Ответить в теме

Тема: А кто разбирается в камушках?

Мне от бабушки досталось колечко с камнем. Довольно крупный, прозрачный, светло-светло сиреневый, но при определенном освещении - голубоватый. Всю жизнь думала, что это александрит (т.к. цвет меняет), но прочитала описание - нет, не подходит. Кто-нибудь может сказать, что это может быть?

Я сравнивала - аквамарин гораздо темнее.Не похож. И не топаз. И не аметист!

Aspazija
    Guest

Тогда, может, это корунд? У меня серёжки с корундом, и он меняет цвет при разном освещении с серо-зелного на светло-фиолетовый.

Только по цвету камень определить очень сложно. Это может быть - аметист, разновидность сапфира, кунцит... Если очень любопытно - отнесите специалисту. Сколько кольцу лет ?

Скорее всего - что-то искусственно выращенное, в 70-е был бум на такие камешки, вероятно - искусственный александрит. Но лучше, конечно, показать специалисту - заочно определить невозможно. А бирки случайно, не осталось? У меня бабуля от всех своих колец с 30-х годов бирочки хранила...
    "Да провались оно пропадом, такое комильфо, я лучше клоуном буду, зато живым" (с - Лигея. С любезного разрешения автора)
    Сама себе и псих, и олух...:D (с - Julienka)

Мне тоже кажется что камень искусственый, тогда это было распространено.

Oleg_S
    Guest

Поздно увидел, но тоже лепту внесу.
    Оочень похоже по описанию на иттрий-алюминиевый гранат (ИАГ)
    подкрашенный редкоземельными примесями типа неодима.
    именно очень нежные оттенки и смена цвета при искусственном
    освещении. Выращивали кристаллы с конца 60-х годов.

Oleg_S, спасибо за ответ.
    Да, я буквально вчера увидела в ювелирном похожий камень, именно гранат!
    И еще подробность - камень не очень твердый, верхние грани чуть-чуть стесаны от постоянного ношения, видимо. Это тоже соответствует?

Ответить в теме
пожертвования на лечениеуаз патриот рессорыкурсы таможенного декларанта москвапарфюмерия для женщин loeweкурс 1с

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика