Последние записи | Настройка ленты

1. Хроники кулинарной богини. Охотничье рагу из крольчатины 10

Когда я была маленькой, мой дедушка держал кроликов. Они жили в саду в проволочных сетчатых клетках, у них рождались милые пушистые крольчата, которым хотелось придумывать такие же милые имена, но дед не позволял. Потому что рано или поздно каждый из зверьков оказывался на сковороде, тушеный в сметане с луком.
    Как ни жаль мне было кроликов, которым я каждый день собирала вдоль заборов свежую травку, но отказаться от еды было невозможно - тушеная крольчатина это нереально вкусно.

Все просто. Очень. Идёшь на рынок, выбираешь тушку (их продают с мехом на одной лапке, чтобы было видно цвет и породу кому важно (и чтобы не продали ненароком какую-то нутрию или выдру), просишь чтобы тебе её тут же порубили на порционные куски.
    Сковороду разогреть, залить масло и дать накалиться. В горячем масле обжарить куски до уверенного румянца со всех сторон. В эти время почистить и довольно крупно порубить морковку - две штуки. Прорезать полукольцами лук - большую головку.
    ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  2. Горит пламя ... 47

3. Сиваш. На краю земли. 62

Ностальгия...

Кстати, сам канал "Железнодорожные магистрали" очень интересный. Особенно для фанатов ЖД. )))

Обновлено 15.08.2019 в 01:01 Буфф

Обязательные категории
    Новости, Kофемолка, Кофемания, Отдых и путешествия
    Категории
    История , Личный , Природа , Путешествия
  4. Прививка от травли 194

Слушаю интервью с популярным писателем, признается, что в детстве его травили в школе: "Любого сколько-нибудь значимого человека хоть раз в жизни да травили".
    Мгновенно у меня встали в один ряд неожиданное нападение на меня классе в 3-ем своих же подружек после кино, организованное той, которая была старше всех на 4 года (а в детстве это много!), выдавливание одноклассниками по художественной школе старшей дочери в год её поступления (вроде как - они экзамены сдавали, а она пришла осенью без экзаменов) и давление на младшую старожилами нового двора при переезде.
    Когда кого-то травят, особенно, большинство, к нему так легко примкнуть. Но если тебя самого когда-то травили - это как прививка, у тебя уже иное отношение к этому. Ты уже не боишься иногда не совпасть с большинством и оказаться на обочине. Себя сама не берусь оценивать беспристрастно, но глядя на дочерей – да, соглашаюсь.

Обновлено 11.08.2019 в 11:19 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  5. Искушение мастера и болезнь 252

Слушаю лекцию о характерном для 20 века искушении мастера, фаустианском романе, о познающем мир профессионале. Называются Фауст, Мастер, Иван Карамазов, Данила-мастер – «создать что-то, что выше человеческих сил, … с помощью дьявола, … привлечь тьму на свою сторону". Что искусство, ушедшее от человека, «расчеловеченное», поиск чего-то более великого, за пределами человека … - мертвая материя, вырождение искусства, … это - путь от искусства, а не к нему. ... уходя от человека, ни к чему прийти нельзя, ... все великое вдохновляется человеком.
    Описание ухода человека в "высшее искусство", к "сверхкрасоте" напоминает мне признаки наступления психического заболевания, при котором аутизация - одна из составляющих любой клиники: причудливость поведения, уменьшение контактов с людьми, вера в свои необыкновенные способности, сверхценные идеи, нет интереса к близким, перестают посещать работу, отказ от еды и т.д.
    Читаем с внучкой "Снежную Королеву",
    ...

Обновлено 11.08.2019 в 21:43 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  6. Не жизнь, а малина 114

Один из главных кайфов лета - залезть в кусты малины и есть ее сколько влезет, до оскомины. Налопаться так, что кажется, уже до следующего года не захочется. Но уже к вечеру идёшь и опять ощипываешь ягодки, и наесться на будущее не получается никак)

Однажды в далекой юности подруга зазвала нашу компанию на заброшенную дачу. Малины там было столько, что собирали ее ведрами. Я наелась так, что к вечеру поднялась температура и случилось несварение желудка. Но даже это не отвратило меня

Я в этом году хозяюшка - насыпала под кусты все, что под руку подвернулось - золу, навоз, селитру, суперфосфат. От такого аттракциона невиданной щедрости малина заколосилась и дала нереальный урожай крупных, сладких темно-бордовых ягод. Десяток - уже пригоршня...

Варю варенье-пятиминутку. Обычно я просто замораживаю ягоды или перетираю с сахаром. Но нынче дождит неделю и то, что собирается сейчас - только варить. Сахар разошёлся и из кастрюли поднимается одуряющий
    ...
    Обязательные категории
    Кухня, Сад. Огород
    Категории
    Еда и рецепты , Личный , Сад/Огород/Цветы
  7. Соседи, звукоизоляция 323

Тихий вечер на кухне: я варю суп, дочка красит ногти внучке - они гостят у нас вторую неделю. Неожиданный звонок в дверь - сосед снизу:
    - А что вы там делаете? Всё время какой-то стук, как на каблуках ходите.
    - Какие каблуки, у нас и тапочек-то нет, - указываю на босые ноги, свои и дочери, выглянувшей в коридор.
    - Каждый вечер от вас сверху странные звуки, и слышно всё, что вы говорите. У вас какие полы, как вы их делали, со звукоизоляцией? Мне бы с вашим мастером пообщаться. Дайте мне его телефон.
    - Нормально делали, по стандарту. Телефон не дам.
    - Почему?
    - Мало ли... Я вообще, может, боюсь вас, - это отчасти было правдой: он уже приходил с тем же, год назад, и тоже - когда гостила дочь с семьей. И тогда тоже - во время тихих посиделок, правда, в зале.
    Вопрос для меня ерундовый, я всегда легко улаживала проблемы с соседями, и тут: провела бы по квартире, убедила бы, что у нас тихо, на каблуках не бегаем. Но... его улыбка - такая сладкая, такая
    ...

Обновлено 17.07.2019 в 12:03 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  8. Портреты на асфальте 534

Как-то так сложилось, что всю эту неделю по дороге на работу меня встречали, выделяясь из общего встречного потока, - то двери-заборы, то как бы южные аллеи, а вот сегодня - женские портреты на асфальте.
    Они проявились в мокрых трещинах на подсыхающем утреннем асфальте после ночного дождя. Эти профили и лики - временны, они показались, приоткрылись только в промежутке между "мокро" и "сухо", они скоро исчезнут, и они похожи - на меня, на маму, на бабушку.
    Есть такая психотехника, когда человек записывает списком всё, что ему по ходу попадается на глаза каждое утро, и когда этот перечень меняется - отмечается динамика его состояния. И вот об этом я вспомнила к концу рабочей недели, проходя пешком свои ежеутренние 4 км.
    Что же можно понять по такой тематике выцепляемого из внешнего мира - аллеи, потом - заборы, потом - двери и вот - лица?
    Пофантазирую: пути-дороги, связанные с тёплыми воспоминаниями, закрыты заборами. Но - есть двери, за которыми
    ...

Обновлено 15.07.2019 в 20:50 Фёкла

Обязательные категории
    Арт-студия, Я и они
    Категории
    Личный
  9. Терпение заразно 430

Поздравляли в обед коллегу с днем рождения, засиделись за столом с разговорами. Зоя разоткровенничалась:
    - Тяжело с мужем. Вот уж 45 лет вместе, начальником важным был, а сейчас – только диван и телевизор, так скучно живет… И мне с ним скучно, вообще говорить не о чем. А мне он завидует – что я работаю, что прихожу выжатая, но удовлетворенная, что друзья у меня – со всех прежних работ встречаемся. Так мы с ним по-разному живем! И ведь вот никуда не деться же, терплю, делаю вид.
    - Зачем терпеть и делать вид, для кого?
    - Ну, дети, внуки, зачем их расстраивать?
    - Думаете, они ничего не видят?
    - Да видят, конечно, всё понимают.
    Разговор перетек на тему успехов детей, внуков, у кого какие предметы гордости. Про внуков – в основном, про спортивные достижения. Зоя сравнила своего с внуком коллеги:
    - Он у тебя молодец, столько побед! Ну, он ещё и любит очень то, чем занимается. А моему внуку – вот вижу, что не очень ему интересно, куда родители
    ...

Обновлено 14.07.2019 в 10:30 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  10. Песок в трусах 769

Среди моих приятелей есть один тип, который за двадцать лет нашего знакомства умудрился практически не измениться. Он даже живот не наел, а отсутствие печали в глазах и морщин на лбу заставляет подозревать, что у него нет нервов, соответственно, совести, и вообще, что он редкая сволочь. Но речь не о том.
    Этот человек-консерва портит настроение окружающим, однако оказалось, что и у нашего вечнозеленого кипариса есть проблемы. Обобщая, он назвал их «песком в трусах».
    — Понимаешь, — признался он однажды, — я всегда любил море. В детстве я обожал, наплававшись до синевы, выбраться на берег, развалиться на горячих камнях и греться, пропекаться, как рыба-гриль, до тех пор, пока станет совсем невмочь, и тогда, раскаленным снарядом, опять броситься в прохладные морские волны.
    Я слушала и кивала, поскольку, как человек, выросший у воды, прекрасно понимала и про «рыбу-гриль», и про «раскаленный снаряд».
    — Так вот, недавно я обнаружил, — всхлипнул он, — что валяться на
    ...
    Обязательные категории
    Я и они, Кофемания
    Категории
    Личный , Общество , Психология
  11. Вот закончится весна (майская запись) 119

Случайно наткнулась на свою запись, сделанную в конце мая. Тогда её не опубликовала, а сейчас, не смотря на то, что многое уже по-другому, решила, что - пусть она будет…

Что происходит на свете? - «да просто весна». Заканчивается, но пока еще происходит – дома в коридоре из-за смены погоды скопление курток-плащей-ветровок, и обуви от ботинок до сланцев - было уже +35, не убирать же назад на неделю в дальний шкаф. Когда-то же межсезонье закончится. И тогда лишнее уберется…
    В Кофейне - переоценка понятия «хамства», попытка найти общее определение, одно на всех, что, на мой взгляд, невозможно. Оно бывает таким изощренно утонченным, что… иногда его и не предъявишь, а можно только почувствовать. Все сложнее контролировать процессы – терминология становится всё хитрее, изощрённее. Попутно прощупывается – кто врет, кто нет, кому можно верить, кого – на съедение. Как будто определяется: стать ли ей совсем уж самоорганизующимся пространством, как, к примеру, Википедия. Когда-то
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  12. Ещё кому нужнее… 142

Богемная Лилия предпенсионного возраста посетила наш провинциальный город, зашла и ко мне. Поэтесса, скульптор – абсолютно «свободный художник», это декларируется в каждой её черте – в походке, в осанке, в прическе, в балахонистой одежде. Даже запах от её тела раньше исходил, при всей её чистоплотности, особый, какой-то сложносоставной, но в последнее время, правда, пропал – с приходом её признания и востребованности её работ.
    Рассказывала, как бывший муж продолжает её атаковать:
    - Он же сдвинутый на сексе, не может без него. Не исключаю, что вернусь к нему, но эта его фиксация на сексе для меня тяжелее, чем его запои. А меня опять тот мой бывший любовник манит. Он, правда, глупый. Но красивый… Вот, смотри на фото, - я даже шаблонной привлекательности не увидела: совершенно детское, глупое лицо.
    - А ещё у меня дружба с больным спидом, и он голубой. Но мне с ним так интересно, он такой умный! - и тоже – фотку, и тоже – я вижу лицо на этот раз психически больного человека.
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  13. После 22 июня 277

Первые дни войны

Фото из архива заслуженного художника России Владимира Ивановича Бердникова

Если бы тогда был интернет.

14. С кем деремся? 116

Мастер Вова старался закончить установку перегородки в моем дачном коридоре сегодня, торопился. Я предвкушала, как после его ухода вымою полы, наведу чистоту. Но тут телефонный звонок выбил его из колеи. Звонила его взрослая дочь, жаловалась, что поссорилась с мужем, и тот ударил её – из трубки доносились звенящие возгласы.
    - Вот урод! Я поеду, разберусь с ним! – и его движения забуксовали, кипящая доселе работа встала.
    Он так трепетно любит своих дочек, аж завидно. Я знаю его на протяжении многих лет, и он всегда о них пёкся – тревожился, всё что-то для них договаривался, пробивал. Замуж вышли – квартиры им отделывал. Да так, что они с легкостью их продавали и меняли на больше и лучше.
    - Вов, ну как ты можешь с ним разобраться? Они живут отдельно, на своей территории. Они у себя дома. Самое разумное, что ты можешь для нее сейчас сделать – отвезти её в травмпункт снять побои.
    - Да ну… Что это даст? Думаешь, напугается? Когда меня самого на трассе один гад избил
    ...

Обновлено 17.06.2019 в 13:39 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  15. Мне нравятся женщины, которые едят 166

Мне нравятся женщины, которые едят.
    Я обожаю, когда женщина с аппетитом и чувством может пожрать.
    Мне нравятся женщины не только с первичными признаками жизни. Вторичные, чтобы тоже, как-то просвечивали!
    Да и мужчины мне такие нравятся. И друзья у меня такие, и многие хорошие знакомые.
    Знаете, бывает, девушка в вечернем платье, серьги до пояса, пантера и богиня. И тут она сочно чихает. И говорит: "ааа сцука!"
    Вот таких я люблю.
    Люблю женщин, которые хохочут. Не смеются аккуратно, а прям ржут, когда аж тихо, знаете так, когда сипение только на зажатых голосовых связках и слёзы градом, ну когда очень смешно! И женщины, в которых есть такая простая хабальская самоирония класса: "вот эт я вчера дала стране угляаа!"

Женщин со свободным голосом, глухим, низким или переливающимся, но свободным.
    Женщины, внезапно ошарашивающие тебя своей твёрдостью и характером.

Только один важный момент.
    ...
    Обязательные категории
    Я и они, Мужчина и женщина
    Категории
    Личный , Психология , Стихи, проза

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика