Все записи дневника | Настройка ленты

1. Про одиночество 182

Сегодня прочитала эту запись блоге одного очень дорого мне человека.
    Каждый раз, когда я ее читаю, меня как будто ударяет в самое сердце, я попадаю в резонанс с каждым ее словом и чувствую то, что чувствует она.
    Это мистика, волшебство?
    А может просто мы с ней на одной волне?

Одиночество - отчаяние и злость. Да, так бывает. Отчаяние порождено ощущением невозможности вырваться из изоляции. Эта изоляция сродни капкану, в который попадает человек. Больно и , возможно, первая реакция состоит в том, чтобы как можно меньше шевелиться, чтобы не чувствовать невыносимую боль.

Пространство очерчивается вокруг этой боли и отчаяния. А в сущности - вокруг утраты любви и доверия. Вокруг того, что эту боль невозможно ни с кем разделить. Или страшно показать. Или трудно с этим капканом на ноге дойти до людей. Боль и отчаяние утраты мира.

Постепенно растет ощущение пропасти, разделяющей человека от мира. Здесь- больно
    ...
    Обязательные категории
    Арт-студия, Зазеркалье
    Категории
    Личный , Отношения , Психология
  2. Как красиво 74

Какое красивое создание! Обалденный рыжий спаниель гуляет по траве. Каштановая длинная шерсть вьется волнами. На ее фоне кокетливый яркий зеленый ошейник. Добродушная, игривая, чувствительная собака. Грация неимоверная. Невозможно взгляд отвести, как играет: зеленая полоска ошейника, темно - каштановые завитки летят по изумрудной траве. Зелень- рыжее -зелень. Нефрит ограненный. Красотища.

Обновлено 16.06.2019 в 16:46 Svetlyachok

Обязательные категории
    Домашние животные, Арт-студия
    Категории
    Животные , Стихи, проза
  3. Путь домой. Дидюля. 146

4. Весенний блюз. 51

5. Можно ли заставить друга? 512

По опросам, большой процент населения мегаполисов этим страдает. Люди еженедельно выбрасывают часть продуктов со своих кухонь. Не отследили и продукты испортились.

У кого есть версия как заставить родственника бережно относиться к продуктам в холодильнике?
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Без категории
  6. Как я не стал героем. 522

Наложилось две мои беспечности.
    Собираясь ежедневно купаться, я решил, что брюки надену на голое тело.
    И.
    К тому же надел штаны, у которых молния барахлила.

В итоге.
    Иду, молния разошлась. После купания как раз. Иду осторожно, чтобы брюки у молнии не распахнулись.

И вот размышляю...
    А если сейчас придется девушку от хулигана отбивать?
    Или ребенок из окна будет падать и надо будет подбежать и подхватить?
    Или просто хаму дать в морду?

А ведь самодеятельные журналисты сфоткают и прославлюсь не подвигом...

Ну в общем, кроткий и угодливый в отношении буйных прохожих (жара, кто-то выпил в пятницу, развезло), я добрел до дома.

Повода для подвига не нашлось.
    А ведь если хочешь, то подвигу всегда есть место.

Обновлено 08.06.2019 в 12:00 Дмитрий А.

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Без категории
  7. Стамбульские кошки 186

59849953_2509176079115447_7442872926023450624_n.jpg59852741_2509176309115424_6111113909538652160_n.jpg59935395_2509176205782101_439346816186580992_n.jpg60034344_2509176069115448_3093361422264958976_n.jpg60054135_2509176209115434_8768595138340454400_n.jpg
    Стамбульские кошки, самодовольные и откормленные, отличаются от наших уличных примерно так же, как отличаются на нашем базаре восточные курага-урюк от местных поволжских сушеных абрикосов.
    Они там на каждом шагу: восседают в витринах, окнах, на крыльцах, мотоциклах… Мне подумалось, что, видя их, у каждого прохожего разворачивается в душе своё тёплое, домашнее, как будто погладил рукой свою личную кошку. И придумалось, что это подкрепляет доверие к городу: раз этим вальяжным Муркам тут хорошо, то и мне спокойно, то и я буду принят – с моими слабостями, несовершенством. При виде кошки прохожего обволакивает чувство понятности, простоты, несуетности, оправданности бытия, и люди расслабляются, как расслабились бы каждый в своем домашнем кресле, при своем домашнем питомце.
    И всё это – копится в атмосфере, загустевая в низинах
    ...

Обновлено 09.06.2019 в 22:35 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  8. О критике и о творческих людях 73

Критика не может быть прошеной или же непрошеной. Она просто есть. Критика возникает, когда имеется объект для критики, нарушающий искусствоведческие понятия. Далеко не всё в этих понятиях однозначно, но они, тем не менее, имеют место быть.

Никакие объединения пишущих-рисующих и прочее людей не могут жить в куче, в толпе.

Музыканты - да, они могут играть вместе. Иногда группы держатся десятилетиями.

Художники - не могут вместе рисовать. Кукрыниксы были исключением, и рисовали они всё же карикатуры, а не серьёзные картины. У художника могут быть только подмастерья, а если некоторые из них сумеют сами в дальнейшем стать настоящими художниками, они уходят от учителя, начинают работать самостоятельно и сами набирают подмастерьев.

А уж творчество писателя - я говорю о настоящих писателях - предполагает одиночество, прежде всего.

Писательство - это не только творчество. Это работа. Это труд. Такой
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  9. О дилетантах 90

Художник-дилетант - терпимо. Может, он будущий Анри Руссо, хотя и Анри Руссо - строго на любителей. Можно смотреть, можно не смотреть, если зрительные впечатления приносят страдания.

Музыкант-дилетант - уже хуже: страдает слух. Впрочем, можно не слушать.

Но писатель-дилетант - это, пожалуй, хуже всего. Оно конечно, можно и не читать, опять же. Но тут беда в другом: даже не самые грамотные люди начинают воображать, что они умеют писать, и всего лишь потому, что они умеют - иногда - более или менее связно выразить некоторые свои мысли. Просто потому, что когда-то грамоте научились, хотя и не на "пятёрку", к сожалению.

А самая большая беда ещё и в том, что они эти свои мысли тиражируют, а мыслей-то настоящих в подобных "произведениях" нет и не предвидится. Сплошные внутренние переживания автора выдаются за литературные произведения. Излияния, потоки сознания.

Много на свете Франсуаз, но Саган - она-то всего одна
    ...
    Обязательные категории
    Позиция
    Категории
    Стихи, проза
  10. Чистый гений 38

220 лет. День рождения Пушкина.

Не дорого ценю я громкие права,
    От коих не одна кружится голова.
    Я не ропщу о том, что отказали боги
    Мне в сладкой участи оспоривать налоги
    Или мешать царям друг с другом воевать;
    И мало горя мне, свободно ли печать
    Морочит олухов,
    иль чуткая цензура
    В журнальных замыслах стесняет балагура.
    Всё это, видите ль, слова, слова, слова.
    Иные, лучшие мне дороги права;
    Иная, лучшая потребна мне свобода:
    Зависеть от царя, зависеть от народа —
    Не всё ли нам равно? Бог с ними.

Никому
    Отчета не давать, себе лишь самому
    Служить и угождать; для власти, для ливреи
    Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;
    По прихоти своей скитаться здесь и там,
    Дивясь божественным природы красотам,
    И пред созданьями искусств и вдохновенья
    Трепеща радостно в восторгах умиленья.
    — Вот счастье! вот права...
  11. По следам наших выступлений 72

Вот этого:

https://forum.cofe.ru/entry.php?b=11898

Фотография умирающей от ран Инны Кукурудзы была убрана Администрацией форума, как не соответствующая принципам данного ресурса. Поэтому обойдемся без фотографий. Расскажем словами о том, что произошло в Луганске утром 2 июня 2014 года.

Короткое видео из Луганска запечатлело последние минуты жизни Инны Владимировны Кукурудзы, 47-летней жительницы Луганска. Нет, это не фейк, не постановка, не старый репортаж из Чечни, и не "взрыв кондиционера" , как пытались нам объяснить некоторые. Это последствия удара украинского штурмовика по мирному городу.

На площади перед зданием областной администрации искалеченные, окровавленные люди. В кадр попадает женщина, которая просит помочь ей позвонить по телефону. Но у этой лежащей на земле женщины вместо нижней части тела — кровавое месиво. Под ней искалеченное тело еще одной мирной жительницы Луганска.

Если бы мировые
    ...
    Обязательные категории
    Политика, Позиция, Кофемания
    Категории
    Личный , Позиция , Политика
  12. Птицы, как люди 24

Сижу с мороженым на лавочке. Собралась стайка воробьев, попрошайничают. Активно намекают, напрыгивают, того и гляди, из рук утащат. Кидаю кусочек вафельного стаканчика. Большой слишком. Сейчас столпятся около него и будут дружно клевать. Не тут -то было. Один воробей хватает кусок и тащит в кусты. Кусок больше его головы, унести не может, тормозит, но пыжится. Остальные налетают и давай отнимать. Передрались в клочья. Кидаю еще кусок - не видят. Все в драке. Голубь не торопясь склевал.
    Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Стихи, проза
  13. Пух и перо 20

В ясный жаркий день, когда все плавилось от зноя, на горячем асфальте распластались голуби. Лежат на животе, раскинули крылья, распустили хвосты веером. Загорают? Видно, прогревают перья от насекомых. Вспомнилось, как в детстве в деревне у бабушки летом выносили на жару перины и подушки, чтобы прокалить, просушить на солнце. Жара, впитываем солнце.
    Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Стихи, проза
  14. Ни пуха, ни пера 23

Жутко активно с утра ведут себя галки во дворе. Сегодня чуть не заклевали прохожего. Кидались на голову, орали. Он отмахивался, прикрывал глаза, убегал. Оказывается, упал на землю птенец, они его обороняли. Отгоняют людей и собак. Сейчас затихли. Спасли?..
    Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Стихи, проза
  15. Новые подробности убийства Никиты Белянкина 467

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика