Все записи пользователя Murmur

1. С началом учебного года! 929

Немного утреннего подросткового юмора.

Едем забирать первосентябрьские букеты. Саша, развалившись на пассажирском кресле жалуется на тему, какой сложный год ему предстоит. Вдруг:
    - Знаешь, мам, наверное все вы, родители, хотели бы, чтобы их сыновья были такими, как главный герой из "Тетради смерти"... Ты, наверное, тоже хотела бы...
    Я, заподозрив, осторожно:
    - И какой же там главный герой?
    - Ну... он очень умен, всегда шикарно выглядит, отлично учится, все учителя им восхищаются, он поступает в самый шикарный универ страны, отлично играет в тенис... все родители хотели бы видеть своих сыновей такими...
    - И?
    - Но ты же понимаешь, что, возможно, придется убивать людей...
    Обязательные категории
    Отцы и дети,
    Категории
    Юмор
  2. мамское 608

Да только ради того, чтобы понять, что "быть матерью" это не только "счастье", но и УДОВОЛЬСТВИЕ, нужно было родить третьего ребенка! Удивительно, как по-другому воспринимается мелкая детско-мамская бытовуха.
    Категории
    Без категории
  3. День Победы 1517

Иностранцы нередко спрашивают: почему вы, русские, так празднуете День Победы? Так гордитесь победой? давно думаю на эту тему. Все никак не могу найти слова, которые выражают хотя бы часть спектра чувств. Вроде бы - да, гордимся. Но почему тогда утро 9 мая начинается со слез под "здравствуй, мама! возвратились мы не все"? В этот день какая-то очень горькая гордость. Смотришь парад и думаешь "круто. красиво". Но ведь это не все...
    Мы празднуем День Победы потому, что война сидит в каждом из нас. И День победы означает надежду, что однажды эта война окончится.
    Много смыслов:
    "война в каждом из нас" - это ТА война. 30 мил. погибших это не просто трагедия, это - катастрофа, демографическая катастрофа, последствия которой страна разгребала всю вторую половину двадцатого века. у меня есть версия, что столь глобальные потрясения оказывают влияние на популяцию на каком-то молекулярном уровне, поэтому ТА война, ужас той войны, память о той войне ...
    Категории
    Без категории
  4. Утра 466

Раннее утро. Саша меланхолично ковыряется в омлете.
    - а у меня очень хорошие отношения с нашей кошкой...
    - ?????
    - она никогда не выдает меня, когда я ночью отправляюсь что-нибудь захватить...
    - И что же ты отправляешься захватывать ночью, русский мальчик? Мир? Крым?
    - Для начала - бутерброд, а там уж как пойдет..."

Последние недели Саша лишен компьютера за косяки в школе. комп разрешен только в учебных целях. и вот сегодня, с утра, сын подходит ко мне с задумчивым и серьезным лицом:
    - мама, можно мне задать вопрос мудрому дяде интернету?
    ну, думаю, мало ли... он то химией заинтересуется, то биологией... как ограничивать ребенка в его стремлении удовлетворить когнитивные потребности? Разрешаю.
    Через эн времени смотрю комп - там игруха какая-то грузится.
    - Саша! №;%!
    - Но мам, это и был ответ мудрого интернета на мой вопрос!
    - ок, КАКОЙ вопрос ты задавал?
    - "лучшая игра с магией от первого лица?" ...

Обновлено 14.05.2014 в 20:37 Murmur

Категории
    Дети
  5. Бобры - добры 586

Когда выяснилось, что ждем мы мальчика, Санчес ужасно расстроился. Он хотел еще одну сестру. И вообще – ревнует и переживает. Я пытаюсь «навести мосты». Рассказываю, что для брата он будет авторитет, что тот будет стремиться подражать, что будет похож на него. В частности, говорю:
    - Знаешь, у вас ведь даже год рождения по китайскому календарю совпадет: год лошади.
    - Да лучше бы он в год бобра родился!
    Категории
    Без категории
  6. Уходя гасите свет 512

Нужно слушать то, что говорят люди. люди говорят правду. Иногда даже тогда, когда сами они считают, что не совсем. Если человек говорит "я так больше не могу", уходить нужно сразу, а не пытаться "решать проблему". Потому, что решать проблему ты будешь тем набором твоих средств, черт, ресурсов, которые именно и довели этого человека до состояния "не могу".
    Не нужно воспринимать эту фразу как призыв "давай что-нибудь поменяем". Это очень редкое человеческое состояние - желание действительно что-нибудь менять. Настолько редкое, что если случилось с человеком пару раз за жизнь, это уже "жизнь, полная потрясений". И уж никак не мелкая бытовая ерунда выводит человека на состояние "нужно что-то менять". В большинстве случаев озвученное предложение "давай что-то менять" означает: "ты должен сделать что-то (сам догадайся что именно), чтобы мне снова стало хорошо, тепло, уютно". люди хотят находиться в зоне комфорта. ...

Обновлено 14.02.2014 в 22:47 Murmur

Категории
    Без категории
  7. Девочки и мальчики 666

Жизнь она такая, да...
    забирала сына с предыдущей тренировки, он рассказывал, что, де, поспорил с одним пацаном, что сможет залезть на вышку с прожекторами, что стоит на стадионе, на котором они тренируются. В общем, тренировку то ли задержали, то ли раньше их отпустили, но архаровцы эти пошли к вышке, искать приключений. В результате второй пацан стоял внизу, а мой вот слазил, попробовал на верхушке как прожектор включается, но вот ведь незадача - почуму-то выключатель не на самом верху, а где-то в другом, тайном месте. зато какой вид с самой вершины открывается на город! Обалдеть. Одно плохо - приятель, что зассал и остался внизу, не докумекал заснять подвиг на телефон. Теперь девченки из группы ну никак не верят, что подвиг восхождения к прожектору был совершен. Трагедия. Но выход есть! Надо на следующей тренировке обязательно подвиг повторить и на телефон заснять.
    И все это радостно рассказывается мамке, мне то есть. Фигли - я ж волосы каждый месяц крашу, пара новых ...
    Категории
    Без категории
  8. лебединый утес 712

Родительский труд не оплачивается. Но вознаграждается.
    Долгое время я чувствовала себя как курица с птичьего двора, что высидела лебединое яйцо. Бог весть, как яйцо лебедя попало на птичий двор, но из него вылпилось какое-то странное и подозрительное для социума существо. И очень долго я, курица, была в напряжении - что это? что это за странное дитя? оно похоже и непохоже... то я порывалась доказывать, как мой цыпленок все же хорош не смотря на, то принималась клевать его вслед за всеми и все время тревожно всматривалась: что это? к чему это? что из этого выйдет? И все мне казалось - ах, неудача, все плохо...
    а вот сегодня, вроде бы ничего и не предвещало... и двойка по математике не исправлена, и предлоги с аккузативом, и дымовая шашка в "арт-лайфе", но... я вдруг отчетливо поняла, что этот изгиб шеи неспроста, что можно выдыхать - он поплывет, он все-таки поплывет. теперь я отчетливо верю.
    Категории
    Без категории
  9. Да задолбали! 723

Я знаю, как спасти Россию. Нужно, чтобы люди, запаковывающие бутылки с молоком, и люди, ремонтирующие дороги, поменялись рабочими местами.
    Категории
    Юмор
  10. Паук 836

У Нюси в комнате живет паук. Не вполне в комнате - за окном. Живет уже все лето. Нюся иногда что-то мне об этом пауке говорила, но я не обращала особенно внимания. В начале лета, когда паук только заселился, помню, Нюся упрашивала меня прогнать его, убрать паутину, потому что она его очень боится. Но я закрутилась, отмахнулась "ах, ничего страшного". Потом Нюся периодически упоминала, мол, паук поймал того-то, паук сделал еще одну паутину, паук наплел куколок... По-моему, окончательно Нюся смирилась с пауком, когда увидела, что он вносит свою лепту в борьбу с одолевающими ее ночью комарами.
    Сейчас приходт и спрашивает - мам, что мне сделать для паука? Оказалось, она давно внимательно за ним наблюдает. знает, что каждое утро он забивается в нору, пережидает там жару, возвращается только под вечер. сегодня она захотела сделать ему какой-то подарок. Нарисовала на листе бумаги паутину, в паутине - паучиху (раз бантик, значит, паучиха) и прислонила свой рисунок к стеклу. Надеется, ...
    Категории
    Без категории
  11. Котенки 644

Есть у Нюси одна футболка... когда Нюся вырастет, я сохраню эту футболку на память, потому как она - этап. На этой футболке - мордочка маленькой леопардки. Глазенки у леопардки - мутно-голубые, такие всегда бывают у котят в возрасте "молочной спелости". Из-за этой серо-голубой нежности леопардка выглядит такой няшенькой! И Нюся в футболке тоже - няшенька.
    Эта леопардачья мордочка очень соответсвует моему восприятию Нюси. Нежный такой котенок, не до конца еще рассмотревший этот мир. Но вполне понятно, что эта "няшность" - совершенно временное явление, потому как, не смотря на нежную молочную спелость, подростает-то - хищник. Не жестокий - просто поймает и съест, без всякого личного. Маленький, нежный, подрастающий леопардик, очаровательный в своей временной уязвимой котячности.
    Категории
    Без категории
  12. хм... 953

Мое "личное пространство" это Кофейня и прогулки с Бренкой. Обычно кадая прогулка посвящена обдумыванию какой-то темы, подсказанной зацепившей фразой. Источником "зацепивших фраз" становится или Кофейня, или "текущая" книжка, или общение с кем-то в течение дня. Сегодняшняя прогулка была на тему "сексуальность и чувственность". Результатом размышления было утверждение в мнении что "сексуальность" это "агрессивная чувственность. Интересный вопрос - человек с развитой "чувственной сферой", геоденист (?) - всегда сексуален? имхо, нет. И часто даже "а".
    Категории
    Без категории
  13. Уездный город 1116

Мы по разному воспринимаем наш город. Псков - это не "провинциальный уютный губернский городок", медлительный, наивный, мягкий. Это не отштукатуренные в веселенькие цвета стены трехэтажных особнячков, это не подражательная лепнинка. Это не полисаднички и не цветочки в окнах.
    Это пятиметровой высот суровые, серые, лаконичные известняковые стены, на фоне которых офигительна что юная майская весна, что сентябрьское буйство цвета. Это стены в цвет неба, в цвет стали. или в цвет снега. Простор, холодный воздух, крики чаек, запах глубокой темной воды. Это суровые обветренные лица, смеющиеся, в лучах морщинок. Это чистота и простота. Это пренебрежение уютностью и комфортом. Но пренебрежение походя, естественное, как ко всякой незначительной мелочи. Это целесообразность и гармоничность поставленные во главу угла. Это достижение макимального минимальной суетой. вот что такое "псковский стиль". И вот у меня вопрос - они делают это специально? Они специально культивируют ...
    Категории
    Без категории
  14. Дети 594

Дети беседовали сегодня за ужином. Удивительно, необыкновенно, светски. Я стала невольным подслушивателем их разговора, тем отрадней было моему материнскому сердцу.
    Собственно, о сердце речь и шла. Я застукала уже разгар вежливого обмена мнениями на тему "к чему стоит прислушиваться: к сердцу или разуму". Были обсуждены и взвешены разные варианты. Ниаболее "стоящим" был признан "выслушать и то, и то, желательно еще и маму, папу и друзей, а потом решать". Завершился разговор самоанализом. Дочка решила, что "сердце мне ближе". Сын высказался "я, как будущий ученый, выбираю, конечно, чаще разум".
    Разговор был удивительно взрослый, спокойный и уважитльный друг к другу.
    Ах, если бы всегда так... но буквально через пол-часа, Нюся уже прибежала с ябедами, а сынка принялся "козлить" по своему обыкновению.
    Но, но...
    Категории
    Без категории
  15. Дурные привычки 707

Что за дурная привычка - жить внатяг? На пределе возможностей? Почему, когда в жизни появляется хоть крохотная возможность захалявить, нужно обязательно забивать этот редкий промежуток времени какой-нибудь хней? И чаще всего "помощью ближнему", которому все, что на самом деле требуется, дать живительный пинок под зад?
    У меня скачен третий сезон "Сплетницы", и я тупо хочу спать и жрать. Я устала.
    Категории
    Личный

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика