Последние записи | Настройка ленты

1. Толерантность к насилию 835

Толерантность к насилию

Если ребенок вырастает в условиях постоянного нарушения его личного пространства, а то и в условиях прямого и постоянного насилия (ругань, физические наказания), то у него, по мере взросления, может сформироваться толерантность к насилию. Это такое явление, при котором за насилие считается только прямая агрессия (оскорбление или избиение), а более тонкие его формы (ирония, издевки, игнорирование просьб, бойкот) за насилие не считаются вовсе. Более того - если человек из другой психологической среды будет уважать их границы, он будет воспринят как холодный и бесчувственный.

Например, она сильно обиделась на него за что-то. И использует привычное в ее родительской семье стратегию: ходить с мрачным видом. Он подходит и спрашивает: "что случилось, ты злишься на меня?". "Нет, отстань от меня!"

И тут разворачивается самое главное. Если этот мужчина уважает ее "нет", он скажет "ок, хорошо"
    ...
    Обязательные категории
    Отцы и дети, Я и они
    Категории
    Умное , Психология
  2. Благословенный свет 115

С небольшим опозданием, но все же ... 24 июня день рождения Арсения Тарковского, поэта, отца Андрея Тарковского. Кажется, проходил сквозь всю неразбериху 20 века, душою оставаясь в веке Серебряном. Классический, любимый, лиричный, философский, иногда ироничный.
    Вечерний, сизокрылый,
    Благословенный свет!
    Я словно из могилы
    Смотрю тебе вослед.

Благодарю за каждый
    Глоток воды живой,
    В часы последней жажды
    Подаренный тобой,

За каждое движенье
    Твоих прохладных рук,
    За то, что утешенья
    Не нахожу вокруг,