Ответить в теме

Тема: Кактус

Кто на даче хозяин?
    Поздравляю, очень красиво. Не знаю точно к чему, но хорошая примета - точно.

Участник Кофевар 10+
    Эхинопсис называется. Может и должен цвести каждое лето по многу цветков, если создать ему нужные условия - прохладную (при +5 - +10 градусах) сухую (вообще без полива) зимовку с ноября по февраль.

С ума сойти.. абсолютное совершенство..

К чему бы это??

К счастью, конечно!

Я читала, некоторые кактусы цветут только раз в жизни.

У нас был абсолютно такой же, я тожене знаю, как он называется И действительно - за всю свою жизнь цвел один раз. Два цветка сразу.
    Сейчас его детка у мамы сидит. Не цветет - молодой еще, всего лет 20
    Я - фольклорный элемент

(позавидовала белой завистью и ушла создавать своим кактусям идеальные условия)

супер! )))а у мя кактусы тока растут и деток дают...
    В мире есть по крайней мере 3 мужчины, которые тебя всегда поддержат: Jack Daniels, John Jameson и Johnnie, мать его, Walker

Polina_N
    Может и должен цвести каждое лето по многу цветков

Ну воооот. Всю романтику на корню задушили
    Я - фольклорный элемент

Polina_N
    Спасибо за консультацию. Теперь постараюсь создать ему условия.
    Никогда особо кактусами не увлекалась, все больше по фиалкам..

И у меня в этом году кактус цвел в первый раз. Ему уже около 7 лет. Выдал 2 цветка - можно я тоже похвастаюсь?

В книжке вычитала, что эхинопсис цветет каждый год, если ему создать правильные условия, обрывать "деток" - они у него всю силу отбирают, и держать в тесном горшке.

Участник Кофевар 10+
    Бастет, ну какая же это романтика, это ж садизЬм чистой воды - заморить растени до того, что оно не цветет, а если вымучит цветок - сдыхает.

Ладно, вот вам немножко романтики: каждый цветок у эхинопсиса (что, между прочим, обозначает "подобный ежу") цветет только одни сутки, причем открывается вечером.

Рябинка, а у Вас, похоже, одна из многочисленных лобивий, видно плохо сам кактус. Хороша.

Деток обрывать не надо, есть виды, которым положено куститься, они и с детками хорошо цветут. Если будет положенная зимовка, детки не помешают. И горшок должен быть нормальный, хоть и с почвой, разбавленной крупнозернистым песочком.

Polina_N
    а вы можете определить мои кактусы? они как-то спонтанно у мя завелись и я не запомнила их названия
    а по книжке путаюсь
    В мире есть по крайней мере 3 мужчины, которые тебя всегда поддержат: Jack Daniels, John Jameson и Johnnie, мать его, Walker

ДМБ
    Поздравляю! У меня такой 15 лет стоял у мамы на подоконнике (там солнце с обеда и до вечера), и цвел в возрасте лет 10 один раз. А потом я переехала, и взяла его с собой. Солнце с утра и до обеда, в теплое время года цветет 4-5 раз за сезон. Сейчас ему 29 лет.

офф: а фотка не вставляется
    Бабушка в кубе

вот он, мой красавец!
    Бабушка в кубе

ДМБ
    Dellen
    пока мы жили в квартире на 1 этаже где было всгда темновато кактусы не цвели, а перехли на 10 жтаж, все окна выходят н юг и кактусы стали прекрасно цвести!!!!!! вывод- переезжайте
    Цель- это мечта, с конкретным сроком исполнения (с)

Участник Кофевар 10+
    Dellen, вешайте фотки, род вполне можно сказать, с видом сложнее. Но если они из супермаркета. там обычно стандартный набор видов бывает.

Всем: конечно, кактусам много света и тепла нужно. Почти всем.

Во, супер, какие кактусы у людей!
    Такие скромненькие растения, а цветы - чудо!
    Желаю успешного цветения вашим цветам!

Polina_N
    ахха.. у мя вроде все стандартное, ничего экзотического нет
    1.

2.

3.

4.

5.

фотки кликабельны

ех.. вот со светом у нас полная засада - северная сторона

пойду-ка полью свои кактусы...
    я про них регулярно забываю месяца на два, а они у меня после этого зацветают, решают, что весна наступила

Участник Кофевар 10+
    Dellen, первый - тоже эхинопсис, но другой вид. Их много ходит по рукам, т.к. они одни из самых неприхотливых.

Вторая - мамиллярия грасилис, т.е., изящная.

Третья - не помню, тоже стандартный кактус, надо только книжку посмотреть.

Четвертая - мамиллярия пролифера, т.е. живучая. Вот уж кому детки обрывать смысла нет.

Последняя - тоже мамиллярия, только вида не помню. Красненькими цветочками должна цвесть.

Северная сторона - не есть гуд. Хотя по фотам они не выглядят очень вытянутыми. Хотя... мамиллярии ложиться не должны, должны вверх торчать.

И у меня такой же кактус, как у автора!
    Зацвел впервые лет в 7-8, только цветок не белый, а бледно-розовый. Бутон растет с астрономической скоростью, к вечеру зацветает, и что самое печальное, действительно цветет всего сутки В первый раз я этого не знала, думала что под тяжестью цветка повредился или кошка задела, а потом уж поняла что так должно быть.
    Но видать условия у меня неправильные, цветет последние 3 года только 1 раз за лето и по одному цветку Но сколько радости за этот день

тигрЁЁнок
    13-й этаж! Восточные окна. Солнце с раннего утра, часов до 10. А зацвел кактус после того, как его выставили на балкон, выходящий на северо-запад. Т.е. солнца не стало больше.. Даже наоборот, последние 2 недели было довольно дождливо.
    Видимо ТАКОЕ количество воды было, что кактус решил что наконец-то наступила полноценная весна!

Dellen, у последнего вашего кактуса на "листиках" такое.. типа корочки, да?

Если нет, то просто вопрос по какутсам к знатокам.
    Мне меня в офис принесли кактус покрытый похожими пятнышками. Через некоторое время соседние кактусы тоже ими покрылись. Есть большое подозрение, что это какое-то грибковое заболевание.
    Как с ним бороться? Жалко цветы, даже такие колючие.

Участник Кофевар 10+
    Во-первых, это не листики. У мамиллярий это мамиллы - сосочки, у других - ребра. Листиков у классических кактусов нет, все, что зеленое и сочное, - стебель. Листья есть только у буквально пары видов.

Во-вторых, это не грибок. Это явление называется опробкиванием и случается именно от неправильного содержания кактусов, в основном, зимой. Стебель раньше времени древеснеет. Это в принципе ничем не плохо, только внешний вид портит. Бороться с этим никак, только устраивать нормальную зимовку.

Участник Кофевар 10+
    Подумала вот еще что. Если похожее образовалось не снизу, а на макушке, это совсем другое - это паутинный клещик напал. Тады да, это бяка, кактусы реально сдохнуть могут. Срочно купить препараты от клеща (неорон или что-то еще, их сейчас много) и опрыскивать три раза с интервалом в 8 дней.

Polina_N Точно! Никак не могла вспомнить, как у них ЭТО называется.. Заклинило
    А фигня какая-то не на макушке, а на боках..
    Вот такая..

И у нас в этом году зацвёл.
    Но наш лет 5 назад один раз цвёл уже.

Polina_N
    пасип!!
    а как вы их определяли? по каким признакам?
    вроде маммилярии не похожи друг на друга внешне...
    мамиллярии ложиться не должны
    хи.. это я её у матушки из комнаты забрала такую... на южной стороне стояла .. сча пересадим, покормим, авось оклемается..
    ДМБ
    у последнего вашего кактуса на "листиках" такое.. типа корочки, да?
    оно таким мне досталось от прошлой хозяйки...
    все, что зеленое это уже в моё хозяйствование наросло...

значит у мя есть эхинопсис... который должен цвесть..
    ну-ну.. пошла я читать книжку, как правильно их сожержать.. и пусть только попробуют не расцвести!!!

Участник Кофевар 10+
    Dellen, незашт.

Да как... смотришь и видишь. Люди вроде тоже все одинаковые - две ноги, две руки, одна голова... А разные.

Мамиллярии - они не с ребрами, а с сосочками - мамиллами - такими пупырышками, выступающими на поверхности "тельца". Есть еще другие виды, у которых тоже не ребра, а выступы, но они на подоконниках не встречаются.

У меня самой кактусы когда-то начинались почти с такого же стандартного набора.

Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
купить детскую коляску без предоплатыКупить мебель для дома - где купить кастрюлюрекуператоры vtsкурсы косметолога в реутовеПодбор домашнего персонала - агентство садовник

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика