Последние записи | Настройка ленты

1. А я смогу, а я упряма.. 199

Как-то незаметно, как это бывает, прилипли ко мне за зиму три кг. То один праздник, то другой. То глинтвейн с котлетками. То блины с икрой. То шампанское с меренгами. Получите-распишитесь: ты еще вроде не толстая корова, но уже талия прямо-таки не осиная. Она и раньше осиной-то не особо была, а тут... Печалька.
    Взялась блюсти пост. Комментарии, что пост не диета, оставьте при себе. Я агностик. Религиозные мотивы любого эгрегора мне чужды априори. Меня заинтересовали именно пищевые ограничения. Раз человечество может, и я смогу.
    Спойлер:

В общем, поняв, что что-то вот сбилось в метаболистических механизмах (проще говоря, пахать в спортзале влом, а отказывать
    ...
    Обязательные категории
    Здоровье
    Категории
    Еда и рецепты , Здоровье , Красота , Личный
  2. Кекс с коричневым сахаром и грецкими орехами 220

https://alina-who.livejournal.com/tag/кекс

ОРИГИНАЛ

*Объем 1 чашки - 240 мл., 1 ч. ложки - 5 мл, 1 ст. ложки - 15 мл. Сухие ингредиенты измеряем без горки, свободно насыпая их в мерную емкость ложкой и не утрамбовывая, кроме коричневого сахара, который следует утрамбовать.

Для начинки:
    1 чашка коричневого сахара
    1 чашка грецких орехов, порубить
    1 ч. ложка корицы
    100 гр. сливочного масла, растопить

Для теста:
    2 чашки муки
    1 ч. ложка соды
    1 ч. ложка разрыхлителя
    1/4 ч. ложки соли
    3/4 чашки белого сахара
    120 гр. сливочного масла, размягчить
    3 яйца
    200 гр. сметаны

Разогреть духовку до 325Ф (160С). Смазать маслом форму 26-28 см. или с отверстием в середине, как у меня.

Все ингредиенты для начинки смешать.

В отдельной посуде смешать
    ...
    Обязательные категории
    Кухня, Здоровье, Звездная жизнь
    Категории
    Еда и рецепты
  3. Том-ям. Хроники кулинарной богини 633

В последнее время просто фанатею по азиатской кухне. Хожу по ресторанам и везде пробую супчик том-ям.
    Пришла к выводу, что готовит кто во что горазд, общее, как правило, только основа.
    В свете негуманных цен за порцию от 350 р. во вьетнамской забегаловке (язык проглотишь) до 950 в пафосной Кофемании на Большой Никитской (профанация), решила, что я и сама могу не хуже. И оказалось, могу
    Итого, рецепт:
    1. Отдельно в мультиварке готовим рассыпчатый рис (жасминовый, пачка полкило. Останется много, в лоток и в морозилку - пригодится) 80 р.
    2. Паста-концентрат Том-ям. 45 р. Если супа много и хочется остро, лучше две пачки.
    2. Кокосовое молоко. 1 банка. Полбанки отлить, пригодится в другой день для карри, тем паче риса дофига. 180 р.
    Белковое наполнение:
    3. Баночка морского коктейля (пресервы) в масле. Масло слить. 100 р. Лучше бы наверное замороженные морепродукты, но не попались.
    4. Куриная грудка, оставшаяся от сьеденной
    ...

Обновлено 10.03.2019 в 21:44 Потеряшка

Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  4. Салат из свеклы (икра) 450

3 луковицы мелко нарезать, жарить в котелке.
    2 свеклы и 2-3 морковки, потереть на мелкой тёрке. Бросить в лук, когда жидкость выпарится добавить томат (одну маленькую баночку) перец, соль, зелень и потомить ещё 5 минут.
    Когда остынет добавить пару зубочков чеснока.
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  5. Кулебяка с рыбой от ТТТТ 253

на слоёное тесто надо---
    350 гр муки
    275 гр масла
    3/4 стакана воды
    1/4 унции соли.
    в муку натираешь масло на тёрке. выливаешь воду и добавляешь соль. собираешь в маленькие комки тесто. потом делаешь большой кусок из маленьких комочков. кладёшь в пакет тесто и в холодильник. через час раскатываешь и сворачиваешь в конверт, приминаешь и опять в холодильник на час. и так 4 раза.

на начинку надо---
    3 варёных яйца которые режешь на четверинки
    100 гр риса варёного. я брала рис на суши
    400 гр без костей и шкуры красной рыбы которую варишь на меееееедленном огне в воде+стакан белого вина+столовая ложка паприки испанской+букет гарни+ соль. оставляешь рыбу остывать в этой жидкости. варить 12 минут.
    350 гр грибов. их пожарить
    4 столовые ложки манки заварить в солёной воде.

собираем кулебяку ---
    на раскатаное тесто кладём в середину рис, рыбу разбирам на как бы чешуйки сверху риса, грибы, маную
    ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  6. СОЛЕНЫЙ ЛОСОСЬ В РАССОЛЕ С МЕДОМ 615

7. Рыба 501

salmon rillets/ паштет из лосося
    http://mynapavalley.blogspot.com/201...n-rillets.html
    по рецепту Томаса Келлера напавского мишленовского шефа из его книги.паштет подают вместе с тостами в качестве стартера/закуски в его напавском ресторане bouchon.

500 гр "чистого" сырого филе лосося
    2 ст л Pernod или по-русски Перно за неимением я брала просто абсент
    соль
    свежесмолотый белый перец
    114 гр (1 стик) сливочного масла, комнатной температуры
    114 гр (1 стик) сливочного масла, для топления
    1/2 чашки лука шаллот, мелко накрошенного
    1 ст л крем-фрэш/свежие сливки он же creme fraiche
    226 гр филе копчёного лосося, мелко нарезанного, не холодного
    2 1/2 ст л свежевыжатого лимонного сока
    1 ст л оливкового масла extra virgin
    2 желтка слегка взбитых
    1/4 чашки шнитт-лука , мелконакрошенного он же chives
    ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  8. Яблочный штрудель - венский 442

Тесто слоёное.
    Для штруделя я его не делаю сама просто покупаю. но можно сделать
    1.Мука-3стакана.
    2.Масло сливочное-200гр.
    3.Яйцо-1шт.
    4.Масло растительное-3столовые ложки.
    5.Уксус(6%)-2столовые ложки.
    6.Соль-щепотка.
    готовится как на наполеон.

начинка
    1.Яблоки-1кг.(зеленые кислые, шук 5).
    2.Изюм-1пакетик(80гр).
    3.Сахар-150гр(кто любит послаще,можно больше).
    4.Масло сливочное-50гр.+масло для смазывания изделий.
    5.Орехи грецкие(обжаренные,измельчить скалкой)-1стакан.
    6.Сок половины лимона.
    7.Ром или ликер для замачивания изюма(по желанию)-50гр.
    8.Ванильный сахар или корица или цедра половины лимона-на ваше усмотрение.

Приготовим начинку Изюм ошпарить кипятком,слить воду и замочить его в роме или ликере на 1час.У меня был сливочный ликер.
    Орехи слегка обжарить на сухой сковороде или в духовке,измельчить скалкой.
    яблоки очистить
    ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  9. Пальчики 414

ТестоЖ
    200 г. масла (маргарина) 200 г. сметаны, щепотка соли, 3 ст. муки - замесить тесто.

Начинка:
    Стакан грецких орехов, стакан сахара, изюм.
    Орехи размолоть, смешать с сахаром и изюмом.

Тесто раскатать тонко, разделить на 8 уголков, положить начинку на широкую часть, завернуть.

Можно сначала еамазть вареньем, потом положить начинку.
    Готовые пальчики намазать взбитым белком, печь 35 минут при 180 -200 градусов.
    Готовые пальчики посыпать сахарной пудрой.
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  10. Buchteln 379

25 мл теплого молока 250 гр муки 50 гр сахара 20 свежих дрожжей (или примерно половина пакетика сухих. Пакетик был на 7 граммов) 2 желтка, 1 яйцо щепотка соли немножко лимонной цедры 1 ч.л. рома 1 пакетик ванильного сахара 50 гр масла 125 мл сливок для взбивания Молоко, дрожжи, 50 гр муки и 20 гр сахара перемешать и оставить в теплом месте подойти. 200 гр муки, растопленное и немножко остывшее масло, желтки, яйцо, 20 гр сахара, щепотку соли, цедру, ром и ванильный сахар смешать с опарой в гладкое тесто. Накрыть и поставить в теплое место подходить, пока не увеличится вдвое. (у меня это заняло минут 40). Большую жаропрочную форму смазать маслом, смешать сливки и 10 гр сахара и залить форму. (У меня была форма 24*24). отрезать маленькие кусочки, скатать из них шарики и поместить в форму плотненько друг к другу. Мои шарики были по 40 гр, но можно и меньше. Дать еще 10 минут подойти. Нагреть духовку до 180 градусов.
    ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  11. Пирог с яблоками, белым шоколадом и малиной! 718

Цитата Сообщение от Вalерия Посмотреть сообщение
    наверное многие знают Герберу ,во времена жж она журнал вела активнее конечно, сейчас больше инстаграм...я два рецепта ее пеку и пеку

elenakoros это она в инстаграм

Пирог с яблоками, белым шоколадом и малиной!

эта та малина,которую я показывала летом ее собирала
    Форма диаметром 24-26 см, разъемная. Смазать маслом и покрыть бумагой для выпечки

200 гр мягкого сливочного масла
    200-300 гр сахара
    3 яйца
    200 мл сметаны
    Сок лимона
    350 гр муки с разрыхлителем
    4 небольших яблока очищенных и нарезанных кубиками 1см
    200 гр мороженой малины
    150 гр измельчённого белого шоколада
    4-6 средних яблок, очищенных , нарезанных пополам и надрезанных вдоль, но не до конца
    Духовка 180 гр
    В чаше миксера взбить сахар и сливочное масло до однородной кремовой консистенции, собрать со
    ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  12. Про лицемерие и мясо 1885

Эти события, пожалуй, самые страшные какие мне пришлось наблюдать в жизни, я сейчас вспомнила после обсуждения веганских идей и абсурдности их действий. Я ни разу не веган и экстремистские веганские практики мне неблизки. Но справедливости ради хочу заметить, что движение это возникло не на пустом месте, а стало ответом на недопустимое обращение с животными, выращиваемыми в коммерческих количествах. На эту тему был еще фильм Fast Food. Это типа комедия, но не смешно. Я хочу поделиться историей из жизни, которую убираю под кат и сильно не рекомендую для прочтения особам впечатлительным и чувствительным.
    Спойлер:
    ...

Обновлено 02.09.2018 в 17:09 чарлея

Обязательные категории
    Kофемолка, Я и они, Позиция
    Категории
    Еда и рецепты , Животные , Позиция , Психология
  13. Венгерская рапсодия. Заметки кулинарной богини 1245

Вчера ходили в гости к пожилым родственникам. Пока после традиционного чая с тортиком «Черная ночь» (шоколад на шоколаде шоколадом погоняет) они там резались в дурака пара на пару, я как приличная девица в гостях занималась - чем?
    Правильно, изучала хозяйскую библиотеку. Полное собрание Маяковского в красной обложке с золотым тиснением - у нас в детстве тоже было, сколько стихов оттуда переучено... Морис Дрюон, серия о Проклятых королях - такой не было, но очень хотелось, брала читать у соседа по парте. Ну в общем все в таком духе, от проникновенно-слащавых стихов Асадова до «Дерсу Узалы» с его съеденным ухом.

В конце концов уселась в кресло с книжкой с многообещающим названием «Домашняя всезнайка». Так как я фанатка книг по домоводству ещё со времён проштудированной в детстве вдоль и поперёк бабушкиной книжки «Правильное питание школьника» (полагаю, она и заложила во мне те основы готовки, которе позволяют интуитивно сыпать на глаз в любое блюдо любые ингредиенты
    ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  14. Заметки кулинарной богини. Как испортить салат. 1506

Проще некуда - два варианта: 1. Накрошить все мелко. 2. Напихать в него все приправы и пряности, что подвернутся.

Я конечно об овощных летних салатах. Главная прелесть которых - свежие сезонные овощи в качестве ингредиентов. Огурчики-помидорчики и прочая петрушка. Вот кстати петрушку я пихаю в любую еду безбоязненно - выраженного вкуса она не имеет (хотя вроде как существуют люди, которые ее ненавидят - всплыла серия СБГ где Керри в ресторане выпендривалась, требуя, чтобы ей в блюдо ни в коем случае ни листика не положили. А то она тут же умрет от разочарования). В салат (да имхо и в любую еду) петрушку можно закладывать смело и в любых количествах. А вот укроп или базилик - хм, это уже надо посмотреть. И особенно укроп с базиликом вместе - не стоит.
    Вчера накосячила как первоклашка. Решила сделать салатик из грунтовых помидоров сорта «будёновка» (такие с остреньким кончиком и сладкие на вкус) и песто. Черт дернул меня кроме перца и лука туда ещё укропа покромсать.
    ...

Обновлено 04.08.2018 в 12:52 Потеряшка

Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный , Хобби
  15. Как бороться с лишним весом? т.2 763

Цитата Сообщение от Belka-ka Посмотреть сообщение
    Губадия
    Тесто: ставим дрожжевое тесто+150 г. сливочного масла
    Начинка:
    Рис варить 8 мин.+100 г. сливочного масла
    Кырт/корт (у нас продают по 300 гр.)+100 г. слив.масла+200г. сахарного песка. Все смешиваем и жарим на сковороде.
    Изюм 1 стакан распарить.
    Еще 100 г. слив.масла растопить.
    Тесто раскатать. Уложить на противень или сковороду.
    Укладывать слоями приготовленную начинку: рис, корт, изюм (можно слои повторить).
    Полить все растопленным маслом.
    Закрыть губадию слоем теста.
    Сверху на тесто положить крошку-обсыпку.
    Крошка-обсыпка:
    250 г. муки+100 г. слив.масла +сахарный песок по вкусу. Размять руками до крошек.
    Ставить в разогретую духовку (220 градусов)
    Выпекать 50 минут. Что б обсыпка не горела закрываю пекарской бумагой
    Метки: кухня, рецепт
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика