Последние записи | Настройка ленты

1. Не жизнь, а малина 19

Один из главных кайфов лета - залезть в кусты малины и есть ее сколько влезет, до оскомины. Налопаться так, что кажется, уже до следующего года не захочется. Но уже к вечеру идёшь и опять ощипываешь ягодки, и наесться на будущее не получается никак)

Однажды в далекой юности подруга зазвала нашу компанию на заброшенную дачу. Малины там было столько, что собирали ее ведрами. Я наелась так, что к вечеру поднялась температура и случилось несварение желудка. Но даже это не отвратило меня

Я в этом году хозяюшка - насыпала под кусты все, что под руку подвернулось - золу, навоз, селитру, суперфосфат. От такого аттракциона невиданной щедрости малина заколосилась и дала нереальный урожай крупных, сладких темно-бордовых ягод. Десяток - уже пригоршня...

Варю варенье-пятиминутку. Обычно я просто замораживаю ягоды или перетираю с сахаром. Но нынче дождит неделю и то, что собирается сейчас - только варить. Сахар разошёлся и из кастрюли поднимается одуряющий
    ...
    Обязательные категории
    Кухня, Сад. Огород
    Категории
    Еда и рецепты , Личный , Сад/Огород/Цветы
  2. Соседи, звукоизоляция 230

Тихий вечер на кухне: я варю суп, дочка красит ногти внучке - они гостят у нас вторую неделю. Неожиданный звонок в дверь - сосед снизу:
    - А что вы там делаете? Всё время какой-то стук, как на каблуках ходите.
    - Какие каблуки, у нас и тапочек-то нет, - указываю на босые ноги, свои и дочери, выглянувшей в коридор.
    - Каждый вечер от вас сверху странные звуки, и слышно всё, что вы говорите. У вас какие полы, как вы их делали, со звукоизоляцией? Мне бы с вашим мастером пообщаться. Дайте мне его телефон.
    - Нормально делали, по стандарту. Телефон не дам.
    - Почему?
    - Мало ли... Я вообще, может, боюсь вас, - это отчасти было правдой: он уже приходил с тем же, год назад, и тоже - когда гостила дочь с семьей. И тогда тоже - во время тихих посиделок, правда, в зале.
    Вопрос для меня ерундовый, я всегда легко улаживала проблемы с соседями, и тут: провела бы по квартире, убедила бы, что у нас тихо, на каблуках не бегаем. Но... его улыбка - такая сладкая, такая
    ...

Обновлено 17.07.2019 в 12:03 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  3. Портреты на асфальте 407

Как-то так сложилось, что всю эту неделю по дороге на работу меня встречали, выделяясь из общего встречного потока, - то двери-заборы, то как бы южные аллеи, а вот сегодня - женские портреты на асфальте.
    Они проявились в мокрых трещинах на подсыхающем утреннем асфальте после ночного дождя. Эти профили и лики - временны, они показались, приоткрылись только в промежутке между "мокро" и "сухо", они скоро исчезнут, и они похожи - на меня, на маму, на бабушку.
    Есть такая психотехника, когда человек записывает списком всё, что ему по ходу попадается на глаза каждое утро, и когда этот перечень меняется - отмечается динамика его состояния. И вот об этом я вспомнила к концу рабочей недели, проходя пешком свои ежеутренние 4 км.
    Что же можно понять по такой тематике выцепляемого из внешнего мира - аллеи, потом - заборы, потом - двери и вот - лица?
    Пофантазирую: пути-дороги, связанные с тёплыми воспоминаниями, закрыты заборами. Но - есть двери, за которыми
    ...

Обновлено 15.07.2019 в 20:50 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они, Арт-студия
    Категории
    Личный
  4. Терпение заразно 296

Поздравляли в обед коллегу с днем рождения, засиделись за столом с разговорами. Зоя разоткровенничалась:
    - Тяжело с мужем. Вот уж 45 лет вместе, начальником важным был, а сейчас – только диван и телевизор, так скучно живет… И мне с ним скучно, вообще говорить не о чем. А мне он завидует – что я работаю, что прихожу выжатая, но удовлетворенная, что друзья у меня – со всех прежних работ встречаемся. Так мы с ним по-разному живем! И ведь вот никуда не деться же, терплю, делаю вид.
    - Зачем терпеть и делать вид, для кого?
    - Ну, дети, внуки, зачем их расстраивать?
    - Думаете, они ничего не видят?
    - Да видят, конечно, всё понимают.
    Разговор перетек на тему успехов детей, внуков, у кого какие предметы гордости. Про внуков – в основном, про спортивные достижения. Зоя сравнила своего с внуком коллеги:
    - Он у тебя молодец, столько побед! Ну, он ещё и любит очень то, чем занимается. А моему внуку – вот вижу, что не очень ему интересно, куда родители
    ...

Обновлено 14.07.2019 в 10:30 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  5. Песок в трусах 539

Среди моих приятелей есть один тип, который за двадцать лет нашего знакомства умудрился практически не измениться. Он даже живот не наел, а отсутствие печали в глазах и морщин на лбу заставляет подозревать, что у него нет нервов, соответственно, совести, и вообще, что он редкая сволочь. Но речь не о том.
    Этот человек-консерва портит настроение окружающим, однако оказалось, что и у нашего вечнозеленого кипариса есть проблемы. Обобщая, он назвал их «песком в трусах».
    — Понимаешь, — признался он однажды, — я всегда любил море. В детстве я обожал, наплававшись до синевы, выбраться на берег, развалиться на горячих камнях и греться, пропекаться, как рыба-гриль, до тех пор, пока станет совсем невмочь, и тогда, раскаленным снарядом, опять броситься в прохладные морские волны.
    Я слушала и кивала, поскольку, как человек, выросший у воды, прекрасно понимала и про «рыбу-гриль», и про «раскаленный снаряд».
    — Так вот, недавно я обнаружил, — всхлипнул он, — что валяться на
    ...
    Обязательные категории
    Кофемания, Я и они
    Категории
    Личный , Общество , Психология
  6. Вот закончится весна (майская запись) 91

Случайно наткнулась на свою запись, сделанную в конце мая. Тогда её не опубликовала, а сейчас, не смотря на то, что многое уже по-другому, решила, что - пусть она будет…

Что происходит на свете? - «да просто весна». Заканчивается, но пока еще происходит – дома в коридоре из-за смены погоды скопление курток-плащей-ветровок, и обуви от ботинок до сланцев - было уже +35, не убирать же назад на неделю в дальний шкаф. Когда-то же межсезонье закончится. И тогда лишнее уберется…
    В Кофейне - переоценка понятия «хамства», попытка найти общее определение, одно на всех, что, на мой взгляд, невозможно. Оно бывает таким изощренно утонченным, что… иногда его и не предъявишь, а можно только почувствовать. Все сложнее контролировать процессы – терминология становится всё хитрее, изощрённее. Попутно прощупывается – кто врет, кто нет, кому можно верить, кого – на съедение. Как будто определяется: стать ли ей совсем уж самоорганизующимся пространством, как, к примеру, Википедия. Когда-то
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  7. Ещё кому нужнее… 124

Богемная Лилия предпенсионного возраста посетила наш провинциальный город, зашла и ко мне. Поэтесса, скульптор – абсолютно «свободный художник», это декларируется в каждой её черте – в походке, в осанке, в прическе, в балахонистой одежде. Даже запах от её тела раньше исходил, при всей её чистоплотности, особый, какой-то сложносоставной, но в последнее время, правда, пропал – с приходом её признания и востребованности её работ.
    Рассказывала, как бывший муж продолжает её атаковать:
    - Он же сдвинутый на сексе, не может без него. Не исключаю, что вернусь к нему, но эта его фиксация на сексе для меня тяжелее, чем его запои. А меня опять тот мой бывший любовник манит. Он, правда, глупый. Но красивый… Вот, смотри на фото, - я даже шаблонной привлекательности не увидела: совершенно детское, глупое лицо.
    - А ещё у меня дружба с больным спидом, и он голубой. Но мне с ним так интересно, он такой умный! - и тоже – фотку, и тоже – я вижу лицо на этот раз психически больного человека.
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  8. После 22 июня 198

Первые дни войны

Фото из архива заслуженного художника России Владимира Ивановича Бердникова

Если бы тогда был интернет.

9. С кем деремся? 99

Мастер Вова старался закончить установку перегородки в моем дачном коридоре сегодня, торопился. Я предвкушала, как после его ухода вымою полы, наведу чистоту. Но тут телефонный звонок выбил его из колеи. Звонила его взрослая дочь, жаловалась, что поссорилась с мужем, и тот ударил её – из трубки доносились звенящие возгласы.
    - Вот урод! Я поеду, разберусь с ним! – и его движения забуксовали, кипящая доселе работа встала.
    Он так трепетно любит своих дочек, аж завидно. Я знаю его на протяжении многих лет, и он всегда о них пёкся – тревожился, всё что-то для них договаривался, пробивал. Замуж вышли – квартиры им отделывал. Да так, что они с легкостью их продавали и меняли на больше и лучше.
    - Вов, ну как ты можешь с ним разобраться? Они живут отдельно, на своей территории. Они у себя дома. Самое разумное, что ты можешь для нее сейчас сделать – отвезти её в травмпункт снять побои.
    - Да ну… Что это даст? Думаешь, напугается? Когда меня самого на трассе один гад избил
    ...

Обновлено 17.06.2019 в 13:39 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  10. Мне нравятся женщины, которые едят 117

Мне нравятся женщины, которые едят.
    Я обожаю, когда женщина с аппетитом и чувством может пожрать.
    Мне нравятся женщины не только с первичными признаками жизни. Вторичные, чтобы тоже, как-то просвечивали!
    Да и мужчины мне такие нравятся. И друзья у меня такие, и многие хорошие знакомые.
    Знаете, бывает, девушка в вечернем платье, серьги до пояса, пантера и богиня. И тут она сочно чихает. И говорит: "ааа сцука!"
    Вот таких я люблю.
    Люблю женщин, которые хохочут. Не смеются аккуратно, а прям ржут, когда аж тихо, знаете так, когда сипение только на зажатых голосовых связках и слёзы градом, ну когда очень смешно! И женщины, в которых есть такая простая хабальская самоирония класса: "вот эт я вчера дала стране угляаа!"

Женщин со свободным голосом, глухим, низким или переливающимся, но свободным.
    Женщины, внезапно ошарашивающие тебя своей твёрдостью и характером.

Только один важный момент.
    ...
    Обязательные категории
    Мужчина и женщина, Я и они
    Категории
    Личный , Психология , Стихи, проза
  11. Про одиночество 355

Сегодня прочитала эту запись блоге одного очень дорого мне человека.
    Каждый раз, когда я ее читаю, меня как будто ударяет в самое сердце, я попадаю в резонанс с каждым ее словом и чувствую то, что чувствует она.
    Это мистика, волшебство?
    А может просто мы с ней на одной волне?

Одиночество - отчаяние и злость. Да, так бывает. Отчаяние порождено ощущением невозможности вырваться из изоляции. Эта изоляция сродни капкану, в который попадает человек. Больно и , возможно, первая реакция состоит в том, чтобы как можно меньше шевелиться, чтобы не чувствовать невыносимую боль.

Пространство очерчивается вокруг этой боли и отчаяния. А в сущности - вокруг утраты любви и доверия. Вокруг того, что эту боль невозможно ни с кем разделить. Или страшно показать. Или трудно с этим капканом на ноге дойти до людей. Боль и отчаяние утраты мира.

Постепенно растет ощущение пропасти, разделяющей человека от мира. Здесь- больно
    ...
    Обязательные категории
    Зазеркалье, Арт-студия
    Категории
    Личный , Отношения , Психология
  12. Стамбульские кошки 303

59849953_2509176079115447_7442872926023450624_n.jpg59852741_2509176309115424_6111113909538652160_n.jpg59935395_2509176205782101_439346816186580992_n.jpg60034344_2509176069115448_3093361422264958976_n.jpg60054135_2509176209115434_8768595138340454400_n.jpg
    Стамбульские кошки, самодовольные и откормленные, отличаются от наших уличных примерно так же, как отличаются на нашем базаре восточные курага-урюк от местных поволжских сушеных абрикосов.
    Они там на каждом шагу: восседают в витринах, окнах, на крыльцах, мотоциклах… Мне подумалось, что, видя их, у каждого прохожего разворачивается в душе своё тёплое, домашнее, как будто погладил рукой свою личную кошку. И придумалось, что это подкрепляет доверие к городу: раз этим вальяжным Муркам тут хорошо, то и мне спокойно, то и я буду принят – с моими слабостями, несовершенством. При виде кошки прохожего обволакивает чувство понятности, простоты, несуетности, оправданности бытия, и люди расслабляются, как расслабились бы каждый в своем домашнем кресле, при своем домашнем питомце.
    И всё это – копится в атмосфере, загустевая в низинах
    ...

Обновлено 09.06.2019 в 22:35 Фёкла

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный
  13. По следам наших выступлений 185

Вот этого:

https://forum.cofe.ru/entry.php?b=11898

Фотография умирающей от ран Инны Кукурудзы была убрана Администрацией форума, как не соответствующая принципам данного ресурса. Поэтому обойдемся без фотографий. Расскажем словами о том, что произошло в Луганске утром 2 июня 2014 года.

Короткое видео из Луганска запечатлело последние минуты жизни Инны Владимировны Кукурудзы, 47-летней жительницы Луганска. Нет, это не фейк, не постановка, не старый репортаж из Чечни, и не "взрыв кондиционера" , как пытались нам объяснить некоторые. Это последствия удара украинского штурмовика по мирному городу.

На площади перед зданием областной администрации искалеченные, окровавленные люди. В кадр попадает женщина, которая просит помочь ей позвонить по телефону. Но у этой лежащей на земле женщины вместо нижней части тела — кровавое месиво. Под ней искалеченное тело еще одной мирной жительницы Луганска.

Если бы мировые
    ...
    Обязательные категории
    Политика, Кофемания, Позиция
    Категории
    Личный , Позиция , Политика
  14. Пять лет назад 202

2 июня 2014 года украинские ВВС нанесли удар по Луганску.

Запомните глаза Инны Кукурудзы!

Обновлено 05.06.2019 в 15:49 Буфф

Обязательные категории
    Политика, Кофемания, Позиция
    Категории
    История , Личный , Общество , Позиция , Политика
  15. Хочу поделиться стихами. 93

Тема об изучении иностранных языков навеяла мысль. Моя знакомая из Бруклина пишет стихи и посылает мне на почитать.
    Публиковать стесняется. Пишет на английском. Мне нравится. Делюсь. Зацените.

Diva

The Diva sang last night.
    The sun went down and the moon came up.
    The audience clapped
    Seasons went by…

The voice sneaked up from far away.
    It came gently out of nowhere -
    Carrying within the sharpest blade,
    Ready to cut through stale air…

Inside such depths the song was born,
    As unimaginable as the vastness of the ocean.
    It grew strong from the sound of a distant storm.
    It knew no fear, it knew no caution.

Despair and hope charged the poignant frain.
    As hot as the first love’s tears,
    And as abundant as the summer rain,
    Crescendo lit every crystal on a chandelier.

The voice kept ricocheting, trapped somewhere within
    ...

Наши проекты

18+
Яндекс.Метрика