Последние записи | Настройка ленты

1. Мания контроля 164

Поехала сегодня по делам, забыла дома мобильник.
    Обнаружила это, уже сидя в машине, собираясь включить навигатор. Возвращаться не стала: маршрут знакомый, срочных звонков не жду.
    Пока телепалась по пробкам, вся извелась: а вдруг поворот проскочу, а вдруг ММ звонит из командировки, я невесть где; а вдруг я попаду в аварию и даже ментов вызвать не смогу; а фотографии для страховой как делать?!! А вдруг я где-то застряну и даже почитать мне нечего (это уже фигня, сзади валяется подвренная кем-то "Полная энциклопедия женской эпиляции" - наверняка увлекательное чтиво, если вдуматься)
    Приехала в пункт назначения, нужный мне товарищ отошел - даже не позвонить.
    Смех и грех.
    По факту за потора часа я все сделала и вернулась, товарища прождала меньше 5 минут, куда свернуть, догадалась без навигатора. В аварию не попала, потому что грузовик, который точно хотел вьехать мне в бочину, когда пыталась втиснуться на полосу поворота перед светофором, не
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Гаджеты/Техника/IT , Личный , Общество
  2. А я смогу, а я упряма.. 199

Как-то незаметно, как это бывает, прилипли ко мне за зиму три кг. То один праздник, то другой. То глинтвейн с котлетками. То блины с икрой. То шампанское с меренгами. Получите-распишитесь: ты еще вроде не толстая корова, но уже талия прямо-таки не осиная. Она и раньше осиной-то не особо была, а тут... Печалька.
    Взялась блюсти пост. Комментарии, что пост не диета, оставьте при себе. Я агностик. Религиозные мотивы любого эгрегора мне чужды априори. Меня заинтересовали именно пищевые ограничения. Раз человечество может, и я смогу.
    Спойлер:

В общем, поняв, что что-то вот сбилось в метаболистических механизмах (проще говоря, пахать в спортзале влом, а отказывать
    ...
    Обязательные категории
    Здоровье
    Категории
    Еда и рецепты , Здоровье , Красота , Личный
  3. Письменные практики или дневники 183

Случайно наткнулась на видео о письменных практиках. Тут, в Кофейне, одну из них – «Утренние страницы» - советовали болеющей кофеянке, как возможность самой себе помочь.
    Важно не погрузиться слишком глубоко и всегда иметь возможность «всплыть» из нахлынувших мыслей, вернуться к повседневному существованию. Предлагается представить «шкалу дистресса»: от нуля, когда все прекрасно, до десяти, когда полный ужас. Так вот, если чувствуешь, что интенсивность переживаний приближается к восьми, надо прекращать писать, не «раскачивать лодку ещё сильнее», не углубляться туда, где страшно некомфортно. А то – погрузишься на глубину, на которой камнями на дне покоятся и хранятся самые тяжелые воспоминания и переживания, до нервного срыва, как, например, было с моей мамой на давнем концерте Людмилы Зыкиной. Весь концерт, говорит, проплакала, а под конец с сердцем плохо стало. Поэтому – техникой безопасности пренебрегать не стоит. Хотя… бумага (или экран компьютера) – хороший «предохранитель»:
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  4. Точность – не только вежливость 84

Накануне мы с ней договорились о встрече на 9-45, и я ей после отправки моего адреса добавила сообщение: «Не опаздывайте, в 11 у меня другая встреча», на что от нее пришел ответ: «Не в моих правилах )». «Значит, опоздает» - подумала я.
    Наутро – точно: звонок в домофон прозвенел в 9-50. И поднималась на девятый этаж она подозрительно долго. Я открыла дверь навстречу, а она идет не со стороны лифта, а со стороны лестницы, на которую у нас отдельный вход с улицы.
    - Разве лифт не работает?
    - Я его не нашла.
    - Я же написала вам в сообщении, что подъезд внутри двора.
    - Я и зашла внутри, - она была абсолютно уверена в своей правоте. На самом деле, вход на лестницу у нас в торце дома, а «внутри двора» - это как внутри буквы «п».
    Уходила она, когда на 11-часовую встречу уже поднимались по лифту другие люди. Пришлось завести её на лестничный проход, чтоб не столкнулись – редко, но такая дурацкая ситуация всё же иногда возникает. Другие зашли, и потом она
    ...

Обновлено 08.04.2019 в 11:10 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  5. Заюшкина аптека 79

Она позвонила – можно ли ко мне зайти, и после моего согласия была у меня уже через двадцать минут, хотя обычно добиралась до меня больше получаса. Не замечая, одна я в кабинете, или нет, явилась трясущаяся – и руки, и плечи, и голова её подергивались.
    Рассказала, как, будучи на пенсии, согласилась подработать уборщицей в ближайшей аптеке. Её там знали - что порядочная, добросовестная, чистоплотная, поэтому сами и позвали. Потом заведующая аптеки предложила ей работать на своей ставке напополам с соседкой из её же подъезда, иностранкой Риммой, у которой – муж и взрослая дочь, живут тут три года на съемной квартире с временной регистрацией, никто не работает.
    Римма всё плакалась перед соседкой, что одежда обносилась, а она болеет, и что носить им совсем нечего. И знакомая моя - хорошая швея, много лет преподававшая технологию в школе, сжалилась, и целый год обшивала Риммину семью, забесплатно. Потом соседка прознала, где швея устроилась работать, очаровала заведующую и потеснила
    ...

Обновлено 06.04.2019 в 09:47 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  6. Отец 116

Война глубоко сидела в его душе, хоть сам он и не воевал, родившись только за три года до ее начала. Но мои сказки на ночь непременно включали подвиги пионеров-героев. Не настоящих пионеров, выдуманных. Которые на глазах у всего фашистского командования прятали в лесу раненого Советского летчика или минировали их штаб. «Темная ночь, только пули свистят по степи», - лилась песня, завершая вечер с папой.

Он Был третьим в семье из 5 детей. Обожал старшую сестру. На ее руках, считай, и вырос. И до конца жизни между ними чувствовалась незримая особая связь. Я – единственный ребенок. Мне этого не понять.

Мелкий татарчонок Мансурка лишился обеих ног, где-то наступив на мину, и теперь передвигался исключительно на тарантайке – грубо сбитой деревянной платформе на колесиках -. Вся остальная пацанва за копейку в очередь арендовала Мансуркину тарантайку для забавы – оттолкнуться руками от земли и нестись вниз по улице, как с горки на санках
    ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети
    Категории
    Личный
  7. Дед Василий. 146

Когда в Торопец входили фашисты, мать поставила детей в самое безопасное место в доме - узенький закуток между печкой и бревенчатой стеной. Сама легла было рядом на пол.. но вдруг встала:
    - Давайте лучше под печку, подтолкнула детей, сама легла с краю. И уже из-под печки услышала стеклянный дззззынь пробитого пулей окна в закутке. Ближе к зиме, по первому снегу, мать отвезла их на санках в соседнюю деревню за 10 верст, к дальней родне. Сама же продолжала каждый день ходить домой через фашистские блок-посты – козу кормить.
    В середине 30х отец привез жену из деревни в Торопец. В тот год они потеряли сразу троих детей. Скарлатина унесла их одного за другим, Сашу, Колю и девочку Женю. Отец не мог больше смотреть на сломленную горем жену. Решили ехать в город. Продали скотину, заколотили окна и поехали. Сам устроился в местную артель гончаром. Купили козу, завели кур. Обжились потихоньку. На новом месте у них опять народились дети – две девочки
    ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети
    Категории
    Личный
  8. Стояние у стены 195

В прошлый раз он был у меня три года назад. Убивался о своей несчастной любви, что девушка, которую он боготворил и слушался во всем, просто исчезла из его жизни без объяснений. Он не мог понять, в чем дело. Единственный любимый сын обеспеченных родителей, не знающий ни в чем отказа, недавно закончивший престижный университет, с привлекательной внешностью - не смазливой, а породистой, с четкими чертами лица: тонкий нос правильной формы, внимательный взгляд красивых серо-синих глаз, продолговатый, слегка заостренный овал лица. Он тогда как будто уперся в незнакомую стену, с которой совершенно не знал, как справляться.
    И вот он снова здесь, сидит напротив меня. Такое впечатление, что пришёл не он, а его отец, на которого он сильно похож, хотя на самом деле он похож на мать, с которой я знакома, - настолько он как будто постарел.
    Глаза ввалились, вокруг них – тёмные круги. От задумчивой позы, от безмолвной фигуры, всё такой же стройной, веет холодом и одиночеством. Говорить
    ...

Обновлено 08.04.2019 в 16:11 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  9. Дед. Отец отца. Алексей Ефремович. 170

-Служивый, пригляди за ребеночком. Мне только воды набрать,

худенькая с голубыми жилками на бледном лице , девушка спрыгнула из открытой двери вагона на землю и, не дожидаясь ответа, пошла в сторону вокзала. Солдат проводил ее взглядом пока белая косынка не смешалась с привокзальной толпой. Дома в деревне у солдата была жена - Смуглая, с темнымными, раскосыми глазами - и две дочки. Последняя родилась незадолго до того, как его забрали. Думали, будет пацан, даже имя заранее придумали – Алексей, Лешка, а родилась девка. Он сгреб пищащий кулек в охапку, привычно устроил на согнутых руках и медленно зашагал вдоль поезда, не забывая время от времени поглядывать в сторону вокзала.

Спрятанное за бегущими облаками солнце медленно катилось за реку. Дымок паровоза помелькав черной точкой вдали , окончательно исчез за горизонтом.

Было уже совсем темно, когда в дверь с табличкой «детский приют номер 2» громко застучали. Сначала
    ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети
    Категории
    Личный
  10. Он уехал жить в Лондон 569

Слушаю свежее интервью с Г.Чхартишвили из Лондона, в котором он объясняет, почему остается жить там. Рассказывает, что играет в компьютерные игры: «Игровое начало – главное». Что есть проект, который интересует, но пока не воплотился ни во что хорошее, не даётся. Там в финале игрок получал бы свой психологический портрет, как заключение психолога, и это удовлетворяло бы желание понять и признать себя и свои качества.
    Хм… замысловатая, на мой взгляд, замена простой процедуры психодиагностики. Но если по-другому кто-то не способен узнать о себе правду, вынести «горечь самопознания», то можно тогда и так. Хоть так.
    Рассуждает писатель про учебник по истории, что, если бы он его создавал, то тот был бы построен на играх. Но… игровая ведущая деятельность у детей только в дошкольном возрасте, в школьном она сменяется на учебную.
    О Фандорине, о политике – пропускаю, не комментирую. Хотя… о федеративном устройстве с «чрезмерной централизацией власти», как анахронизме – меня,
    ...

Обновлено 29.03.2019 в 08:29 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  11. Песочница для взрослых 161

Детская песочница - этап выхода маленького человека "в люди". Вместо нее может быть и другое детское игровое пристанище: общая горка, комплекс с качелями или что-то еще. Тяжко приходится в общении тому, у кого не было этого на самом раннем, довербальном этапе, когда понимание складывается ещё до знания значений слов и умения говорить. Из-за отсутствия места раннего общего созидания, толкания, отвоёвывания бывают не усвоены азы понимания взаимодействия: чужое возвращай, если берёшь поиграть, не ломай, не мешай другим строить и ваять.
    Тех, у кого в раннем детстве не было такого этапа песочницы, видно на любой взрослой поляне сразу: в качестве опознавательных знаков можно перечислить всё вышеупомянутое, но с частицей "не" – взятое не возвращают, ломают созданные чужие творения, не дают возможности другим создавать, строить, расти.
    И еще тяжело приходится тем, кто вынужден с ними постоянно взаимодействовать. У кого из них есть возможность, постепенно исчезают
    ...

Обновлено 24.03.2019 в 09:46 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  12. Монастырское доверие 445

Одна моя подруга юности живет в монастыре. Мы вместе с ней учились в институте на одном курсе, но на разных факультетах, сблизились в стройотряде, а потом на последних курсах, подрабатывая ночными санитарками в срочной операционной.
    Мы много лет с ней не общались, я нашла её после долгих поисков по соцсетям через её племянника - помогло то, что у подругиной сестры очень необычное имя, как и у неё самой. О, это было целое расследование...
    Короче - нашла, связь установила, и теперь мы периодически созваниваемся, с поочередной инициативой: то она мне, то я ей.
    Многим странно, что кто-то из твоей прежней жизни живет в христианском монастыре. Но что ещё страннее - даже не то, что сама она кавказской национальности и из мусульманской семьи, и не то, что монастырь - мужской, а то, какая она была: современная, начитанная, умопомрачительно эффектная, стройная, очень модно одетая. Какой там монастырь!... Она была воплощением девушки, как говорится, сошедшей с обложки заграничного
    ...

Обновлено 18.03.2019 в 09:20 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  13. Том-ям. Хроники кулинарной богини 633

В последнее время просто фанатею по азиатской кухне. Хожу по ресторанам и везде пробую супчик том-ям.
    Пришла к выводу, что готовит кто во что горазд, общее, как правило, только основа.
    В свете негуманных цен за порцию от 350 р. во вьетнамской забегаловке (язык проглотишь) до 950 в пафосной Кофемании на Большой Никитской (профанация), решила, что я и сама могу не хуже. И оказалось, могу
    Итого, рецепт:
    1. Отдельно в мультиварке готовим рассыпчатый рис (жасминовый, пачка полкило. Останется много, в лоток и в морозилку - пригодится) 80 р.
    2. Паста-концентрат Том-ям. 45 р. Если супа много и хочется остро, лучше две пачки.
    2. Кокосовое молоко. 1 банка. Полбанки отлить, пригодится в другой день для карри, тем паче риса дофига. 180 р.
    Белковое наполнение:
    3. Баночка морского коктейля (пресервы) в масле. Масло слить. 100 р. Лучше бы наверное замороженные морепродукты, но не попались.
    4. Куриная грудка, оставшаяся от сьеденной
    ...

Обновлено 10.03.2019 в 21:44 Потеряшка

Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  14. За что жалеть любовницу? 510

- Не за что ее жалеть! - возмущенно возразят большинство замужних женщин.

Но все же...

upl_1551729313_9221.jpg

Он не оставит свою жену, большинство мужчин остаются с женами, несмотря на обещание, потому что жена ему не чужой человек, да еще дети, имущество.
    Он будет спать и с женой и с любовницей, при этом любовницу он может обманывать, рассказывая, что "мы спим в разных комнатах".

Он не перестанет любить свою жену, потому что она ему друг и мать его детей. Любовнице придется утешаться, что это временно, что это переходный период.

upl_1551729175_9221.jpg

Любовница не станет приоритетом, хотя он и забрасывает ее смс-ками, признаниями в любви и обещаниями. Он все равно будет выкраивать для нее время между работой и своей семьей.

Отпуск и праздники любовница проведет одна, даже если для встреч с ней он арендует квартиру или номер в гостинице.
    ...
  15. Разные скуки 516

Прочла на днях у А.Гениса его новую главу «Искусство скучать» книги «Кожа времени», где он вспоминает карточную игру детства как первую «микстуру от скуки», когда он жульничал – «махерил». И все соблазны жизни – «сладкие, как букварь, страшные, как школа, стыдные, как любовь, страстные, как творчество» - позволяли «создавать или хотя бы предписывать» свои правила. Что скука всё равно преодолевает все созданные тобой или внешним миром преграды, обволакивает, что она – неизбежна, и что приходится, сделав круг, вновь искать смысл в простых, обыденных вещах.
    20 лет назад он писал, что самыми скучными в его на тот момент 46-летней жизни были 4 недели на его первой американской работе грузчиком: «Я мечтал о конце рабочего дня спустя пятнадцать минут после его начала».
    По его мнению, первая скука была бытовая, а вторая – метафизическая, и что, мол, одна лечится, а другая нет и часто называется тоской.
    А сегодня приходила ко мне давняя приятельница – художница из соседнего
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика