вода горячая как у людей - т.е. водопровод горячий есть

Если нет дымохода, то газовый котел низя.

nehochuha
    У меня дома теплый пол на кухне в ванной и в корридоре. Плюс: ходить босиком одно удовольствие, гости когда приходят, отказываются от тапочек, только босиком хотят ходить. Минус: в месяц нагорат только теплый пол - 500- 600 квт, это около - 500 рублей...
    Если интересует толщина, есть Devimat он около 3 мм, у нас дома такой тонкий.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
картинки такси шашкикурсы шитья алексеевскаязаказать табличку в офисkyron пистоныhorstek tc 015

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика