Последние записи | Настройка ленты

1. Нужны ли Чацкий и бедная Лиза? 2584

Прихожу вчера к ученику. Репетируемый - юноша бледный со взором горящим розовощекий девятиклассник о 15 годах, не отличающийся ни умом, ни сообразительностью, ни интересами хоть в каких-то, неважно, учебных или нет, сферах. С порога встречает меня заданием по литературе (вообще-то мы русским занимаемся, а лит-ру я не преподаю никому принципиально, ибо не чувствую в себе ни сил, ни желания). Нужно подготовиться к сочинению по "Горю от ума" (на какую КОНКРЕТНО тему, я так и не добилась).

Ну, говорю, читал хоть?
    Читал, говорит. Но не полностью.
    Рассказывай, говорю.
    Ну, говорит, Чацкий влюбился в Софию, София влюбилась в Чацкого, хеппи-энд.

Уверена, даже если вы технический технарь, если вы в школе учились 40 лет назад, да и то "Горе от ума" не читали, то наверняка по крайней мере из обсуждений на уроках помните, что "Карету мне, карету!" и никакого хеппи-энда.

*Задумалась, а в русской классической литературе хоть где-то был
    ...
    Обязательные категории
    Kофемолка
    Категории
    Арт , Образование , Общество , Спорт
  2. "Говорят, что я - того..." 165

Ох, уж эти детско-взрослые поэты. С днем рождения, Марина Бородицкая. Хулиганская и вдумчивая, образная и ясная, смешная и серьезная. Вот и захотелось в подборке перемешать стихи для маленьких детей и для детей повзрослевших.
    Говорят, что я — того,
    В голове, мол, каша.
    Это правда, я ТОГО,
    И все больше я — Его,
    И все меньше ваша.

Увидя
    свой
    хвост,
    удивилась
    змея:
    — Неужто,
    друзья,
    это
    всё
    ещё
    я?

Меня ужалила пчела.
    Я закричал: «Как ты могла?!»
    Пчела в ответ:
    » А ты как мог
    Сорвать любимый мой цветок?
    Ведь он мне был уж-жасно нуж-жен:
    Я берегла его на уж-жин!»

Когда в троллейбусе едешь,
    А окна застит мороз,
    Кажется, будто едешь
    Мимо сплошных берез,
    Мимо серебряных елок,
    Позванивающих, как жесть...
    И кажется: путь
    ...
  3. "Ведь где-то есть простая жизнь и свет..." 182

День рождения Анны Ахматовой. Нельзя не откликнуться на это поэтическое эхо, которое звучит сквозь столетия. В разные моменты жизни всплывают в памяти разные ее строки. Сегодня - простые, немногословные, даже нарочито аскетичные, при этом драматичные. Не о любви, о жизни. И о войне тоже захотелось вспомнить после вчерашнего дня Памяти и скорби.
    Ведь где-то есть простая жизнь и свет,
    Прозрачный, теплый и весёлый…
    Там с девушкой через забор сосед
    Под вечер говорит, и слышат только пчёлы
    Нежнейшую из всех бесед.

А мы живем торжественно и трудно
    И чтим обряды наших горьких встреч,
    Когда с налету ветер безрассудный
    Чуть начатую обрывает речь.

Но ни на что не променяем пышный
    Гранитный город славы и беды,
    Широких рек сияющие льды,
    Бессолнечные, мрачные сады
    И голос Музы еле слышный.

Важно с девочками простились,
    На ходу целовали мать,
    ...
  4. "Слава не замедлит к нам прийти". 128

Но сначала к ним пришла война и смерть. Плеяда талантливых молодых поэтов: Коган, Кульчицкий, Гудзенко, Городисский, Багрицкий и другие. Какое поколение убито... В день начала войны пусть будут пронзительно оптимистичные стихи Николая Отрады. Погиб в 22 года.
    Мир
    Он такой,
    Что не опишешь сразу,
    Потому что сразу не поймешь!
    Дождь идет...
    Мы говорим: ни разу
    Не был этим летом сильный дождь.
    Стоит только далям озариться -
    Вспоминаем
    Молодость свою.
    Утром
    Заиграют шумно птицы...
    Говорим: по-новому поют.
    Всё:
    Мои поля,
    Долины, чащи,
    Солнца небывалые лучи -
    Это мир,
    Зеленый и журчащий,
    Пахнущий цветами и речистый.
    Он живет
    В листве густых акаций,
    В птичьем свисте,
    В говоре ручья.
    Только нам
    Нельзя в нем забываться
    Так,
    Чтоб ничего не различать.
    Чтоб цвела земля во всей красе,
    Чтобы жизнь
    ...
  5. "Камешки на ладони" 168

День рождения Владимира Солоухина (1924-1997), русского, советского писателя, поэта. Добротное, спокойное слово.

из Предисловия к книге

Иногда мне приходилось сидеть на морском берегу, усыпанном мелкими разноцветными камешками. Они, правда, сначала не кажутся разноцветными – этакая однообразная сероватая масса.
    Сидя на берегу, невольно начинаешь перебирать камешки вокруг себя. Возьмешь горсть, просеешь сквозь пальцы…
    Неожиданно один из камешков останавливает внимание. Он округлый, полупрозрачный,.. сердцевина его слегка красновата, как будто в нем растворена капля крови.
    Или он черный, как лаковый, а по черному лаку – желтый узор, похожий на пальму.
    Или он зеленый, а на нем летящая белая чайка. Да что говорить – бесчисленны и разнообразны камешки на морском берегу!
    Понравившиеся вам невольно складываете отдельно в купальную шапочку, или в башмак. Хотелось бы их увезти в Москву, показать друзьям, полюбоваться зимой, вспомнить
    ...
  6. «Мы все, как одна…» 1070

Прочел три книги израильского писателя Меира Шалева: "Дело было так...", "Голубь и Мальчик" и "Русский роман".
    Что сказать... Для меня Шалев стал открытием. Буду продолжать читать его романы, они мне близки, хотя где Шалев, а где я. ))
    Настолько он оказался "моим", что я написал пару рецензий в разных местах, скачал все, что нашел, чтобы прочесть позже, а заодно "по совету коллег" положил на полочку с непрочитанными книгами собрания сочинений других еврейских авторов - Севелы, Ромэна Гари и Филипа Рота.

Кстати, ведь в имени автора хочется ставить ударения на первые слоги, верно? А надо - на вторые!!!

"Мы все, как одна" - это неправильный, но очаровательный речевой оборот одного из героев книги "Голубь и Мальчик".

И пусть здесь побудет вот это стихотворение Стивенсона и его перевод Р. Нудельмана (его Шалев упоминает как минимум в двух романах):

...
    Метки: литература
    Обязательные категории
    Kофемолка
    Категории
    Культура
  7. Константин Георгиевич Паустовский 800

- Как мало в конце концов нужно человеку для счастья, когда счастья нет, и как много нужно, как только оно появляется

- Вдохновение входит в нас, как сияющее летнее утро, только что сбросившее туманы тихой ночи, забрызганное росой, с зарослями влажной листвы. Оно осторожно дышит нам в лицо своей целебной прохладой.

- У меня дурацкая память. Я помню преимущественно ночи. Дни, свет — это быстро забывается, а вот ночи я помню прекрасно. Поэтому жизнь кажется мне полной огней. Ночь всегда празднична. Ночью люди говорят то, что никогда не скажут днем. Вы заметили, что ночью голоса у людей, особенно у женщин, меняются? Утром, после ночных разговоров люди стыдятся смотреть друг другу в глаза. Люди вообще стыдятся хороших вещей, например, человечности, любви, своих слез, тоски, всего, что не носит серого цвета.

- Дружище Тобик
    У писателя Александра Степановича Грина был
    ...

Обновлено 11.08.2018 в 11:40 Федора

Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Стихи, проза
  8. Габриэль Гарсиа Маркес 600

- Если вы встретите свою настоящую любовь, то она от вас никуда не денется — ни через неделю, ни через месяц, ни через год.

- В семейной жизни куда легче уклониться от катастроф, нежели от досадных мелочных пустяков.

- Возраст — это не то, сколько тебе лет, а как ты их чувствуешь.

- Если во что-то вовлечена женщина, я знаю, что все будет хорошо. Мне совершенно ясно, что женщины правят миром.

- За обеденным столом можно любить так же, как в постели.

- Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились.

- Всякая вещь – живая. Надо только суметь разбудить ее душу.

- Надо прислушаться к голосу ребенка, которым ты был когда-то и который существует еще где-то внутри тебя. Если мы прислушаемся к ребенку внутри нас, глаза наши вновь обретут блеск. Если мы не утеряем связи с этим ребенком,
    ...
    Обязательные категории
    Арт-студия
    Категории
    Отношения , Стихи, проза
  9. О писателях 619

Поскольку за публикацию «Трех мушкетеров» Дюма платили в газете построчно, он изобрел Гримо — слугу Атоса, который изъяснялся исключительно односложно. Таким образом, строчка, на которой стояло одно слово «да» или «нет», оплачивалась точно так же, как и полная строка текста. К моменту написания «Двадцать лет спустя» издатели решили все же платить Дюма пословно, и Гримо сразу стал чуть более разговорчивым.

Рассказывают, что когда Марк Твен был редактором журнала, много времени у него занимало чтение рукописей. Как-то раз, посмотрев на переполненную мусорную корзину, он вздохнул и сказал:
    — Как жалко, что я не был редактором в то время, когда люди писали на каменных плитах. Какую прекрасную виллу я бы мог построить из присланных рукописей!

Великий английский драматург Вильям Шекспир, в своих пьесах, как правило всячески расправлялся со своими персонажами. "Извините, — попросили как-то его друзья, — нельзя ли написать пьесу со счастливым концом".
    ...
    Обязательные категории
    Арт-студия, Kофемолка
    Категории
    Книги , Культура
  10. Вот такой вот Грибоедов 1209

Почему в школах об этом не говорят? Надо непременно рассказывать детям такое про Грибоедова!

— Начал карьеру военного, мягко скажем, не очень:
    войну 1812 года проболел и пропил в Казани в элитном мажорном полку, среди таких же оторв, как и сам.
    Но затем вдруг взялся за ум и за шпагу, и люто-бешено оторвался на Кавказе, Турции, Персии. Так что французам не иллюзорно повезло.

— Лучшее свое сочинение написал не в литературе, а в дипломатии — это текст мирного договора с Персией.
    Это лучший договор, когда либо заключенный Россией.
    Он был примерно как в футболе Германия-Бразилия 7-1.

— К 12 годкам владел 8-ю языками, причем 6-ю в совершенстве.

— Несколько лет просто лениво перекладывал бумажки во всяких коллегиях, немного еще позажигал, помасонил,
    и даже основал свою собственную масонскую ложу.
    Свою собственную!

— В перерывах между принуждением гордых кавказцев к миру окучивал
    ...
  11. Ильф и Петров 709

Ильф и Петров, "Как создавался Робинзон"
    (отрывок)

— Очень хорошо, — сказал редактор, — а про кроликов просто великолепно.
    Вполне своевременно. Но, вы знаете, мне не совсем ясна основная мысль произведения.

— Борьба человека с природой, — кротко сообщил Молдаванцев.

— Да, но нет ничего советского.

— А попугай? Ведь он у меня заменяет радио. Опытный передатчик.

— Попугай — это хорошо. И кольцо огородов хорошо.
    Но не чувствуется советской общественности. Где, например, местком? Руководящая роль профсоюза?

Молдаванцев вдруг заволновался. Как только он почувствовал,
    что роман могут не взять, неразговорчивость его мигом исчезла.

— Откуда же местком? Ведь остров необитаемый?

— Да. Но местком должен быть. Я не художник слова, но на вашем месте я бы ввёл.

— Но ведь весь сюжет построен на том, что остров необита...
    ...
    Обязательные категории
    Мужской клуб, Позиция, Kофемолка
    Категории
    Книги , Культура , Политика , Юмор
  12. 10 книг, после которых хочется жить 4797

10 книг, после которых срочно хочется жить.

1. Джеральд Даррелл "Моя семья и другие звери"

Эта искрящаяся солнечная повесть - первая часть знаменитой трилогии писателя-натуралиста Джеральда Даррелла о детстве, проведенном на греческом острове Корфу. Душевно и остроумно он рассказывает об удивительных животных и их забавных повадках. Читая книгу, вновь убеждаешься, как прекрасен мир вокруг.

Купить в Озоне

2. Абдель Селлу "Ты изменил мою жизнь"

Подлинная история главных героев французского фильма "Неприкасаемые" ("1+1"). Рассказ об удивительной дружбе двух людей, пути которых никогда не должны были пересечься - парализованного французского аристократа и безработного алжирского эмигранта. Но они встретились. И их жизни изменились.
    ...
  13. Почувствуй себя школьницей 1942

У меня болит голова. Потому что я не спала полночи.
    А не спала я полночи, потому что перед сном дочитала "Элегантность ёжика".
    Финал, которого я никак не могла предположить, пронял меня так, что я полночи прорыдала.

Пока читала эту книгу, была в непрекращающемся восторге. На мой взгляд, ее всю, без остатка, можно разобрать на цитаты о жизни, об искусстве и т.д. У меня дурная привычка загибать уголки страниц, на которых написаны какие-то понравившиеся мне или задевшие меня мысли. Так вот эта книга у меня и сама похожа на ежа, настолько топорщатся загнутые уголки.

Ну а если ближе к делу, то есть если попробовать написать нечто вроде рецензии, как я обычно делаю в своем кофейном дневнике, то я, наверное, впервые не знаю, что о книге написать. Причем не потому, что сказать о ней нечего.
    Единственно разумной рецензией к "Элегантности ёжика" книге кажется фраза вроде "если ты еще не читал, прочитай обязательно".
    ...
  14. Впечатления от первого лица 1155

А я все читаю, не взирая на весну, солнце и обалдевших от всего этого кошек.
    Вот прочитала книгу Сомерсета Моэма под названием "Шесть рассказов, написанных от первого лица".
    Тонкие, написанные с ненавязчивым юмором рассказы, в которых автор изображает зарисовки "из жизни", поднимая "вечные" темы.
    Больше всего впечатление на меня произвели два рассказа. Первый - "Порядочность". Рассказ, пожалуй, о том, как все в мире относительно. Казалось бы, порядочность - качество, которое многие из нас ценит в людях превыше всего. Моэм в своем рассказе со свойственным ему мастерством рисует ситуацию, когда порядочность оборачивается трагедией.
    Другой рассказ - "На чужом жнивье". На мой взгляд, здесь речь не только о том, что происходит, когда человек оказывается не на своем месте (как можно понять из названия), но и о смысле жизни. А точнее, о том, как его для себя определяет человек и что происходит, когда он этот смысл жизни
    ...
  15. ...и мост между ними - любовь, единственный смысл, единственное спасение. 1414

Вот и дочитан мной еще один роман Уайлдера. Если бы мы были на "Поле чудес", то сейчас здесь последовали бы приветы и благодарности тем, кто мне посоветовал конкретно эту книгу, тем, кто вообще открыл для меня этого писателя и т.д. Но так как мы тут, а не там, то я просто поделюсь своими впечатлениями.

Просто о сложном, легко о глубоком - вот то, что я особенно ценю в литературе. Уайлдер - именно такой.
    Время действия в романе-притче - начало восемнадцатого века, место - Перу.
    Завязка романа одновременно и проста, и оригинальна: "В полдень в пятницу 20 июня 1714 года рухнул самый красивый мост в Перу и сбросил в пропасть пятерых путников".
    Один из свидетелей произошедшей катастрофы - монах-францисканец - пытается узреть в гибели именно этих пятерых великий Замысел.
    Не впадая в религиозность, автор рассказывает историю каждого из путников, оказавшихся в этот день на мосту...
    И снова - об одиночестве.
    О любви, которая
    ...

Наши проекты

18+

Яндекс.Метрика