Последние записи | Настройка ленты

1. Бабки 2000-х 14

Дмитрий Семёнов (с):

Парк. Утро. Пробежка. Вдруг меня обгоняет девица. Любуюсь на её круглую задницу, думаю:"Обгоню, посмотрю, кто такая!". Девице, оказывается, больше 40. Несется, как шустрая козочка.
    Ресторан. Вечер. Читаю меню. Вдруг в мой "кадр" попадают женские ноги: облегающие джинсы, тяжелые зеленые "мартинсы". Что за модная красотка? Поднимаю глаза. Красотке лет 50.
    Такого никогда не было. После пятидесяти вечная женская участь - пирожки, внуки, вязание, тихое угасание под радио "Маяк". И слово "бабушка" как приговор. Сиди, тетка, не рыпайся. Твой век миновал, глазей в окошко на молодых, корми голубей.
    И вдруг они как выскочат! Как выпрыгнут! Крутые! Им за пятьдесят. Они спортивны, веселы, угарны. Их юность пришлась на 80-е, тогда они вдохнули веселящего газа свободы и до сих пор летают и резвятся. "Пили всю ночь, гуляли всю ночь до утра", как примерно пел Цой. Маникюр и педикюр - обязательно.
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Психология
  2. Плохие вены 50

Утром зашла в платную лабораторию сдать анализ крови. Паспорт не спросили, всё со слов. По своей инициативе администратор на входной стойке сделала скидку 150 рублей:
    - Я вам, как пенсионеру, - я подумала: наверное, теперь я выгляжу старше, а ведь всегда раньше давали намного моложе. Или администратор слишком молода, и для нее в моем возрасте пару годов туда-сюда, плюс-минус - без разницы.
    - Ну, так-то я - предпенсионер...
    - Не важно, проходите.
    Кроме меня, администратора и лаборанта во всей лаборатории никого не было. Неожиданный современный интерьер в переделанной квартире на первом этаже блочного дома приятно удивил.
    - Садитесь в кресло - оно было разложено в почти лежачее положение, я и прилегла. Привычно посетовала:
    - Вены у меня плохие.
    - Что же вы не предупредили? Не получится сделать - придется деньги возвращать, морока лишняя - лаборант деловито наступала пальчиком на разные участки моих рук, серьезность её тона совсем не допускала
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  3. Book and Grill 89

Опять склонил меня старшенький к Сорокину. Манарага. Надо сказать, что это вполне читабельно/слушабельно по сравнению с предыдущими попытками: от Голубого сала и Дня опричника я плевалась, возмущалась как такое даже в голову придет сравнивать с Пелевиным. А эту он частично у Пелевина списал. Может, конечно, сам он считает, что это типа пародия, но как по мне, то списывал.

Сама идея прикольная: готовят всяким навороченым заказчикам еду на сжигаемых книгах. Редких изданиях там, первых редакциях и даже рукописях. Называется такое мастерство приготовления на горящих книгах чтением. И это страшноизысканное гурманство и подпольный бизнес. Запрещенный. И на эту тему игра словами, стеб, фантазия… местами удачно вполне. Аудио начитал мужик прекрасно. Я пока не дослушала, может и брошу, а может и напишу еще об этом.
    Речь о другом.

Мне сама идея опять напомнила о необходимости что-то делать с бумажными книгами. Я за последние лет пять на бумаге буквально пару
    ...
    Обязательные категории
    Арт-студия, Kофемолка
    Категории
    Книги
  4. Соседи, звукоизоляция 98

Тихий вечер на кухне: я варю суп, дочка красит ногти внучке - они гостят у нас вторую неделю. Неожиданный звонок в дверь - сосед снизу:
    - А что вы там делаете? Всё время какой-то стук, как на каблуках ходите.
    - Какие каблуки, у нас и тапочек-то нет, - указываю на босые ноги, свои и дочери, выглянувшей в коридор.
    - Каждый вечер от вас сверху странные звуки, и слышно всё, что вы говорите. У вас какие полы, как вы их делали, со звукоизоляцией? Мне бы с вашим мастером пообщаться. Дайте мне его телефон.
    - Нормально делали, по стандарту. Телефон не дам.
    - Почему?
    - Мало ли... Я вообще, может, боюсь вас, - это отчасти было правдой: он уже приходил с тем же, год назад, и тоже - когда гостила дочь с семьей. И тогда тоже - во время тихих посиделок, правда, в зале.
    Вопрос для меня ерундовый, я всегда легко улаживала проблемы с соседями, и тут: провела бы по квартире, убедила бы, что у нас тихо, на каблуках не бегаем. Но... его улыбка - такая сладкая, такая
    ...

Обновлено Вчера в 12:03 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  5. Лики матрицы 329

Очень полюбился мне выпуск Масяни под названием Зерцало (спасибо тебе, добрая женщина Медвежут). Вот Масяня читает детям одно из правил: «не быть подобным деревенскому мужику который на солнце валяется» – деревенский мужик он на солнце валяется, это плохо (еще бы знать чем) --*бубнит себе под нос Масяня. Потеха.
    А ведь нам каждый день с похожим сталкиваться приходится! Причем, если тогда было одно показанiе къ жiтеiскому обхожденiю, то сейчас толпы голодных психологов и лайф коучей – и каждый так и норовит натянуть на свое зерцало. А чуть зазевался – и ты уже в лапах у психиатра и пьешь лекарство от неправильных мыслей. Сидишь, как все, на колесах, чтобы не быть как все и блюсти свою индивидуальность.

не будь подобен деревенскому мужику Так не говорят/не поступают/не думают хорошие девочки, счастливые пары, гармоничные личности, цивилизованные люди, самодостаточные индивидуумы… а ты давай бросай все и борись за одно из этих почетных званий, либо за все сразу. И
    ...

Обновлено 16.07.2019 в 05:51 чарлея

Метки: ирики
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Психология
  6. Сидром вахтера или «ХодЮть, тут всякие, ходЮть! Закрыть школу,так и чистая бы стояла» 155

Синдром вахтёра (синдром консъержки, синдром маленького начальника, синдром гардеробщика, синдром швейцара, ВНЕЗАПНО комплекс бога, начальник шлагбаума, суслик-агроном, водитель лифта, генерал калитки, директор паники) — болезнь, поражающая низшие формы высших приматов.

Выражается в стремлении «маленького человека» максимально воспользоваться своей маленькой властью. То есть, «закрыть и не пущать», намеренно создавать бюрократические преграды, заставлять людей собирать десятки справок, придираться к любой мелочи — вот то, на что идут ради подсознательной компенсации осознания собственной ничтожности и незначительности занимаемого рабочего места.

Синдром вахтёра идёт рука об руку с таким явлением, как те же метробабки: в обоих случаях имеет место попытка неудачника самоутвердиться за счёт того, кто слабее или, волею судьбы, находится в некоторой зависимости от самоутверждающегося.

Диванные специалисты по вахтёрам квалифицированно полагают,
    ...
    Обязательные категории
    Kофемолка
    Категории
    Отношения , Психология
  7. Портреты на асфальте 370

Как-то так сложилось, что всю эту неделю по дороге на работу меня встречали, выделяясь из общего встречного потока, - то двери-заборы, то как бы южные аллеи, а вот сегодня - женские портреты на асфальте.
    Они проявились в мокрых трещинах на подсыхающем утреннем асфальте после ночного дождя. Эти профили и лики - временны, они показались, приоткрылись только в промежутке между "мокро" и "сухо", они скоро исчезнут, и они похожи - на меня, на маму, на бабушку.
    Есть такая психотехника, когда человек записывает списком всё, что ему по ходу попадается на глаза каждое утро, и когда этот перечень меняется - отмечается динамика его состояния. И вот об этом я вспомнила к концу рабочей недели, проходя пешком свои ежеутренние 4 км.
    Что же можно понять по такой тематике выцепляемого из внешнего мира - аллеи, потом - заборы, потом - двери и вот - лица?
    Пофантазирую: пути-дороги, связанные с тёплыми воспоминаниями, закрыты заборами. Но - есть двери, за которыми
    ...

Обновлено 15.07.2019 в 20:50 Фёкла

Обязательные категории
    Арт-студия, Я и они
    Категории
    Личный
  8. Пластиковые радости. 476

Питомец-робот. Или иду по магазину, гляжу лужайка - травка, деревца, люди отдыхают. А вся природа на этой лужайке пластмассовая.
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Без категории
  9. Хихикающие по поводу с кем спать 565

Часами дамы в автобусе заливались смехом после фразы гида о том, что что с кем сидит, тот с тем и спать будет.
    Что тут такого запредельного?
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Без категории
  10. Конвейер Рускеала 469

Откопали дыру в природе. Практически людей-уродов так показывали на ярмарках в 19 веке.
    А в целом поездка в радость.
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Без категории
  11. Терпение заразно 252

Поздравляли в обед коллегу с днем рождения, засиделись за столом с разговорами. Зоя разоткровенничалась:
    - Тяжело с мужем. Вот уж 45 лет вместе, начальником важным был, а сейчас – только диван и телевизор, так скучно живет… И мне с ним скучно, вообще говорить не о чем. А мне он завидует – что я работаю, что прихожу выжатая, но удовлетворенная, что друзья у меня – со всех прежних работ встречаемся. Так мы с ним по-разному живем! И ведь вот никуда не деться же, терплю, делаю вид.
    - Зачем терпеть и делать вид, для кого?
    - Ну, дети, внуки, зачем их расстраивать?
    - Думаете, они ничего не видят?
    - Да видят, конечно, всё понимают.
    Разговор перетек на тему успехов детей, внуков, у кого какие предметы гордости. Про внуков – в основном, про спортивные достижения. Зоя сравнила своего с внуком коллеги:
    - Он у тебя молодец, столько побед! Ну, он ещё и любит очень то, чем занимается. А моему внуку – вот вижу, что не очень ему интересно, куда родители
    ...

Обновлено 14.07.2019 в 10:30 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  12. Страх отвержения 102

Цитата Сообщение от Федора Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
    Страх отвержения - это страх оказаться аутсайдером, очутиться за бортом,
    когда остальные радостно попивают шампусик на палубе корабля.)
    Можно я скажу свою личную точку зрения на возможный источник страха быть отверженным...либо одной личностью, либо группой людей, либо обществом?

Мне кажется, что такого рода страхи являются производными от комфорта
    или дискомфорта, в силу каких-то причин, у ребенка в утробе матери, а затем
    зачатие страхов могут появиться от условий самих родов, то есть глобального
    (и травмирующего, хоть и естественного) перехода малыша из одной
    среды существования в совершенно отличную от первой. Думаю, страх
    отторжения является отзвуком событий, связанных с приходом человека
    в этот мир.

И еще, страх отторжения закладывается в человеке(и прописывается в генетическом коде), когда ребенок остается вдруг без матери или другого близкого человека. И ребенку становится холодно жить на этом свете.
    ...
    Обязательные категории
    Здоровье, Я и они
    Категории
    Здоровье , Общество
  13. Песок в трусах 465

Среди моих приятелей есть один тип, который за двадцать лет нашего знакомства умудрился практически не измениться. Он даже живот не наел, а отсутствие печали в глазах и морщин на лбу заставляет подозревать, что у него нет нервов, соответственно, совести, и вообще, что он редкая сволочь. Но речь не о том.
    Этот человек-консерва портит настроение окружающим, однако оказалось, что и у нашего вечнозеленого кипариса есть проблемы. Обобщая, он назвал их «песком в трусах».
    — Понимаешь, — признался он однажды, — я всегда любил море. В детстве я обожал, наплававшись до синевы, выбраться на берег, развалиться на горячих камнях и греться, пропекаться, как рыба-гриль, до тех пор, пока станет совсем невмочь, и тогда, раскаленным снарядом, опять броситься в прохладные морские волны.
    Я слушала и кивала, поскольку, как человек, выросший у воды, прекрасно понимала и про «рыбу-гриль», и про «раскаленный снаряд».
    — Так вот, недавно я обнаружил, — всхлипнул он, — что валяться на
    ...
    Обязательные категории
    Кофемания, Я и они
    Категории
    Личный , Общество , Психология
  14. не я... 80

Виртуальные дорожки
    Я прокладываю себе
    В этой жизненной окрошке,
    В этой глиняной судьбе.

Приведут дороги эти