Последние записи | Настройка ленты

1. Какая прелесть! 545

2. Не меняя, изменить - пока не остыл кофе 258

Под впечатлением Кофейных разговоров
    Your mistake:Ей кажется, что ее жизнь была предначертана изначально. Вернее, она мучается вопросом: есть ли у нее реальный выбор в жизни, или она просто проживает заранее предопределенный для нее сценарий.

Fransuaza:Вот это самый интересный вопрос в этом рассказе, для меня во всяком случае
    Есть ли реальный выбор или как в шахматах цугцванг только?

Your mistake
    : Я тоже мучилась этим - заданностью событий, детерменированностью
    Но недавно прочла однин японский расссказ - и как-то сжатые рамки заданности расширились...

Новелла из четырех историй японского писателя Тошиказу Кавагучи - Прежде чем остынет кофе ( Before the coffee gets cold, by Toshikazu Kawaguchi) – новый мистический штрих к известному “Мы не можем изменить прошлое, но можем изменить отношение к нему”.
    [IMG][/IMG]

Чтобы изменить прошлое,
    ...
  3. Двенадцать 544

Да.
    Так бывает иногда. На свете много, что бывает. Рассвет, закат, бегут года. И каждый для себя решает, что нужно, а чего не к спеху. Что будет важно вот сейчас, когда у каждого из нас не то, чтоб ум за разум съехал... Но каша, в голове варясь, пробудит памяти страницы.
    Картины, телефоны, лица, и что сегодня, может быть кому-то надо позвонить...
    Но, в общем, ладно.
    Буду краток. Сейчас, как много лет назад, я всех поздравил.
    Очень рад, что список тот же, что когда-то. И пусть сидят все по домам, но всё же знаете, ребята? В их возрасте и те сто грамм, что им положены по праву уже непросто опрокинуть.
    А чтобы так, бокалы сдвинуть, да чтобы слышно было всем. За Байконур и за эр-семь, за Главного и за расчёты, за эту, чтоб её, работу, за парня с номером один… сейчас не выйдет.
    Карантин.
  4. Агафья Лыкова. Отшельники или беглецы ? 187

Советская власть Лыковым не давала "скучать" никогда.
    Многие староверы во времена коллективизации вступали в артели и оставались в районе своего проживания, вели прежний образ жизни. Такими людьми органы мало интересовалась. Но Степан, Карп и Евдоким Лыковы держались подальше от Сталинской власти. Видимо для этого у них были веские основания. Соседи и знакомые осуждали действия Лыковых, считая греховными и советовали им не бегать, жить как все, не мучать семью.

В 1934 году братья Евдоким и Карп копали картошку ( она кстати находилась под пищевым запретом у староверов ).
    Работники заповедника получили на Евдокима анонимку о том, что он в гражданскую помогал белогвардейцам и приехали выяснять.
    После окрика проверяющих Евдоким бросился к дому, Карп остался на месте как приказали.
    Русаков выстрелил в Евдокима, пуля прошла насквозь, сзади через живот, слева направо.
    Не смотря
    ...
    Обязательные категории
    Новости
    Категории
    История
  5. Очередная годовщина 400

Складывается впечатление, что в последнее время миф Майдана, на который опиралась украинская власть в 2014–2019 годах, начал быстро разрушаться. Во-первых, на днях обрушилась легенда о «небесной сотне». Как уже отмечала газета ВЗГЛЯД, среди назначенных «героев» обнаружились: убитые в пьяных драках люди, самоубийцы, а также те, кого убивали непосредственно сами «майдановцы». В шестую годовщину начала бойни на Институтской улице по мифологии «революции достоинства» был нанесен второй удар.

Достоянием гласности стал документ Генпрокуратуры Украины 2017 года, в котором шаг за шагом указано, как и из какого оружия боевики Майдана первыми начали тогда – а точнее, в 8 часов утра 20 февраля – расстреливать стоявших в оцеплении как на ладони бойцов «Беркута». Скан из материалов, собранных группой главы департамента спецрасследований генпрокуратуры Сергея Горбатюка, опубликовало издание «Страна».

В документе приведен пофамильный список 34 активистов Майдана, причастных
    ...
  6. Союз Спасения 1303

Посмотрела. Неожиданно понравилось. Эмоционально зацепило.
    Очень сильные массовые сцены: парады и маневры, бесконечные шеренги солдат, марши в жару и в холод, знаменитое каре на Сенатской, бегущая под шрапнельные залпы толпа...

Декабристы, Александр, Николай, Милорадович и Ко - это все как бы фон, а главное - эта масса, которая "подчиняется приказу". Лица у солдат удивительные (никто из массовки не прокололся, режиссеры молодцы).

Не понравился Александр I (Виталий Кищенко) и Рылеев (Антон Шагин). Просто по своим физическим данным, кмк, не подходят они к этим ролям.

Пишут в некоторых рецензиях, что для тех, кто не в курсе, не понятно, что происходит на экране. Так стыдно быть "не в курсе". Кстати, в зале было много родителей с детьми школьного возраста.

7. А лекции были замечательные ... 2270

Мифы о рыцарях. Лекция доцента Санкт-Петербургского госуниверситета Олега Валерьевича Соколова.

Последняя реконструкция

8. Солонин у Гордона - правда о войне 2566

Про Солонина я писал как- то
    Мы с ним из одного города, на демократических тусовках пересекались часто 30 лет тому назад. Он был тогда рыжим и кудрявым
    Я даже первую книгу помог ему издать, хотя не слишком верил в успех.
    Ошибся
    Сейчас Марк - известный писатель и историк
    Написал много книг и статей о войне
    Вот Гордон взял у него интервью

Около двух часов идет
    На ютюбе в комментариях есть таймлайн , но очень советую посмотреть от начала до конца
    Не пожалейте своего времени
    Обязательные категории
    Позиция, Политика, Kофемолка
    Категории
    История , Позиция , Политика
  9. Вы абсолютно правы, господин президент. 1181

Стенограмма:

Трамп: Поздравляю с большой победой. Мы все наблюдали из США, и вы сделали потрясающую работу. То, как вы выдвинулись вперед, не имея больших шансов, и то, как легко победили, — это фантастическое достижение. Поздравляю.

Зеленский: Вы абсолютно правы, господин президент. Мы победили нелегко и тяжело работали для этого. И хотя мы сделали много, но должен сознаться, что я многому научился у вас. Мы использовали немало ваших умений и знаний. Они были примером для наших выборов — и вы правы, эти выборы были уникальными.

Мы были в уникальной ситуации и смогли достичь уникального успеха. Могу сказать следующее: когда вы впервые позвонили с поздравлениями, когда я выиграл президентские выборы, и сейчас вы звоните второй раз — когда моя партия победила на парламентских выборах. Я думаю, мне нужно побеждать чаще, чтобы вы могли чаще мне звонить и мы могли бы чаще говорить по телефону.

Трамп (смеется): Это отличная
    ...
  10. Сиваш. На краю земли. 799

Ностальгия...

Кстати, сам канал "Железнодорожные магистрали" очень интересный. Особенно для фанатов ЖД. )))

Обновлено 15.08.2019 в 01:01 Буфф

Обязательные категории
    Кофемания, Новости, Отдых и путешествия, Kофемолка
    Категории
    История , Личный , Природа , Путешествия
  11. Квентин Тарантинович и Александр Сергеевич 1637

Посмотрела "Однажды в Голливуде".

Идите и смотрите, вопреки массовым негативным отзывам в сети. Конечно, американцы от этого фильма получают в тысячу раз большее удовольствие, поскольку весь он обращен к их памяти, а не к нашей – к их 60-ым годам, к их старым телевизионным сериалам, к их рекламе, к их героям и антигероям. Но и нашему зрителю будет интересно. Это все равно, что пойти посмотреть кино про дуэль и смерть Пушкина, а в результате увидеть фильм про то, что по ошибке на дуэль к Дантесу явился не Пушкин, а поручик Ржевский, который отстрелил яйца Дантесу, а Геккерена с Полетикой пустил по кругу в ближайшей гренадерской казарме.

ЗЫ Всем, кто тащится от ретро-моды и ретро-автомобилей особенно рекомендую.

12. После 22 июня 635

Первые дни войны

Фото из архива заслуженного художника России Владимира Ивановича Бердникова

Если бы тогда был интернет.

13. Пять лет назад 481

2 июня 2014 года украинские ВВС нанесли удар по Луганску.

Запомните глаза Инны Кукурудзы!

Обновлено 05.06.2019 в 15:49 Буфф

Обязательные категории
    Кофемания, Политика, Позиция
    Категории
    История , Личный , Общество , Позиция , Политика
  14. Пять лет назад 1236

Налет украинской авиации на Донецк.

Обновлено 05.06.2019 в 12:50 Mikaela (недопустимое видео)

Обязательные категории
    Политика, Позиция, Кофемания, Kофемолка
    Категории
    История , Личный , Общество , Позиция , Политика
  15. Городской 1282

― Слушай, представляешь, сегодня даже телеграмму прислал.
    ― Зачем?
    ― Ну телефона-то нету.
    ― Господи, что же он там пишет?
    ― "Схожу ума. Велюров."
    Телефона у неё нет, видите ли. Собственно, а откуда он в общаге спортобщества «Трудовые резервы»?
    В целом, ничего необычного. В условиях проводной связи, получение абонентской линии и собственного номера в те времена было процессом длительным и трудоёмким. Годами ждали этого подключения. Анкеты, разрешения, визы начальства, очередь, покупка аппарата, который еще не ясно, чьей собственностью является.

Но уж если телефон подключен, то он становится таким же атрибутом личности, как место прописки и работы или семейное положение.
    И вот уже к концу прошлого века сложно встретить столичного жителя, который не мог бы указать свой домашний номер. Уже что-то незыблемое, как штамп в паспорте.
    Обилие аппаратов на начальственном столе подтверждает статус. Городской,
    ...

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика