Кофе магия
Ответить в теме

Тема: Какую посуду использовать для стеклокерамической плиты?

Хотела бы спросить тех, у кого есть стеклокерамические плиты. Какими сковородками вы пользуетесь? Тефлоновыми не хочется, а чугунные не будут ли слишком тяжёлые для стекла? Тушить, естественно можно в нержавейке, а вот жарить то, что требует раскалённой сковороды: блины, оладьи... Стальными кто-нибудь пользуется?

Я как пофигистка пользуюсь любыми.
    Из нержавейки, из нержавейки с алюминиевым дном(что запрещается для стеклокерамики) , чугунными.

Главное - с ровным дном, без бортиков.

Я пользуюсь любыми, кроме алюминевых (во всяком случае, пока плита была новая, щаз и алюминевыми иногда). От алюминия на поверхности конфорок появляются матовые пятна, которые невозможно отмыть.

Муж с год назад купил огромную чугунную сковороду, на которой жарит мясо, никакого ущерба плите нет.
    А я предпочитаю тяжелый тефлон.
    today is the best day of my life

чугунными, тефлоновыми, стеклянными, керамическими - как правильно сказали - лишь бы дно было ровное.

Спасибо всем, следовательно, главное - ровное дно.
    Августа
    из нержавейки с алюминиевым дном(что запрещается для стеклокерамики)
    Даже не знала, что такая есть, я то думала, что вся нержавейка с нержавеечным дном(по крайней мере у меня ничего про алюминий написано не было)
    fragments
    Муж с год назад купил огромную чугунную сковороду
    Очень хорошо.
    Dilla
    Yulcha
    Funny&Sunny
    Спасибо за советы

Главное - с ровным дном, но не потому, что иначе плита испортится, а просто готовить удобнее, и можно любой тяжести посуду, токо не грохать ею со всего размаху по плите, - и всё нормально! Насчёт без бортиков - сомневаюсь, у меня с бортиками, и ничего...

Вот если плита индукционная - тогда спец.посуда нужна. А обычная стеклокерамика - ничего особенного.
    Позолоти ручку, не скупись - а то всю правду расскажу!

Выкинула на выходных все из алюминия, так он мне плиту за три года испортил! Купила чугунное все Woll. Немного тяжеловато, зато отмывать не надо часами плиту. Ну и с ровным дном, конечно...

mama-coshka
    Даже не знала, что такая есть, я то думала, что вся нержавейка с нержавеечным дном(по крайней мере у меня ничего про алюминий написано не было)

Есть такие, отечественные. На нержавейку наплавлено толстое алюминевое дно.

Цыганка
    Ровное, я так понимаю, прилегание посуды плотнее, соответственно и готовится быстрее.
    Бусинка
    Купила чугунное все Woll
    А что это за фирма?
    Августа
    Есть такие, отечественные
    Вечно наши мудрят чего то, всё хотят сэкономить.

mama-coshka
    Ровное, я так понимаю, прилегание посуды плотнее, соответственно и готовится быстрее.

и на плите не вертится, как юла!
    Позолоти ручку, не скупись - а то всю правду расскажу!

У меня нестираемое пятно образовалось на стекле, когда я поставила мокрую чугуниевую сковородку на теплую конфорку.
    А вообще, пользуюсь чугунием вовсю. Тяжелый тефлон тож хорош.
    Я - фольклорный элемент

mama-coshka
    Есть такие, отечественные
    Вечно наши мудрят чего то, всё хотят сэкономить.

Да нет, это не из экономии. Нормально все. Алюминий отличный проводник тепла.
    Только не рекомендуют такие сковороды для стеклокерамики.

mama-coshka
    Купила чугунное все Woll
    А что это за фирма?

Ну я тут начиталась о вреде тефлона, повыкинула все ковшики и сковородки, перечитала весь интернет на предмет покупки новых. На многих сайтах профессионалы и обычные потребители советовали эту посуду. Гарантия у нее 20 лет, дно 1 см, титановое покрытие, все вкусно получается на ней, можно готовить ваще без масла. А мясо - это просто дасистфантастиш!!! Тяжеловата, но я уже привыкла.

чугунными, тефлоновыми, стеклянными, керамическими

у меня стеклянная лопнула, хотя была огнеупорная, для СВЧ использовалась регулярно.
    Раньше всё время чего-то хотелось. Сейчас всё время чего-то не хочется. :) (М. Жванецкий)

Бастет
    Да я стараюсь вообще мокрую посуду на электроплиту не ставить, памятуя как в юности в общаге первым делом сожгла конфорку по неопытности.
    Бусинка
    С титановым покрытием ещё не сталкивалась, тефлоновое тоже не хочу.

Бусинка
    титановое покрытие
    Конечно, оно устойчивее, но не сильно отличается от тефлонового в смысле химии, видимо.

Dilla
    Нет, тут вы не правы насчёт титанового покрытия. Это же вообще разные вещества, тефлон - грубо говоря - пластмасса, а титан - редкоземельный(инертный) металл, который практически не вступает в соединения , тугоплавкий, выдерживает огромное давление, очень лёгкий. Дорогой металл, вобщем.

mama-coshka
    Титан и титановое покрытие - разные вещи.
    The TITANIUM PLUS Seating
    WOLL PROFESSIONAL CAST PRODUCTS are sealed with a patented and high-standard TITANIUM PLUS hard base sealing which corresponds to hardness no. 9 of the Mohsscale.

Dilla
    Ну, я не вижу противоречия. Или Вы хотите сказать, что титановое покрытие не содержит титан?
    Автоперевод:
    "WOLL ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ БРОСКА запечатаны с патентованным и высоко-стандартным ТИТАНОМ ПЛЮС твердое(трудное) запечатывание основы, которое передает твердости Номер 9 Mohsscale."

mama-coshka
    Или Вы хотите сказать, что титановое покрытие не содержит титан?
    Какая разница, содержит оно титан или нет, главное - что оно содержит кроме него. А этого мы не знаем.

mama-coshka Или Вы хотите сказать, что титановое покрытие не содержит титан?

может и не содержать, если титан входит только в название покрытия, но не в список ингридиентов. Модное сейчас слово, все титановое хорошо продается.
    today is the best day of my life

fragments
    если титан входит только в название покрытия, но не в список ингридиентов

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

• Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •