Последние записи | Настройка ленты

1. Почувствовать себя живой 231

Ещё весной я поймала этот кадр.
    Время от времени мысленно возвращаюсь к нему. Пытаясь услышать резонанс, рождающийся во мне.
    Когда больно, когда жизнь ставит в жестокие рамки. - в душе наступает зима. Замереть.. Остановиться... Не чувствовать тревогу, бессилие, страх. Превратить живое в подобие жизни.
    Но если кто то не хочет чувствовать боль, сбежать от неё - он заботливо сажает цветы из пластика. Из пустых бутылок, которые когда-то были полны живой водой.
    Чтобы снова любить - нужно позволить себе почувствовать как саднят раны и исцелить их.

А. Аникушина
  2. Про бомжа 779

"... еду я в электричке Москва-Петушки. Входит бомж с Курского вокзала. Синяк синяком. Морда опухшая. На вид лет тридцать.
    Оглядевшись, начинает:
    - Граждане господа, три дня не ел. Честно. Воровать боюсь, потому что сил нет убежать. А есть очень хочется. Подайте, кто сколько сможет. На лицо не смотрите, пью я. И то, что дадите, наверное, тоже пропью! - и пошел по вагону.
    Народ у нас добрый - быстро накидали бомжу рублей пятьсот.
    В конце вагона бомж остановился, повернулся к пассажирам лицом, поклонился в ноги.
    - Спасибо, граждане-господа. Дай Вам всем Бог!
    И тут вдруг сидящий у последнего окна злобного вида мужик, чем-то похожий на селекционера Лысенко, только в очках, вдруг как заорет на бомжа.
    - Мразь, гнида, побираешься, сука. Денег просишь. А мне, может, семью нечем кормить. А меня, может, уволили третьего дня. Но я, вот, не прошу, как ты, мразь.
    Бомж вдруг достает из всех своих карманов всё, что у него есть, тысячи две,
    ...
    Обязательные категории
    Я и они, Арт-студия
    Категории
    Личный , Общество , Отношения , Психология
  3. Лошадь сдохла - слезь! 156

В жизни есть огромное количество ситуаций, вещей, или людей, которые нас не устраивают и уже давно. Например:
    — Отношения, которые давно в тягость.
    — Работа, которая давно надоела.
    — Бизнес, который приносит одни убытки.

Но по неизвестным причинам мы цепляемся за борт тонущего корабля в надежде, что он может быть, поплывет когда-нибудь, тратя на это оставшиеся нервы, время, деньги.

Разумеется, если принимать во внимание установки – «терпенье и труд, все перетрут», необходимо проявлять упорство и не сдаваться. И в этом случае должен быть индикатор–показатель — точные сроки исполнения целей.

Но если его нет, тогда уясни древнюю индейскую пословицу:
    Лошадь сдохла – слезь!

Казалось бы все ясно, но...

Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
    Мы бьем лошадь сильнее.
    Мы говорим «Мы всегда так скакали».
    Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
  4. Капкан. 363

- Здравствуйте! У меня что-то очень сильно болит где-то внизу и я не могу ходить.
    - У вас капкан на правой ноге, поэтому болит и невозможно ходить.
    - При чем тут капкан. Я и до вас знала, что у меня капкан. Я не о нем пришла говорить. Вы меня не понимаете, у меня что-то болит и неудобно ходить.

- Здравствуйте! У меня нога в капкане. Мне больно и невозможно ходить. Сделайте так, чтобы не было так больно.
    - Нужно вынуть ногу из капкана.
    - Нет, вы меня не понимаете. Я не хочу вынимать ногу из капкана, я хочу чтобы не было так больно, больше ничего.

- Здравствуйте! У меня нога в капкане, мне очень больно и невозможно ходить. Помогите мне вынуть ногу из капкана.
    - Будет больно.
    - Да, я понимаю.
    - Проходите.
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Психология
  5. Психологам посвящается или может дело в гвозде? 300

Потрясающий по своей метафоричности и точности ролик.
    Всего полторы минуты.
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Культура , Личный , Общество , Отношения , Психология
  6. про Тень 428

(с)Варвара Кудрявцева

Продолжаю учиться дальше в профессии. Вечер с удовольствием провела на встрече (на вебинаре)) по работе с метафорическими картами. Работа через ассоциации, через правое полушарие, через образы и символы - всегда интересно, даже захватывающе. Каждый раз поражаюсь многообразию трактовок, красота Инаквости нас всех, в каждой карте. Какие разные трактовки и ассоциации. (Особенно мне импонирует, что вебинар был давно запланирован и не является хайпом на теме сегодняшнего дня).

Мое любимое определение, кстати, что необходимо для хороших отношений:
    границы личности
    Принятие инаковости другого (что он//она реально другой)

Работали с темой Тени через метафоры в картах, картинки. Бережно, никогда не напрямую, конечно, метафора позволяет и погрузиться в болезненную тему без травм и выйти с ресурсом.

Как проявляется тема Тени в обыденной жизни? Да, просто! Когда вас кто-то конкретный бесит. Раздражает.
    ...

Обновлено 07.04.2020 в 00:22 ЛюсьенККК

Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Рабочее , Психология
  7. Как выглядит страсть? 923

Как выглядит страсть?
    Как выглядит страсть двух равных?
    Может так?
    Обязательные категории
    Красота, Секс, Я и они
    Категории
    Кино , Личный , Музыка , Отношения , Психология
  8. Про пшено, голубей и Венецию 221

Зaбежала вчера в магазин. В очереди передо мной женщина с дочкой. Девочке лeт пять.
    — Мам, мoжно я сама выложу продукты на ленту? — спрашивает она.

Очень хочет пoмочь.
    Мама нервничает, может, опаздывают куда, может, просто не выспалась.
    — Давай, только быстрее… — гoворит она дочке рассеянно.

Девочка со всей страстью начинает метать продукты из тележки на ленту. Спешит. Мама доверила такое дело! Надо оправдать ожидания!!!И вдруг…

Пакет с пшеном падает на пол, и лoпается. Пшeно почти не высыпалось, но пакет порван. Девочка в ужасе замерла. Что она натворила!

— Ну вот, — мама вздыхает. — Так и знала! Вот доверь! Ну, руки-крюки! За что не возьмешься… Надо теперь взять новый пакет пшена!

Девочка беззвучно плачет. Она больше не хочет ничего перекладывать. Она неумеха. Руки-крюки. Так сказала мама.

— Давайте сюда этот, там же почти не просыпалась, я вам в целлофан положу,
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
  9. Изнасилованные мужчины 793

Изнасилованные мужчины

Большинство этих мальчиков не доживут до 50-ти.
    Ресурс закончится. Иногда, в моменты отчаяния, они будут ловить себя на том, что из чувств к маме осталась только тихая ненависть, вырывающаяся в неконтролируемых мыслях или чувствах.

За последние десятилетия мир стал более открыто говорить о насилии над женщинами, детьми. Создаются целые социальные программы по защите жертв, пострадавших от насилия. Женщины, пережившие физическое или сексуальное насилие уже не скрывают своих лиц, а становятся лидерами этих движений.

Мы все учимся им сочувствовать и поддерживать. Мы учимся не быть толерантными к насильникам, а останавливать их, даже если это выглядит жестко. Мы не очень пока готовы понимать их мотивы, но это, возможно, и не требуется. Есть вещи в этом мире, которым надо просто четко и ясно сказать «НЕТ».

В работе я постоянно сталкиваюсь с тем, что жертвы насилия чувствуют свою вину за происшедшее.
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
  10. Да ты сам виноват 154

Почему словам "да ты сам виноват" в соцсетях никогда не нужно верить.

Я вчера читала очень трогательную исповедь нескольких матерей-одиночек. А потом целое ведро комментариев, что они "сами во всем виноваты, и надо было думать, а не рожать, и смотреть, от кого рожаешь".

И вот что.

Когда мы мужественно показываем свое откровенное или больное, и в ответ получаем: «Так сама виновата! Надо было думать головой! Ты чем думала? Куда смотрела-то? Надо же, опомнилась! Пришла просить, чтобы тебя пожалели!!!» - это всегда ужасно обидно, гадко и нечестно. Это обидно настолько, что перехватывает дыхание. А когда его перехватывает, мы на несколько секунд теряем способность соображать. И вот в эти-то несколько секунд мы начинаем верить, что чужая оценка и наша вина – истинны.

Но «сама виновата» это не оценка.

Это что-то вроде магического заклинания, бессмысленного набора слов, чтобы со злостью
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Личный , Отношения , Психология
  11. забыла, как это называется у бояр. смысл - дедовщина... 352

Я так понимаю, в королевстве так принято, что каждый боярин обязан выпороть нового холопа. А если не выпорет, то что, боярином быть перестанет? Или холоп в леприкона превратится и всех сожрет?
    Ну, думаю, медалей на всех бояр хватит. У кого побольше, у кого поменьше. Так глядишь, всю коллекцию и соберет холоп. И поедет, по трассе 60.
    Обязательные категории
    Я и они, Арт-студия
    Категории
    Арт , Психология , Хобби
  12. Искаженная реальность. Рыжик... 495

Как часто мы судим, не зная. ((
    Нет, я все таки скажу. Не смотря на страх, быть как обычно заблокированной, выпиленной... Не смотря на страх,вызвать очередную волну агрессии. Не смотря на страх испортить мнение о себе. Хотя, чо этого бояться, это мнение никогда и не было каким то замечательным. Я всегда где-то между.

Вы судите о человеке исходя из своих личных проекций. Но, совершенно не зная его. Я говорю о всех вас, и о Рыжей. Да, я нарушаю, я обсуждаю. Вот такая сволочь. И я буду еще большей сволочью, утверждая, что вы глубоко заблуждаетесь, вынося моральную оценку Рыжей. Яркий пример. Знакомая у которой дочь стала заикаться. Реплика Рыжей - и почему я не удивлена, вас просто вывернула наизнанку. Злорадствует. Кощунствует. Потирает ручки...

Мне одна дама как то вчесывала, что у меня в следствии болезни искажены фильтры восприятия. Вот я думаю, где искажение, если я в реплике и оценке ситуации приведенной выше, не вижу никакого злорадства и ехидства?
    ...
    Обязательные категории
    Я и они
    Категории
    Арт , Личный , Психология , Хобби
  13. Моя музыка .. 148

[video=youtube;8EJ3zbKTWQ8]https://www.youtube.com/watch?v=8EJ3zbKTWQ8&list=PLx0sYbCqOb8Q_CLZC2BdBSKEEB59BOPUM&index=6[/video]
    Обязательные категории
    Я и они, Арт-студия
    Категории
    Красота , Музыка , Природа , Психология
  14. Женщина хорошего поведения 1072

Недавно был такой странный случай в моей группе : пришла одна бывшая студентка-афганка записываться ко мне на новый курс.Вокруг нее просто таки черная аура. Она - известная религиозная фанатка, а сейчас вообще какая-то поглощенная всем ее религиозным настроем

Я предложила ей посидеть в классе, ознакомиться с тем что и как мы делаем.

Она посидела, посмотрела...Девчонки веселились, обсуждали customer service...

Она в середине разговора встала и со словами " я не могу здесь заниматься, мне не подходит" - ушла.

И все переглянулись

Такое странное впечатление - как буд-то она не могла среди светлого находиться

Сегодня рассказываю этот эпизод коллеге-иранцу, а он меня успокаивает:

- Ничего особенного. Темная аура - это явный знак, что афганка помолвлена. Собирается замуж.

- ????? (* молчaливо удивляюсь*)

- Да, порядочной невесте полагается сидеть со строгим видом,
    ...

Обновлено 11.02.2020 в 14:48 Your mistake

Обязательные категории
    Красота, Я и они, Мужчина и женщина
    Категории
    Культура , Психология
  15. Про кошек 340

Один мой друг подбирает бездомных кошек,
    Несёт их домой, отмывает, ласкает, кормит.
    Они у него в квартире пускают корни:
    Любой подходящий ящичек, коврик, ковшик,
    Конечно, уже оккупирован, не осталось
    Такого угла, где не жили бы эти черти.
    Мой друг говорит, они спасают от смерти.
    Я молча включаю скепсис, киваю, скалюсь.
    Он тратит все деньги на корм и лекарства кошкам,
    И я удивляюсь, как он ещё сам не съеден.
    Он дарит котят прохожим, друзьям, соседям.
    Мне тоже всучил какого-то хромоножку
    С ободранным ухом и золотыми глазами,
    Тогда ещё умещавшегося в ладони...
    Я, кстати, заботливый сын и почетный донор,
    Я честно тружусь, не пью, возвращаю займы.
    Но все эти ценные качества бесполезны,
    Они не идут в зачет, ничего не стоят,
    Когда по ночам за окнами кто-то стонет,
    И в пении проводов слышен посвист лезвий,
    Когда потолок опускается, тьмы бездонней,
    И
    ...
    Обязательные категории
    Арт-студия, Я и они
    Категории
    Культура , Психология , Стихи, проза

Наши проекты