Еда и рецепты | Настройка ленты

1. Про лицемерие и мясо 1996

Эти события, пожалуй, самые страшные какие мне пришлось наблюдать в жизни, я сейчас вспомнила после обсуждения веганских идей и абсурдности их действий. Я ни разу не веган и экстремистские веганские практики мне неблизки. Но справедливости ради хочу заметить, что движение это возникло не на пустом месте, а стало ответом на недопустимое обращение с животными, выращиваемыми в коммерческих количествах. На эту тему был еще фильм Fast Food. Это типа комедия, но не смешно. Я хочу поделиться историей из жизни, которую убираю под кат и сильно не рекомендую для прочтения особам впечатлительным и чувствительным.
    Спойлер:
    ...

Обновлено 02.09.2018 в 17:09 чарлея

Обязательные категории
    Я и они, Kофемолка, Позиция
    Категории
    Еда и рецепты , Животные , Позиция , Психология
  2. Венгерская рапсодия. Заметки кулинарной богини 1278

Вчера ходили в гости к пожилым родственникам. Пока после традиционного чая с тортиком «Черная ночь» (шоколад на шоколаде шоколадом погоняет) они там резались в дурака пара на пару, я как приличная девица в гостях занималась - чем?
    Правильно, изучала хозяйскую библиотеку. Полное собрание Маяковского в красной обложке с золотым тиснением - у нас в детстве тоже было, сколько стихов оттуда переучено... Морис Дрюон, серия о Проклятых королях - такой не было, но очень хотелось, брала читать у соседа по парте. Ну в общем все в таком духе, от проникновенно-слащавых стихов Асадова до «Дерсу Узалы» с его съеденным ухом.

В конце концов уселась в кресло с книжкой с многообещающим названием «Домашняя всезнайка». Так как я фанатка книг по домоводству ещё со времён проштудированной в детстве вдоль и поперёк бабушкиной книжки «Правильное питание школьника» (полагаю, она и заложила во мне те основы готовки, которе позволяют интуитивно сыпать на глаз в любое блюдо любые ингредиенты
    ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  3. Заметки кулинарной богини. Как испортить салат. 1560

Проще некуда - два варианта: 1. Накрошить все мелко. 2. Напихать в него все приправы и пряности, что подвернутся.

Я конечно об овощных летних салатах. Главная прелесть которых - свежие сезонные овощи в качестве ингредиентов. Огурчики-помидорчики и прочая петрушка. Вот кстати петрушку я пихаю в любую еду безбоязненно - выраженного вкуса она не имеет (хотя вроде как существуют люди, которые ее ненавидят - всплыла серия СБГ где Керри в ресторане выпендривалась, требуя, чтобы ей в блюдо ни в коем случае ни листика не положили. А то она тут же умрет от разочарования). В салат (да имхо и в любую еду) петрушку можно закладывать смело и в любых количествах. А вот укроп или базилик - хм, это уже надо посмотреть. И особенно укроп с базиликом вместе - не стоит.
    Вчера накосячила как первоклашка. Решила сделать салатик из грунтовых помидоров сорта «будёновка» (такие с остреньким кончиком и сладкие на вкус) и песто. Черт дернул меня кроме перца и лука туда ещё укропа покромсать.
    ...

Обновлено 04.08.2018 в 12:52 Потеряшка

Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный , Хобби
  4. Как бороться с лишним весом? т.2 795

Цитата Сообщение от Belka-ka Посмотреть сообщение
    Губадия
    Тесто: ставим дрожжевое тесто+150 г. сливочного масла
    Начинка:
    Рис варить 8 мин.+100 г. сливочного масла
    Кырт/корт (у нас продают по 300 гр.)+100 г. слив.масла+200г. сахарного песка. Все смешиваем и жарим на сковороде.
    Изюм 1 стакан распарить.
    Еще 100 г. слив.масла растопить.
    Тесто раскатать. Уложить на противень или сковороду.
    Укладывать слоями приготовленную начинку: рис, корт, изюм (можно слои повторить).
    Полить все растопленным маслом.
    Закрыть губадию слоем теста.
    Сверху на тесто положить крошку-обсыпку.
    Крошка-обсыпка:
    250 г. муки+100 г. слив.масла +сахарный песок по вкусу. Размять руками до крошек.
    Ставить в разогретую духовку (220 градусов)
    Выпекать 50 минут. Что б обсыпка не горела закрываю пекарской бумагой
    Метки: кухня, рецепт
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  5. Как бороться с лишним весом? т.2 1176

Цитата Сообщение от Арабика Посмотреть сообщение
    Где аспирин и где похудение?) У Иланки талант сводить публику с ума и не только своей растяжкой))
    Аспирин - только если доктор посоветовал. В огурцы не надо.
    Про уксус: яблочный натуральный уксус - наше все! Если позволяет ЖКТ.
    Рецебт скороспелых помидоров (диетических) маринованных в уксусе. От щедрой меня.

Все пропорции по вкусу.

Ингридиенты:

- Помидоры, разрезанные вдоль попалам. Я люблю типа Дамских пальчиков больших.

- Сельдерей, порезанный небольшими полосками

- Зубчики чеснока, порезанные вдоль попалам. (для меня потом это самое вкусное в этих помидорах, я его вылавливаю спецом)

- Яблочный уксус

- Гималайская соль (любая другая, но я люблю именно эту в квашениях и капусту с ней квашу)

- Теплая! вода.

Делаем тузлук - вода, соль, уксус. можно сахар, я не. Пробуем. Должно быть не противно.

На дно кастрюльки
    ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  6. Как бороться с лишним весом? т.2 1208

Цитата Сообщение от Ilanka Посмотреть сообщение
    Espuma, на 7 литров воды 1стакан сахара, 1 стакан соли, 1 стакан уксуса, все это закипятить, огурцы с хреном, укропом(выросшим с соцветиями) и чесноком (3-4 зубчика на 1л)уложить в банки, положить аспирин в 1 литровую 1 таблетку, в 2хлитровую соотв 2 таблетки, в 3х три, залить кипящим маринадом, закрыть и под одеялы укутать на сутки в перевернутом виде )) если без аспирина то взорвутся и не будут такими хрустящими
    Обязательные категории
    Кухня, Сад. Огород
    Категории
    Еда и рецепты
  7. Заметки кулинарной богини. Крымские посиделки 1579

Лето. Крым. Клочок газона с гамаком, мангалом и видом на море сквозь крону соседского грецкого ореха.
    На этой площадке и проходят наши обеды и ужины (завтраки на балконе - там море ничего не заслоняет). Жарим что-то на гриле, тут же дегустируем с ледяным местным вином (пара бутылок совиньона или шардоне всегда валяется в холодильнике). Производителей в Крыму развелось немеряно, Массандра и Инкерман уже не единственный выбор.

Сегодняшний обед удался на славу, подчистили все, даже соус с тарелок.

Как обычно, готовлю все просто. Купили на рынке местную рыбку - луфарь, каждый размером с ладошку, аналог дорады, как утверждала продавщица.
    Готовить элементарнейше - на решетку и на гриль. Даже не соля и не потроша. Пара минут с каждой стороны до румяной шкурки и - наслаждайтесь. Косточки только не глотайте. Колючая, зараза.

К рыбе салат из помидоров и жареные кабачки.
    Салат как салат. Мясистые помидоры «бычье сердце», сладкий
    ...
    Обязательные категории
    Кухня, Отдых и путешествия
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  8. Заметки кулинарной богини. Шурпа 810

Пофиг, что нескромно, но когда ММ (человек, с завидной регулярностью бывающий в ресторанах с мишленовскими звёздами) выскребает тарелку, как будто дальше блокада, и после съеденной порции мычит от счастья, не находя в нужном объёме словарных похвал - однозначно. Я маленькая домашняя богиня.
    По своей капризной божественной сути, смертных осчастливливаю не часто, ибо нечего привыкать, но регулярно.
    Мое гастрономическое кредо - чем проще, тем лучше. Никаких каперсов и щупалец молодых осьминогов или, господи прости, чернил каракатицы. Максимум изысков - капля трюфельного масла в пасту, но это уже другая история.
    Сегодня все заурядно. Мы на даче. На улице второй день дождь. Никакого гриля не выйдет. Потому наготовила шурпы. Интересующимся делюсь (хотя если честно, больше себе на память ).

- [ ] Варим мясо. Должно быть что-то с костями. Сегодня - говяжьи ребрышки. Обязательно - Нужна и мякоть мяса довольно крупными кусками. Все это варится... ну час например.
    ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты , Личный
  9. Как бороться с лишним весом? т.2 539

Цитата Сообщение от Мируэрт Посмотреть сообщение
    Apsara,
    Три раза написала, все слетело(.
    Я коротко,
    сивуд дома хлопотно, но можно "по мотивам"
    Я люблю баранину, запекаю ногу:
    помыла, обсушила, натерла специями , можно шпиговать морковь чеснок, плотно в фольгу ,
    у меня получается в два слоя из-за формы ноги.
    В разогретую духовку, температура 70-80 градусов
    и 6-7 часов.
    По времени только подготовительные работы, дольше духовка сама).
    Мясо не сухое, не влажное, насыщенный вкус мяса
    ( сейчас многие так и не любят, отвыкли), отделяется от кости прекрасно.

Я знаю, что си вуд в воде готовят и т.п.,
    речь здесь конечно о принципе НА НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ при которой сохраняется качество продукта, для овощей температура выше, кстати.

У Митяя мультиварка, можно делать буженину
    так там совсем просто:
    кусок свинины обсушили, натерла специями, завернули в фольгу, положили, режим буженина.
    1'5 часа,
    ...
    Метки: кухня.еда
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  10. Венский шницель 542

Сначала делаем панировку:

СВЕЖИЙ белый мягких хлеб для тостов без горбушек, разрываем на кусочки и с солью, травами на ваш вкус, или без них, быстро в блендере превращаем в крошку. Получается рассыпчатая пушистая масса. Готово.

Подготавливаем три тарелки:
    одна с мукой
    одна со взбитым яйцом
    одна с панировкой

Теперь отбиваем телятину ( или свинину ) до толщины …хм…. катронки ну или тослтого ватмана.

Сначала обвалять мясо в муке и хорошо отряхнуть ее от излишкoв.
    Погрузить на 5 минут в миску с яйцами.
    Вытаскивать по одному и сразу в тарелку с панировкой. Аккуратно прижимаем ее со всех сторон к мясу.

Разогреваем на сковороде слив масло ( не спалите масло, будет горько) и укладываем шнитцели.
    Обжариваем до золотистой корочки с одной стороны, переворачиваем, повторяем процесс.
    Важно, на переворачивать шнитцел постоянно. Шлеп - шлеп ( всего два шлепа ) - готово !!!

Все. подаем
    ...

Обновлено 04.05.2018 в 11:40 Cioccolata

Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  11. Торт с цветочками лаванды. 493

Цитата Сообщение от Josefina Посмотреть сообщение

Торт с цветочками лаванды.

Бисквит
    6 яиц
    220 г сахара
    220 г муки
    1 ч.л. разрыхлителя
    60 г сливочного масла
    1 ч.л. цветков лаванды
    1 ч.л. ванильного экстракта
    пищевой краситель

Черничное конфи
    300 г черничного пюре
    30 г сахарного песка
    ложка кукурузного крахмала
    9 гр листового желатина
    Крем:
    300 г сливочного сыра
    200 мл сливок для взбивания
    сахарная пудра /по вкусу/

Пропитка
    1 ч.л. цветков лаванды
    200 мл воды
    100 г сахара

Белки отделить от желтков. Желтки взбить с половиной сахара, ванилином, и цветами лаванды до побеления и увеличения в объеме. Белки взбить со второй половиной сахара до крепких пиков. Осторожно соединить обе массы /вымешивая
    ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  12. Мои кулинарные удачи и открытия 406

Цитата Сообщение от Josefina Посмотреть сообщение
    Торт с обалденно вкусным кремом и джемом с ягодами blueberry.

для коржей

мука 380г
    сливочное масло 250г
    сметана 200г
    яйцо 1

холодное масло и муку - в процессор, смолоть в крошку.
    добавить сметану с яйцом и руками замесить тесто. в процессе можно добавить муки (но совсем немного). готовое тесто скатать в шар, закрыть пленкой и убрать в холодильник на 30 минут.
    достав из холода, разделить на 12 частей, каждую часть тонко раскатать, вырезать круг диаметром 22-24 см, надколоть вилкой и выпекать при 190 до зарумянивания.
    обрезки тоже испечь (для крошки)

для крема

яйца 2
    сахар 130
    ванильный экстракт 1чл
    мука 2ст л
    сметана (жирная) 350
    сливочное масло 250

все, кроме сл масла, сложить в блюдо и на водяную баню.
    сварить густую базу для крема (займет
    ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Еда и рецепты
  13. Настоящая зима 248

Похоже к нам и в правду пришла настоящая русская зима.Вот уже который день на улице идёт снег,да ещё и метелицей сопровождается.Вчера после обеда по поту на станцию Воронок,я видел множество покосившихся деревьев,которые не выдержали такого огромного колличества снежной массы.
    Службы почему то работают слабо,не убраны ещё деревья и нечищены надлежащим образом дороги и тротуары,идти невозможно,так как снежная масса мешает езде и ходьбе.На станции тоже небольшой авральчик имеется,не чищены ступеньки на наземном переходе,и поэтому народ с трудом преодолевает этот переход.
  14. Штоллены 455

Цитата Сообщение от ЛюсьенККК Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Фрекен Бок Посмотреть сообщение
    не творожного
    у меня творожный
    Спойлер:
    ...
    Метки: рецепт
    Обязательные категории
    Дом и интерьер
    Категории
    Еда и рецепты , Животные
  15. Кулинарный техникум 8 колпаков 291

Цитата Сообщение от Espuma Посмотреть сообщение
    Рагу из говядины и айвы по-гречески.

Жители острова Лефкада утверждают, что именно они первыми придумали готовить гoвядину в сочетании с айвой и виноградным сиропом.
    Вполне может быть и так, но учитывая сколько лет они были под венецианцами, не исключены и итальянские или ближневосточные корни.
    Но не важно на самом деле, блюдо изумительное. И на следующий день даже вкуснее, как и большинство блюд медленного приготовления.
    Делается очень легко, только время необходимо.

Если у вас нет виноградного сиропа, то можно поексперементировать с медом.
    Или заменить его на гранатовый сироп и тогда не добавлять уксус, ну или уменьшить его количество вполовину, в зависимости от кислоты сиропа.

Нам понадобится:

казан или толстодонная сковорода
    4 ст л оливкового масла
    700 г говядины, берем ту которая с прожилками, вырезка здесь не пойдет
    1 большая луковица, очистить и мелко порезать
    3
    ...
    Обязательные категории
    Кухня
    Категории
    Полезности , Еда и рецепты

Наши проекты