Последние записи | Настройка ленты

1. Контроль и его иллюзии 37

Вот так всегда поболтаешь в кофейне и нехотя вспомнишь «былое, далекое». Или не такое уж далекое. Зашел разговор o книге Ромена Гари и о том, как мужчины после полтинника меняются, и я вспомнила опять свою прошлогоднюю поездку в Европу с опозданиями и приключениями. Свои незадачливые похожения по Европе я уже описывала, а сейчас вот живо так всплыли в памяти те несколько часов, которые мы провели в гостинице где-то в дебрях Нью Джерси, куда пассажиров так и не улетевшего в тот день рейса отвезли на ночевку. Велели всем быть к 9 утра в вестибюле, тот же автобус повезет назад в аэропорт, рейс в 11:20.

В 4:30 началось утро в отдельно взятом гостиничном номере. Круизный корабль уже отошел из чивитавекии! Хочешь посмотреть на карте где сейчас проплывает наш корабль? Надо звонить в страховку, нарезать круги по комнате, оповещать присутствующую притворяющуюся спящей: поставили на холд! Уже прошло 6 минут! свет выключи. Наконец выключил свет. Продолжал нарезать круги. Стукнулся
    ...
    Метки: ирики
    Обязательные категории
    Kофемолка, Мужчина и женщина
    Категории
    Психология , Путешествия
  2. Размышление о потерянных головах. {💡 История в одну мысль 💡} 161

Каждому своя голова. Терять её или находить тоже выбор каждого. Также как и рубить сплеча или сдерживать свои порывы. Тут со стены валиться и собирать осколки, или спокойно балансировать по краю. Как в историях, знакомых с детства.

Мы читали их, верили, становились взрослее с каждой строчкой и почему-то, кажется, что растеряли все эти уроки. Ведь именно там было столько истин, самых простых, самых ясных - они объясняют любой вопрос, дают ответы, а мы ищем чего-то невероятного, что будто бы прячут от нас, вроде ответа сразу на всё. А его просто нет. Но придать ясности тому, что есть вполне можно, если обратиться к тому, что уже знал давно. К историям из детства.

Берёшь добрый ворох персонажей, добавляешь деталей, хорошую историю, так чтобы сплести всех в клубок, который придётся распутывать потом долгое время, ищешь или даже создаёшь
    ...
  3. Про мастера 371

- И в этом все дело. Настоящий мастер отличается от простого парикмахера тем, что знает, где, как и сколько снимать За это вы и платите пятнадцать долларов. Потому что мужчина начинается с головы. Где он кончается - это другое дело. Но начинается он с головы, и этот предмет должен выглядеть красиво.
    - Давно вы здесь? - поинтересовался я.
    - Давно. Когда уехал из Риги, я был одним из первых. Чуть вправо головку, пожалуйста.
    - Семья, дети?
    - Жена, ребенок. Но у меня особый случай. Вы обо мне еще не слышали?
    - Нет, А что такое?
    - Это совершенно дикая история, но вам будет интересно....
    - Ну так не тяните, рассказывайте.
    - Понимаете, там, в Риге, я был мастером номер один. Не два, не три, а именно номер один. Вы скажете, все эмигранты так говорят, все почему-то там были первыми номерами, доцентами, докторами наук, профессорами. Ну так вот я был профессором в своем деле. После меня женщины выглядели, как мисс Америка. Потому что я любил
    ...
  4. - Миша прав, баня очищает (с) - Иди в баню! (с) 630

Я не особо любила общественные бани, но до второго класса мое мнение в расчет не принималось. Жили мы в частном секторе, из детского корыта я выросла, и бабушка с мамой вместе или по очереди исправно тащили меня в ближайшую баню раз в неделю, по выходным. Росла я мелкой, и расстояние "до ближайшей" казалось невероятно огромным. Да еще идти приходилось в горку, так что подъем на каком-то этапе превращался в сущее мучение. Добавляла уныния мысль, что после расслабленного банного состояния еще топать домой, пусть и под горку. Особенно тяжко давались мне походы в храм чистоты зимой)
    В холодном предбаннике мы раздевались, закрывали дверцы шкафчиков и, голенькие, с тазиками, мочалками и мылом преодолевали вход в чистилище))) Ах, там, в клубах приятного пара, было так душевно тепло! Широкие гранитные (или мраморные?) лавки призывно располагались рядами, сбоку вдоль стены размещались открытые душевые кабины и где-то в стене пряталась хлипкая дверь, разделяющая женский зал от
    ...
  5. Мониторить жизнедеятельность 1209

Пока не решила как относиться к расширяющимся горизонтам в плане возможностей слежения за процессами внутри собственного организма.

У моей бабушки был жестокий инсулинозависимый диабет. Она ходила сдавать анализы на сахар раз в месяц, и на основании результатов врач менял или не менял дозу инсулина. Сейчас всякому понятно, что если есть проблемы с усвоением сахара, то нужно самому брать кровь, мерять сахар, лучше пару раз в день. Тут вроде яснее ясного, что это положительные изменения. Мерять давление на дому, имея аппарат, опять же, удобно. По телевизору показывали приставочку к телефону, на которую можно капнуть крови (или другой какой жидкости?) и послать по почте врачу. и врач в ответ выдаст развернутый анализ, диагноз, пропишет лекарство там... лепота, вопщим.

Но вот на днях играла с бабушками в мажонг, и как они давай делиться наблюдениями над собственными организьмами! Прошла вчера пицот шагов, а позавчера пицот сорок три... а я семьсот. а у меня
    ...
    Обязательные категории
    Kофемолка, Здоровье
    Категории
    Здоровье , Психология
  6. СЕМЬ ГНОМОВ 644

СЕМЬ ГНОМОВ

Белоснежка сидела в уголке и вышивала желтую розу на своей новой блузке. Напротив нее расположился Бродяга, лениво покуривая трубку. У его ног дремали два дымчато-серых кота.

В большом деревянном доме на опушке леса было жарко натоплено. Елка посреди гостиной переливалась золотыми и серебряными огоньками, под ней громоздились перевязанные ленточками коробки. Из кухни плыл аромат запеченного с яблоками гуся. На столе стояли корзинки с пирожками, прикрытые льняными салфетками, блюда с фруктами и закусками, пузатые графинчики и бутылки.

-Не могу понять, куда делись лиловые шары со звездочками, - сказала Белоснежка, придирчиво разглядывая наряженную елку.
    -Может, остались в сарае, я видел там какие-то ящики, вроде бы с елочными игрушками, -предположил Бродяга.

Со двора доносились веселые голоса молодых и здоровых мужчин.
    -Не надоело тебе кормить эту ораву ?
    - Мне нравится готовить их любимые блюда,
    ...
  7. Штирлиц: право на ошибку 655

Штирлиц: право на ошибку

( написано под впечатлением последних разговоров в Кофейной Болталке, с согласия впечатлившего на идею НИКа)

"У меня счастья в жизни было, скажем так, достаточно. Было, было...
    И очень красивые девушки и очень красивая природа.
    И что же мне делать дальше, кроме привычной успешной работы..."( с)

Глава 1.

" Штирлиц еще никогда не был так близок к провалу..."

Штирлиц нажал кнопку СТОП и фрагмент старого фильма замер на экране.

Почему-то в последние пару месяцев* его тянуло пересмотреть именно этот эпизод горячо любимого сериала.
    Мало кто знал, что фильм был поставлен о его деде. Но еще меньше знало о том, что и внук Исаева, прозванный друзьями Штирлицом за ровный сдержанный характер и способность не ошибаться, тоже пошел по профессиональным стопам деда.

Владимир Исаев ушел в индустриальную разведку осознанно, после создания
    ...
    Обязательные категории
    Арт-студия, Мужчина и женщина
    Категории
    Отношения , Психология
  8. Серость не пройдет! 1342

«Я считаю, в ноябре каждый порядочный человек должен от трёх до десяти дней проваляться в депрессии. Если вы почему-либо не валяетесь, как алюминиевая ложка, это говорит о недостаточно тонкой душевной организации. Ноябрьская депрессия обязательна для всякого интеллигентного человека, как рождественский пост для христианина».

© Марта Кетро, «Справочник по уходу и возвращению»

Наверное, я достаточно тонко душевно организована, потому что ненавижу ноябрь. У нас он какой-то бессмысленный и беспощадный. В Америке трескают индейку и тыквенные пироги, во Франции хлещут молодое божоле. В Германии приходят в себя после Октоберфеста. И только мы , морщась, утром выглядываем в окно (за которым на выбор две программы - или колючий мелкий снежок или тоскливый бесконечный ледяной дождь) и затаиваемся в ожидании декабря. Будь моя воля, я бы впадала в спячку до марта. С подъемом на две недели новогодних праздников

Но кто ж мне даст? И потому я живу в серой
    ...

Обновлено 22.11.2018 в 20:42 Потеряшка

Обязательные категории
    Здоровье, Красота
    Категории
    Здоровье , Личный , Психология
  9. Про обучение 423

Алексей Крол
    5 ч.

Связь между играми, образованием, и прочими аспектами жизни не очевидна. Вот короткий манифест. Начинаю с предпосылок и перехожу к выводам.

1. Мир меняется так стремительно, что профессиональные навыки устаревают быстрее, чем мы успеваем их освоить. Это значит принцип работа=обучение становится нормой. Никто не будет ждать, пока вы накопите экспертизу.

2. Любой профессионал учится почти 30% своего времени, и дальше будет учиться все больше.

3. Учиться люди начинают всё раньше, и уже никогда не закончат. Тот, кто мыслит категориями образования для детей - динозавр.

4. Школа и ВУЗ, как центр обучения, умирают, а учителя, подчас, особенно возрастные - представляют наиболее невежественную и консервативную прослойку. Увы. Это не их вина.

5. Научить читать/ писать/ считать важно, но уже недостаточно.

Как только ребенок научился как-то взаимодействовать с любым гаджетом
    ...
    Метки: будущее, дети
    Обязательные категории
    Я и они, Обучение и карьера
    Категории
    Рабочее , Образование , Психология
  10. Песок в трусах (не моё) 903

Среди моих приятелей есть один тип, который за двадцать лет нашего знакомства умудрился практически не измениться. Он даже живот не наел, а отсутствие печали в глазах и морщин на лбу заставляет подозревать, что у него нет нервов, соответственно, совести, и вообще, что он редкая сволочь. Но речь не о том.

Этот человек-консерва портит настроение окружающим, однако оказалось, что и у нашего вечнозеленого кипариса есть проблемы. Обобщая, он назвал их «песком в трусах».

— Понимаешь, — признался он однажды, — я всегда любил море. В детстве я обожал, наплававшись до синевы, выбраться на берег, развалиться на горячих камнях и греться, пропекаться, как рыба-гриль, до тех пор, пока станет совсем невмочь, и тогда, раскаленным снарядом, опять броситься в прохладные морские волны.

Я слушала и кивала, поскольку, как человек, выросший у воды, прекрасно понимала и про «рыбу-гриль», и про «раскаленный снаряд».

— Так вот, недавно я обнаружил, —
    ...
    Метки: возраст
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Психология
  11. Про лицемерие и мясо 1759

Эти события, пожалуй, самые страшные какие мне пришлось наблюдать в жизни, я сейчас вспомнила после обсуждения веганских идей и абсурдности их действий. Я ни разу не веган и экстремистские веганские практики мне неблизки. Но справедливости ради хочу заметить, что движение это возникло не на пустом месте, а стало ответом на недопустимое обращение с животными, выращиваемыми в коммерческих количествах. На эту тему был еще фильм Fast Food. Это типа комедия, но не смешно. Я хочу поделиться историей из жизни, которую убираю под кат и сильно не рекомендую для прочтения особам впечатлительным и чувствительным.
    Спойлер:
    ...

Обновлено 02.09.2018 в 17:09 чарлея

Обязательные категории
    Я и они, Позиция, Kофемолка
    Категории
    Еда и рецепты , Животные , Позиция , Психология
  12. Нелюбовь 1646

Нелюбовь — это когда нельзя мешать. Разговаривать, смеяться или лезть с объятиями.
    Нельзя рассказывать о своих переживаниях – это глупости, а не переживания. Нельзя что-то просить – надо понимать, что сейчас трудное положение. И вообще, зачем тебе это?
    Нельзя рассчитывать на помощь, взрослые люди должны самостоятельно справляться. Даже если им пять лет. Это уже солидный возраст. А если тридцать пять – это вообще старость. И нечего так наряжаться в таком почтенном возрасте.

Нелюбовь — когда не ругают особо, но и не хвалят.
    Не замечают.
    Когда неудобно есть при близком человеке – он может сказать, что ты много ешь. А приготовленную тобой еду человек съест и ничего не скажет. И не заметит усилий, когда приберешься и цветочки в вазочку поставишь.

Нелюбовь — когда ничего нельзя.
    Когда раздражаешь, мешаешь, лезешь, несешь чушь, выносишь мозг, сиди смирно в уголке и жди, когда тебя поведут гулять.
    И не скули, не ной,
    ...
  13. Долг перед родителями 1413

Понятие долга перед родителями в Праймл-терапии.

“Нормальный человек оперирует понятием «надо», а не «обязан».

В контексте Праймл-терапии невротическое поведение означает отказ личности от собственных потребностей в угоду желаниям и потребностям родителей. Желания родителей становятся долгом ребенка. «Плохой» ребенок — это такой ребенок, который не выполняет своих обязанностей. Маленький ребенок, пытающийся быть хорошим для того, чтобы его любили, старается стать таким, каким его хотят видеть родители. Он делает это с затаенной надеждой, что в благодарность родители, наконец, исполнят его потребность — например, возьмут его на руки. Но родительские потребности невозможно удовлетворить, как бы ребенок ни старался это сделать. Такая ситуация возникает тогда, когда ребенок вечно и непрестанно пытается удовлетворить родителей с тем, чтобы они сделали его счастливым, или, хотя бы, довольным. Но сил ребенка всегда будет недостаточно.

НИ ОДИН РЕБЁНОК
    ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети, Я и они, Kофемолка
    Категории
    Рабочее , Психология
  14. и смешно. и грустно. настолько правда))) 1076

Чудесные духоподъемные одностишья Натальи Резник.

Можно выбирать фразу дня. Какая ваша сегодня ?😉

* О, как не вовремя порой приходит время!
    * Вы с этим умным видом даже спите?
    * Гляжу, Вы лирик с матерным уклоном…
    * А в письмах Вы казались мне стройнее…
    * “Нахал!”- совсем не значит “Прекратите!»
    * Нет, не любил… Но как совокуплялся!
    * Да, ты по-крупному умеешь мелочиться
    * Быть честным хочется… Но меньше, чем богатым.
    * Честь девичью блюла. Но не со всеми.
    * К чему Вам в вашем возрасте здоровье?
    * Не надо инсценировать раздумья.

* Сейчас я расшатаю Вам здоровье!
    * Украсьте мир отсутствием своим…
    * А быть моим врагом — врагу не пожелаю!
    * Хотел уж уходить, но тут опять налили.
    * Ты думал? А Минздрав предупреждал…
    * Ты правда глупый или это имидж?
    * Я от судьбы уйти хотела. Не судьба.
    * Еще вчера сегодня было завтра.
    ...
    Метки: смешное, стихи
    Обязательные категории
    Kофемолка, Я и они
    Категории
    Стихи , Психология
  15. про человеческое 1787

Я учу студентов писать. Могу научить любого, было бы желание. Но попалась мне Михаль, чему я мог научить ее?
    После первого года обучения фильм Михаль послали на фестиваль в Венецию. А сценарий полнометражного фильма взяли для постановки в Англии.
    Она была уверена в себе, я даже подумал, вот бы мне так. Чуть свысока слушала мои лекции, но не пропускала ни одной, мне это льстило.
    И вот как-то при мне она унизила другую девочку. Самую тихую в классе, Эсти.
    Та подошла к ней посоветоваться, и вдруг слышу, Михаль ей говорит: "Ты зря теряешь время. Лучше тебе это сейчас понять, чем позже".
    Я замер. Михаль увидела меня, не смутилась.
    - Эсти не должна жить иллюзиями, - сказала она так, чтобы все слышали. - Она не умеет писать. У нее нет никаких шансов стать сценаристом.
    - Извинись перед ней, - сказал я. Я еле сдерживался.
    - И не подумаю, - ответила Михаль.
    Не помню, как довел урок до конца. Не знаю, почему не удалил ее из
    ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети, Я и они, Kофемолка
    Категории
    Умное , Психология

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика