Последние записи | Настройка ленты

1. Бабки 2000-х 119

Дмитрий Семёнов (с):

Парк. Утро. Пробежка. Вдруг меня обгоняет девица. Любуюсь на её круглую задницу, думаю:"Обгоню, посмотрю, кто такая!". Девице, оказывается, больше 40. Несется, как шустрая козочка.
    Ресторан. Вечер. Читаю меню. Вдруг в мой "кадр" попадают женские ноги: облегающие джинсы, тяжелые зеленые "мартинсы". Что за модная красотка? Поднимаю глаза. Красотке лет 50.
    Такого никогда не было. После пятидесяти вечная женская участь - пирожки, внуки, вязание, тихое угасание под радио "Маяк". И слово "бабушка" как приговор. Сиди, тетка, не рыпайся. Твой век миновал, глазей в окошко на молодых, корми голубей.
    И вдруг они как выскочат! Как выпрыгнут! Крутые! Им за пятьдесят. Они спортивны, веселы, угарны. Их юность пришлась на 80-е, тогда они вдохнули веселящего газа свободы и до сих пор летают и резвятся. "Пили всю ночь, гуляли всю ночь до утра", как примерно пел Цой. Маникюр и педикюр - обязательно.
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Психология
  2. Лики матрицы 566

Очень полюбился мне выпуск Масяни под названием Зерцало (спасибо тебе, добрая женщина Медвежут). Вот Масяня читает детям одно из правил: «не быть подобным деревенскому мужику который на солнце валяется» – деревенский мужик он на солнце валяется, это плохо (еще бы знать чем) --*бубнит себе под нос Масяня. Потеха.
    А ведь нам каждый день с похожим сталкиваться приходится! Причем, если тогда было одно показанiе къ жiтеiскому обхожденiю, то сейчас толпы голодных психологов и лайф коучей – и каждый так и норовит натянуть на свое зерцало. А чуть зазевался – и ты уже в лапах у психиатра и пьешь лекарство от неправильных мыслей. Сидишь, как все, на колесах, чтобы не быть как все и блюсти свою индивидуальность.

не будь подобен деревенскому мужику Так не говорят/не поступают/не думают хорошие девочки, счастливые пары, гармоничные личности, цивилизованные люди, самодостаточные индивидуумы… а ты давай бросай все и борись за одно из этих почетных званий, либо за все сразу. И
    ...

Обновлено 16.07.2019 в 05:51 чарлея

Метки: ирики
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Психология
  3. Сидром вахтера или «ХодЮть, тут всякие, ходЮть! Закрыть школу,так и чистая бы стояла» 356

Синдром вахтёра (синдром консъержки, синдром маленького начальника, синдром гардеробщика, синдром швейцара, ВНЕЗАПНО комплекс бога, начальник шлагбаума, суслик-агроном, водитель лифта, генерал калитки, директор паники) — болезнь, поражающая низшие формы высших приматов.

Выражается в стремлении «маленького человека» максимально воспользоваться своей маленькой властью. То есть, «закрыть и не пущать», намеренно создавать бюрократические преграды, заставлять людей собирать десятки справок, придираться к любой мелочи — вот то, на что идут ради подсознательной компенсации осознания собственной ничтожности и незначительности занимаемого рабочего места.

Синдром вахтёра идёт рука об руку с таким явлением, как те же метробабки: в обоих случаях имеет место попытка неудачника самоутвердиться за счёт того, кто слабее или, волею судьбы, находится в некоторой зависимости от самоутверждающегося.

Диванные специалисты по вахтёрам квалифицированно полагают,
    ...
    Обязательные категории
    Kофемолка
    Категории
    Отношения , Психология
  4. Песок в трусах 765

Среди моих приятелей есть один тип, который за двадцать лет нашего знакомства умудрился практически не измениться. Он даже живот не наел, а отсутствие печали в глазах и морщин на лбу заставляет подозревать, что у него нет нервов, соответственно, совести, и вообще, что он редкая сволочь. Но речь не о том.
    Этот человек-консерва портит настроение окружающим, однако оказалось, что и у нашего вечнозеленого кипариса есть проблемы. Обобщая, он назвал их «песком в трусах».
    — Понимаешь, — признался он однажды, — я всегда любил море. В детстве я обожал, наплававшись до синевы, выбраться на берег, развалиться на горячих камнях и греться, пропекаться, как рыба-гриль, до тех пор, пока станет совсем невмочь, и тогда, раскаленным снарядом, опять броситься в прохладные морские волны.
    Я слушала и кивала, поскольку, как человек, выросший у воды, прекрасно понимала и про «рыбу-гриль», и про «раскаленный снаряд».
    — Так вот, недавно я обнаружил, — всхлипнул он, — что валяться на
    ...
    Обязательные категории
    Я и они, Кофемания
    Категории
    Личный , Общество , Психология
  5. Толерантность к насилию 829

Толерантность к насилию

Если ребенок вырастает в условиях постоянного нарушения его личного пространства, а то и в условиях прямого и постоянного насилия (ругань, физические наказания), то у него, по мере взросления, может сформироваться толерантность к насилию. Это такое явление, при котором за насилие считается только прямая агрессия (оскорбление или избиение), а более тонкие его формы (ирония, издевки, игнорирование просьб, бойкот) за насилие не считаются вовсе. Более того - если человек из другой психологической среды будет уважать их границы, он будет воспринят как холодный и бесчувственный.

Например, она сильно обиделась на него за что-то. И использует привычное в ее родительской семье стратегию: ходить с мрачным видом. Он подходит и спрашивает: "что случилось, ты злишься на меня?". "Нет, отстань от меня!"

И тут разворачивается самое главное. Если этот мужчина уважает ее "нет", он скажет "ок, хорошо"
    ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети, Я и они
    Категории
    Умное , Психология
  6. Вы обязаны простить 577

Почему я думаю, что комментарии из серии "вы обязаны простить!" – мудацкие и токсичные. Когда еще они в постах про родителей, я это списываю на стокгольмский синдром или на страх комментатора, что его дети тоже придут с вопросами об их детстве. И поэтому ему хочется заранее подстелить соломки. Но когда я сегодня прочла это под постом женщины, которую избивал муж на протяжении многих лет. И ее, и маленьких детей. И выгонял на улицу, и вообще творил то, что делают мужья-абьюзеры в фильмах ужасов. А ей немедленно: вы его простите и пожалейте!
    Итак, почему так нельзя: во-первых, жалеть в такой ситуации нужно жертву, а не насильника. Требовать того, чтобы жертва жалела насильника – это какой-то адский перевернутый мир. Во-вторых, для прощения и жаления нужен огромный ресурс, который жертве бы тоже лучше потратить на себя или на родных, а не на – насильника. И в-главных, нельзя простить того, что не считает себя виноватым и не просит прощения. Можно пережить ситуацию, забыть,
    ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети, Мужчина и женщина, Я и они
    Категории
    Психология
  7. Мне нравятся женщины, которые едят 166

Мне нравятся женщины, которые едят.
    Я обожаю, когда женщина с аппетитом и чувством может пожрать.
    Мне нравятся женщины не только с первичными признаками жизни. Вторичные, чтобы тоже, как-то просвечивали!
    Да и мужчины мне такие нравятся. И друзья у меня такие, и многие хорошие знакомые.
    Знаете, бывает, девушка в вечернем платье, серьги до пояса, пантера и богиня. И тут она сочно чихает. И говорит: "ааа сцука!"
    Вот таких я люблю.
    Люблю женщин, которые хохочут. Не смеются аккуратно, а прям ржут, когда аж тихо, знаете так, когда сипение только на зажатых голосовых связках и слёзы градом, ну когда очень смешно! И женщины, в которых есть такая простая хабальская самоирония класса: "вот эт я вчера дала стране угляаа!"

Женщин со свободным голосом, глухим, низким или переливающимся, но свободным.
    Женщины, внезапно ошарашивающие тебя своей твёрдостью и характером.

Только один важный момент.
    ...
    Обязательные категории
    Я и они, Мужчина и женщина
    Категории
    Личный , Психология , Стихи, проза
  8. Про одиночество 419

Сегодня прочитала эту запись блоге одного очень дорого мне человека.
    Каждый раз, когда я ее читаю, меня как будто ударяет в самое сердце, я попадаю в резонанс с каждым ее словом и чувствую то, что чувствует она.
    Это мистика, волшебство?
    А может просто мы с ней на одной волне?

Одиночество - отчаяние и злость. Да, так бывает. Отчаяние порождено ощущением невозможности вырваться из изоляции. Эта изоляция сродни капкану, в который попадает человек. Больно и , возможно, первая реакция состоит в том, чтобы как можно меньше шевелиться, чтобы не чувствовать невыносимую боль.

Пространство очерчивается вокруг этой боли и отчаяния. А в сущности - вокруг утраты любви и доверия. Вокруг того, что эту боль невозможно ни с кем разделить. Или страшно показать. Или трудно с этим капканом на ноге дойти до людей. Боль и отчаяние утраты мира.

Постепенно растет ощущение пропасти, разделяющей человека от мира. Здесь- больно
    ...
    Обязательные категории
    Зазеркалье, Арт-студия
    Категории
    Личный , Отношения , Психология
  9. Городской 678

― Слушай, представляешь, сегодня даже телеграмму прислал.
    ― Зачем?
    ― Ну телефона-то нету.
    ― Господи, что же он там пишет?
    ― "Схожу ума. Велюров."
    Телефона у неё нет, видите ли. Собственно, а откуда он в общаге спортобщества «Трудовые резервы»?
    В целом, ничего необычного. В условиях проводной связи, получение абонентской линии и собственного номера в те времена было процессом длительным и трудоёмким. Годами ждали этого подключения. Анкеты, разрешения, визы начальства, очередь, покупка аппарата, который еще не ясно, чьей собственностью является.

Но уж если телефон подключен, то он становится таким же атрибутом личности, как место прописки и работы или семейное положение.
    И вот уже к концу прошлого века сложно встретить столичного жителя, который не мог бы указать свой домашний номер. Уже что-то незыблемое, как штамп в паспорте.
    Обилие аппаратов на начальственном столе подтверждает статус. Городской,
    ...
  10. С праздником! И напоследок. 372

ПОБЕДА С КОСТЫЛЁМ

Когда мы будем в праздничном наряде
    Изображать уверенную рать,
    Победа нас узнает на параде,
    А после может руку не подать.
    Затянется матёрым самосадом,
    Окурок в землю вдавит костылём,
    Окатит исподлобья хмурым взглядом
    И, как в атаку, двинется в подъём.
    И будем в след смотреть в недоуменьи,
    И думать: что… мы сделали не так?
    Ведь, вроде, не упали на колени,
    Но почему в лицо смеётся враг?
    И «пятая колонна» за спиною.
    И в русских душах копится вина.
    И рухнувшей Берлинскою стеною
    Расшатана Кремлёвская стена.
    Холодную войну мы прозевали.
    Горячая подкралась за версту.
    Победу мы носили, как медали,
    А надо бы – держать, как высоту.
    Наследнички, такие-рассякие!..
    Да разве же простит Победа нас,-
    Когда американцы взяли Киев,
    А мы тушёнку возим на Донбасс.
    И радости от нас Победе мало.
    И где-нибудь,
    ...
    Обязательные категории
    Позиция, Отцы и дети
    Категории
    История , Психология , Стихи, проза
  11. Образ жизни -- зэ 774

На мою жизнь в последние несколько лет серьезное влияние оказало общение с престарелыми. Людей совершенно не тронутых распадом в за 80 можно, конечно, встретить. Но ненадолго. Недолго побеседовав с приятным разумным старичком или приятной ухоженной дамой, поражаешься сохранности тела и светлости ума. Но стоит встретиться во второй, третий раз – и в лучшем случае повторяется в точности тот же разговор, а не в лучшем и вовсе может выясниться, что за бодрым человечком круглосуточно следят через окно на 12 этаже сотрудники телефонной компании и начинают звонить, когда он(а) идет в туалет.

По моим наблюдениям, все эти естественные изменения, от сильных пограничных, но еще здоровых странностей до реальных психозов больных деменцией, вырастают из того, что раньше было просто чертами характера и образом жизни. Человек как бы превращается во все более жестокую карикатуру того, чем он был раньше. У большинства становятся явными скрытые в прошлом страхи. Тревожность тоже проявляется
    ...

Обновлено 30.04.2019 в 15:16 чарлея

Обязательные категории
    Красота, Здоровье
    Категории
    Здоровье , Красота , Психология
  12. На рассвете второго дня. Рефлексии 520

Я боялась, что с голодухи стану хвататься за хлеб и/или коньяк.
    Этого не произошло. Голода я практически не испытывала. Еда была не какая-то противная или непривычная, я давно отвыкла от сладкого кофе и чая. Без хлеба как-то прожила день не сильно страдая. Умудрилась недобрать калорий.
    Что не понравилось: целый день пришлось колобродить с приготовлениями: взвешивание, деление, докупание правильного, расфасовка на завтра... Опять вспомнила свой дженникрейговский опыт: там вся их "философия" заключалась в том, что еда не должна быть центром, что всего лишь должна поддерживать тело в форме для других радостей жизни, увлекательных занятий и блаблабла. На деле же, клиенты жаловались, что с этим новым здоровым образом жизни кроме распорядка приемов пищи и меню ни на что не остается ни времени, ни сил.
    У меня вчера именно так и получилось: последний день каникул ушел на сплошные манипуляцыи с едой. Сорок мешков сорной пшеницы, которые я планировала перебрать,
    ...
    Обязательные категории
    Здоровье
    Категории
    Здоровье , Психология
  13. Про токсов. На детоксе))) 652

Автор Lilia Kim
    (бывшая жена Курпатова)

Про истории детокса. Оказалось есть целое направление в англоязычных блогах - "как я перестал(а) быть токсичным". (How I stopped being a toxic person). Начала читать - и зачиталась. Это просто мимими. Гугл в помощь - выдает сотни страниц.
    Сначала авторы обычно пишут как они поняли, что они токсичны и осознали как сильно это портит им жизнь. Мол, когда они признали, что никто не хочет с ними работать, тусоваться и заниматься сексом - это не потому, что все вокруг пц как заняты и не по причине интровертности. А просто окружающие не хотят делиться своими ресурсами - временными, разными возможностями, поддержкой и доступом к ней, сексуальным удовлетворением, обнимашкой, защитой и прочими необходимыми для жизни социального существа ништяками с токсичными людьми.
    И тут они все поняли, что их выставили на мороз, надо срочно менять себя к лучшему - а то пц.
    В одном блоге я прочитала трогательный
    ...
  14. про детей и родителей 1144

РОДИТЕЛЯМ!
    очень жестко, но как верно написано...
    ( из инета)

...Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика.

Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию.
    Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания.

Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие.

Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный объем агрессии.
    Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.
    Прочитайте про возрастные нормы.

Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет — предлагать им «"ссать в штаны» в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения.

Про то, что здоровый пятилетний мальчик
    ...
    Обязательные категории
    Я и они, Отцы и дети
    Категории
    Рабочее , Психология
  15. Контроль и его иллюзии 900

Вот так всегда поболтаешь в кофейне и нехотя вспомнишь «былое, далекое». Или не такое уж далекое. Зашел разговор o книге Ромена Гари и о том, как мужчины после полтинника меняются, и я вспомнила опять свою прошлогоднюю поездку в Европу с опозданиями и приключениями. Свои незадачливые похожения по Европе я уже описывала, а сейчас вот живо так всплыли в памяти те несколько часов, которые мы провели в гостинице где-то в дебрях Нью Джерси, куда пассажиров так и не улетевшего в тот день рейса отвезли на ночевку. Велели всем быть к 9 утра в вестибюле, тот же автобус повезет назад в аэропорт, рейс в 11:20.

В 4:30 началось утро в отдельно взятом гостиничном номере. Круизный корабль уже отошел из чивитавекии! Хочешь посмотреть на карте где сейчас проплывает наш корабль? Надо звонить в страховку, нарезать круги по комнате, оповещать присутствующую притворяющуюся спящей: поставили на холд! Уже прошло 6 минут! свет выключи. Наконец выключил свет. Продолжал нарезать круги. Стукнулся
    ...
    Метки: ирики
    Обязательные категории
    Мужчина и женщина, Kофемолка
    Категории
    Психология , Путешествия

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика