Последние записи | Настройка ленты

1. Гибнут 73

Сочинилось после событий на Украине в 2014-м году.

Гибнут невинные, гибнут уставшие,
    Гибнут уснувшие и озверевшие,
    Что-то понявшие, в чём-то – заблудшие,
    В чём-то – хорошие…
    Где же – воскресшие?

Нет – и не будет.
    Ушли безвозвратно:
    Кто – с узелками скарба домашнего,
    Кто – с автоматом – вечным! – Калашникова.
    Гибнут – навечно.
    Ставьте им свечи;
    Матом кричите, шепчите молитовки –
    Завтра погибшие станут «вчерашними»,
    Станут статистикой,
    Мёртвыми цифрами:
    Дьявола не остановишь молитвами.
    Мёртвая цифра – она не мертвее
    Мёртвого тела,
    Она – лишь страшнее.

Страшное дело…
    Выпейте водочки!
    Новые павшие дней послезавтрашних
    Напрочь уверены в личном бессмертии.
    Ну, а другие, уже отрыдавшие,
    Просто не знают – во что бы поверить им?..

Гибнут. И те, и другие,
    И третьи,
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  2. Произвольная программа 490

Вот так случилось. Как-то сник. И вы наверно, позабыли. И взялся бы вести дневник, да руки всё не доходили. А жизнь идет куда-то вбок. Спрямим, и все в порядке будет. Но шаг, прыжок, еще шажок, простите старому зануде, всё было. Не о чем писать. Вся эта жизнь как тренировка. Но на коньки уже не встать, не те года, не та сноровка. И помнишь как, но не готов. Не получается немножко. Опять дорожкою шагов. Всё той же странною дорожкой.
    Я помню этот элемент. О, как давно же было это! И вот весна. И скоро лето. Но есть еще один момент.
    Он не ритмичен.
    Он не в ритм. Нет, то есть в ритм, но в свой, особый. Казалось бы, и хрен бы с ним, но нет. Он нужен. Нужен, чтобы не по накатанной тропе, как в обязательной программе. Чтоб не в толпе, не в скорлупе, включить мозги и сам, ногами, пройти своё, перебирая. Шаг прямо, оборот, каскад, и точно так же, но назад, подсечка, скобка, винт, зубец, еще два шага и конец. Не чиркнуть лёд носком прямым и чтоб к прыжку вернуться в ритм.
    ...
  3. В темноте, в тишине... 51

В темноте, в тишине,
    Возле старой березы
    Вы поплачьте по мне –
    Я сочту ваши слезы.

Власть истерик и снов,
    Поволоку рутины
    Бритвы брошенных слов
    Рвут на две половины.

Полдуши на Земле
    Оставляя навечно,
    На кровавом крыле
    Воспарит Человечность;

И под старой березою,
    В ломкой тиши,
    Упадут ваши слезы,
    Как карандаши.

Простучат по дернистой
    Скатерке «стола»,
    И росой золотистой
    Сморгнут купола.

© Copyright: Светлана Догаева, 2013
    Свидетельство о публикации №113081909066
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  4. Я ухожу 301

рассказ
    ________

Листва в парке была рыжая, страшная – и под ногами, и на ветвях. Стояла жуткая жара. Казалось, на деревьях развешаны вырезанные из жести пластины – такой скрежет сыпался с них вместо свежего шелеста. На жёсткой сгоревшей траве листья под ногами рассыпались в сухую ржавую пыль. Вода в пруду цвела обильной гнусной зеленью, стояла, как кисель. Даже вороны брезговали пить её. Всё было таким сухим, ломким. Всё раздражало, особенно – хриплые громкие взвизгивания неизвестно зачем приведённых в парк детей. На свежий воздух? Да в этом воздухе пыль стояла – широкими, дрожавшими сквозь солнце столбами.

Курить было противно, не курить – ещё противнее: появлялся мерзкий металлический привкус во рту, словно он долго сосал дверную ручку. Он сигареты хоть слюна изредка на язык набегала. Мороженое, купленное им у входа в парк, только обостряло жажду. Но он почему-то всё не вставал со скамейки, чтобы перейти через дорожку и купить в киоске
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  5. Время пока есть 47

рассказ-фантасмагория

…Зелёный нарезАл круги по саду, таща за собой под ручку Белую. Змий вёл себя достаточно спокойно, разве что косил глазом, выискивая под кустами потенциальных клиентов, а вот Горячка то и дело принималась дёргаться во все стороны, то застывая и тараща дикие глаза, то предпринимая попытки вырваться из чешуйчатых лап Зелёного прародителя, очевидно, считая, что он привиделся ей в алкогольном бреду. Сивуха из яблок с древа познания Добра и Зла – сильная вещь, так что в поведении Белой ничего особо удивительного не было. Зелёный приостанавливался и терпеливо ждал, пока доченька хоть немного не придёт в себя, после чего весь их прогулочный цикл повторялся с удручающей закономерностью.

В саду было холодно и мрачно, тучи закрывали небо, словно и они, и небо были настоящими. Тень от них - в виде реальных туч - нависала надо всей Среднерусской возвышенностью.

- Ну и погодку ты сегодня гражданам
    ...

Обновлено 01.04.2019 в 00:37 Тигра Полосатая

Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  6. Уктрампотия, или месть инопланетянам 125

Фантастический юмористический рассказ

В прежних жизнях меня двадцать четыре раза похищали инопланетяне.

Воплотившись в двадцать пятый раз, я поняла, что с меня хватит, и решила им жестоко отомстить. День за днём я разрабатывала самые изощрённые способы мести. Но все они были либо трудноосуществимы, либо в принципе невозможны, так как на Земле ещё не имелось ни летающих тарелок, ни бластеров (кроме изготовленных по заказу Лукаса и ему подобных в Голливуде, но эта бутафория никак для моих целей не подходила), ни даже мало-мальски приличного разрушителя планет или приборов для мгновенной телепортации в нужную точку Вселенной.

А кроме того, чтобы иметь возможность им отомстить, надо было оказаться с инопланетянами в тесном контакте. Лучше всего – на их планете. Неважно, на какой именно: все инопланетяне, в общем-то, похожи друг на друга – это крайне агрессивные, тупые, злобные
    ...

Обновлено 28.03.2019 в 14:08 Тигра Полосатая

Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  7. Калепуськи 94

рассказ для детей

Никто не знал, кто они такие - Калепуськи. Более того: они и сами этого не знали. Так уж получилось.

Родились Калепуськи во время одной весёлой игры. Мальчик Паша играл с девочкой Сашей. Играл, играл... И вдруг как закричал на весь двор:

- Калепуськи!

Так они и родились на белый свет - Калепуськи эти.

Девочке Саше Калепуськи понравились. Она подумала, что это что-то кругленькое, лохматенькое и немножко колюченькое. Ну, как ёжик. Почти. Поэтому она тут же выпрыгнула из песочницы и громко закричала:

- Калепуськи, калепуськи!

Таким образом, Калепусек стало чуточку больше.

Мальчик Паша и девочка Саша принялись кричать уже вместе:

- Калепуськи, Калепуськи, Калепуськи!.. - и весело забегали по двору.

Калепусек стало ещё больше. Они удивлённо смотрели на этот большой мир, в котором вдруг родились
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  8. Всё начинается с любви. 149

Рассказ.

Всё начинается с любви,

Зови её иль не зови –

Сама придёт, тебя не спросит.

Что за ветра её приносят?..

…Ветер дул Гектору в лицо, и он низко наклонял голову, чтобы хоть как-то защититься от его бешеных порывов.

Он ушёл из замка вчера, ушёл один, ночью, пешком, взяв с собою лишь короткий меч и дорожную котомку, в которой лежали буханка тёмного (выпекаемого для слуг) хлеба, фляга с вином и ветхая, но чистая рубашка.

Конь, личный слуга, отец, мать, брат, сестра, доброе имя – всё это и многое другое остались позади. И Гектор надеялся, что никто не заметил его ухода.

Его гнало вперёд неудержимое желание: оказаться как можно дальше от замка Гленмор. И, желательно, поскорее.

Увидеть Коанну. Немедленно увидеть Коанну – перед тем, как она выйдет за его брата, Сторвика, - а потом можно и умереть.
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  9. Моё 122

Моё

Стайки листьев осенних меня окружили,
    Осень, осень, ты сердце терзала моё.
    В небе птицы кричали и всё ворожили:
    "Не твоё, не твоё, это всё - не твоё".

Тонкой корочкой лёд застывает на лужах,
    Но не тянет вернуться в пустое жильё.
    Скоро лягут снега, и сосульки от стужи
    Зазвенят, запоют: "Это всё - не твоё".

В мире много дорог, но которой ты - нужен,
    Чтоб от края до края прошёл ты её?
    Утром солнца лучом кто-то будет разбужен,
    Но замёрзшее сердце шепнёт: "Не твоё".

Только ночь, с её тайнами и постиженьем
    Скрытых смыслов наполнит моё бытиё.
    Мне Луна показала моё отраженье -
    И шепнула душа: "Только это - твоё".

© Copyright: Светлана Догаева, 2013
    Свидетельство о публикации №113082006566
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  10. Волга 115

Туман над Волгою навис
    Лиловым полотном.
    Замри, застынь, не шевелись -
    Не шелестя крылом,

Белейшим, словно юный снег,
    Несётся чайка вдаль.
    Какая ширь! Волны разбег;
    И - тихая печаль...

Закат и рдеет, и цветёт,
    Лиловый с золотым;
    Туман рассеялся; и - вот:
    Звезда - и лунный дым...

О Волга, как просторна ты -
    Как море-океан.
    Собою поишь ты цветы
    На острове Буян.

И крики чаек в синеве,
    И лёгкий плеск волны -
    Всё это Волга дарит мне,
    В мои вплетает сны.

Лиловость с золотом ушли,
    И воцарилась ночь.
    О, Волга, - сок родной земли! -
    Прими меня, как дочь:

Ведь я - потомок тех племён,
    Что жили здесь века.
    Я ощущаю связь времён...
    Великая река,

Ты прямо в сердце излилась
    Стремительной волной.
    Едины - я с тобой слилась.
    Закат... Простор...
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  11. От Рёнго Се 110

Недавно появился у меня такой творческий псевдоним - Рёнго Се. И принялся мыслить, неугомонный! Персонаж, разумеется, а не псевдоним. Кое-что покажу.

Иногда, если вас банят почти везде, где вы появляетесь, это вовсе не значит, что вы - никем не понятый гений и бесценное сокровище. Иногда это значит, что вы - просто говно.

(Рёнго Се)

Не верьте тем, кто предлагает "перестелить у вас в квартире линолИум".

Верьте тем, кто предлагает перестелить линолЕум!

(Рёнго Се)

"Я давно заметил, что чаще всего люди обижаются на простую фразу: "Надо уметь думать головой!"

(Рёнго Се).

"Пессимистов нельзя пускать в философию. Вон, мизантроп мирового уровня Артур Шопенгауэр утверждал, что самоубийство - это лучший выход, а сам благополучно помер своей смертью от пневмонии. Это же обман
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  12. Расследование кота Прохора 228

Когда погас свет, я сидел под столом и ел сырокопчёную колбасу. Вообще-то, я её терпеть не могу, но что поделаешь, если хозяйка всегда покупает её для своих гостей? От сухого корма у меня в животе иногда делаются какие-то странные спазмы, особенно, если он с так называемой "крольчатиной". Люди очень странные существа - они уверены, что лучше нас, котов, знают, что именно мы должны есть! Сухой корм, сухой корм... Нет, чтобы просто завести в домах мышей!

Итак, я сидел под столом, у ног Инны Игнатьевны, лучшей подруги моей хозяйки, когда внезапно погас свет.

Гости, конечно, сразу закричали, заохали, и я решил быстренько убраться со своей добычей куда-нибудь в уголок, пока мне не отдавили хвост в суматохе, как вдруг к моим лапам упало что-то блестящее - даже в темноте. Впрочем, для меня, как вы понимаете, полной темноты просто не бывает.
    ...
    Обязательные категории
    Домашние животные
    Категории
    Стихи, проза
  13. Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр! (С) 806

Дню рождения Владимира Высоцкого посвящается

Когда я была школьницей, у меня было две мечты, реализующих две мои самые большие страсти читать&летать: стать библиотекарем и стать стюардессой.
    Спойлер:
    В стюардессы меня не взяли по причине акселерации и плохого зрения, от библиотеки уберег сформированный книгами же здравый взгляд на жизнь: очень хотелось не только читать, но и неплохо зарабатывать.
    Потому я оказалась в Вузе, обучающейся профессии, на парсеки отстоящей от любой из своих мечт. А там была художественная библиотека. А в ней Мария Сергеевна, дама строгая, но общительная с постоянным посетителями.
    Спойлер:
    ...

Обновлено 26.01.2019 в 20:08 Потеряшка

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Культура , Личный , Стихи, проза
  14. СЕМЬ ГНОМОВ 734

СЕМЬ ГНОМОВ

Белоснежка сидела в уголке и вышивала желтую розу на своей новой блузке. Напротив нее расположился Бродяга, лениво покуривая трубку. У его ног дремали два дымчато-серых кота.

В большом деревянном доме на опушке леса было жарко натоплено. Елка посреди гостиной переливалась золотыми и серебряными огоньками, под ней громоздились перевязанные ленточками коробки. Из кухни плыл аромат запеченного с яблоками гуся. На столе стояли корзинки с пирожками, прикрытые льняными салфетками, блюда с фруктами и закусками, пузатые графинчики и бутылки.

-Не могу понять, куда делись лиловые шары со звездочками, - сказала Белоснежка, придирчиво разглядывая наряженную елку.
    -Может, остались в сарае, я видел там какие-то ящики, вроде бы с елочными игрушками, -предположил Бродяга.

Со двора доносились веселые голоса молодых и здоровых мужчин.
    -Не надоело тебе кормить эту ораву ?
    - Мне нравится готовить их любимые блюда,
    ...
  15. Новогодние олени. Стоп! - Новогоднее о лени!!! 965

Новогодние истории. Часть 4

Знаете, что самое суперское в новогодних праздниках?! - возможность совершенно легитимно лениться сколько угодно. Нет, ну конечно, те кому неугодно - могут шуршать на кухне, ходить навещать дорогих и не очень родственников, бегать по магазинам и даже культурным мероприятиям, водить детей на елки, горки и мультики...
    Но истинные лентяи могут в кои-то веки наслаждаться законнным, долгим, комфортным бездельем. Валяясь на диване перед включенным телевизором, нон-стопом показывающим хиты минувшей эпохи в пятисотый раз, с горячим какао и имбирным печеньем, блюдом мандаринов под рукой и держа в уме тазик салатика в холодильнике... Любуясь переливающейся в углу елкой, перелистывая десяток-другой накачанных детективов (фантастики, фентези, любовных романов, мемуаров пассионарных личностей - нужное подчеркнуть) и перебирая список свежих и не очень сериалов, до которых все не доходили руки и вот наконец....
    Изредка лениво выбираясь погулять
    ...

Обновлено 23.12.2018 в 12:12 Потеряшка

Обязательные категории
    Отдых и путешествия, Арт-студия, Я и они
    Категории
    Книги , Культура , Общество , Развлечения , Стихи, проза

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика