Последние записи | Настройка ленты

1. Сонет к зеркалу 77

Сонет к зеркалу

Не осуждая позднего раскаянья,
    не искажая истины условной,
    ты отражаешь Авеля и Каина,
    как будто отражаешь маски клоуна.

Как будто все мы — только гости поздние,
    как будто наспех поправляем галстуки,
    как будто одинаково — погостами —
    покончим мы, разнообразно алчущие.

Но, сознавая собственную зыбкость,
    Ты будешь вновь разглядывать улыбки
    и различать за мишурою ценность,
    как за щитом самообмана — нежность…

О, ощути за суетностью цельность
    и на обычном циферблате — вечность!
    И.Б.
    Обязательные категории
    Я и они, Арт-студия
    Категории
    Здоровье , Красота , Культура , Образование
  2. Городской 678

― Слушай, представляешь, сегодня даже телеграмму прислал.
    ― Зачем?
    ― Ну телефона-то нету.
    ― Господи, что же он там пишет?
    ― "Схожу ума. Велюров."
    Телефона у неё нет, видите ли. Собственно, а откуда он в общаге спортобщества «Трудовые резервы»?
    В целом, ничего необычного. В условиях проводной связи, получение абонентской линии и собственного номера в те времена было процессом длительным и трудоёмким. Годами ждали этого подключения. Анкеты, разрешения, визы начальства, очередь, покупка аппарата, который еще не ясно, чьей собственностью является.

Но уж если телефон подключен, то он становится таким же атрибутом личности, как место прописки и работы или семейное положение.
    И вот уже к концу прошлого века сложно встретить столичного жителя, который не мог бы указать свой домашний номер. Уже что-то незыблемое, как штамп в паспорте.
    Обилие аппаратов на начальственном столе подтверждает статус. Городской,
    ...
  3. Произвольная программа 1003

Вот так случилось. Как-то сник. И вы наверно, позабыли. И взялся бы вести дневник, да руки всё не доходили. А жизнь идет куда-то вбок. Спрямим, и все в порядке будет. Но шаг, прыжок, еще шажок, простите старому зануде, всё было. Не о чем писать. Вся эта жизнь как тренировка. Но на коньки уже не встать, не те года, не та сноровка. И помнишь как, но не готов. Не получается немножко. Опять дорожкою шагов. Всё той же странною дорожкой.
    Я помню этот элемент. О, как давно же было это! И вот весна. И скоро лето. Но есть еще один момент.
    Он не ритмичен.
    Он не в ритм. Нет, то есть в ритм, но в свой, особый. Казалось бы, и хрен бы с ним, но нет. Он нужен. Нужен, чтобы не по накатанной тропе, как в обязательной программе. Чтоб не в толпе, не в скорлупе, включить мозги и сам, ногами, пройти своё, перебирая. Шаг прямо, оборот, каскад, и точно так же, но назад, подсечка, скобка, винт, зубец, еще два шага и конец. Не чиркнуть лёд носком прямым и чтоб к прыжку вернуться в ритм.
    ...
  4. Мне кажется порою, что солдаты... 423

5. Дом в тысячу этажей 522

Цитата Сообщение от Woland Посмотреть сообщение
    Союзы

Союз №1 - Инкубаторский.

Союз №2 - Престарелый

Союз №3 - Равеный

Союз №4 - Любовный

Союз №5 - ЛОВУШКА

Характеристики союзов:

Инкубаторский.

Это полное различие людей. Белое и Чёрное. Небо и Земля. Травоядное или Хищник. Мужчина или Женщина. Между ними нет ни одной точки соприкосновения. Ничего общего. Ни интересов, ни увлечений, никакой энергетической связи. Тут чисто деловые отношения. если это муж и жена - то и секс у них по графику. 1-2 раза в месяц. Да и то, в обязаловку, если б можно было заменить секс - они бы и заменили его чем-нибудь... но нечем... ничего общего у них нет. Они живут... живут... непонятно зачем. непонятно для чего. Выращивают детей. как в инкубаторе, потом, если дети вырастают и уходят - то они просто разводятся, если подвернётся лучший энергетический вариант. А если нет - то просто живут и ждут
    ...
    Обязательные категории
    Звездная жизнь
    Категории
    Наука , Образование
  6. Дом в тысячу этажей 591

Цитата Сообщение от Woland Посмотреть сообщение
    Семь моделей человека:

Пояснение: При рождении каждому человеку даётся жизненная энергия. Пока энергия в нём есть - человек живёт, но как только энергия заканчивается - человек умирает. Для удобства объяснения придуманы сосуды для хранения этой энергии.

Сосуд №1

Король

Полностью закрытый сосуд. В форме шара. Без отверстий. Этой энергии должно хватить, чтоб человек мог прожить около тысячи лет... может больше. вполне возможно, что если этот шар не будет подвержен воздействию извне или изнутри то человек действительно проживёт эти 1000-2000 лет. Но так не бывает. Всегда есть какие-то раздражители и энергия в сосуде теряет свои свойства. Такой человек самодостаточен, он вполне может прожить всю жизнь один на необитаемом острове и ни разу не взгрустнуть о человеческом обществе. Обычно такие люди одиноки и в жизни, если
    ...
    Обязательные категории
    Звездная жизнь
    Категории
    Наука , Образование
  7. Мне двадцать три. Старшему из моих учеников шестнадцать. Я его боюсь. Я боюсь их всех 1447

Рассказ настоящей учительницы.
    «Мне двадцать три. Старшему из моих учеников шестнадцать. Я его боюсь. Я боюсь их всех»

Светлана Комарова уже много лет живет в Москве. Успешный бизнес-тренер, хедхантер, карьерный консультант. А в 90-х она восемь лет работала школьной учительницей в глухих дальневосточных деревнях.

«Дальний Восток. Каждая осень неземной красоты. Золотая тайга с густо-зелеными пятнами кедров и елей, черный дикий виноград, огненные кисти лимонника, упоительные запахи осеннего леса и грибы. Грибы растут полянами, как капуста на грядке, выбегаешь на полчаса за забор воинской части, возвращаешься с корзиной грибов. В Подмосковье природа женственна, а тут — воплощенная брутальность. Разница огромна и необъяснима.

На Дальнем кусается все, что летает. Самые мелкие тварешки забираются под браслет часов и кусают так, что место укуса опухает на несколько дней. «Божья коровка, полети на небко», — не дальневосточная
    ...
    Метки: умное
    Обязательные категории
    Обучение и карьера, Я и они
    Категории
    Умное , Образование , Общество
  8. Про обучение 580

Алексей Крол
    5 ч.

Связь между играми, образованием, и прочими аспектами жизни не очевидна. Вот короткий манифест. Начинаю с предпосылок и перехожу к выводам.

1. Мир меняется так стремительно, что профессиональные навыки устаревают быстрее, чем мы успеваем их освоить. Это значит принцип работа=обучение становится нормой. Никто не будет ждать, пока вы накопите экспертизу.

2. Любой профессионал учится почти 30% своего времени, и дальше будет учиться все больше.

3. Учиться люди начинают всё раньше, и уже никогда не закончат. Тот, кто мыслит категориями образования для детей - динозавр.

4. Школа и ВУЗ, как центр обучения, умирают, а учителя, подчас, особенно возрастные - представляют наиболее невежественную и консервативную прослойку. Увы. Это не их вина.

5. Научить читать/ писать/ считать важно, но уже недостаточно.

Как только ребенок научился как-то взаимодействовать с любым гаджетом
    ...
    Метки: будущее, дети
    Обязательные категории
    Я и они, Обучение и карьера
    Категории
    Рабочее , Образование , Психология
  9. 10 Things You Can Do with Your Friends Besides Dinner 641

Aristotle said that without friendship, people cannot be happy: "In poverty and in other misfortunes of life, true friends are a refuge." Good friends can be a great support and a sounding board in any circumstance. If we receive good news, we want to call them and celebrate it in their company. And if we go through a bad time, the friends are on our side to listen, give us advice and try to get us out of the pit. We rejoice with their joys, we grieve with their sorrows.
    Different studies, including some developed by the Mayo Clinic, point out that having friends can help us improve our well-being and longevity. It is already known that older people who have close friends are happier than those who do not have them, but it is also that people without friends around them are more likely to develop chronic diseases, such as heart problems, diabetes or depression. Studies also show that, despite the proliferation of social networks, which apparently help us to be more in
    ...
    Обязательные категории
    Обучение и карьера
    Категории
    Образование
  10. Жестокое задержание 1231

Мастер-класс по репортажной фотографии

Неправильный ракурс

Правильный ракурс

11. Хабибедия - 2 1211

12. В луга, в луга... 507

В луга, в луга,
    Забыть печали.
    Там пахнут свежие стога
    И манят дали.
    Там росы чистые и свет,
    Парит там ангел над цветами,
    Там, в травах, скину пару лет,
    Там ночь потрогаю руками.
    Там я найду себе приют;
    Там в стог прилягу у дороги,
    Пусть дождь и ветер травы мнут
    И совы ухают в тревоге,
    А утром ранним, в час хмельной,
    Пойду я лугом, напрямую.
    Там церковь встала над рекой,
    Я помолюсь за Русь святую.

Автор: Виктор Шамонин-Версенев
    Читает: Александр Водяной
    https://yadi.sk/d/YeZe9g3Bfx6Bk
    В луга, в луга....jpg
  13. Заяц и сорока Сказка в стихах 597

Серый заяц был болтун,
    Пустобрёх и наглый лгун.
    Как-то он в лесу бродил,
    Был со всеми добр и мил,
    Песни громкие он пел,
    Вдруг зайчонок онемел;
    На тропинке лось лежит,
    Ног своих не шевелит.
    Заяц дело в лапы взял,
    Заяц громко закричал:
    - Потрудился я, слов нет,
    Будет славным мой обед!
    Съем лося в один присест,
    Мне не лить пустых словес!
    К зайцу тут сорока, прыг,
    Клюв она раскрыла вмиг:
    - Вижу, заяц, ты храбрец,
    Всем бойцам в лесу боец!
    Вот лося, смотрю, добыл,
    Как тебе хватило сил?!
    Слов зайчонок не берёг,
    Он болтать часами мог:
    - Я охотник ещё тот,
    Всех судьба такая ждёт;
    И зверей, и тех же птиц,
    И лягушек, и мокриц!
    Нос любому я утру,
    В порошок слона сотру!
    Та сорока не молчит,
    На весь лес она трещит:
    - Дичи здесь полно вокруг,
    Научи охоте, друг!
    Заяц думать не умел,
    ...
  14. Я иду по жёлтым травам... 285

Я иду по жёлтым.......jpg

Я иду по жёлтым травам,
    Бледнолицый и с ленцой,
    Осень прячет по дубравам,
    Безделушки под листвой,
    От души смеюсь и плачу,
    Мне и горе не беда.
    По жнивью зайчонок скачет,
    Сыплет с небушка вода,
    Отдыхаю на пенёчке,
    И смотрю на небосвод,
    На мохнатой серой кочке,
    Восседает в дрёме крот.
    Ой, лужочки и полянки,
    Серо-жёлтая печаль,
    Стынь подступит спозаранку,
    Обрядит простор в хрусталь.

Автор: Виктор Шамонин-Версенев
    Читает: Анатолий Шмыдко
    Стихотворение Я ИДУ ПО ЖЁЛТЫМ ТРАВАМ... слушать, скачать

Стихи и сказки читает Анатолий Шмыдко, скачать, слушать:
    https://yadi.sk/d/gJOJVy-x3H2EmY

Сказки с разными голосами, скачать, слушать:
    https://yadi.sk/d/sgej9rWdboXGB

Стихи и сказки читает Александр Синица, скачать, слушать:
    http://https://yadi.sk/d/olzMpxVlNCJEY

Сказки
    ...

Обновлено 26.04.2018 в 08:29 qwe806

Обязательные категории
    Отцы и дети
    Категории
    Дети , Книги , Культура , Личный , Образование , Природа , Стихи, проза , Хобби
  15. Подслушивать нехорошо... 1592

Сижу в фойе музыкальной школы. Жду окончания занятий. Родителей немного, заняты кто чем. Немолодой уже охранник болтает по телефону. Мы с ним пару раз общались от скуки в подобной же ситуации, так что я знаю, что семья у него где-то под Брянском. Похоже, в этот раз он говорил именно с ней.
    Холл гулкий, голос уверенный, так что не слышать невозможно.
    После какого-то рассказа с той стороны, он покивал, поохал и спросил про своё чадо. Может сына, а скорее даже внука.
    Похоже, новости его не порадовали. Реплики стали более суровыми, голос - громче.
    После нескольких «да, ты шо!» и пары «вотзасранец!» (видно речь пошла об успеваемости), и прослушав очередной монолог с брянщины, он хлопнул рукой по столу и буквально взревел:
    - Как? И по английскому тоже?? Вы там с ума посходили??? Давай его сюда!!!

Дальнейшего я не то, чтобы не ожидал… Судя по всему он не первый год работает школьным охранником и привык достаточно терпеливо и мягко объяснять
    ...

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика