1. Мужское и женское. 1540

2. Женское и мужское 951

3. Я здесь живу 824

4. Голодовка 1713

Ирла́ндская голодо́вка 1981 го́да (англ. 1981 Irish hunger strike) — кульминация пятилетнего протеста, связанного с конфликтом в Северной Ирландии и начавшегося в 1976 году, когда британское правительство исключило понятие Special Category Status, ранее присваиваемое политзаключённым, осуждённым за действия в ходе этого конфликта. До начала голодовки 1981 года уже проходило несколько голодовок и других акций протеста заключённых, требовавших вернуть им политический статус.

1 марта 1981 года, в годовщину решения об отмене «специального статуса», голодовку в тюрьме Мэйз (находящейся в 9 милях от Белфаста и известной также как «Блок Эйч» или «Лонг-Кэш») начал Бобби Сэндс (англ. Bobby Sands), член Ирландской республиканской армии. 15 марта к голодовке присоединился другой участник, 22 марта — ещё двое.

Маргарет Тэтчер, премьер-министр Великобритании, не пошла на уступки, и голодовка кончилась смертью десяти республиканцев. Сэндс умер 5 мая, через
    ...
  5. Хабибедия - 2 1253

6. Питерцы, посмотрите обязательно! 1854

Хроника ленинградской блокады. В основном. просто съемки на улице. Большая часть 1941-1942 год.
    Комментариев нет. Может быть кто-то сможет что-то прокомментировать? Что-то знает о том, что на пленке.

Проход немецких военнопленных по городу (на 4-45 мин.) был в августе 1942 года. Это был первый такой "парад" во время войны. Знаменитый московский парад пленных был в июле 1944 года.

Я узнала кадры пожара в госпитале на Суворовском пр, который произошел 19 сентября 1941 года. Кадры с 11-01 минуты. Это был один из самых страшных пожаров во время блокады. Погибло более 600 человек.

На 23-40 показана эвакуация коней Клодта с Аничкова моста, которая была в октябре 1941 года.

В конце ленты - казнь немецких военных преступников, подробности здесь.

Обновлено 07.07.2018 в 21:46 Буфф

Обязательные категории
    Позиция, Политика, Кофемания
    Категории
    История , Кино , Общество , Позиция , Политика
  7. Сеть принесла 620

С названием фонда решили не заморачиваться.

Теперь, как я понимаю, прикольных новостей какое-то время будет много.
    (цит.) "Предполагаемый организатор покушения на журналиста Аркадия Бабченко утверждает, что получил заказ на убийство от сотрудника «ЧАСТНОГО ФОНДА ВЛАДИМИРА ПУТИНА» Вячеслава Пивоварника...".
    https://echo.msk.ru/news/2213338-echo.html
    Все-таки до чего благороден наш Тиран Агрессорович. Получается, что из своих платил. А мог бы бюджетными.

(с) langobard
  8. Аллея, которой нет 1495

Аллея, которой нет. Она была всегда. Она была до меня. Не знаю, откуда она появилась, там явно не планировалось ничего пафосного. С одной стороны – гаревые беговые дорожки вокруг футбольного поля и теннисные корты. С другой – небольшая пустошь и бетонный забор аэродрома. Некогда центрального аэродрома, а в моё время уже довольно заброшенного, хотя вполне себе работоспособного. Достаточно пройти совсем немного, жилыми кварталами, перейти дорогу и просочиться сквозь стадионный турникет. Обойти спортивную гостиницу и вот она, аллея. Начинается у сетчатой площадки и туннелем тянется вдаль. Аллейка, как будто сошла из кадров кино про Штирлица. Уж больно ровно росли деревья вдоль неказистой тропинки.
    Черт его знает, чем было настолько привлекательно это место. Возможно, близостью аэродрома, а может единственной в округе речкой. Ну, как речкой… За футбольным полем водная артерия со звучным именем Таракановка вытекала из трубы, и метров через пятьдесят в трубу же и вливалась. И ширина
    ...
  9. Война окончена 1566

То, что фашисты оставили после себя:

Екатерининский дворец в Царском Селе

Александровский дворец в Царском Селе.

Гатчинский дворец.

Константиновский дворец в Стрельне.

Павловский дворец.

Большой дворец в Петергофе.

10. Триколор 748

Разблокирование проходящего через Растанский анклав стратегического шоссе Хомс - Хама. Местное население встречает российскую военную полицию.

Это не Олимпиада, тут "всему прогрессивному человечеству" наш флаг запретить сложнее.

Обновлено 06.05.2018 в 00:02 Буфф

Обязательные категории
    Кофемания - 2, Позиция, Новости, Кофемания, Политика
    Категории
    История , Новости , Общество , Позиция , Политика
  11. Одесса 654

12. Птичка и слон Сказка в стихах 345

В пальме кроны вековой,
    Свила птичка домик свой,
    Скоро вывела птенцов,
    Стал уютным милый кров.
    Вдруг явился утром слон,
    Был какой-то странный он;
    Хмурый был и горделив,
    Взгляд его был суетлив.
    Слон на пальму ту взглянул,
    Громко в радости вздохнул,
    Стал чесаться слон о ствол,
    Он в блаженстве томно цвёл.
    Птичка вьётся пред слоном:
    - Домик мой, слон, ходуном!
    Пальму больше не тряси,
    И изволь скорей уйти,
    А иначе удружу,
    Я тебя, слон, накажу!
    Слон на птичку посмотрел,
    Усмехнуться он посмел:
    - Ты, певунья, с ноготок,
    А грозишь, как носорог.
    Дело делать не мешай,
    Вон, у кустиков, летай!
    Да покоя в птичке нет,
    Ей в семье не нужно бед:
    - Ты детишек сна лишил,
    Домик наш чуть не сгубил!
    Я добром прошу уйти,
    Пальму больше не трясти!
    Слон ничуть не горевал,
    Птичке он в ответ сказал:
    ...
  13. Взгляд сверху 422

14. Ценные яйца 597

Пасхальное навеяло

Красить яйца мне лень, печь кексы тоже.
    Зимой была в Питере, забежала в свой любимый музей - посмотреть на Модильяни и на Фаберже заодно

Отчет о музее Фаберже тут (много картинок)
    http://telegra.ph/Ne-tolko-yajca-01-19
    Если слушать экскурсию, узнаешь массу интересного.

Всем Happy Easter
    Обязательные категории
    Арт-студия, Kофемолка
    Категории
    История , Культура
  15. Говорит и рассказывает КГБ 897

Я нашла это в сети. Говорят, что это цитаты из книги Леонида Шебаршина "КГБ шутит".
    Шебаршин возглавлял нашу внешнюю разведку в 1989—1991 гг.

У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.

Не стоит возвращаться в прошлое. Там уже никого нет.

Если русские вымирают, значит это кому-то нужно.

Чем глупее начальство, тем меньше оно сомневается в своей мудрости.

Если дела будут идти таким манером, то у народа не останется сил даже для гражданской войны.

Многие ушли в политику потому, что это более доходное дело, чем вооружённый грабёж.

Демократы стесняются употреблять слово «товарищ». Они слишком хорошо друг друга знают.

Из двух зол следует выбирать известное.

Такие тяжёлые времена, а никого ещё не расстреляли. Будто и не в России живём.

Велика Москва, а отступать некуда. Кругом Россия!

К вопросу о парламентском иммунитете:
    ...

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика