Последние записи | Настройка ленты

1. Люди с тверских улиц 0

2. Толерантность к насилию 30

Толерантность к насилию

Если ребенок вырастает в условиях постоянного нарушения его личного пространства, а то и в условиях прямого и постоянного насилия (ругань, физические наказания), то у него, по мере взросления, может сформироваться толерантность к насилию. Это такое явление, при котором за насилие считается только прямая агрессия (оскорбление или избиение), а более тонкие его формы (ирония, издевки, игнорирование просьб, бойкот) за насилие не считаются вовсе. Более того - если человек из другой психологической среды будет уважать их границы, он будет воспринят как холодный и бесчувственный.

Например, она сильно обиделась на него за что-то. И использует привычное в ее родительской семье стратегию: ходить с мрачным видом. Он подходит и спрашивает: "что случилось, ты злишься на меня?". "Нет, отстань от меня!"

И тут разворачивается самое главное. Если этот мужчина уважает ее "нет", он скажет "ок, хорошо"
    ...
    Обязательные категории
    Я и они, Отцы и дети
    Категории
    Умное , Психология
  3. Благословенный свет 9

С небольшим опозданием, но все же ... 24 июня день рождения Арсения Тарковского, поэта, отца Андрея Тарковского. Кажется, проходил сквозь всю неразбериху 20 века, душою оставаясь в веке Серебряном. Классический, любимый, лиричный, философский, иногда ироничный.
    Вечерний, сизокрылый,
    Благословенный свет!
    Я словно из могилы
    Смотрю тебе вослед.

Благодарю за каждый
    Глоток воды живой,
    В часы последней жажды
    Подаренный тобой,

За каждое движенье
    Твоих прохладных рук,
    За то, что утешенья
    Не нахожу вокруг,

За то, что ты надежды
    Уводишь, уходя,
    И ткань твоей одежды
    Из ветра и дождя.
  4. Синее стекло 15

Из сборника "Наследие"

На фоне синего стекла
    Дробился лампы свет,
    А мысль моя во тьму текла,
    В туман прошедших лет.

Я вижу в зеркале лицо
    С морщинкой меж бровей,
    Я вижу локона кольцо...
    Что мне поведать ей -

Той незнакомке, что глядит
    Сквозь призму давних дней
    И выжидательно молчит...
    Что мне поведать ей?..

Что половина всех дорог
    Мной пройдена давно,
    И каждый "жизненный урок" -
    Как старое вино;

Что мудрость я не обрела,
    Но - сохранила смех;
    А ноша - хоть и тяжела, -
    Не больше, чем у всех!

Что одиночества покой
    Сумела оценить
    И не желаю брать с собой
    Всё, что смогла забыть;

Что тихий вечер, мягкий свет
    И синее стекло
    Дороже всех ушедших лет -
    Что было, то прошло.

И незнакомка
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  5. После 22 июня 48

Первые дни войны

Фото из архива заслуженного художника России Владимира Ивановича Бердникова

Если бы тогда был интернет.

6. "Ведь где-то есть простая жизнь и свет..." 22

День рождения Анны Ахматовой. Нельзя не откликнуться на это поэтическое эхо, которое звучит сквозь столетия. В разные моменты жизни всплывают в памяти разные ее строки. Сегодня - простые, немногословные, даже нарочито аскетичные, при этом драматичные. Не о любви, о жизни. И о войне тоже захотелось вспомнить после вчерашнего дня Памяти и скорби.
    Ведь где-то есть простая жизнь и свет,
    Прозрачный, теплый и весёлый…
    Там с девушкой через забор сосед
    Под вечер говорит, и слышат только пчёлы
    Нежнейшую из всех бесед.

А мы живем торжественно и трудно
    И чтим обряды наших горьких встреч,
    Когда с налету ветер безрассудный
    Чуть начатую обрывает речь.

Но ни на что не променяем пышный
    Гранитный город славы и беды,
    Широких рек сияющие льды,
    Бессолнечные, мрачные сады
    И голос Музы еле слышный.

Важно с девочками простились,
    На ходу целовали мать,
    ...
  7. Разбежавшись прыгну со скалы. 47

На нашей пешеходной улице сегодня было аутентично.
    Человек на саксофоне играл мелодию "разбежавшись прыгну со скалы".
    Ему подыгрывал сидящий рядом человек на баяне.
    И под эту музыку печально танцевал желтый петух из чикена с большой желтой подушкой на заднице и двумя зелеными воздушными шарами.
  8. "Слава не замедлит к нам прийти". 24

Но сначала к ним пришла война и смерть. Плеяда талантливых молодых поэтов: Коган, Кульчицкий, Гудзенко, Городисский, Багрицкий и другие. Какое поколение убито... В день начала войны пусть будут пронзительно оптимистичные стихи Николая Отрады. Погиб в 22 года.
    Мир
    Он такой,
    Что не опишешь сразу,
    Потому что сразу не поймешь!
    Дождь идет...
    Мы говорим: ни разу
    Не был этим летом сильный дождь.
    Стоит только далям озариться -
    Вспоминаем
    Молодость свою.
    Утром
    Заиграют шумно птицы...
    Говорим: по-новому поют.
    Всё:
    Мои поля,
    Долины, чащи,
    Солнца небывалые лучи -
    Это мир,
    Зеленый и журчащий,
    Пахнущий цветами и речистый.
    Он живет
    В листве густых акаций,
    В птичьем свисте,
    В говоре ручья.
    Только нам
    Нельзя в нем забываться
    Так,
    Чтоб ничего не различать.
    Чтоб цвела земля во всей красе,
    Чтобы жизнь
    ...
  9. несладкая выпечка 84

Цитата Сообщение от Вalерия Посмотреть сообщение

хлеб, испеченный с сыром и ветчиной , всегда пользуюсь этим рецептом, из старого доброго Гастронома, журнала, вкусно в остывшем виде и удобно брать в ланч бокс с парочкой огурцов .Рецепт перепишу в дневник
    а еще хотела написать-у меня форма для кексов длинная, поэтому он не высокий-мне так нужно было в этот раз испечь
    ИНГРЕДИЕНТЫ
    250 г ветчины
    100 мл растительного масла
    соль и черный перец по вкусу
    100 мл сухого белого вина
    дрожжи сухие – 5 г
    220 г муки
    яйцо – 4 шт
    200 г твердого сыра
    Шаг 1

Муку просеять в миску, добавить дрожжи, а также соль и перец по вкусу, перемешать. Затем по одному вбить яйца. Отдельно смешать белое вино с маслом и постепенно добавить смесь к муке. Перемешать до однородности.
    Шаг 2

Ветчину нарезать
    ...

Обновлено 20.06.2019 в 13:40 Вalерия

Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  10. Выкрики экстраверта 56

Вечно стонут интроверты. Вечно требуют повышенного к себе внимания. К своим тонким чувствам и переживаниям. Сова - интроверт - это, блин, синоним творческого глубокого человека. А Жаворонок - экстраверт , значит, по умолчанию - мелкий и глупый? Надоело до жути. Интроверты стонут, жалуются, бросают работу на половине (настроения нет, видите ли, вдохновение ушло, не знаю, когда придет, жду со дня на день, если экстраверты, гады не чуткие, не спугнут). А Экстраверт пашет с утра до вечера. Всех поддерживает, всех заряжает своей энергией. И не жалуется, что ему недодают общения, которое ему необходимо, как воздух. Настроение засунул в ... куда-нибудь и работает работу. Не вдаваясь, скучная она или нет, творческая или нет, осчастливит человечество или так просто - дело делать надо. Экстраверты - в загоне!!! Нет справедливости в мире!!!

Обновлено 20.06.2019 в 22:32 Svetlyachok

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Арт , Стихи, проза
  11. Ностальгия 167

12. Вы обязаны простить 232

Почему я думаю, что комментарии из серии "вы обязаны простить!" – мудацкие и токсичные. Когда еще они в постах про родителей, я это списываю на стокгольмский синдром или на страх комментатора, что его дети тоже придут с вопросами об их детстве. И поэтому ему хочется заранее подстелить соломки. Но когда я сегодня прочла это под постом женщины, которую избивал муж на протяжении многих лет. И ее, и маленьких детей. И выгонял на улицу, и вообще творил то, что делают мужья-абьюзеры в фильмах ужасов. А ей немедленно: вы его простите и пожалейте!
    Итак, почему так нельзя: во-первых, жалеть в такой ситуации нужно жертву, а не насильника. Требовать того, чтобы жертва жалела насильника – это какой-то адский перевернутый мир. Во-вторых, для прощения и жаления нужен огромный ресурс, который жертве бы тоже лучше потратить на себя или на родных, а не на – насильника. И в-главных, нельзя простить того, что не считает себя виноватым и не просит прощения. Можно пережить ситуацию, забыть,
    ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети, Я и они, Мужчина и женщина
    Категории
    Психология
  13. Маруся живёт на дамбе между раем и адом 181

Маруся живёт на дамбе между раем и адом
    у неё есть собака, птица в клетке и домик с садом
    Маруся живёт спокойно у неё работа такая
    караулить ад чтоб он не переливался на сторону рая

Ад ведёт себя хорошо он занят своими делами
    мерно гудит и спокойно бурлит котлами
    в раю тишина и покой как и велено свыше
    рай сияет смеётся и тихо дышит

Иногда Маруся открывает маленький краник
    набирает немножко ада чтобы полить герани
    известно они от этого ярче ну и остатки
    ада она выливает в кофе чтоб тот стал крепким и сладким

Однажды ночью собака лает чувствует странное нечто
    Маруся выходит к дамбе и точно открылась течь там
    ад струится мерцает переливается под ногами
    ад расцветает под светом луны невиданными цветами

Ад звучит как оркестр и пахнет как сто магнолий
    Маруся вдыхает ад и совершенно теряет волю
    оставь аду течь и рай превратится в море
    ...
    Обязательные категории
    Кофеварка, Kофемолка, Я и они, Арт-студия, Кофемания
    Категории
    Без категории
  14. Марафон стройности и здоровья: ты то, что ты ешь! 52

Цитата Сообщение от Любава_Буслаевна Посмотреть сообщение
    И бонусом даю свой любимый салат, можно есть как основное блюдо))) он корейский, я его называю "жареные огурцы" и люди, кто пробует, обычно уверены, что огурцы действительно жареные
    Два три длинных огурца (прям вот парниковые китайские с гладкой шкурой, но можно и луховицкие, тогда их надо побольше) нарезать вдоль на брусочки довольно крупные, длиной с мизинец. То есть если огурцы китайские то из надо разрезать на три части и потом каждую разрезать на брусочки, я режу ставя на попа и по диагоналяи, а если огурцы луховицкие то каждый просто разрезать на брусочки. Сложить в миску и посолить. Отставить на время. Пока огурцы стоят на скороводке поджарить оч мелко настриженный лук и мясо лепесточками настриженное грамм 300(лучче говяду постную или курку), полить соевым соусом и насыпать туда белого кунжута три столовые ложки). С огурцов слить рассол и смешать с мясом. Ум отъешь!
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Без категории
  15. Марафон стройности и здоровья: ты то, что ты ешь! 47

Цитата Сообщение от Любава_Буслаевна Посмотреть сообщение
    Так, марафонщицы мои, даю рецепты вкусных дипов. Их можно употреблять и как положено, макая в них сырую овощь, настриженную соломкой, и как просто соус к чему угодно.
    Свекольный:
    нужны свекла, тахинная паста, стаканчик натурального йогурта, 3 ст ложки лимонного сока, чеснок, оливковое масло, кедровые орешки(опционально).
    Свеклу запечь, настричь произвольно, чтобы было удобно блендить. Всё вместе блендировать, сверху посыпать орешкаме.

Сырный:
    250 гр рикотты, чеснок (пара зубчиков), ст ложка оливкового масла, лимонный сок нимношшка, щепотка кайенского перцу. Свлендить, попробовать, еси нада - добавить лимонного сока. Подержать в холодильнике, чтоП настоялось.

Творожный:
    пакет диетического творога (ну это который мягкий 0% в колбасках таких полиэтиленовых продаеца) + трава по вкусу, мелко нарезанная, плюс грамм 100-150 плесневого сыра. Сыр надо покрошить руками, чтобы кусочки ощущались, смешать с зеленью и творогом.
    ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Без категории

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика