Последние записи | Настройка ленты

1. Почувствовать себя живой 205

Ещё весной я поймала этот кадр.
    Время от времени мысленно возвращаюсь к нему. Пытаясь услышать резонанс, рождающийся во мне.
    Когда больно, когда жизнь ставит в жестокие рамки. - в душе наступает зима. Замереть.. Остановиться... Не чувствовать тревогу, бессилие, страх. Превратить живое в подобие жизни.
    Но если кто то не хочет чувствовать боль, сбежать от неё - он заботливо сажает цветы из пластика. Из пустых бутылок, которые когда-то были полны живой водой.
    Чтобы снова любить - нужно позволить себе почувствовать как саднят раны и исцелить их.

А. Аникушина
  2. Не меняя, изменить - пока не остыл кофе 258

Под впечатлением Кофейных разговоров
    Your mistake:Ей кажется, что ее жизнь была предначертана изначально. Вернее, она мучается вопросом: есть ли у нее реальный выбор в жизни, или она просто проживает заранее предопределенный для нее сценарий.

Fransuaza:Вот это самый интересный вопрос в этом рассказе, для меня во всяком случае
    Есть ли реальный выбор или как в шахматах цугцванг только?

Your mistake
    : Я тоже мучилась этим - заданностью событий, детерменированностью
    Но недавно прочла однин японский расссказ - и как-то сжатые рамки заданности расширились...

Новелла из четырех историй японского писателя Тошиказу Кавагучи - Прежде чем остынет кофе ( Before the coffee gets cold, by Toshikazu Kawaguchi) – новый мистический штрих к известному “Мы не можем изменить прошлое, но можем изменить отношение к нему”.
    [IMG][/IMG]

Чтобы изменить прошлое,
    ...
  3. Про бомжа 736

"... еду я в электричке Москва-Петушки. Входит бомж с Курского вокзала. Синяк синяком. Морда опухшая. На вид лет тридцать.
    Оглядевшись, начинает:
    - Граждане господа, три дня не ел. Честно. Воровать боюсь, потому что сил нет убежать. А есть очень хочется. Подайте, кто сколько сможет. На лицо не смотрите, пью я. И то, что дадите, наверное, тоже пропью! - и пошел по вагону.
    Народ у нас добрый - быстро накидали бомжу рублей пятьсот.
    В конце вагона бомж остановился, повернулся к пассажирам лицом, поклонился в ноги.
    - Спасибо, граждане-господа. Дай Вам всем Бог!
    И тут вдруг сидящий у последнего окна злобного вида мужик, чем-то похожий на селекционера Лысенко, только в очках, вдруг как заорет на бомжа.
    - Мразь, гнида, побираешься, сука. Денег просишь. А мне, может, семью нечем кормить. А меня, может, уволили третьего дня. Но я, вот, не прошу, как ты, мразь.
    Бомж вдруг достает из всех своих карманов всё, что у него есть, тысячи две,
    ...
    Обязательные категории
    Я и они, Арт-студия
    Категории
    Личный , Общество , Отношения , Психология
  4. Лошадь сдохла - слезь! 148

В жизни есть огромное количество ситуаций, вещей, или людей, которые нас не устраивают и уже давно. Например:
    — Отношения, которые давно в тягость.
    — Работа, которая давно надоела.
    — Бизнес, который приносит одни убытки.

Но по неизвестным причинам мы цепляемся за борт тонущего корабля в надежде, что он может быть, поплывет когда-нибудь, тратя на это оставшиеся нервы, время, деньги.

Разумеется, если принимать во внимание установки – «терпенье и труд, все перетрут», необходимо проявлять упорство и не сдаваться. И в этом случае должен быть индикатор–показатель — точные сроки исполнения целей.

Но если его нет, тогда уясни древнюю индейскую пословицу:
    Лошадь сдохла – слезь!

Казалось бы все ясно, но...

Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
    Мы бьем лошадь сильнее.
    Мы говорим «Мы всегда так скакали».
    Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
  5. Любимой от сестры-Розы 160

Ты очень, очень мне нужна,
    Нет, не нужна, необходима,
    С тобой поет моя душа,
    Тебе признаюсь, ты любима!

Любима мной, и каждый день,
    Я в этом только убеждаюсь,
    Что оживаю я с тобой,
    Что лишь тобой я наслаждаюсь!
    Обязательные категории
    Секс
    Категории
    Личный , Отношения , Стихи, проза , 18+
  6. Любимой посвещаетса 145

Милая, я так много хочу сказать тебе.... Прямо не знаю с чего начать.... Мыслей много и не получается их все красиво оформить в слова, но да попробую однако. Начну с того что пишу в никуда, я пишу здесь в дневник, потому что нет пока что смелости сказать тебе всё это напрямую или даже через социальные сети. Гордость не даёт это сделать. Поэтому может ты прочтешь это когда-нибудь, а может и нет, как там судьба распорядится пока не знаю. Но в любом случае пишу потому что просто хочетса уже выговориться и тяжело в себе всё держать. Вобщем, мне очень плохо без тебя.. :-( Серьезно. Ты ушла и даже не попрощалась тогда, хотя признаться честно я хотела так поступить, но я хотя бы вместо " Пока" хотела сказать "Прощай", а ты когда уходила в свой последний рабочий день, то даже не посмотрела в мою сторону. Последнее время когда мы работали я чувствовала что тебя что-то гложит, но не могла понять что, поскольку мы уже не общались так близко, спросить я не решалась, но лишь могла
    ...

Обновлено 11.04.2020 в 09:38 Зарьяна

Обязательные категории
    Секс
    Категории
    Личный , Отношения , 18+
  7. Психологам посвящается или может дело в гвозде? 289

Потрясающий по своей метафоричности и точности ролик.
    Всего полторы минуты.
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Культура , Личный , Общество , Отношения , Психология
  8. Как выглядит страсть? 905

Как выглядит страсть?
    Как выглядит страсть двух равных?
    Может так?
    Обязательные категории
    Секс, Я и они, Красота
    Категории
    Кино , Личный , Музыка , Отношения , Психология
  9. КАК ЖИЛ ВЕТЕРАН ВОВ. 258

И пришли помочь Антон с ребятами.
    Бескорыстно сделали ремонт.
    А главное, выслушали пожилых людей
    - внимательно и от чистого сердца.

Обновлено 22.03.2020 в 15:53 Федора

Обязательные категории
    Позиция, Я и они
    Категории
    Культура , Общество , Отношения
  10. Исполнили мечту в 90 лет. 177

11. Про пшено, голубей и Венецию 216

Зaбежала вчера в магазин. В очереди передо мной женщина с дочкой. Девочке лeт пять.
    — Мам, мoжно я сама выложу продукты на ленту? — спрашивает она.

Очень хочет пoмочь.
    Мама нервничает, может, опаздывают куда, может, просто не выспалась.
    — Давай, только быстрее… — гoворит она дочке рассеянно.

Девочка со всей страстью начинает метать продукты из тележки на ленту. Спешит. Мама доверила такое дело! Надо оправдать ожидания!!!И вдруг…

Пакет с пшеном падает на пол, и лoпается. Пшeно почти не высыпалось, но пакет порван. Девочка в ужасе замерла. Что она натворила!

— Ну вот, — мама вздыхает. — Так и знала! Вот доверь! Ну, руки-крюки! За что не возьмешься… Надо теперь взять новый пакет пшена!

Девочка беззвучно плачет. Она больше не хочет ничего перекладывать. Она неумеха. Руки-крюки. Так сказала мама.

— Давайте сюда этот, там же почти не просыпалась, я вам в целлофан положу,
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
  12. Изнасилованные мужчины 778

Изнасилованные мужчины

Большинство этих мальчиков не доживут до 50-ти.
    Ресурс закончится. Иногда, в моменты отчаяния, они будут ловить себя на том, что из чувств к маме осталась только тихая ненависть, вырывающаяся в неконтролируемых мыслях или чувствах.

За последние десятилетия мир стал более открыто говорить о насилии над женщинами, детьми. Создаются целые социальные программы по защите жертв, пострадавших от насилия. Женщины, пережившие физическое или сексуальное насилие уже не скрывают своих лиц, а становятся лидерами этих движений.

Мы все учимся им сочувствовать и поддерживать. Мы учимся не быть толерантными к насильникам, а останавливать их, даже если это выглядит жестко. Мы не очень пока готовы понимать их мотивы, но это, возможно, и не требуется. Есть вещи в этом мире, которым надо просто четко и ясно сказать «НЕТ».

В работе я постоянно сталкиваюсь с тем, что жертвы насилия чувствуют свою вину за происшедшее.
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
  13. Да ты сам виноват 147

Почему словам "да ты сам виноват" в соцсетях никогда не нужно верить.

Я вчера читала очень трогательную исповедь нескольких матерей-одиночек. А потом целое ведро комментариев, что они "сами во всем виноваты, и надо было думать, а не рожать, и смотреть, от кого рожаешь".

И вот что.

Когда мы мужественно показываем свое откровенное или больное, и в ответ получаем: «Так сама виновата! Надо было думать головой! Ты чем думала? Куда смотрела-то? Надо же, опомнилась! Пришла просить, чтобы тебя пожалели!!!» - это всегда ужасно обидно, гадко и нечестно. Это обидно настолько, что перехватывает дыхание. А когда его перехватывает, мы на несколько секунд теряем способность соображать. И вот в эти-то несколько секунд мы начинаем верить, что чужая оценка и наша вина – истинны.

Но «сама виновата» это не оценка.

Это что-то вроде магического заклинания, бессмысленного набора слов, чтобы со злостью
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный , Отношения , Психология
  14. Каждый человек есть часть Материка 584

Эрнест Хемингуэй.

"Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе".

Случайно как-то посмотрела первый для меня ролик из серии видео группы ребят, которые назвали свой канал на ютуб - "Слово пацана". Ребята начали движение по организации посильной, а также адресной впоследствии помощи людям, которым помочь некому, по сути.
    Что тут можно сказать,когда нужно смотреть. И видеть. И слышать.

Имеющий уши да услышит. Имеющий глаза да увидит.

Много историй, немало снято видео.
    Каждый раз плачу во время просмотров. Душа-то живая.

Ниже первое видео истории помощи
    ...

Обновлено 28.01.2020 в 21:51 Федора

Обязательные категории
    Я и они, Kофемолка
    Категории
    Общество , Отношения
  15. Про злобных бабок 297

Злобная бабка - бич человечества.

Меня не пугают зелёные инопланетяне и трансильванские кровопивцы. Я могу найти общий язык с нервными до прыщавости подростками и многодетными матерями, перепачканными кашей и пластилином. Даже беззубый рецидивист в наколках может оказаться вполне милым собеседником, когда не пытается вас прикончить.

Но есть категория существ, перед которыми люди бессильны. С тех пор, как мы победили чуму, оспу и инквизицию, на первые роли в истреблении человечества вышла...Злобная Бабка (не путать с сердитыми старушками, обиженными бабулями или уязвлёнными пожилыми дамами).

Злобные Бабки - это глобальное явление и неясным анамнезом. Наука пока не в курсе дела, откуда они берутся, ведь количество вредных девочек и несносных тёток в разы меньше племени злобных бабок. Может они ночами кусают соседок по коммуналке или санаторной палате, заражая их вирусом злобности? Вполне допускаю. Жажду человеческой крови это существо утоляет
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Культура , Личный , Отношения , Психология

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика